Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииКультурные традиции Индии. Урок к занятию в рамках ПФДО "Культурные традиции народов мира"

Культурные традиции Индии. Урок к занятию в рамках внеурочной деятельности "Культурные традиции народов мира"

Скачать материал
Скачать материал "Культурные традиции Индии. Урок к занятию в рамках ПФДО "Культурные традиции народов мира""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Культурные традиции индииУчитель русского языка и литературы Батурина Ю.В.

    1 слайд

    Культурные традиции индии
    Учитель русского языка и литературы Батурина Ю.В.

  • Культура индииИздавна индийское государство было процветающим. Здесь широко б...

    2 слайд

    Культура индии
    Издавна индийское государство было процветающим. Здесь широко было распространено изготовление ковров, шелковых и парчовых тканей, оружия и чеканных изделий. К тому же, страна обладала собственными природными сокровищами – кораллами, жемчугом, золотом, алмазами, изумрудами. Все наследие страны формировалось под воздействием религии, которая оставила обширный след на культуре государства. Различные направления индийского искусства, так или иначе, тесно связаны с религиозной философией.

  • религиозная философия индииИндия является местом зарождения индуизма, буддизм...

    3 слайд

    религиозная философия индии
    Индия является местом зарождения индуизма, буддизма, джайнизма и сикхизма, которые известны всему миру как индийские религии[2]. По данным переписи населения 2001 года индуизм исповедают 80 % населения, а ислам около 13 %[7]. В Индии также проживают более 23 миллионов христиан, свыше 19 млн сикхов, примерно 8 млн буддистов и около 4 млн джайнистов[8]. Буддизм, джайнизм и сикхизм оказали влияние не только на Индию, но и на весь мир.

  • индуизмИндуизм имеет много школ, каждая из которых имеет собственное мировозз...

    4 слайд

    индуизм
    Индуизм имеет много школ, каждая из которых имеет собственное мировоззрение[9]. Он полон сострадания и прощения даже к тем, кто считает его вредным. Он делает правильные вещи, независимо от трудностей. Он терпелив, устойчив и в его сердце нет зла. Он свободен от заблуждений, он ничего так страстно не желает. Его чувство свободы исходит от духа исследования. Плоды его исследования — его сила, ум, действенность и точность. Он поддерживает компанию мудрых и просвещённых личностей.

  • Индия – многоязыковая странаИндийские имена основаны на разнообразии систем и...

    5 слайд

    Индия – многоязыковая страна
    Индийские имена основаны на разнообразии систем и именования вещей, которые изменяются от религии к религии. Имена подверглись влиянию религии и каст и, возможно, пришли из индийского эпоса. Население Индии говорит на большом количестве языков, например, таких как: ангика, ассамский, beary bashe, бенгальский, бходжпури, бодо, чхаттисгархи, догри, английский, гаро, гуджарати, хинди, каннада, кашмирский, кхаси, кокборок, конкани, магахи, майтхили, малаялам, манипури, маратхи, мизо, непальский, ория, панджаби, санскрит, сантали, синдхи, тамильский, телугу, тулу, урду.

  • Отношение к животнымВ индуизме корова рассматривается как символ Ахимсы (нена...

    6 слайд

    Отношение к животным
    В индуизме корова рассматривается как символ Ахимсы (ненасилия), Богиня-мать и приносящая счастливую судьбу и богатство[15]. По этой причине коровы в индийской культуре почитаемы и кормление коровы понимается как акт поклонения[16]. Лежащую на дороге корову, никто не смеет потревожить, даже если она создаст многокилометровую пробку. Все будут терпеливо стоять и ждать, пока она сома не уйдёт. Священные животные, передвигаются по улицам совершенно свободно. Делают что хотят. Их никто не имеет права тревожить. Любые попытки нарушить эту традицию пресекаются очень жёстко.

  • Индийский эпосРамаяна и Махабхарата — самые известные древнеиндийские эпосы,...

    7 слайд

    Индийский эпос
    Рамаяна и Махабхарата — самые известные древнеиндийские эпосы, написанные на санскрите. Ранние тексты Махабхараты датируются 400 годом до н. э. и предположительно достигли своей конечной формы в IV веке н. э. в начале эпохи существования государства Гуптов[41] Рамаяна содержит 24 000 стихов в семи книгах (kāṇḍas) и 500 канто (sargas)[39] и рассказывает историю Рамы (воплощение или Аватара индуистского бога-спасителя Вишну), чья жена Сита была похищена демоном Равана, повелителем Ланки.

  • искусство танцаВ Индии всегда было тёплое и трепетное отношение к искусству т...

    8 слайд

    искусство танца
    В Индии всегда было тёплое и трепетное отношение к искусству танца. Натья-шастра (Наука танца) и Абхиная Дарпана (Abhinaya Darpana) (Отражение жеста) — два сохранившихся произведения на санскрите. Возраст обоих оценивается в 1700—2200 лет[43].По словам Рагини Дэви (Ragini Devi), индийское искусство танца, как учение в этих двух древних книгах, является выражением внутренней красоты и божественного в человеке[44]. Это — отточенное искусство, которое не оставляет шанса на ошибку: каждый жест стремится передать идеи, каждое выражение лица — эмоции.

  • Театр в индииКалида́са (कालिदास, Kālidāsa IAST, буквально «Слуга богини Кали»...

    9 слайд

    Театр в индии
    Калида́са (कालिदास, Kālidāsa IAST, буквально «Слуга богини Кали») — драматург и поэт древней Индии, писавший на санскрите. Созданные Калидасой произведения символизируют расцвет классической индийской культуры. Драма Калидасы «Шакунтала» стала одним из первых произведений восточной литературы, переведённым на европейские языки и познакомившим Европу с литературой Востока.

  • Музыка в индииИндийская классическая музыка, представленная традициями Карнат...

    10 слайд

    Музыка в индии
    Индийская классическая музыка, представленная традициями Карнатака и Хиндустани, восходит к «Самаведе» и описана как сложная и многообразная система, воздействующая на внешний и внутренний мир. В начале XX века индийскую музыку открыл для Европы и России музыкант, философ и суфий Хазрат Инайят Хан, а в середине XX века при посредстве ряда выдающихся европейских («Битлз») и американских музыкантов (Джон Маклафлин), а также кинематографа и движений хиппи, нью-эйдж и других стала одним из значительных компонентов музыкального разнообразия общемировой культуры.

  • Живопись индииПосредством рисунка индийское классическое живописное искусство...

    11 слайд

    Живопись индии
    Посредством рисунка индийское классическое живописное искусство выражает радостность жизни, щедрость ее даров, религиозные чувства и торжество духовного совершенства. Характерной чертой индийской живописи является отсутствие в ней, в отличии от европейской, темы трагичности.
    Индийское классическое изобразительное искусство можно условно разделить на два вида: на настенную живопись (фрески) и на миниатюру. Со временем эти виды развились в смесь различных стилей, влиявших один на другой. К примеру, от пещерной настенной живописи впоследствии возникает индийская храмовая настенная роспись.
    Пещерная роспись Аджанты

  • Индийская миниатюраМиниатюра — это изящный вид живописи Индийского субконтине...

    12 слайд

    Индийская миниатюра
    Миниатюра — это изящный вид живописи Индийского субконтинента. Изюминкой этого искусства является сложная и деликатная манера письма. Краски для написания миниатюр традиционно делали из натуральных материалов: минералов, растений, драгоценных камней, золота, серебра, раковин моллюсков. Написание миниатюрных картин является очень сложным, кропотливым искусством, где без внимания не остается ни одна из деталей.

  • Скульптура индииСкульптуры на северо-западе страны, сделанные из стукко, слан...

    13 слайд

    Скульптура индии
    Скульптуры на северо-западе страны, сделанные из стукко, сланцев или глины, показывают сочетание индийского стиля с классическим эллинистическим, и возможно с греко-римским. В Индии появились чрезвычайно сложные резные орнаменты как храмовые, так и бронзовые. Некоторые огромные храмы, такие как в Эллоре, не были построены из блоков, а были высечены непосредственно из большой горы.
    Вишну, возлежащий на змее Ананта-Шеше (большая фигура).

  • Архитектура ИндииСТУПЫ - полуокруглые помещения которые символизируют могилу...

    14 слайд

    Архитектура Индии
    СТУПЫ - полуокруглые помещения которые символизируют могилу Будды. Верхушка заканчивается столпом с зонтами. Ступы строили в местах, связанных с легендами про Будду и деятельностью святых. Главной достопримечательностью Санчи является первая в истории ступа. Она была возведена по приказу императора Ашоки в III в. до н. э. На рельефах изображены не только индийцы, но и люди в греческих одеждах. Задуманная в качестве наглядного символа Колеса дхармы, ступа в Санчи послужила прообразом всех последующих ступ.

  • Тадж-махалТадж-Маха́л построен по приказу потомка Тамерлана, падишаха империи...

    15 слайд

    Тадж-махал
    Тадж-Маха́л построен по приказу потомка Тамерлана, падишаха империи Великих Моголов Шах-Джахана, в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах четырнадцатого ребёнка (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан). Были использованы бирюза, агат, малахит, сердолик и др. Мрамор имеет такую особенность, что при ярком дневном свете он выглядит белым, на заре розовым, а в лунную ночь — серебристым.

  • строительствоМатериалы для строительства Тадж-Махала доставлялись со всей Инд...

    16 слайд

    строительство
    Материалы для строительства Тадж-Махала доставлялись со всей Индии и из многих мест Азии, для их транспортировки использовалось более тысячи слонов. Полупрозрачный белый мрамор доставлялся из Макраны, Раджастхан, яшма привозилась из Пенджаба, жад и кристаллы из Китая. Бирюза транспортировалась из Тибета, а ляпис-лазурь из Афганистана, в то время как сапфиры привозились с острова Шри-Ланка, а карнеол — из Аравии. В целом, двадцать восемь типов драгоценных и полудрагоценных камней были инкрустированы в белый мрамор.

  • 17 слайд

  • Современная архитектураХрам Лотоса — главный храм религии Бахаи в Индии и соп...

    18 слайд

    Современная архитектура
    Храм Лотоса — главный храм религии Бахаи в Индии и сопредельных странах, построенный в 1986 году. Расположен в городе Нью-Дели — столице Индии. Огромное здание из белоснежного пентелийского мрамора в форме распускающегося цветка лотоса — одна из наиболее популярных среди туристов достопримечательностей Дели. Известен как главный храм Индийского субконтинента и главная достопримечательность города. Храм Лотоса выигрывал несколько архитектурных наград и был упомянут во множестве газетных и журнальных статей.

  • кинематографБолливу́д (хинди बॉलीवुड, англ. Bollywood) — это синоним киноинду...

    19 слайд

    кинематограф
    Болливу́д (хинди बॉलीवुड, англ. Bollywood) — это синоним киноиндустрии индийского города Мумбаи (бывш. Бомбей), названной так по аналогии с Голливудом (Hollywood) в Калифорнии (США). Болливудом также официально называют хиндиязычный кинематограф. На юге страны находятся две другие крупные киноиндустрии: Толливуд (фильмы на языке телугу) и Колливуд (фильмы на тамильском языке), регулярно соперничающие с Болливудом по количеству картин, выпущенных за год. По той же аналогии названы Молливуд (фильмы на языке малаялам), Сандалвуд (фильмы на языке каннада), Олливуд (фильмы на языке ория) и ещё несколько других.[5]

  • Семья и бракОчень важное значение в Индии придаётся этому событию. До сих пор...

    20 слайд

    Семья и брак
    Очень важное значение в Индии придаётся этому событию. До сих пор основное количество браков происходит по предварительному сговору родителей, где ведущую роли имеют родители жениха. Они долго и очень тщательно подбирают невесту. Очень часто это происходит ещё в детстве. Тщательным образом проверяется все вплоть до совместных гороскопов этой пары. Девушку при этом никогда не спрашивают о её мнении по этому поводу. Зачастую невеста видит своего жениха лишь на свадьбе. Ещё совсем недавно после свадьбы молодая женщина наносила на лоб красную точку как знак замужества. Сейчас уже это считается просто стильным украшением.

  • Имя и фамилияЧто касается обращения к визави, то следует знать, что для индий...

    21 слайд

    Имя и фамилия
    Что касается обращения к визави, то следует знать, что для индийцев фамилии ничего не означают. Имя у индусов состоит из своего собственного, имени отца и названия касты либо деревни проживания. После заключения брака женщине оставляют собственное имя, но в ее документах личности записывают, чья она супруга.

  • приветствиеНамасте, Намаскар или Намаскара, или Намаскарам, Ванаккам (на тами...

    22 слайд

    приветствие
    Намасте, Намаскар или Намаскара, или Намаскарам, Ванаккам (на тамильском языке), Номошкаар (на бенгальском языке), Номоскар (на ассамском языке) — общее произносимое при встрече приветствие или привет, хотя некоторые считают его уже старомодным. Намаскар считается немного более формальной версией, чем Намасте, но оба этих приветствия выражают глубокое уважение к тому, к кому оно адресовано. Такое приветствие обычно используют в Индии и Непале индусы, джайнисты и буддисты, и многие продолжают до сих пор использовать за пределами самого Индийского субконтинента.

  • праздникиНациональные праздники страны хорошо отображают все нюансы, которые...

    23 слайд

    праздники
    Национальные праздники страны хорошо отображают все нюансы, которые имеет индийская культура. Роскошные празднества посвящаются различным богам, сельскому хозяйству. Также в стране отмечают День государственной независимости, День республики. Особенно увлекательно жители Индии празднуют Холи. Во время этого праздника местное население обливает друг друга водой, в которую добавлены краски и обсыпаются цветными порошками.

  • Индийская кухняГарольд Мак Ги пишет: «Ни одна страна на земле не может сравни...

    24 слайд

    Индийская кухня
    Гарольд Мак Ги пишет: «Ни одна страна на земле не может сравниться с Индией по изобразительности в использовании молока, как важного компонента блюд». С другой стороны очень популярны в Индии специи. Традиционный карри (название разнообразных распространённых на юге Индии пряных густых жидких блюд из тушёных овощей, бобовых и/или мяса) приправляют смесью приправ с таким же названием.

  • Дорога специйДорога специй — сухопутная часть одного из древнейших торговых м...

    25 слайд

    Дорога специй
    Дорога специй — сухопутная часть одного из древнейших торговых маршрутов на земле, связывавшего Индию, Острова пряностей и Восточную Африку со странами Средиземноморья. Начинался от портов Аравийского и Красного морей, где товары перегружались на караваны, которые шли через Петру[1] к побережью Средиземного моря.

  • Чай масалаОбычно используется цельное молоко. Как правило, чай масала готовит...

    26 слайд

    Чай масала
    Обычно используется цельное молоко. Как правило, чай масала готовится путём смешивания молока и воды в пропорциях от 1:2 до 1:4 и доведения полученной смеси до кипения. Как отмечалось выше, некоторые предпочитают использовать сгущённое молоко. Чай масала — это бодрящий пряный напиток, который готовится с так называемыми «тёплыми» специями. В большинстве рецептов чая используется один или несколько из следующих видов специй: кардамон, корица, имбирь, семена фенхеля, чёрный перец и гвоздика.

  • Индийская модаПопулярные стили одежды в Индии включают в себя драпированные,...

    27 слайд

    Индийская мода
    Популярные стили одежды в Индии включают в себя драпированные, такие как сари для женщин, дхоти и лунги для мужчин. Сшитая одежда также популярна в Индии, например, чуридар или salwar-kameez (шаровары) для женщин, с дупаттой (длинный шарф), закинутый через плечо.

  • мендиМенди – это искусство росписи тела хной, которое пришло к нам из древнос...

    28 слайд

    менди
    Менди – это искусство росписи тела хной, которое пришло к нам из древности. Неспроста поначалу рисунки хной могли позволить себе только богатые люди. Хна, смешанная с ароматическими маслами, была очень ценным веществом, которое было доступно только для тех, кто занимал высокое положение в обществе. Но со временем ситуация меняется в пользу даже самых бедных и паста из хны перестала быть дефицитным средством. Мужчины в Древнем Египте украшали свои виски изображениями удодов, а женщины рисовали узоры на своих лицах.

  • Список использованных источниковhttps://www.bharatiya.ru/india/crafts/art.htm...

    29 слайд

    Список использованных источников
    https://www.bharatiya.ru/india/crafts/art.html
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Культура_Индии
    http://indiaway.ru/obychai-i-tradicii-indii
    http://new-treveler.ru/kultura-i-traditsii-indii/

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2021 250
    • PPTX 18 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батурина Юлия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батурина Юлия Вячеславовна
    Батурина Юлия Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 48541
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек