Инфоурок Технология СтатьиКультурно-историческая и педагогическая ценность народной тряпичной куклы.

Культурно-историческая и педагогическая ценность народной тряпичной куклы.

Скачать материал

Культурно-историческая и педагогическая ценность

народной тряпичной куклы

 

Кукла-одна из интереснейших страниц в истории культуры. Кукла, повторяя человека и отталкиваясь от него, связана с ним физическими, психологическими и мировоззренческими связями. Игрушка появилась у славян около 1000 лет назад – это подтверждают раскопки под Новгородом. С давних времен кукол делали из травы, веточек и лоскутков, и они символизировали то тайное, волшебное, что есть в человеческой душе.

 Условная человекообразная фигура когда-то выполняла магическую роль, служила оберегом. Она сопровождая рождение, свадьбу, уход к предкам.

Традиционная матерчатая кукла – это простейшее изображение женской фигуры. Из поколения в поколение переходят традиции ремесла и искусства игрушки, передаются народные представления о жизни, труде, красоте. Рукотворные изделия, и в их числе куклы всегда были нужны людям не только для практических целей: они связывают людей с опытом прошлого, с местной традицией, национальной культурой.

В русских семьях куклам относились бережно, передавая их по наследству. Известно, что девочки, не игравшие в куклы, в последствии менее женственны. Замечено, что если мальчики играют в куклы, то это расширяет их кругозор и развивает эмпатию – способность легко воспринимать точку зрения другого человека. Поэтому играть в куклы полезно и современно мальчикам, тем более что воспитательный момент, содержащийся в этих играх, напрямую касается и мальчиков.

Чем больше девочка играла с куклами и чем больше кукол у неё было, тем «богаче на детей» она была в замужестве. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое невесте, ведь девочек выдавали замуж с 12 лет: «молодуха» тайком играла с куклами, а потом они переходили к детям.

Народная игровая кукла, как и игрушка вообще, является традиционным элементом воспитательного процесса. Через игру с куклой ребёнок познаёт мир, происходит его социализация в обществе. Игрушка служила и служит своеобразным наглядным пособием ребёнку знаний о материальном мире.

Куклы были не только девичьей забавой: до 7 – 8 лет в них играли все дети – пока они ходили в рубахах. Лишь только мальчики начинали носить порты, а девочки юбку, их игровые роли и сами игры быстро разделялись. Отметим, что в русской традиционной игрушке не встречается изображений отрицательных персонажей, так как считалось, что такие изображения могут принести ребёнку зло.

Пока дети были маленькими, кукол шили матери, бабушки, старшие сёстры. С 5 лет такую потешку могла делать любая девочка. Становясь старше, девочки шили укол всё более и более затейливых, а иногда обращались к мастерице, бабе, у которой эти куклы получались очень хорошо, и она делала их на заказ.

На Руси игрушки никогда не оставляли в избе где попало – их берегли и хранили в корзине или ларчиках, в лубяных коробках. В современной психологии и на занятиях по декоративно-прикладному искусству, роль кукол рассматривается в различных аспектах.

Кукла или мягкая игрушка – заменитель реального друга, который всё понимает и не помнит зла. Поэтому потребность такой игрушки возникает у большинства детей, иногда она сохраняется и у подростков, и не только у девочек, но и мальчиков.

Среди известных методов предупреждения и преодоления страхов в последние годы достаточное место занимает метод куклотерапии. Для каждого ребёнка кукла является той игрушкой, которая больше всего вызывает и оживляет представление о его собственной человеческой сущности. Играя с куклами, ребёнок включается в мир людей: в игре он отражает свой опыт, в особенности то, что его волнует воспроизводит действие знакомых людей или сказочных персонажей.

Как любой вид творчества, искусство традиционной тряпичной куклы нуждается в бережном отношении, сохранении и дальнейшем развитием. Одна из задач современного фольклорного образования – создание условий, способствующих развитию творческой личности и сохранению богатства русского народа.

Тряпичная кукла – игрушка с ценными воспитательными качествами, которые признаны и культивируется в этнопедагогике, в практической работе с детьми. Это великолепный образец для занятий по рукоделию, художественном труду и творчеству, декоративно-прикладному и текстильному дизайну. Начинать знакомить с традициями тряпичной куклы, модно со старшего дошкольного возраста, однако наиболее содержательно эти занятия проходят с детьми 8 – 12 лет.

Народное искусство как отражение исторического и культурного наследия нашего народа активно влияет на формирование личности, вкуса, воспитывает любовь к родине, является благодатной почвой для художественного творчества. Изучение национальной культуры и народного искусства является одной из важнейших и интересных проблем современной художественной педагогике. Создание нового искусства невозможно без знания истоков народного творчества.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Культурно-историческая и педагогическая ценность народной тряпичной куклы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Творческий проект по технологии на тему: «Шкатулка из открыток»
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.
  • Тема: Уроки №31-33. Творческий проект по разделу «Художественные ремёсла» 
Рейтинг: 1 из 5
  • 23.09.2018
  • 2631
  • 39
«Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2018 385
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пушкина Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пушкина Елена Сергеевна
    Пушкина Елена Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 965
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек