Инфоурок Технология СтатьиКукольный театр как средство освоения социокультурного опыта в рамках интеграции школьных предметов и социального партнёрства.

Кукольный театр как средство освоения социокультурного опыта в рамках интеграции школьных предметов и социального партнёрства.

Скачать материал

Кукольный театр как средство освоения социокультурного опыта в рамках  интеграции школьных предметов и социального партнёрства

 

Концепция государственной молодёжной политики – модель системного и интегративного подхода к формированию, развитию и реализации молодежной политики в интересах инновационного развития Новосибирской области и  России.

 

     Участие в проекте «Политехническая школа Новосибирской области» обусловлено возрастанием роли  образовательной сферы в социально-экономическом развитии страны. Модернизация системы образования через сетевое взаимодействие и интеграцию становится основой динамичного экономического роста и социального развития общества. Необходимо внедрять в систему образования новые организационно-экономические механизмы, обеспечивающие эффективное использование имеющихся ресурсов и способствующие  привлечению дополнительных средств, повысить качество образования на основе обновления его структуры, содержания и технологии обучения, привлечь в сферу образования квалифицированных специалистов, в том числе педагогов и преподавателей из структур профессионального образования. Конечная цель проекта сориентировать выпускников в выборе дальнейшей траектории профессионального образования.

При определенной развитости рынка труда в области спрос и предложения дисгармоничны. Наблюдается, например, перепроизводство юристов, экономистов, менеджеров при дефиците рабочих специальностей. В регионе не достаточно используются возможности инновационного развития. Ситуация осложняется резким снижением числа детских и молодежных центров научно-технического творчества и других организаций, формирующих техническую и инновационную культуру у молодежи. Существующая система профориентации не обеспечивает в достаточной мере формирование у молодёжи необходимых для экономики осмысленных мотивов для выбора профессии и получения профессионального образования.  Поэтому для развития у учащихся творческих способностей, формирования коммуникативных навыков, повышения уровня активности школьников, выполнение инновационных тенденций политики государства в воспитании человека творческого, социально адаптированного к жизни в рыночных экономических условиях на основании приобретения ими социокультурного опыта, освоение азов профессии в школе разрабатывается  многоступенчатая система профессионального самоопределения.

               В процессе обсуждения возможных вариантов профориентации в школе выявилась необходимость интеграции учебных дисциплин в расширенном спектре.  Появилась идея: создать на базе школы кукольный театр.

              Возникшую идею решено воплотить с помощью сетевого взаимодействия (схема сетевого взаимодействия приведена на рисунке 1), так как в нашей школе сложились благоприятные условия к сотрудничеству между двумя учебными  учреждениями через преподавателя спец. дисциплин ГАОУ СПО НСО «НТЛПиС» Серову И.В., которая одновременно является учителем технологии в нашей школе.  Этот факт позволил реализовать давно задуманные, но технически сложно выполнимые идеи.  

Творческой группой педагогов  была разработана  модель    понятия «социокультурный багаж»,  представленная на рисунке 2;  составлен план работы, рассчитанный на три года.

 

                      Рисунок 1. Схема сетевого взаимодействия двух учебных учреждений

                                   Рисунок 2. Модель понятия социокультурный багаж

 

Этапы реализации модели, представленной на рисунке 2:

1этап (сентябрь - октябрь 2010г.) – подготовительный. Разработка проекта,  обсуждение на заседаниях методических объединений школы и на цикловых комиссиях в техникуме. Ознакомление с ним участников. Распределение функций и ответственности среди членов творческого объединения;

2 этап (2010-2011 гг.) – Этот этап объединил в себе три приоритетные задачи: Разработка базового конструкторского и технологического проектов;  составление  расходной сметы и приобретение необходимого материала;  изготовление кукол. Работа в этом направлении велась совместно с такими социальными партнёрами, как  ГАОУ СПО НСО «НТЛПиС» (Новосибирский техникум лёгкой промышленности и сервиса) и ДДТ «Кировский», так как самостоятельно  силами учеников школы выполнить эти задачи  не по силам. Поэтому учащиеся  школы неоднократно посещали «НТЛПиС», не только с целью знакомства и проведения экскурсии, но и активно участвовали  совместно со студентами в  подготовке и обсуждении эскизов кукол, подборе материалов. Параллельно провод совместная работа по подготовке учащихся к осознанному выбору профессии в соответствии с их способностями, психофизиологическими данными и потребностями общества.

                  Так как наш проект рассчитан на три года, поэтому результатом реализации его должен быть комплекс интегрированных знаний, практических умений и навыков по изготовлению и использованию театральной куклы. Воспитанники должны изготовить куклы и декорации для  выбранных спектаклей, поставить сказки. Научиться изготовлять планшетные куклы, куклы из бросового материала, перчаточные куклы.

3 этап (февраль- март 2011 )  Творческий. Знакомство с куклами, репетиции спектакля: отработка выразительного чтения текста, развитие моторики рук и пальцев, а так же двигательной активности ребёнка,   участие в праздниках, конкурсах, выставках, мастер-классах; оказание посильной помощи социально незащищенным слоям населения (дети с ОВЗ, дети-сироты, ветераны войны и труда). В результате интеграции школьных предметов  участники  кукольного театра объединились в единый творческий коллектив, что обеспечило получение  ими не только теоретических знаний и практического опыта по разным видам театрального искусства, но и навыков творческой и проектной деятельности.

        Таким образом, творческая группа  считает, что учитывая  реальные возможности будущих выпускников, зависящие от конкретной социокультурной  среды проживания,  необходимо  разрабатывать новые модели профориентационной работы, их модификации или совмещение нескольких.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кукольный театр как средство освоения социокультурного опыта в рамках интеграции школьных предметов и социального партнёрства."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2017 472
    • DOCX 560.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серова Инга Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серова Инга Валериевна
    Серова Инга Валериевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6396
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов