Инфоурок Начальные классы Статьи«Культуротворческий подход в образовании как механизм становления духовно-нравственного воспитания младших школьников»

«Культуротворческий подход в образовании как механизм становления духовно-нравственного воспитания младших школьников»

Скачать материал

«Культуротворческий подход в образовании

 как механизм становления духовно-нравственного воспитания младших школьников»

Авторы: Е.И.Гусева – зам.директора по УВР ГБОУ Лицей № 101,

учитель, член-корреспондент МАНЭБ,

               И.Г.Салова – к.п.н., заслуженный учитель РФ, методист, член-корреспондент МАНЭБ              

В настоящее время современное российское общество переживает духовно-нравственный кризис, меняются традиционные моральные нормы и нравственные установки. Без изменений духовно-нравственного состояния общества невозможно продуктивное осуществление никаких реформ. В этой ситуации возвращение духовности как основы воспитания подрастающего поколения в образовательную практику является актуальным. «Только одухотворенное образование может заложить основы национального воспитательного идеала и основы базовых национальных ценностей, дать веру в жизнь,  глубоко осмысленное отношение к ней, определить траекторию человеческой жизни, предохранить душу человека от зла, открыть доступ к совести, чувство долга перед семьей, Родиной» - Образовательная инициатива «Наша новая школа». Не случайно данному вопросу уделяет большое внимание Федеральный Государственный Образовательный Стандарт (ФГОС) в разделе «Социализация и воспитание». Исходя из требований Нового стандарта в Программе развития Лицея 2011 – 2020 гг определены основные пути создания системы духовно-нравственного пути школьника, обозначены комплексы мер по обеспечению взаимодействия процессов духовно-нравственного воспитания различных структур лицея, и в этом большая роль принадлежит модели культуротворческой школы, которая реализует ГБОУ Лицей № 101. В основе этой модели  лежит культуротворческая концепция доктора философских наук, профессора РГПУ имени  А.И.Герцена А.П.Валицкой. В соответствии с концепцией А.П.Валицкой Лицей призван воспитывать человека которому свойственно гуманность, духовность, жизнетворчество; человека относящегося к жизни и творчеству как к наивысшим ценностям.

Основными задачами культуротворческой концепции являются:

  • координация деятельности всех субъектов образовательного процесса по проблеме;
  • развитие совершенствование форм и методов духовно-нравственного воспитания учащихся на основе современных подходов к организации воспитательных процессов;
  • научно - методическое обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания школьника;
  • создание культуротворческой образовательной среды Лицея для самореализации личности, приобщение к духовно-нравственным ценностям традиционной отечественной культуры;
  •  подготовка и повышение квалификации педагогических кадров по проблеме культуротворческих подходов в обучении и воспитании школьников;
  • распространение опыта работы  по реализации культуротворческой концепции;

Лицей № 101 более 15 лет реализует культуротворческую концепцию в образовательном процессе, является коллективным членом Ассоциации культуротворческих школ России, а также опытно-экспериментальной площадкой Международной Академии Наук Экологии и Безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) по данной проблеме. Являясь членом ассоциации культуротврческих школ, педагогический коллектив Лицея активно участвует во всех программных мероприятиях Ассоциации, ежегодно посещает культуротворческие практические семинары школ-партнеров не только в своем городе, но и в регионе, где знакомится с опытом  коллег и делится своим. А также  большое значение для повышения квалификации учителей имеют семинары  и консультации профессора А.П.Валицкой.

Коллектив начальных классов полностью принял данную концепцию и поставил перед собой задачу, создать такие условия для развития личности ребёнка, в которых школьник сам начинает действовать творчески, культурно, выбирая и используя на практике моральные и нравственные ценности.

Изучение культуротворческих универсалий (метапредметных понятий) осуществляется учителями начальных классов на уроках,  во внеурочной деятельности, на фольклорных занятиях дополнительного образования, во внешкольных мероприятиях (посещение музеев, театров, выставок, встречи с писателями, поэтами, артистами). Культуротворческую концепцию мы широко реализуем через проектную деятельность. В этом помогает нам курс Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ). Реализация культуротворческой концепции начальной школы, на наш взгляд, повлияло на выбор 70 % родителей учащихся 4-х классов модуля  «Основы православной культуры». Вести этот предмет – очень большая ответственность, преподавать его может тот учитель, который не просто обучался на курсах, а почувствовал необходимость поделиться своими важными мыслями с детьми. Это учитель, который поможет ребятам ответить на вопрос, над которым задумывается каждый,  - в чем  смысл жизни? Особенностью всех модулей ОРКСЭ, является то, что они  группируются вокруг трех базовых ценностей: Отечество, семья и культурные традиции. Модуль «Основы православной культуры», как и все остальные модули, это культурологические курсы предшествующие предметам, которые будут изучаться детьми с 5-11 класс.

 Коллективом начальных классов ежегодно реализуются культуротворческие проекты в которых участвуют не только учащиеся и учителя, но и их родители:

Ø  2012 – 2013 уч.г. - «Что за прелесть наши сказки»;

Ø  2013 – 2014 уч.г. - «По тропинкам народной мудрости (Кладовая народного творчества)»;

Ø  2014 – 2015 уч.г. - «Там, на неведомых дорожках…» (по творчеству А.С.Пушкина);

Ø  2015 – 2016 уч.г.  - «Русские народные праздники»;

Коллектив начальной школы в марте 2016 г представлял  секцию межрегионального культуротворческого научно-практического семинара  «Мы славяне» - «Русь – душа России», на этом семинаре присутствовало более 100 человек, среди них были заместители директоров УВР, ВР,  а также представители органов управления Выборгского и других районов, среди которых было 15 кандидатов наук. На этой секции творческая группа начальной школы представила один из продуктов культуротворческого проекта «Русские народные праздники»  -  праздник «Масленица», т.к. он совпал  с днем проведения семинара. Отзывы о семинаре и празднике можно найти на сайте Лицея.

Обращение учителей начальной школы к фольклору имеет глубокий смысл и является средством эстетического, нравственного и патриотического воспитания. Народное творчество – неотъемлемая часть жизни, одна из форм культуротворческой деятельности  помогающая от занятия к занятию, от праздника к празднику выстраивать внеурочную и урочную деятельность в единую линию педагогического воздействия.

Дети настолько прониклись этой темой, что для исследовательской работы берут изучение  русской истории, используя в своей работе пособие, «Я исследователь»,  написанное учителями нашего лицея. Например, в этом году такие проекты как «История забытого вкуса (пастила)» «Фразеологизмы», «Хлеб - всему голова», «Жизнь музыкальных инструментов», «Пластилиновая сказка» - стали победителями городского конкурса исследовательских работ в номинации «Культуротворчество».

В 2016 – 2017 учебном году планируется работа по  следующему проекту «Фестиваль семейного творчества». Проектно-исследовательская деятельность позволяет формировать у учащихся  метапредметные умения и навыки, что является условием реализации ФГОС.

Результат культуротворческой деятельности методического объединения начальных классов выражается в следующих достижениях:

  • повысилась профессиональная активность учителей – многие стали победителями, лауреатами различных районных, городских и Всероссийских профессиональных конкурсов;
  • 50 % учителей начальных классов имеют высшую квалификационную категорию,  50 % - первую квалификационную категорию;
  • в этом учебном году 7 учителей начальной школы участвовали и получили призовые места в районных и городских  педагогических конкурсах;
  • в районном конкурсе методических объединений  учителей начальных классов был представлен            культуротворческий проект «Русские народные праздники». В результате МО начальных классов  стали  победителями конкурса.
  • почти все учителя имеют (93 % учителей) высшее образование, причем у 8 учителей по 2 диплома (психолог, учитель-логопед, дефектолог);
  • за последние три года около 50 учителей выступили на городских, российских научно-практических конференциях, опубликовано 60 статей в различных научно - методических журналах, методических сборниках и пособиях.
  • учащиеся нашего лицея принимают активное участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня.

Культуротворческий подход в обучении  выступает как активный способ сохранения ценностного аспекта образования, его мировоззренческой цели, духовно-нравственного воспитывающего потенциала. Это продолжительная работа,  над которой мы будем работать, согласно нашей Программе Развития.

 

Литература:

  • А.П.Валицкая «Новая школа: культуротворческая модель в контексте задач духовно-нравственного воспитания», Вестник Герценовского университета, выпуск № 2/2010.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Культуротворческий подход в образовании как механизм становления духовно-нравственного воспитания младших школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 816
    • DOCX 72 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Елена Ивановна
    Гусева Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2201
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе