Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыКУЛЬТУРА БЕЛГОРОДЧИНЫ И СОВРЕМЕННОСТЬ Образы Православного мира в мире искусств Белгородчины

КУЛЬТУРА БЕЛГОРОДЧИНЫ И СОВРЕМЕННОСТЬ Образы Православного мира в мире искусств Белгородчины

Скачать материал

КУЛЬТУРА БЕЛГОРОДЧИНЫ И СОВРЕМЕННОСТЬ

 

 

§ 25. Образы Православного мира в мире искусств Белгородчины

 

 

*Что такое «православные традиции»? Какое место они занимают в культуре Белгородчины?

Уникальность историко-культурного наследия Белгородчины, богатство еѐ традиций, в первую очередь, православных, удивительное мастерство их носителей с каждым годом делает наш край всѐ более привлекательным для жителей края и гостей, представляющих другие регионы и страны.

Запомните! Среди давних православных традиций Белгородского края– иконописный промысел п. Борисовка.

На занятиях по изобразительному искусству Вы уже изучали искусство иконописи Древней Руси и можете рассказать о характерных еѐ чертах. Возможно, Вы владеете и определенной информацией, связанной с развитием Борисовской иконописной школы на Белгородчине.

*Расскажите об истории развития искусства иконописи в России.

*Каких художников- иконописцев Вы можете назвать?

накомы ли Вы с иконописью Белгородчины?

*Где произошла Ваша первая встреча с искусством иконописи в Белгородском крае?

Обратите внимание! С далѐких времен православные художественные традиции прочно вошли в изобразительное искусство региона.

В выявленных документах упоминается о самом известном центре на- родного художественного творчества края слободе Борисовке, про- славившейся благодаря иконописной традиции, древнем виде рукотворной деятельности, связанном с техникой живописного письма на дереве.

каких источниках можно найти информацию о назначении искусства иконы?


*Какой глубокий смысл заложен в композиционном решении изображений на иконе?

Примите к сведению! До нашего времени дошли подлинники рукописи XVI-XVIII вв., где собраны статьи о назначении этого искусства, краткие записи об изображении композиций и отдельных персон. Говорилось в них о типе лиц, цвете одежд и зданий, содержались также отрывки из различных литературных произведений цитаты, которые художникам надлежало писать на раскрытых книгах, а также рисунки.

*Дайте пояснение понятию «мастеровики»?

Запомните! Так называемые «мастеровики» распространѐнные своеобразные собрания рецептов, как творить левкас, растирать и смешивать краски, составлять связующие, варить олифу, подготавливать стены для росписи и т. д. К сожалению, многие секреты были утрачены и забыты.

Запредельный свет иконописного искусства распространялся по территории Белгородчины и далеко за еѐ границами, благодаря творчеству художников-иконописцев слободы Борисовки.

*Когда начал развиваться иконописный промысел на Белгородчине?

Надпись: Это интересно! Иконописный промысел начал развиваться в XVIII веке на базе мануфактурного производства. Число людей, занятых этим видом художественной деятельности, доходило до 500.

*Кто   из   художников-иконописцев  положил  начало   иконописному

ремеслу в Борисовке?

Примите к сведению! Еще в 1714 г. из Петербурга в Борисовку был прислан «маляр» Игнатьев для обучения местных жителей иконописному ремеслу. Позже здесь сложилась самобытная иконописная школа. Делали киоты (особенно отличался в этом деле мастер Тесленко), иконостасы, оклады, которые широко использовались в монастырях.

Обратите внимание! Деятельность борисовских художников отмечена в дневнике курского помещика И. П. Анненкова в 1754 г. «Приговорен сентября 1 дня иконописцу Хотмыжского уезду слободы Борисовки житель


Тимофей Иосифов, сын Мезенковской, сделанной в кормановскую каменную Троицкую церковь иконостас написать и вызолотить по белому полю червоным золотом своим коштом самым добрым мастерством и лучшими красками и по пристойности золотом».

*Какие рекомендации были даны художнику-живописцу по украшению иконостаса?

Надпись: Это интересно! Примечательно, что в зависимости от рода занятий художники делились на «личкунов» и «красочников». К первым относились те, кто писали только лица и руки, ко вторым – одежды и всѐ остальное. Рабочий день начинался очень рано, с 3-4 часов утра, и длился до глубоких сумерек. Среди художников можно назвать таких, как Г. Подолякин, И. Р. Прошаков (росписи в церкви с. Ливны). Лучшими мастерами – «личкунами» почитались Г. А. Сидоренко, А. Г. Сидоренко, Т. Д. Ткаченко, А. А. Кульгута.

Узнайте, что борисовские живописцы не придерживались традиций

иконописи. Сюжеты на библейские темы изображались обычными приемами живописи. Святых старались изображать в виде красивых людей в нарядных одеждах. Писавший икону пытался показать мир, который он видел, или хотел видеть его таковым. Он не стремился к изображению каких-либо символов. Борисовским иконам была присуща декоративность, что особенно наглядно проявлялось в украшении большей плоскости икон разного рода цветами или орнаментальными композициями. Цвета использовались яркие. Орнамент мог быть нарисованным или наложенным в виде окладов и других украшений.

*Образы каких святых любили изображать художники-иконописцы?

Надпись: Это интересно и необходимо знать! Борисовские художники любили изображать Святителя Иоасафа Белгородского, Георгия Победоносца, Бого- родицу.
Славился своими умелыми руками в создании яиц-писанок, своеобразных «писем к Богу», Е. Мокляков. В народе считали, что человек,


 

 

 

 

 

 

расписывающий пасхальные яйца, обязательно должен быть светлым душой, добрым, уравновешенным. Яйца-писанки освещают дом, изгоняют все печали и болезни.

 
Следы

борисовских богомазов можно сегодня найти в домах местных жителей старшего поколения, в

Рис. 1.Борисовские иконы. Borisovka.ucoz.ru.

музеях. Так, например, в Орликовской общеобразовательной                школе (Чернянский район) была создана при поддержке односельчан комната, где можно познакомиться и с

 

Рис. 2. Борисовские иконы. Borisovka.ucoz.ru.

борисовскими иконами. Село Орлик в прошлом было известно своими киотчиками (рис.1-4).

Иконы пользовались большим

спросом у местного населения и даже за пределами губернии, по всей России.

К сожалению, на сегодня данный промысел изучен не в достаточной степени, что позволяет молодому поколению проявить интерес к малоизученным традициям, способным объединять всех от мала до велика, и восполнять духовные и нравственные ценности, так необходимые современному человеку: смирение, послушание, терпение, трудолюбие,


милосердие,


Рис. 4. Евангелие 1767 года из Хотмыжской Соборной

церкви Воскресения Христова.


безграничную любовь к


 

198

Рис. 3.

Икона Николая Чудотворца.


родным местам.

Высокое служение православной вере, христианским традициям, родной земле нашли отражение в художественных произведениях современных белгородских художников-иконописцев: А.С. Работнова, В.Н. Кутявинаи др. (рис.5-7).

Работы мастеров трудно объединить по тематике или жанру. И в тоже время они


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.5.Высокопреосвященнейший Иоанн,Митрополит Белгородский и Старооскольский, и А.С. Работнов.


http://technolog.bstu.ru/i/get/?id=1959&img=1

 


Рис. 7. В.Н. Кутявин. Зимовенька. Марфо-

Мариинский монастырь. В женском монастыре

создают целостную картину поиска Бога в своей душе, поиска человеком пути к Нему.


Рис.6. А.С. Работнов.Белгородские архиереи с 1667 по 2011гг. www.vystavocnyi-zal-rodina.ru


 


Образы


Рис.      9.      В.Е.      Нестерков. Покровская церковь.


Рис.8. В.Е. Нестерков. Осень в Белгороде


Православного Белогорья и Православной Руси ярко запечатлены в творчестве современных живописцев Белгородчины В. Е. Нестеркова, И.Д. Бобенчика и др. (рис. 8-10).

Православная тематика широко и образно представлена в работах белгородских (или обретших здесь духовную Родину) скульпторов: В.М. Клыкова (Памятник Святому Равноапостольному князю Владимиру (г.


Белгород (рис. 10) и др.); А.А. Шишкова (Памятники Святителю Иоасафу, епископу Белгородскому и Обоянскому, чудотворцу; Митрополиту Московскому и Коломенскому Макарию (Булгакову); Ротонда- часовня на северном въезде в город; Фонтан Св. Архангела Гавриила (рис. 11) и др.).

Вопросы для самоконтроля и обсуждения

1.                 Расскажите о становлении иконописи в Древней Руси.


Рис. 10. Памятник Святому Равноапостольному князю Владимиру.


2.                 Дайте характеристику иконописному промыслу в п. Борисовка.

3.                 Какие особенности характерны для этого промысла? Обсудите это в классе.

4.                 Назовите мастеров-иконописцев Борисовкой иконописной школы.

Задания для самостоятельной работы

1.                 Опишите историю зарождения Борисовкой иконописной школы.

2.                   Напишите очерк о мастерах-иконописцах.

3.                 Подготовьте презентацию «Образы Православного Белогорья и Руси Православной в творчестве современных живописцев Белгородчины» (В.Е. Нестерков, И.Д. Бобенчик и др.). Сделайте к ней сопроводительный текст.

4.                 Сделайте фотоальбом «Современные художники-иконописцы на Белгородчине» (В.Н. Кутявин, А.С. Работнов и др.)».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КУЛЬТУРА БЕЛГОРОДЧИНЫ И СОВРЕМЕННОСТЬ Образы Православного мира в мире искусств Белгородчины"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2021 315
    • DOCX 628.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2257584
    • Всего материалов: 1534

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 601 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов