Инфоурок География ПрезентацииКультура татар и башкир

Культура татар и башкир

Скачать материал
Скачать материал "Культура татар и башкир"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Культура татар

    1 слайд

    Культура татар

  • Архитектура и зодчествоЧаще всего жилые дома с фасадной стороны огораживались...

    2 слайд

    Архитектура и зодчество
    Чаще всего жилые дома с фасадной стороны огораживались забором. Дома отстояли от красной линии улицы на 2 метра. Характерной особенностью было также деление жилища на мужскую и женскую половины.
    Особую живописность интерьеру жилища придавала декорировка стен матерчатыми украшениями с ярким цветовым колоритом, ткаными и вышитыми полотенцами, пологами, скатертями, салфетками, намазлыками (ковриками для молитв), шамаилами. Спальные места огораживались занавесью (чаршау), пологом (чыбылдык).

  • Вышивка и ткачествоВышивка делалась обычно на ярком насыщенном материале - зе...

    3 слайд

    Вышивка и ткачество
    Вышивка делалась обычно на ярком насыщенном материале - зеленом, желтом, фиолетовом, бордо. Вышивали крученым шелком, позолоченным или посеребряным шнуром, бисером, жемчугом. Большое значение уделялось орнаменту, который состоял из геометрических и растительных мотивов. В композиция цветущего сада, создаваемого мастерицами, можно было узнать красные маки и желтоглазые ромашки, тюльпаны и анютины глазки.

  • Кухня и традиции застольного этикетаСогласно адабу - исламской этике - любая...

    4 слайд

    Кухня и традиции застольного этикета
    Согласно адабу - исламской этике - любая еда начиналась с мытья рук. Перед началом трапезы мусульманин произносил: "Бисмиллах арра хман аррахим" ("Во имя Аллаха милосердного и милостивого"), заканчивалась еда также молитвой. Ели мужчины и женщины отдельно

  • Национальная кухняОснову питания составляла мясо-молочная и растительная пища...

    5 слайд

    Национальная кухня
    Основу питания составляла мясо-молочная и растительная пища. Любимым мясом татар считалась баранина, ценилась домашняя птица.

  • Национальная кухняИз всего многообразия блюд наиболее характерны: супы и буль...

    6 слайд

    Национальная кухня
    Из всего многообразия блюд наиболее характерны: супы и бульоны (шулпа, токмач) мясные, молочные и постные. Распространенными у татар являются мучные печеные изделия - бэлеши, перемячи, бэккэны, эч-почмаки, сумса и другие с начинкой из мяса, картофеля или каши.

  • Национальная кухняНаличие "Чайного стола - души семьи", как говорят татары, п...

    7 слайд

    Национальная кухня
    Наличие "Чайного стола - души семьи", как говорят татары, подчеркивает его значимость в застольном ритуале. Чай с печеными изделиями заменяет порой завтрак или ужин, чай - непременный атрибут встречи гостя

  • Музыка и танецОднообразные движения мелкими шажками почти на одном месте в на...

    8 слайд

    Музыка и танец
    Однообразные движения мелкими шажками почти на одном месте в народном татарском танце, как и протяжные грустные песни, красноречиво говорят о скромной затворнической жизни девушек-мусульманок.

  • Музыка и танецНаиболее распространенными инструментами татарского музыкальног...

    9 слайд

    Музыка и танец
    Наиболее распространенными инструментами татарского музыкального фольклора были: гармонь-тальянка, курай (типа флейты), кубыз (скрипка), сурнай (восточный музыкальный интструмент).

  • Исторические аспектыЯркое самобытное искусство и культура татар наследует тра...

    10 слайд

    Исторические аспекты
    Яркое самобытное искусство и культура татар наследует традиции государства Волжской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства. Значительным было и влияние ислама, принятого в 922 году.
    Новый этап развития культуры и искусства связан с включением Булгарии в состав Золотой, культура которая представляла собой симбиоз монгольских и среднеазиатских культурных традиций с характерной для них пышностью орнамента и богатством декора, с использованием различных драгоценных металлов камней и самоцветов.

  • Национальный костюмК 19 веку - период расцвета декоративное искусство. Именно...

    11 слайд

    Национальный костюм
    К 19 веку - период расцвета декоративное искусство. Именно тогда создаются классические образцы золотошвейной и тамбурной вышивки с богатым орнаментом, ювелирные украшения с изящной сканью, женские головные уборы - калфаки, декоративные полотенца с тончайшими узорами. Складывается классический татарский костюм, формируется единый национальный стиль в экстерьере и интерьере жилища, в обрядовых и бытовых изделиях.


  • ПраздникиВыражением эмоциональной и эстетической жизни народа выступают обряд...

    12 слайд

    Праздники
    Выражением эмоциональной и эстетической жизни народа выступают обряды и праздники. Традиционно праздничная культура татар включала в себя как религиозные (Курбан-байрам, Ураза-байрам, Рамазан), так и светские праздники, отмечаемые в определенное время года.

  • ПраздникиСамым значительным является Курбан-байрам. Это праздник жертвопринош...

    13 слайд

    Праздники
    Самым значительным является Курбан-байрам. Это праздник жертвоприношения в память о готовности пророка Ибрагима принести в жертву Аллаху своего сына. За несколько недель до праздника начинают откармливать жертвенное животное, считается обязательным приготовить еду из мяса.

  • праздникиУраза-байрам отмечается по завершении тридцатидневного поста в месяц...

    14 слайд

    праздники
    Ураза-байрам отмечается по завершении тридцатидневного поста в месяц рамазан. С утра, отведав сладостей, мусульмане отправляются в мечеть, а вечером устраивается праздничное семейное застолье.

  • Культура башкиров

    15 слайд

    Культура башкиров

  • НАРОДНЫЙ КОСТЮМ    В создании башкирской народной одежды нашли применение раз...

    16 слайд

    НАРОДНЫЙ КОСТЮМ
        В создании башкирской народной одежды нашли применение разнообразные материалы, использовались почти все известные народу декоративно-художественные приемы: узорное ткачество, вышивка, аппликация, ювелирное мастерство, нашивка из кораллов, бисера и серебра, тиснение по коже. Плоды разносторонней деятельности людей объединены в костюме естественно гармонично, составляя единое целое.

  • НАРОДНЫЙ КОСТЮМ    При создании одежды учитывалась специфика костюма: функцио...

    17 слайд

    НАРОДНЫЙ КОСТЮМ
        При создании одежды учитывалась специфика костюма: функциональное назначение отдельных элементов костюмного комплекса, возможность их варьирования с учетом разных бытовых условий и возрастных категорий членов общества. В сложении народного костюмного комплекса большое значение имела и сама природа одежды: ее объемность, подвижность, отсутствие раз и навсегда обусловленного внешнего фона. Национальный костюм башкир складывался в течение веков.
    Единого общебашкирского костюма не было и не могло быть, потому что каждое башкирское племя имело свои Отличия.

  • Башкирская свадьбаДревний обычай сговаривать своих детей еще в колыбели до ко...

    18 слайд

    Башкирская свадьба
    Древний обычай сговаривать своих детей еще в колыбели до конца XIX в. сохранялся кое-где у богатых зауральских башкир. В знак заключения брачного договора родители жениха и невесты пили бата, разведенный мед или кумыс из одной чашки.

  • Башкирская свадьбаЖенились башкиры рано. По достижении юношей 15 – 16 лет его...

    19 слайд

    Башкирская свадьба
    Женились башкиры рано. По достижении юношей 15 – 16 лет его женили на девушке 13-14 лет. Матери невесты жених дарил лисью шубу. У северо-восточных башкир средней зажиточности калым состоял из 50 -150 рублей денег, ездовой лошади, кобылы с жеребенком, двух коров с теленком, двух-трех овец и разных матери рублей на 15 -20.

  • БАШКИРСКИЕ НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИНаиболее древний башкирский праздник йыйын (нар...

    20 слайд

    БАШКИРСКИЕ НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ

    Наиболее древний башкирский праздник йыйын (народное собрание). На народных собраниях решались вопросы мира и войны, уточнялись границы родоплеменных территорий, улаживались споры. Завершались народные собрания праздником. На йыйын приглашались жители из других дальних аулов.

  • БАШКИРСКИЕ НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИДелалось это для установления дружеских отношени...

    21 слайд

    БАШКИРСКИЕ НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ
    Делалось это для установления дружеских отношений с другими родами, а также завязывания знакомств. У башкир брак внутри рода был строго запрещен, а знакомства на йыйыне позволяли выбрать невесту из другого рода.

  • СабантуйСабантуй в древности праздновали непосредственно в день перекочевки с...

    22 слайд

    Сабантуй
    Сабантуй в древности праздновали непосредственно в день перекочевки с зимнего пастбища на летнее.

  • СабантуйГлавное значение на празднике придавалось военно-спортивным играм, вы...

    23 слайд

    Сабантуй
    Главное значение на празднике придавалось военно-спортивным играм, выявлению молодых батыров, защитников рода, племени, народа.

  • СабантуйПразднество вели аксакалы, занимавшие на праздничном майдане самые по...

    24 слайд

    Сабантуй
    Празднество вели аксакалы, занимавшие на праздничном майдане самые почётные места. Батыры прежних сабантуев приносили на праздник лоскутки тканей, которые они получили за победу на состязаниях на прежних сабантуях. В случае новой победы лоскутки, нашитые на ленту, показывали зрителям. Так вёлся счет победам.

  • Башкирский орнаментИстоки башкирского декоративно-прикладного искусства теряю...

    25 слайд

    Башкирский орнамент
    Истоки башкирского декоративно-прикладного искусства теряются в глубине веков. Потребности кочевников в предметах вооружения и снаряжения, а земледельцев – в орудиях труда способствовали широкому развитию разных народных ремесел.

  • Башкирский орнаментЭто открыло широкий путь к появлению декоративно-прикладно...

    26 слайд

    Башкирский орнамент
    Это открыло широкий путь к появлению декоративно-прикладного искусства, которое воплотилось в изделиях ткачества, вышивки, художественно-декоративной обработки дерева и метала, в оформлении национального костюма и украшений жилища. Через все это башкиры выражали свое отношение к природе и к жизни общества.

  • Национальные блюдаказы – это вяленые колбаски из конского жира и мяса
Кыстыбый

    27 слайд

    Национальные блюда
    казы – это вяленые колбаски из конского жира и мяса
    Кыстыбый

  • Национальные блюдаМЯСО бишбармак - традиционное праздничное блюдо башкир

    28 слайд

    Национальные блюда
    МЯСО бишбармак - традиционное праздничное блюдо башкир

  • Национальные блюдакулама - жидкое блюдо из пресного теста, сваренного отдельн...

    29 слайд

    Национальные блюда
    кулама - жидкое блюдо из пресного теста, сваренного отдельно + бульон с мясом и т.д.

  • Национальные блюдаКУМЫС – кобылье молоко

    30 слайд

    Национальные блюда
    КУМЫС – кобылье молоко

  • Национальные блюдаЧак-чак

    31 слайд

    Национальные блюда
    Чак-чак

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В ОУ№10 г. Нижний Тагил, где я работаю, с о 2 по 11 классы проводилось мероприятие «Фестиваль национальных культур «Тагильская кадриль». Основная цель Фестиваля: сохранение и приумножение нравственных, национальных культурных традиций жителей города и района, формирование толерантного отношения учащихся к представителям различных национальностей. Одной из задач является знакомство с культурой разных народов и народностей, проживающих в городе Нижний Тагил. Результатом мероприятия является: сбор материала и презентация; урочная и внеурочная деятельность; выступление с номером художественной самодеятельности на гала – концерте традиционного фестиваля «Весенняя капель»; выставка «Тагил – многонациональный».

Нашей параллели (5 класс) нужно было провести тематическую неделю, посвященную татарской и башкирской национальным культурам. Я решила , что в данном случае будет уместен проект – как метод обучения.

  Дидактическая цель (для проектов в 5 классе): освоение обучающимися закономерностей проектного цикла от создания проблемы до создания продукта написания отчета о своей работе и защиты проекта.

   Методические задачи: - знакомство учащихся со способами работы в группе (деление на группы, типы групп, «мозговой штурм», умение общаться друг с другом, выслушать и др.);

- создание сплоченного коллектива в классе;

- знакомство учащихся с работой на компьютере для создания презентации и для оформления письменной части проекта ( навыки печатания, форматирования текста, выделения заголовков различными шрифтами и прочее).

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 163 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Итоговая контрольная работа по курсу "География России. Природа и население"
  • Учебник: «География России. Природа. Население», Пятунин В.Б., Таможняя Е.А
  • Тема: Вопросы и задания для повторения и обобщения по разделу «Население России»
Рейтинг: 3 из 5
  • 07.05.2015
  • 21640
  • 27
«География России. Природа. Население», Пятунин В.Б., Таможняя Е.А

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2015 6209
    • PPTX 12.3 мбайт
    • 92 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якупова Лилия Варисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якупова Лилия Варисовна
    Якупова Лилия Варисовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 238669
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 24 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе