Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / Культура во времена правления Петра I
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Культура во времена правления Петра I

библиотека
материалов

Урок 28. Культура во времена правления Петра I


Предмет: история России.

Класс: седьмой.

Четверть (триместр): _________.

Глава 4. Россия при Петре I.

Количество часов: 1.

Дата: ____________

Урок:28.

Учитель: Хаматгалеев Э. Р.


Цели: дать представление о значении процесса становления светской культуры, противоречивых реформах в области культуры, об изменениях, произошедших в положении дворян в результате реформ Петра I; познакомить с терминами и понятиями обмирщение культуры, светская культура, цифирные школы, Кунсткамера, публицистика, русское барокко, гравюра.

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать репродукции картин художников при рассказе об исторических событиях; работать в группе; объяснять изученные положения на конкретных примерах; доказывать свою точку зрения; выступать публично; осмысливать теоретический материал; выполнять познавательные и проблемные задания.

Отношения, ценности, внутренние установки: дать оценку преобразовательной деятельности Петра I; выразить своё отношение к преобразованиям в области культуры в петровское время.

Оборудование: мультимедийная презентация.

Тип урока: экскурсия.


Ход урока


  1. Организационный момент.


  1. Мотивационно-целевой этап.


Великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов писал о времени Петра I: «При Петре Великом не одни бояре и боярыни, но и буквы сбросили с себя широкие шубы». Что хотел этим особо подчеркнуть М. В. Ломоносов? Попытаемся ответить на этот вопрос в конце урока.

Тема урока: «Культура во времена правления Петра I».

(Показывает презентацию.)

План урока

  1. Образование, научно-технические знания и литература.

  2. Архитектура первой четверти XVIII в.

  3. Изобразительное искусство.


  1. Введение в новый материал.


Мы убедились, что Петровские реформы в области экономики, в области управления носили довольно противоречивый характер. Преобразования при царе затронули, причём кардинально, и культуру в России. Что представляли собой реформы в области культуры? Я предлагаю совершить экскурсию в исторический музей.


  1. Работа по теме урока.


  • По ходу экскурсии:

  • выделите реформы Петра в области культуры;

  • подтвердите наличие процесса обмирщения культуры;

  • оцените преобразования Петра в области культуры.

Мы с вами попадаем в музейный зал «Культура во времена правления Петра I».

(Рассказ учителя сопровождается показом мультимедийной презентации.)

Слайд 1.

  • Посмотрите на схему и прокомментируйте её.


hello_html_m3d76d4f9.gif


hello_html_m461db46c.gif


hello_html_m8b9c158.gif


(Учащиеся комментируют схему.)

Мы переходим с вами в зал «Образование, научно-технические знания и литература в начале XVIII в.».

Слайд 2.


hello_html_630ee9c4.gif




Слайд 3.


hello_html_m5aa21318.gif


Слайд 4.


hello_html_14b6cb57.gif


Слайд 5.


hello_html_m215d7a33.gif


Слайд 6.


hello_html_37be592b.gif




Слайд 7.


hello_html_3d6b1f3d.gif


Мы переходим в следующий зал – «Архитектура первой четверти XVIII в.».


Слайд 8.


hello_html_485670e0.gif


Переходим в последний зал – «Изобразительное искусство».

Слайд 9.


hello_html_m30b47048.gif


(Проверка выполнения задания.)


  1. Подведение итогов урока.


  • Перечислите реформы Петра I в области культуры.

  • Оцените их значение для того времени.

  • Имеют ли они какое-то значение для нас, людей XXI в.?

  • Подтвердите, что архитектура и изобразительное искусство во времена Петра I стали носить светский характер.

  • Великий русский учёный М. В. Ломоносов писал о времени Петра I: «При Петре Великом не одни бояре и боярыни, но и буквы сбросили с себя широкие шубы». Что хотел этим особо подчеркнуть М. В. Ломоносов?

  • Согласны ли вы с точкой зрения учёного? Поясните свою позицию.

(Учащиеся высказывают своё мнение, учитель подводит итоги работы на уроке.)


Домашнее задание (дифференцированное).

  1. Для сильных учеников - § 24, задание 4.

  2. Для средних учеников - § 24, задание 2.

  3. Для слабых учеников - § 24, задание 3.

Автор
Дата добавления 01.12.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров2005
Номер материала ДВ-218905
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
