Культурно-просветительское
мероприятие по теме: «Филимоновская игрушка»
Цели: познакомить обучающихся с историей
возникновения филимоновской игрушки; познакомить
с процессом изготовления игрушки; раскрыть обучающимся красоту,
художественную ценность игрушки, одного из наиболее значительных и выдающихся
проявлений народного творчества; создать условия для развития интереса к
народному творчеству, культуре и традициям; расширить представление
учащихся о характере творческой деятельности мастера, содействовать воспитанию
у них бережного отношения к народному искусству и его создателям.
Оборудование: презентация,
телевизор, ноутбук, видео.
Ход культурно-просветительского
мероприятия
I. Организационный момент. Создание
эмоционального настроя
В народе говорят, что ни одного дела
нельзя начинать с плохим настроением. Поэтому, чтобы у нас с вами все
получилось, я предлагаю подарить друг другу улыбку. Ну вот, насколько же стало
светлее вокруг! А теперь примемся за дело.
II. Совместно с обучающимися
определение темы и целей урока.
Есть под Тулой деревенька,
Филимоново зовут.
И живут там мастерицы,
Что добро в дома несут.
И добро там не простое,
И не злато, серебро.
Филимоновской игрушкой
Называется оно.
Сильно вытянуты шеи
И корова, как жираф,
И медведь, что Змей Горыныч,
Только это просто так.
Чтобы звери, птицы, кони,
Барышни, солдаты,
И коровы, и медведи
Нравились ребятам.
Чтоб добром и красотою сердце согревало
И чтоб сказка никогда нас не покидала.
- Ребята, как вы думаете о чём мы сегодня
будем говорить?
- О Филимоновской игрушке.
- Да, сегодня мы с вами поговорим о
Филимоновских игрушках.
III. Работа над новым материалом.
- Поднимите, пожалуйста, руку, кто слышал
о таких игрушках?
- Что вы знаете о Филимоновской игрушки.
1. Просмотр
презентации.
Слайд 1.
Слайд 2.
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7.
Слайд 8.
2.Просмотр видео
«О Филимоновской игрушке».
А сейчас, давайте посмотрим небольшое
видео о Филимоновской игрушке.
После просмотра видео обучающиеся отвечают на вопросы:
¾
В какой деревне зародилась
игрушка?
¾
А как вы думаете почему
игрушка получила название «Филимоновская»?
¾
Какая земля была в деревне
Филимоново?
3. Творческая минутка. Роспись Филимоновской игрушки.
Ребята,
сейчас у вас есть возможность побыть мастерами Филимоновской игрушки. На ваших
столах лежит нарисованная Филимоновская игрушка, ваша задача попытаться
расписать её.
4. Выставка работ учащихся.
Обучающиеся делятся впечатлениями.
IV. Рефлексия.
Слайд 9. Учащимся
предлагается отгадать кроссворд. После выполнения кроссворда, идет проверка и
обсуждение.
¾
Скажите,
что вы сегодня узнали нового и интересного для вас?
¾
Что
вам понравилось на нашем уроке больше всего?
¾
А
что вы уже знали раньше?