Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКультура Греции в архаический период

Культура Греции в архаический период

Скачать материал

Культура Греции в архаический период

Архаический период в развитии культуры Греции охватывает VIII-VI вв. до н. э. На этом этапе формируется полисный тип государственного устройства.

Полис – город – государство, форма социально-экономической и политической организации общества и государства в Древней Греции. Полис составляли полноправные граждане (члены общества), каждый из которых имел право на земельную собственность и политические права. Часть населения города в полис не входила и не имела прав граждан (это метки, периэки, вольноотпущенники, лишенные всяких прав рабы). Форма власти в полисе была различной (олигархия, демократия и т. д.)

На этом этапе рабство трансформируется в производственное, то есть классическое (раб-основная производительная сила). Происходит расселяются по всему бассейну Средиземного моря, что способствовало выходу греческого мира из состояния изоляции после крушения крито-микенской культуры. Греки укрепляют торговые и культурные связи с другими народами, а также усиливают сплочение эллинов (так себя называли греки), подойдя к осознанию своего единства перед лицом варваров. В это время получили развитие научное мышление, литература, зарождаются философия и театр.

Значительную роль греческих полисов в единое целое в единое целое сыграла религия. Она тоже потерпела определенную трансформацию. К этому времени произошло слияние древних местных культов, был создан единый пантеон богов, основным из которых стал культ олимпийских богов. Эти тенденции обусловило возникновение древнегреческих святилищ, которые стали важными культурными центрами экономических, политических, культурных связей греческих полисов. Для греческой религии, как и для древневосточной был характерен политеизм, т. е. многобожие. Становление пантеона заняло три поколения.

Становление пантеона олимпийских богов.

1.     Первое поколение. В соответствии с мифами в самом начале был Хаос – пустота, измерить которую было невозможно. В то же время Хаос представляет собой сгущение всей материи, слитое в одно целое. Постепенно из этого хаоса выделилась Гея (Земля), которая породила Урана (небо). Они стали первым поколением богов.

2.     Второе поколение. Ими стали родившиеся от Геи и Урана титаны они олицетворяли стихии природы, необузданные силы земли. Между богами началась борьба за верховенство. В результате Кролос (один из титанов) по совету Геи убил Урана и занял его место.

3.     Третье поколение. Ими стали дети титанов. Их отличали гармония, мудрость космоса, они олицетворяли упорядоченный мир. В борьбе богов третьего и второго поколений победили боги нового поколения (дети титанов). Они воцарились в мире, поселились на самой высокой в Греции горе Олимпе.

Олимпийские боги были общегреческими, бессмертными и всесильными.

У греков были распространены всевозможные мифы – о богах, о накале мира, а также о героях. Наиболее популярные мифы объединялись в циклы о Троянской войне о подвигах Геракла, Персея и других героев.

В отличие от Древнего Востока греческий культ был прост. Греки почитали своих предков-героев, наделяя их возвышенными чертами человечности. Уважение и любовь к героям дополнялись почитанием определенных мест. Такие места окружались оградой, здесь устанавливались памятники, строились святилища. Культ мест и героев имел огромное государственное значение – он служил укреплению общин, выражая кровное единство их членов. При этом греческая религия не знала особой касты жрецов – посредников между людьми и богом.

 

Пантеон олимпийских богов

Зевс сын Кроноса, верховный бог. Зевс сверг его в Тартар – стал владыкой богов и людей. Господствовал на небе, собирал тучи, насылал дождь, повелевал молнией и громом. Его священным деревом считается дуб. Его атрибуты – эгида (щит), скипетр, иногда орел.

Посейдон. Брат Зевса. Является владыкой моря, водных источников, повелителем землетрясений. Жил на дне моря в своем дворце. Его непременный атрибут – трезубец.

Аид (Гадес) второй брат Зевса. Владыка подземного царства мертвых, надо было перевести покойника через реку Ахеронит и пройти у ворот мимо Цербера – многоголового пса, который умерших пропускал, но выйти им из этого царства не давал.

Гера сестра и супруга Зевса. Являлась верховной богиней. Она покровительствовала браку, наделяла даром прорицания животных и людей. Ее животное – корова и Геру часто называли волоокой.

Деметра сестра всех названных богов. Богиня плодородия и земледелия. Так как Деметра связана с культом умирающей и воскрешающей природы, то она была одной из самых почитаемых богинь. Ее атрибут – колос пшеницы.

Афина. Богиня мудрости и справедливой войны. Она была одной из главнейших фигур олимпийского пантеона. По значимости сопоставима с самим Зевсом. Культовыми животными Афины были змея и сова, священным деревом – олива. Ее полное боевое вооружение, так называемый палладий, по легенде упало на нее с неба, и богиню часто называли Палладой.

Апполон. Бог света. Покровительствовал пастухам, охранял стада, обладал даром прорицания и мог наделять им людей. С классической эпохи стал считаться богом гармонии, повелителем певцов и музыкантов. Его изображали в сопровождении муз – богинь творческой деятельности.

Артемида. Сестра Апполона, богиня охоты и живой природы, защитница целомудрия, покровительница рожениц. Ее культовые животные – лань и медведь.

Гермес. В классическое время бог торговли, мышления, хитрости, красноречия. Покровительствовал путешественникам, купцам, обманщикам. Изображали бога в шляпе в сандалиях. Был вестником богов, носил жезл, способный усыплять.

Арес (Арей) – свирепый бог жестокой войны.

Гефест. Хромой бог огня и кузнечного ремесла.

Афродита. Жена Гефеста. Богиня любви и красоты, родилась из морской пены у берегов Крита.

Кроме этих почитаемых всеми богов в каждой области Греции насчитывались местные божества, населявшие леса, горы, источники, луга.

В период архаики зародился культурный институт спортивных и музыкально-поэтических игр, посвящаемых греческим богам.

 

Самые значительные игры в Древней Греции.

1.     Олимпийские игры – это спортивные игры, посвященные в древности Зевсу. Проходили раз в четыре года в Олимпии. Первые игры состоялись в 776 году до н. э. Проводятся до настоящего времени в масштабе планеты.

2.     Туфийские игры. Это спортивные и музыкальные состязания в честь Апполона. Место их проведения – Дельфы. Проводились тоже раз в четыре года.

3.     Истнийские игры проводились под Коринфом, раз в два года посвящались Посейдону.

 

Также игры являлись важным фактором культурного развития Греции. В них проявился один из таких существенных элементов древнегреческой культуры как агонистика.

Агонистика – стремление к успеху в спорте, в музыке, поэзии и т. д.

Это связано с тем, что в системе воспитания архаической эпохи главным признавалось стремление превзойти остальных, стать лучшим.

В то же время наблюдалась неравномерность в развитии различных частей Греции. Наиболее развитой областью была Иония (западное побережье Малой Азии).

В эпоху архаики новой формой в умственной деятельности в Греции стала философия. Здесь она развивалась в тесной связи не с религией, как на Востоке, а с наукой. Именно в Ионии возникла первая философская система античности – натурфилософия. Ее представители начали с первоосновы вещей, поставили основополагающие вопросы: они говорили о бытии и мысли, материи и разуме, сущности и видимости явлений, единстве и множественности. Таким образом, в античной философии были заложены основы материализма.

Натурфилософия – философия природы, умозаключительное толкование природы, рассматриваемой в ее целостности.

Греческие философы воспринимали мир как единое материальное целое, пытались осмыслить его закономерности.

 

Представители натурфилософии Древней Греции

1.     Фалес (626-546 гг. до н. э.) первоосновой всех вещей считал воду

2.     Анаксимен (ок. 585-525 гг. до н. э.) первоосновой признавал воздух

3.     Анаксимандр (ок. 611-546 гг. до н. э.) первоосновой признавал апейрон (беспредельное).

Первопричины мира изучались и другими философами архаической эпохи.

 

Ученые, внесшие вклад в развитие математики, астрономии и теории музыки Древней Греции

1.     Пифагор (ок. 540-500 гг. до н. э.) помимо философии внес значительный вклад в развитие математики, астрономии (утверждение о шарообразности Земли) акустики. В музыке – пифагоров строй – соотношение звуков по высоте. Вместе с последователями считал числа и числовые отношения основой сущего.

2.     Гераклит Эфесский (ок. 544-483 гг. до н. э.) первоосновой признавал огонь. Полагая что движение вечно и происходит оно и в обществе, и в природе, также вечна борьба – все это ведет к постоянному изменению бытия.

3.     Парменид Элейский (ок. 540-480 гг. до н. э.) – наиболее яркий представитель эгейской школы, которая заявила о себе в это время – внесла значительный вклад в развитие философии. Выдвинул принцип тождества мышления и бытия. Источником познания он признавал разум, а не ощущения

К эпохе архаики в Греции уже был создан основательный фундамент для литературного творчества. Была развита его устная форма – эпос, трудовые песни, басни и т. д., созданы гомеровские «Илиада» и «Одиссея» - первые греческие литературные произведения, которые относятся до сих пор к величайшим достижениям мировой литературы, а им уже 13 веков.

 

Развитие литературы в эпоху архаики

Творчество Гесиода принадлежит к VIII-VII вв. до н. э. Это первый известный по имени древнегреческий поэт. Он создал дидактически-эпическую поэму «Труды и дни», где славит крестьянский труд, притеснителям крестьян грозит гневом богов. Его перу принадлежит поэма «Теогония» (то есть родословная богов), где Гесиод рационалистически систематизирует греческие мифы.

В эпоху архаики ведущая роль в литературе постепенно переходит к лирической поэзии. На переднем плане внимание к человеку и его внутреннему миру, событиям современной жизни, любви.

Авторы лирики: Архилох (вторая половина XII в. до н. э.), Сафо (ок. 610-580 гг. до н. э.), Алкей (рубеж VII-VI вв. до н. э.), Феогнид Мегарский (вторая половина VI вв. до н. э.), Анакреонт (вторая половина VI вв. до н. э.). В Греции было принято декларировать лирические стихи нараспев в сопровождении меры.

К VI в. в Греции сложился новый жанр литературы – басня. Ее возникновение связывают с именем Эзопа. Этой полулегендарной личности приписывают сюжеты почти всех известных в Античности басен («Эзоповы басни»), обрабатывавшихся многими баснописцами последующих поколений – от Федра и Бабрия до Ж. Лафонтена и И. А. Крылова. В качестве примера можно назвать басни «Волк и ягненок», «Лисица и виноград», «Ворона и лисица». В нашу речь вошло понятие эзопов язык.

В архаическую эпоху существенных успехов достигли в Греции изобразительное искусство и архитектура. В период создания и укрепления греческих полисов активно развивалась архитектура.

 

Архитектура

1.     Светская

2.     Культовая. В период рассвета оформлялся самостоятельный тип храма – периптер. Если прежде дом божества (храм) имел две колонны, а потом четыре, то теперь настало время, когда колонны стали окружать здание со всех сторон.

Древнейшие периптеры относятся к IX-VII вв. до н. э. В VII в. до н. э. построены храмы Геры в Олимпии и Аполлона в Ферме, в VII в. до н. э. большой Семинутский храм с его могучими колоннами. Тогда же сооружена Базилика в Пестуме. Она отличается от других храмов, так как внутри разделена не на три, а на две части.

Периптер – основной тип древнегреческого храма периода архаики и классики. Это прямоугольное в плане здание с четырех сторон обрамленное колоннадой.

Главным достижением этой эпохи стало оформление к VI в. до н. э. архитектурного ордера. Разработаны два его варианта.

 

Архитектурный ордер.

1.     Дорический. Этому стилю соответствует строгая, геометрически правильная капитель колонны. Этот стиль суров и несколько тяжеловесен.

2.     Ионический. Этот стиль более пышен, колонна наряду с функциональной несет и декоративную нагрузку. У нее капитель с завитками – валютами, более сложный цоколь. Ионическая колонна более изящна, чем дорическая. Одновременно с типом греческого храма складывается тип греческого статуса. Было выработано два основных типа единичной скульптуры.

 

Скульптура.

Курос – статуя обнаженного юноши.

Кора – статуя женщины с характерной улыбкой (ее называли архаической).

В период архаики утверждается синтез архитектуры и скульптуры. Теперь храмы снаружи украшаются рельефами, внутри устанавливаются статуи богов, которым посвящены храмы. В период архаики был создан единый архитектурный язык – ордерная система.

 

Изобразительное искусство.

1.     Керамика. Греческая керамика этой эпохи поражает богатством и разнообразием форм, и красотой животного оформления. Гончары из Коринфа изобрели чернофигурную технику росписи сосудов. Дата – 700 г. до н. э. Около 530 г. до н. э. афинские гончары внедрили более сложную по изготовлению краснофигурную керамику. Росписи такой керамики отличались тщательной прорисовкой и разработкой деталей.

2.     Аттические вазы. Афинские гончары предложили также аттические (чернофигурные и более поздние краснофигурные) вазы со сценами обыденной жизни людей. Греческие вазы имели в древности распространение по всему Средиземноморью. Осколки греческих ваз находят всюду, куда ступала нога греческих мореплавателей. Как художественные произведения вазы примечательны тем, что сама форма сосуда и его фигурные украшения образуют нераздельное целое. Греки рано выработали определенные типы ваз, отвечающие разному назначению, хотя и здесь, как в архитектуре, допускалась большая свобода. Каждый тип вазы отвечал потребности жизни и в то же время обозначая их художественную форму (амфора, гидрия, кратер, килик, лекиф).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Культура Греции в архаический период"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2021 1040
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Инна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Инна Игоревна
    Баринова Инна Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 1714146
    • Всего материалов: 2953

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек