Инфоурок Начальные классы Конспекты«Культурные и дикорастущие растения».

«Культурные и дикорастущие растения».

Скачать материал

Конструкт урока окружающего мира по производственной практике

ПМ.01. «Преподавание по программам начального

общего образования в начальных классах»

студентки 46 группы специальности

«Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Стешковой Александры Анатольевны

Дата:  09.11.2016

ОУ: Школа интернат №27

Класс: 2 «а»

УМК: «Перспектива»

ФИО учителя класса:

ФИО методиста: Казанцева Людмила Валерьевна                                         Подпись_________________

Тема урока: «Культурные и дикорастущие растения».

Цель: формировать представление о культурных и дикорастущих растениях.

 

Планируемые результаты:

Личностный: учащиеся проявляют положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют стремление к красоте, готовность поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья; обучающиеся обобщают и делают выводы по теме; воспитывают позитивного эмоционально-ценностное отношения к окружающему миру.

Метапредметный:

РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД:

·        Принимает и сохраняет учебную задачу (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками);

·        Контролирует процесс и результат деятельности, вносит необходимых корректив;

·        Адекватно оценивает свои достижения, осознает возникающие трудности, ищет их причины и пути преодоления.

·        Учится планировать учебную деятельность на уроке.

·        Следует поставленным задачам в течение всего урока

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД:

×          Осознает познавательную задачу;

×          Читает и слушает, извлекая нужную информацию;

×          Понимает информацию, представленную в изобразительной, использует знаково-символичные средства для решения различных учебных задач;

×          Устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы по теме «Культурные и дикорастущие растения.

×          Знакомится с признаками культурных и дикорастущих растений

×          Перерабатывает  полученную информацию: наблюдает и делает самостоятельные выводы.

КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД:

×          Вступает в учебный диалог по теме «Культурные и дикорастущие растения» с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

×          Задает вопросы по теме «Культурные и дикорастущие растения», слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения;

×          Доносят свою позицию до других: оформляет свою мысль в устной или письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста);

×          Слушает  и понимает речь других;

×          Вступает в беседу на уроке;

×          Демонстрирует умение слушать и слышать других людей, рассматривать точки зрения, относиться к ним с уважением.

Предметный: Понимают  признаки культурных и дикорастущих растений; понимают, как их различать.

 

 

 

 

Задачи:

×          Воспитательная: воспитывать интерес у учащихся к приобретению новых знаний, умений, совершенствованию имеющихся, осознанности  своих трудностей и стремлению к их преодолению; воспитывать интерес к обобщению  и  выводов по теме; обучающиеся проявляют интерес сознательного отношение к природе; проявляют интерес к уроку к окружающего мира.

×          Развивающая:

×          Развивать способность к принятию и сохранению учебной задачи(в сотрудничестве с учителем и одноклассниками);

×          Развивать способность контролировать процесс и результаты деятельности, к внесению необходимых корректив;

×          Развивать способность адекватно оценивать свои достижения, к осознанию возникающих трудностей;

×          Учатся  планировать учебную деятельность на уроке;

×          Следует поставленным задачам в течение всего урока;

×          Формировать умение следовать поставленным задачам в течение всего урока;

×          Развивать умение перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать  самостоятельные выводы.

×          Развивать способность доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста);

×          Развивать умение слушать  и понимать речь других;

×          Развивать умение вступать в беседу на уроке;

×          Формировать умение слушать и слышать других людей, рассматривать точки зрения, относиться к ним с уважением.

Образовательная: формировать знания о признаках культурных и дикорастущих растений;

 

 

 

 

 

 

×          Принципы обучения:

·        принцип научности

·        принцип прочности

·        принцип доступности

·        принцип наглядности

·        принцип  систематичности и последовательности  

Принципы системно-деятельностного подхода:

·        принцип деятельности

·        принцип непрерывности

·        принцип психологической комфортности

·        Принцип целостного представления о мире

·        Принцип минимакса

·        Принцип творчества

Специфические принципы:

·        принцип коммуникативности

·        принцип ситуативной коммуникации

 

Принципы воспитания:

·        воспитание через взаимодействие;

·        создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема

Методы обучения:

·        По источнику получения новых знаний:

ü Словесные (объяснение, работа с учебником, беседа)

ü Наглядные (иллюстрация)

·        По дидактическим целям:

ü Наглядные (демонстрация, иллюстрация)

Методы воспитания:

·        -формирования социального опыта детей:

ü педагогическое требование

ü пример

·        -осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

ü беседа

ü художественное слово

·        -стимулирования и коррекции действий:

ü создание ситуации успеха

ü поощрение

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Оснащение:

·        Демонстрационные: доска, изображения;

·        Индивидуальные: учебник;

Информационные источники:

1.     Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

2.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

3.     Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В.Чащина. – Каменск-Уральский, 2015. – 26с.

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий.

Макет доски:

 

26 октября

Классная работа.

Тема:

Задачи:

 

 

 

 

 

Структура урока:

1.     Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)

2.     Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (3 мин.)

3.     Выявление проблемы (20 мин)

4.     Решение проблемы (3 мин.)

5.     Первичное закрепление (5 мин.)

6.     Коррекция (при необходимости)

7.     Физминутка (1 мин.)

8.     Организация самостоятельной работы (7 мин.)

9.     Информация о домашнем задании (2 мин.)

10. Рефлексия учебной деятельности (2 мин.)

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

Этапы урока, задачи

Методы и приёмы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты УУД:

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу

По источнику получения знаний: словесные (беседа)

По дидактическим целям:

Методы формирования умений и навыков

Методы контроля и самоконтроля.

-Здравствуйте, ребята!

-Сначала сядут девочки, а затем сядут мальчики.

-Улыбнулись друг другу и пожелайте мысленно удачи.

-Скажите, что пригодится нам для успешной работы на уроке?

(Наши знания. Умение слушать учителя и товарищей).

 

Личностные УУД:

формирование  мотивации к обучению.

Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и понимать других

 

2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: повторить ранее изученную тему; выявить проблемы, сформулировать тему урока

 

По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа),

содержательное содержание.

-Какая тема урока у вас была на прошлом уроке? (Невидимые нити)

-Для того чтобы нам вспомнить тему прошлого урока, я буду задавать вопросы, а вашей задачей будет дать ответ на поставленный вопрос.

1.     Что такое «Невидимые нити»? (Связи в окружающем мире)

2.     Что связывают собой «Невидимые нити»? (Живую и неживую природу, зверей и животных).

3.     Что такое живая природа? Какие признаки ? (Растет, размножается, питается, дышит)

4.     Что такое неживая природа? Какие признаки? (Не дышит, не питается, не растет, не размножается)

5.     К живой или неживой природе относится человек? Почему? (К живой, потому что человек дышит, питается, растет, размножается)

-Молодцы ребята! С помощью вопросов мы вспомнили тему прошлого урока.

-А теперь чтобы узнать тему нашего урока, я загадаю вам загадки, из ответов на них мы узнаем нашу тему.

1.     Этот овощ быстро очень
Разгадаем между прочим.
Он щекастый, красный, гладкий,
Он растет у всех на грядке.
Положи его на солнце.
Он дозреет у оконца,
Этот толстенький сеньор
Всем известный ..... (помидор)

2.     Золотой и молодой
За неделю стал седой.
А денёчка через два
Облысела голова.
Спрячу-ка в карманчик
Бывший … (одуванчик).

3.     Высока и зелена.

Будет скошена она.

Овцы, козы и коровы

Есть всегда ее готовы. (трава)

4.     Без окон, без дверей

Полна горница людей. (огурец)

-К какой природе отнесем огурец, траву, одуванчик и помидор? (к живой)

-Почему? (Потому что растет, дышит, питается, размножается)

-Как, одним словом можно назвать наши отгадки? (Растения)

-Ребята, растения делятся тоже на 2 группы, с помощью этих групп мы выйдем на тему нашего урока.

-Растения, которые человеком посажены специально, поливаются, собираются плоды, как их называют? Культурные или дикорастущие?  (культурные)

-Какое будет первое слово в нашей теме? (Культурные)

-А те растения, которые растут сами, их никто не высаживает, не поливает, только дождь, плоды с них не собирают, как их называют? (Дикорастущими)

-Правильно. Какая тема нашего урока? (Культурные и дикорастущие растения)

-Давайте вместе сформулируем цель нашего урока. (Узнать, какие растения растут в природе сами по себе, а какие выращивают люди).

-Для того чтобы нам достичь цель урока, давайте поставим задачи нашего урока.

-Мы знаем, какие растения называются культурными и дикорастущими? (да, нет) 

-Кто из ребят знает, а кто то нет, поэтому для тех кто не знает задача будет  узнать, какие растения дикорастущие, а какие культурные, а для тех ребят которые знают, но все равно нам нужно освежить наши знания задача будет повторить  какие растения дикорастущие, а какие культурные.

-Мы умеем сравнивать по описанию дикорастущие и культурные растения? (Нет)

-Значит, какая у нас будет вторая задача? (Научиться, сравнивать по описанию дикорастущие и культурные растения)

(Вывешиваю задачи на доску)

1.     Узнать какие растения дикорастущие, а какие культурные.

2.     Научиться сравнивать по описанию дикорастущие и культурные растения.

Личностные УУД:

формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД:

 формирование умения на основе анализа объектов делать выводы;

 умение работать  с классом;

 умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

формирование  умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

 формирование умения слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

3.Выявление и решение проблемы.

Задача: выявить проблему урока ; найти решение проблемы, решить задачи, поставленные в начале урока

 

По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа)

практические (упражнения)

Методы формирования умений и навыков, применения знаний

-Начнем с первого пункта нашего плана.

-Прочитай, пожалуйста, первый пункт плана. (Узнать, какие растения дикорастущие, а какие культурные).

-Ребята, как вы думаете, какие растения считаются дикорастущими? (ответы детей)

-Дикорастущие растения - это растения, которые растут без помощи человека и живут в дикой природе.

-Дикорастущими растения считают тогда, когда они растут произвольно, когда их никто не высаживал, но даже без заботы и ухода продолжают расти.

-Как вы думаете, крапива относится к культурным или дикорастущим растениям? (Ответы детей)

-Ее человек сам высаживает или она сама растет? (сама растет)

-А если она растет сама, то к какой группе отнесем крапиву? (к дикорастущим растениям)

- Посмотрите на изображение (одуванчик) К какой группе растений вы отнесете этот цветок? Как он называется? (одуванчик, отнесем к дикорастущим)

-Почему? (потому что когда одуванчик белеет, ветер разбрасывает его семена сам)

-Ребята, а вы знали, что в древ­ние вре­ме­на все рас­те­ния на земле были ди­ко­рас­ту­щи­ми. Древ­ний че­ло­век со­би­рал плоды, се­ме­на и корни раз­лич­ных рас­те­ний и те, ко­то­рые ему нра­ви­лись, он вы­са­жи­вал рядом со своим домом. Чтобы плоды вы­рас­та­ли вкус­ные  и круп­ные, че­ло­век уха­жи­вал за рас­те­ни­я­ми. Рас­те­ния при­вы­ка­ли к за­бо­те о себе и из­ме­ня­лись. Так на земле и по­яви­лись куль­тур­ные рас­те­ния.

-Ребята, а как вы понимаете словосочетание культурные растения?

-Культурные растения  это растения, выращиваемые человеком для получения пищевых продуктов, кормов в сельском хозяйстве, лекарств, промышленного и иного сырья и других целей.

-К какой группе растений относится морковь? (к культурной)

-Почему? (говорят признаки культурных растений)

-Верно.

-Ребята, а цветы, которые растут на саду, относятся к культурным или дикорастущим растениям? (ответы детей)

-Давайте вспомним признаки культурных растений.

-Растения считаются культурным,  если человек посадил их сам.

-Цветы, которые человек посадил сам, считаются культурными.

-Ребята, мы выполнили первый пункт плана? (да)

 

Личностные УУД:

формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД:

 формирование умения на основе анализа объектов делать выводы;

 умение работать  с классом;

 умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

формирование  умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

 формирование умения слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

4.Первичное восприятие

Задача: закрепить ранее изученный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Выявление и решение проблемы.

Задача: найти решение проблемы, решить задачи, поставленные в начале урока

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Первичное восприятие

Задача: закрепить ранее изученный материал

 

По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).

Методы формирования умений и навыков, применений знаний.

Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение). Методы контроля и самоконтроля.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:  диалог, рассказ.

Методы контроля и самоконтроля

-А теперь, для того чтобы закрепить изученный нами материал, откройте рабочую тетрадь на странице 48.

-Возьмите ручки.

-Вам нужно выполнить задание под номером 1.

-Сейчас я прочитаю задание, а вы поставьте палец и следите за текстом.

-Заполни таблицу. Приведи не менее трех примеров культурных и дикорастущих растений в каждом столбце.

-Записать нужно 3 культурных и 3 дикорастущих растений, на это вам дается 2 минут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нам осталось выполнить второй пункт плана.

-…Прочитай его, пожалуйста.

- Научиться, различать дикорастущие и культурные растения по описанию.

-Давайте еще раз повторим признаки дикорастущих растений.  (растения, которые растут без помощи человека и живут в дикой природе.).

-Какие признаки культурных растений? (выращиваемые человеком для получения пищевых продуктов, кормов в сельском хозяйстве, лекарств, промышленного и иного сырья и других целей).

 

 

 

 

 

 

Для того чтобы научиться их различать  по признакам выполним задание.

-Смотрим на доску, сейчас я буду показывать изображения с растениями и говорить  о них краткую информацию, ваша задача,  послушать внимательно информацию и ответить культурное или дикорастущее растение.

борщевик рассеченный

1.     Борщевик распространен на всей территории страны, запасы его огромны. Растет трава по опушкам леса, среди кустарников, вдоль берегов рек, ручьев;

 Картофель (Solanum tuberosum L.)

2.      Картофель- Основные посадки картофеля размещаются в условиях умеренного климата.

душица обыкновенная

3.     Душица обыкновенная-  Растение можно встретить в редких лесах, на опушках, по лугам, среди кустарников, по склонам оврагов и каменистым местам.

ТОМАТ — LYCOPERSICON ESCULENTUM

4.      Томат является наиболее распространенным овощным растением в мире.

иван чай

5.     Иван – чай встречается на больших территориях в самых разных местах: на опушках, вырубках, насыпях, склонах, вдоль канав, железнодорожного полотна и обочин сельских дорог.

БАКЛАЖАН — SOLANUM MELONGENA

6.     В наши дни баклажан — распространенная овощная культура . На плантацию высаживают предварительно выращенную рассаду.

КАПУСТА КОЧАННАЯ — BRASSICA OLERACEA CAPITATA

7.     В тропиках и субтропиках выращивание кочанной капусты начинают с подготовки рассады. Для более растянутого во времени поступления капусты посев обычно проводят несколько раз. Рассаду выращивают на специально приготовленных грядах

 

подорожник

8.     Подорожник - его можно встретить повсеместно, начиная с пустырей, лугов, вдоль дорог, и, заканчивая садами, огородами и дворами.

-Молодцы ребята, так как мы справились с заданием, мы можем сказать, что выполнили вторую нашу задачу?  (да)

Личностные УУД:

 умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД:

умение на основе анализа объектов делать выводы;

умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

Физминутка

Задача: снять напряжение с глаз, и физическое утомление

 

Мы немного отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их всех лучики согрели.

Чудеса у нас на свете -

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ножками топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали!

 

 

5.Организация самостоятельной работы

Задача: закрепить пройденный материал, с помощью самостоятельной работы

По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).

Методы формирования умений и навыков, применений знаний.

Методы контроля и самоконтроля.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:  диалог, рассказ.

 

-Ребята, я к вам так сильно торопилась, что информация о растениях перепуталась, а я не помню, где культурное растение, а где дикорастущее.

-Ваша задача  поставить знак + на верном суждении, и знак – на не верном.

-Ставим цифру 1 и слушаем первое суждение. Ставим знак.

(Написать название растений как в предыдущем задании, только перепутать суждение)

1.     Борщевик распространен на всей территории страны, запасы его огромны. Растет трава по опушкам леса, среди кустарников, вдоль берегов рек, ручьев.  Относится он к культурным растениям( нет).

2.     Подорожник - его можно встретить повсеместно, начиная с пустырей, лугов, вдоль дорог, и, заканчивая садами, огородами и дворами и относится он к дикорастущим растениям.(да)

3.     В тропиках и субтропиках выращивание кочанной капусты начинают с подготовки рассады. Для более растянутого во времени поступления капусты посев обычно проводят несколько раз и это дикорастущее растение.(нет)

4.     В наши дни баклажан — распространенная овощная культура . На плантацию высаживают предварительно выращенную рассаду и это культурное растение.(да)

5.     Иван – чай встречается на больших территориях в самых разных местах: на опушках, вырубках, насыпях, склонах, вдоль канав, железнодорожного полотна и обочин сельских дорог и это дикорастущее растение.(да)

6.     Томат является наиболее распространенным овощным растением в мире и это дикорастущее растение. (нет)

7.     Душица обыкновенная-  Растение можно встретить в редких лесах, на опушках, по лугам, среди кустарников, по склонам оврагов и каменистым местам и это дикорастущее растение. (да)

8.     Картофель- Основные посадки картофеля размещаются в условиях умеренного климата и это культурное растение. (да)

 

Личностные УУД:

 умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД:

умение на основе анализа объектов делать выводы;

умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

6.Информация о домашнем задании

Словесные (объяснение)

-Открываем дневники, записываем домашнее задание.

-Записываем в рабочих тетрадях, страница 50, задание под номером 4.

-Вам нужно написать сказочную историю о дикорастущем или культурном растении.

Для того чтобы вам выполнит на отлично домашнее задание мы сейчас посмотрим мультфильм «Смешарики» который вам поможет в написании сказочной истории.

(показываю мультфильм)

-Обратите внимание на то, как вел себя ядовитый плющ?

-Он был совсем как живой.

-Что делали Копатыч, Крош и Ёжик? (они защищали культурные растения)

-Верно. Ваша задача дома оживить культурное или дикорастущее растение в сказочной истории.

 

 

7.Рефлексия учебной деятельности

Задача: подвести итоги урока, провести рефлексию деятельности

Метод мотивации деятельности и поведения:  диалог.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, создания ситуации успеха, рефлексия учебной деятельности.

 

-На какие группы делятся растения?  (на дикорастущие и культурные растения)

-Какие признаки у дикорастущих растений?

-Какие признаки у культурных растений?

-Какие бывают культурные растения? Скажите, как они называются?

-Какие есть дикорастущие растения? Скажите, как они называются?

-Ребята, если весь материал на уроке вам был понятен, то поднимите 1 руку, если материал был не понятен, поднимите 2 руки.

Личностные УУД:

умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные УУД:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

 умение слушать и понимать других

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Культурные и дикорастущие растения»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
