Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы"Культурно-досуговая деятельность как фактор социализации личности."

"Культурно-досуговая деятельность как фактор социализации личности."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Культурно-досуговая деятельность, как факторсоциализации личности.pptx

Скачать материал ""Культурно-досуговая деятельность как фактор социализации личности.""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Культурно-досуговая деятельность, как фактор социализации личности.

    1 слайд

    Культурно-досуговая деятельность, как фактор социализации личности.

  • Культурно –досуговые мероприятия- это зона активного общения, удовлетворяюща...

    2 слайд

    Культурно –досуговые мероприятия- это зона активного общения, удовлетворяющая потребности подростков в контактах и основан на добровольности при выборе рода занятий и степени активности; предполагает свободную творческую деятельность; способствует самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности через свободно выбранные действия; способствует раскрытию природных талантов и приобретению полезных для жизни умений и навыков; способствует объективной самооценке подростков. В процессе культурно- досугового время происходит стимулирование активности, выработка жизненной позиции, научение нормам поведения в обществе. формирует потребность детей в свободе и независимости; стимулирует творческую инициативу детей; и выступает как своеобразная «зона ограниченного вмешательства взрослых;

  • Классные часы,линейки…всегда вместе

    3 слайд

    Классные часы,линейки…всегда вместе

  • Спорт-наше самое любимое занятие

    4 слайд

    Спорт-наше самое любимое занятие

  • Олимпийцы растут среди нас!

    5 слайд

    Олимпийцы растут среди нас!

  • Трудимся дружно,вместе, радостно.

    6 слайд

    Трудимся дружно,вместе, радостно.

  • …..вот и праздник к нам пришёл…

    7 слайд

    …..вот и праздник к нам пришёл…

  • Зима-пожалуйста.Дед Мороз- встречайте!

    8 слайд

    Зима-пожалуйста.Дед Мороз- встречайте!

  • Все сможем вместе, дружно.

    9 слайд

    Все сможем вместе, дружно.

  •  Конкурс! Конкурс! Конкурс!

    10 слайд

    Конкурс! Конкурс! Конкурс!

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Наши успехи.

    13 слайд

    Наши успехи.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Культурно-досуговая деятельность......docx



25



Культурно-досуговая деятельность как фактор социализации личности.








Автор-составитель:

Мищенко Зинаида Александровна,

учитель СБО

МОБУ коррекционная

школа-интернат №8 г.Саяногорск




2014г.



Вопрос о социализации особого подрастающего поколения стал предметом обсуждения и внёс изменения в характере образования конца XX – начала XXI века – отличается в направленности, содержании целей, ориентируемый на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность, конкурентоспособность, мобильность.

Внимание к проблеме - социализации подростков с ОВЗ через организацию культурно-досуговой деятельности отражён в научном анализе теории и практики подростковой культурно-досуговой деятельности. Актуальность проблемы, ее практическая значимость обусловили необходимость рассмотрения этой темы на разных уровнях.

Процесс становления личности, обучение, усвоение ценностей, норм, установок образцов поведения, принятых в данном обществе, является основой в формировании подростка с овз как личности.

Совершенствование культурно-досуговой деятельности как фактора социализации достаточно сложный период. Значительные социально-культурные и социально-педагогические ресурсы в формировании гражданских, личностных качеств подростков заложены в досуговой сфере, которая является доминирующим элементом.

Следует различать понятия "досуг" и "свободное время". "Свободное время – это пространство свободной деятельности человека как самоцели, деятельности, не навязанной извне, не являющейся необходимостью". А в структуре свободного времени можно выделить время досуга. Досуг на современном этапе рассматривается как занятия для восстановления физических и духовных сил, в большей степени отдых ,во время которых происходит развитие личности. Современная теория рассматривает культурно-досуговую деятельность как процесс освоения человеком мира, в основе которого лежит многосторонняя по своей природе деятельность, имеющая собственные функции, цели, средства, результат. В этом контексте представляется системой со сложной структурой

Путь к успешной социализации детей с ОВЗ лежит через приобщение к культурно- досуговой деятельности. Сущность культурно- досуговой деятельности детей с ограниченными возможностями состоит в приобщении их к таким видам деятельности (игра, рисование, драматизация и т.п.) в условиях специально организованного досуга - времени, свободного от обязанностей, пригодное для физического восстановления, культурных и художественных занятий и общения в новой для них социальной среде на основе доверия, каждое такое занятие является ступенью к дальнейшему продвижению в освоении знаний о себе и мире, дети готовятся к жизни в обществе, под управлением педагога.

Культурно-досуговая деятельность в педагогическом плане, состоит в том, чтобы предоставить каждому индивиду разнообразную сумму занятий, направленных на развитие различные стороны его личности: интеллект, нравственность, эстетические чувства. Работа,в школе по данному направлению базируется на системе мероприятий, предусмотренных планом воспитательной работы, которые нацелены на удовлетворяли не только потребности в отдыхе, но и развитие способностей личности. Следовательно, культурно-досуговая работа выступает как фактор становления и развития особой личности. Этот процесс и называет социализацией.

Направляющая деятельность педагога , в данном процессе характеризуется целенаправленностью и продуманностью; осуществляется в свободное время и протекает как индивидуально, так и коллективно;

В зависимости от состояния здоровья и самочувствия ребенка, выбираются культурно-досуговые мероприятия, связанные с саморазвитием ,общением, оздоровлением на основе добровольности, активности, инициативы, на основе разнообразных интересов; формируют такие качества, как человечность гуманность, порядочность и увлеченность. *Подростки получают наслаждение от самых разнообразных досуговых занятий, разнообразных по форме, содержанию и эмоциональной насыщенности, вызывающих широкий резонанс в душах особых подростков. ****

Культурно –досуговые мероприятия- это зона активного общения, удовлетворяющая потребности подростков в контактах и основан на добровольности при выборе рода занятий и степени активности;

предполагают свободную творческую деятельность;

способствуют самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности через свободно выбранные действия;

формируют потребность детей в свободе и независимости;

способствуют раскрытию природных талантов и приобретению полезных для жизни умений и навыков;

стимулируют творческую инициативу детей; и выступает как своеобразная «зона ограниченного вмешательства взрослых;

способствует объективной самооценке подростков. В процессе культурно- досугового время происходит стимулирование активности, выработка жизненной позиции, научение нормам поведения в обществе.


Добровольный выбор деятельности, эмоционально насыщенные отношения, облегчают процесс адаптации подростка к интересным для каждого видам досуговой деятельности. В них заложены возможности самовыражения и самоутверждения жизненной позиции человека, активного проявления творческих потенциальных возможностей. Все это и делает досуг социально-педагогическим видом деятельности. Важно, чтобы каждый занимался делом по душе и выполнял бы те социальные функции, которые больше всего отвечают его интересам и возможностям

Досуговая деятельность наполняет жизнь ребенка новыми ощущениями и переживаниями,

Расширяются и обогащаются его представления о своих возможностях, способностях, развивается уверенность в своих силах.

Воспитанник становится признанным на основе своих достижений, что меняет его отношение к себе и другим, зарождается способность к саморегуляции. Постепенно меняются отношения со сверстниками, их группами. Все это позволяет им чувствовать себя в обществе, в социальной жизни уверенно и комфортно.

В силу вышесказанного, можно утверждать, что важнейшим средством социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья, является его культурно- досуговая деятельность.

Не сочтите за нескромность,…мы- классные руководители, да и все педработники, стараемся создать условия, чтобы воспитание детей проходило комфортно,и способствовало успешной социализации.

Виды школьной культурно-досуговой деятельности многообразны:

* внеклассная работа включает в себя: работу классного руководителя, кружковую работу, физкультурно-оздоровительную, организацию отдыха и досуга.

Школа организует совместный отдых всех обучающихся: работа школьного лагеря в период летних, осенних каникул, дни здоровья, турслёты.

Отдых (активный и пассивный);

Развлечения , развлечений по степени активности участия детей: дети являются только слушателями или зрителями, дети - непосредственные участники, участники и взрослые и дети);

Праздники (народные и фольклорные, государственно- гражданские, международные, православные, бытовые );

внеурочная деятельность (составная часть учебно-воспитательного процесса в школе.)

С уверенностью можно сказать, что такая направляемая деятельность педагогов выступает важнейшей сферой социально-педагогической работы с детьми, имеющими нарушения психофизического здоровья, способствует преодолению их изолированности и переходу в социальное пространство.

Мы все понимаем, что данная работа, трудна, требует особого подхода, учёта индивидуальных возможностей ребёнка.

Структура образовательно-воспитательной деятельности включает разнообразные направления, позволяющие добиться положительных результатов в творческом развитии детей с особенностями развития.

Но… есть и но…

Духовная жизни современных особых подростков характеризуется рядом негативных процессов:

утратой духовно-нравственных ориентиров в обществе, отчуждение от культуры и искусства , существенным сокращением финансовой обеспеченности учреждений культуры, сведены на нет деятельность современных культурно-досуговых центров, отсутствие должного количества культурных учреждений и недостаточное внимание к организации досуга подростков со стороны местных органов власти и культурно-досуговых учреждений, происходит развитие вне институциональных форм досуга.(Что привлекает…..)

Мы не можем сказать .что институты которые обязаны в своей работе активно поддерживать и оказывать помощь образовательным учреждениям, как наше ,в работе по данному направлению.

Государственные институты культурно-досуговой деятельности

дворцы культуры, кинотеатры, стадионы, с бассейны. При первых же проблемах, наши дети выставляются их за двери- проблема решена.Работают без проблем.

Что говорить о гос.институтах, когда такой важный социо институт –СЕМЬЯ, не в полной мере выполняет свои обязанности в разностороннем воспитание детей, их творческом развитии и успешной социализации.

Культурно-досуговая деятельность является важным аспектом в работе с особыми детьми.

Культурно-досуговая деятельность помогает в решении важных социально-значимых проблем. В том числе и проблемы связанные с успешной социализацией детей с ОВЗ.

4


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Культурно-досуговая деятельность как фактор социализации личности.""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внимание  к  проблеме - социализации подростков с ОВЗ через организацию  культурно-досуговой деятельности. отражён в научном анализе  теории и практики подростковой культурно-досуговой деятельности. Актуальность проблемы, ее практическая значимость обусловили необходимость рассмотрения  этой темы  на разных уровнях.

Процесс становления личности, обучения, усвоения ценностей, норм, установок образцов поведения, принятых в данном обществе- является основой  в формировании  подростка  с овз  как личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2014 2944
    • RAR 13.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мищенко Зинаида Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мищенко Зинаида Александровна
    Мищенко Зинаида Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3026
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе