Инфоурок Другое КонспектыКураторский час на тему: "Профилактика экстремизма"

Кураторский час на тему: "Профилактика экстремизма"

Скачать материал

Государственное образовательное бюджетное учреждение среднего профессионального образования

Воронежской области

«Воронежский юридический техникум»

 

 

 

 

Методическая разработка

кураторского часа

на тему:

«Гражданская активность

и экстремистская деятельность»

(по профилактики экстремизма среди молодежи)

 

 

 

                                                                        Подготовила:                                                             

                                                                          Ремизова Н.А.

 

Воронеж

2015

-2-

Содержание:

 

1.     Введение:   ……………………………………………………...3

2.     Целевая установка…………………..………………….............4

3.     Работа в малых группах по определению понятия

«экстремистская деятельность»………….……………… ..4 - 6

4.     Исторические аспекты и причины принятия Закона

 «О противодействии экстремистской деятельности»

от  25 июля 2002 года.…….. ……………………………….6 - 7  

5.     Упражнение в малых группах:  знакомство с ФЗ

«О противодействии экстремистской деятельности…........7 -9

6.     Общая дискуссия  ……………..…………………………….9 -11

7.     Подведение итогов кураторского часа ……………………11-12

8.     Список используемой литературы………………………....13-14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-3-

       Цель: познакомить учащихся с понятием « экстремистская деятельность», раскрыть его сущность и различные аспекты проявления.

 

       Задачи:

·        укоренить дух нетерпимости к агрессии, насилию, межнациональной розни;

·        выработать терпимое, доброжелательное отношение к людям, независимо от их национальности, вероисповедания, социальной принадлежности, вкусов и интересов;

·        воспитывать понимание недопустимости экстремистских настроений, так как они ведут к терроризму, локальным войнам и расколу общества.

План:

1. Определение целей занятия.

2. Работа в малых группах по определению понятия «экстремистская деятельность».

3. Исторические аспекты и причины принятия Закона «О противодействии экстремистской деятельности».

4. Упражнение в малых группах «Знакомство с ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

5. Общая дискуссия.

6. Подведение итогов занятия.

 

Форма проведения: тематический кураторский час с  включением практических заданий.

 

Материально-техническое обеспечение: ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 года №114, в редакции от 27 июля 2006 года №148 с последующими изменениями; статьи УК РФ.

-4-

Ход кураторского часа:

1.     Вступительное слово куратора:

 

Целевая установка:

     В настоящее время в нашей стране одним из самых острых и неоднозначных вопросов, касающихся проблем гражданского участия, является проблема различий между гражданской деятельностью и экстремистской деятельностью,   соотношение протестных действий и экстремизма.  Конституция РФ гарантирует право на политическую деятельность, однако данные  действия зачастую угрожают основам конституционного строя страны. Где проходит граница между отстаиванием законных интересов граждан через политическое действие и экстремистской деятельностью, опасным правонарушением. Очевидно, что для того, чтобы отделить одно от другого, следует иметь четкое легальное определение «экстремистской деятельности».

     Сегодня мы попробуем предложить ясное, понятное определение экстремистской деятельности и сравнить его с существующим, выявить основные проблемы  определения экстремистской деятельности.

 

 

 

2. Работа в малых группах по определению понятия «экстремистская деятельность»:

 

   Каждая группа, для того чтобы дать определение, сначала выделит критерии экстремистской деятельности, а затем включит их в свое определение.

 

 

-5-

После этого мы проведем рейтинг определений и сравним его с существующими.

Подростки создают свои собственные определения понятия экстремистской деятельности.

Возможные варианты определения, предложенные подростками:

 

Экстремистская деятельность – это деятельность, противоречащая закону; носящая насильственные признаки; противоречащая моральным нормам общества; противозаконное объединение; направленное против законных интересов отдельных граждан и разнообразных меньшинств;

 

Экстремистская деятельность –  это деятельность, направленная против безопасности государства; по пропаганде запрещенных идеологий; использующая насилие и террористические взгляды ущемление прав отдельных групп населения; противозаконная деятельность.

 

Экстремистская деятельность – это деятельность, направленная против государства, депутатов, чиновников; вандализм и надругательство над государственными символами;

терроризм; использование фашистской символики; нарушение прав и свобод граждан.

 

Экстремистская деятельность –  это деятельность, направленная на свержение государственной власти; на нарушение этических норм; противоправность и насилие; террор; пропаганда запрещенных идеологий.

 

Экстремистская деятельность – это использование оружия и средств массового поражения;

 

-6-

деятельность, направленная на глобальное уничтожение; противоправные действия; насилие и терроризм; ущемление прав и свобод граждан и групп граждан; распространение идей расизма.

 

Экстремистская деятельность – это действия, направленные на подрыв правопорядка; с применением насилия и других запрещенных средств; террористическая деятельность; несанкционированная законом общественная деятельность; создание незаконных сектантских

организаций; оскорбление государственных символов.

 Выступления участников групп, которые делятся результатами своей работы, дают определение экстремистской деятельности.

Обсуждение определений экстремистской деятельности.

 

 

3. Исторические аспекты и причины принятия Закона

 «О противодействии экстремистской деятельности»

от  25 июля 2002 года.

     В Европе после Второй мировой войны (с 48 по 50-е годы) было принято антинацистское,  антиэкстремистское законодательство.

     В России слово –  «экстремизм» одним из первых произнес Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 18 апреля 2002 года.

Он говорил о «росте экстремизма» и о «тех, кто под фашистскими, националистическими лозунгами и символикой устраивает погромы, избивает и убивает людей».

     Путин пообещал, что в Думу будет внесен законопроект, который даст правоохранительным органам «эффективный инструмент для привлечения к ответственности организаторов и вдохновителей этих преступлений».

     Президентский законопроект «О противодействии экстремистской деятельности» был внесен в Думу, и вскоре он стал законом.

 

-7-

     Авторы закона значительно расширили понятие «экстремизм», существовавшее ранее.

     «Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам, мерам (обычно в политике)».

Советский энциклопедический словарь.

 

 

4.     Упражнение в малых группах «Знакомство с ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

 

     Учащимся предлагается найти в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»  от 25 июля 2002 года No114, в редакции от 27 июля 2006 года No148 определение экстремистской деятельности.

     Информация для ведущего (выдержки из закона): 8 июля 2006 года Госдума приняла в третьем чтении законопроект, уточняющий понятие «экстремистская деятельность».

Экстремистская деятельность (экстремизм) согласно ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 года No114, в редакции от 27 июля 2006 года No148 с последующими изменениями, это:

 а) деятельность общественных и религиозных объединений,  либо иных организаций, либо редакций средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

• подрыв безопасности Российской Федераций; захват или присвоение властных полномочий;

• создание незаконных вооруженных формирований;

• осуществление террористической деятельности либо публичное оправдание терроризма, возбуждение расовой, национальной или религиозной розни,

-8-

а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию, унижение национального достоинства;

• осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, нацио-нальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы; пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; воспре-пятствование законной деятельности органов государственной власти, избирательных комиссий, а также законной деятельности должностных лиц указанных органов, комиссий, соединенное с насилием или угрозой его применения;

• публичную клевету в отношении лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, соединенную с обвинением указанного лица в совершении деяний, указанных в настоящей статье, при условии, что факт клеветы установлен в судебном порядке;

• применение насилия в отношении представителя государственной власти либо на угрозу применения насилия в отношении представителя государственной власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

• посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда здоровью и имуществу граждан в связи с их убеждениями, расовой или национальной принадлежностью, вероисповеданием, социальной принадлежностью или

-9-

социальным происхождением; создание и (или) распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов (произведений), предназ-наченных для публичного использования и содержащих хотя бы один из признаков, предусмотренных настоящей статьей;

б) пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

в) публичные призывы к осуществлению указанной деятельности, а также публичные призывы и выступления, побуждающие к осуществлению указанной деятельности, обосновывающие либо оправдывающие совершение деяний, указанных в настоящей статье;

г) финансирование указанной деятельности либо иное содействие в планировании, организации, подготовке и совершении указанных действий, в том числе путем предоставления для осуществления указанной деятельности финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, иных материально-технических средств.

 

 

5.     Общая дискуссия.

 

     Под руководством преподавателя подростки сравнивают свои определения с существующим определением экстремистской деятельности, отвечают на вопросы.

1. Действительно ли определение экстремистской деятельности в законе является значительным достижением в правовой науке и практике?

2. Определение экстремистской деятельности, каким оно должно быть?

Существует два мнения: следует дать широкое определение (деятельность, направленная на подрыв безопасности РФ), для того чтобы данный вид деятельности не ускользнул от внимания правоохранительных органов, или

 

-10-

узкое определение, для того чтобы отделить данный вид деятельности от всякой другой гражданской деятельности.

3.Следует ли опасаться дублирования при определении экстремистской деятельности и включения в него разнообразных составов преступлений, которые уже сформулированы в УК РФ, как, например, статья 278 («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти»), 282 («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды»),

148 («Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий»), 149 («Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них»)?

В понятии «экстремистская деятельность», приведенной в законе, «дается перечисление разнообразных составов преступлений, закрепленных в Уголовном Кодексе РФ, что само по себе является «бессмысленным дублированием Уголовного кодекса».

Аналогичные правонарушения уже описаны в УК и в новом Админи-стративном кодексе».

4. Будут ли являться проявлением экстремистской деятельности следующие примеры протестных действий: экологические акции «Гринпис», демонстрации антиглобалистов, несанкционированный митинг протеста, участники которого собираются на площадь перед зданием городской администрации, выкрикивают лозунги, тем самым мешая чиновникам работать.

5. Понятия ксенофобии антисемитизма как таковые в законе об экстремизме не упоминаются.

Это позитивный или негативный аспект определения экстремистской деятельности?

6. Экстремизмом предлагается считать публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

 

-11-

     Это заставляет вспомнить процесс французских властей против американского Интернет-портала Yahoo в конце2000 года.

     Во французском законодательстве существует запрет, подобный тому, который предлагают ввести авторы российского законопроекта об экстремизме.

     Портал Yahoo подвергся судебному преследованию из-за того, что разместил на своих страницах аукцион предметов периода Второй мировой войны, среди которых были вещи с нацистской символикой. Очевидно,  нельзя говорить о пропаганде нацизма и экстремистской деятельности, когда речь идет о коллекционировании. Телевизионная демонстрация кинохроники нацистской Германии по новому закону может быть отнесена к экстремистской деятельности.

 

6.     Подведение итогов.

 

Учащиеся высказывают свое мнение по поводу понятия экстремистской деятельности и актуальности данного явления в жизни российского общества.  

Заключительное слово:

   Куратор: До недавнего времени на федеральном уровне отсутствовали законы, которые являлись бы правовой базой для эффективного противодействия экстремизму.

     Субъекты Федерации были вынуждены самостоятельно решать данные проблемы путем установления соответствующих ограничений и запретов.

     В частности,  приняты законы Республикой Дагестан «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан»,

Карачаево-Черкесской Республики «О противодействии политическому и религиозному экстремизму на территории КЧР».

 

-12-

     Принятие федерального закона стало последовательным этапом укрепления демократической политической системы Российской Федерации, что позволило сформировать правовые и организационные основы защиты прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                             -13-
                                        СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абдулатипов Р. Г. Проблемы профилактики экстремизма//Этнопанорама, 2002, № 2- с.74.

2. Антонян Ю. М. Экстремизм и его причины/ Ю. М. Антонян. – М: Логос, 2010. – 288с. – ISBN: 978-5-98704-502-2.

3. Антюхов Ю. Если нет противоречия закону и морали. Гражданская активность и экстремистская деятельность. Старшие классы.//Приложение к учительской газете. Граждановедение. 2007, № 6.

4. Власов В. И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика/В. И. Власов. – М.: Изд-во РАГС, 2003. – 175с.

5. Дядиченко  Е. А, Профилактика экстремизма и терроризма в педагогическом процессе. Доступ через http://scienceport. ru/content/profilaktika-ekstremizma-terrorizma-pedagogicheskom-protsesse

6. Женило М. Ю. Тематические классные часы. Беседы и диспуты в 9-11 классах. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – (С нашим классом– жизнь прекрасна!)

7. Иоффе А. Н. Манифест мирного сосуществования (ролевая игра)// Преподавание истории в школе. 2010, № 1.

8. Красинский В. В. Об основных проблемах применения закона «О противодействии экстремистской деятельности» /В. В. Красинский//Закон и право. – 2003. – № 8. – С. 22-31.

9. Кромин А.  Российская молодежь: проблемы и решения/А. Кромин//ОБНС. –2007. – №6. – С. 25-31.

11. Перепелкин Г. Е. Молодежный экстремизм как угроза общественной безопасности // Правовая культура. – Саратов: Изд-во Сарат. юрид. ин-та МВД России, 2009, №1 (6). – С. 147-155.

12. Савина Н. Жить как люди. Проблемная дискуссия.//«Классное руководство и воспитание школьников» 2010, №18.

 

 

-14-

13. Сазанова Е. Молодежный экстремизм как социальный феномен // Экстремизм и другие криминальные явления. – М.: Российская кримино-логическая ассоциация, 2008. – С. 43-46.

14. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. No14-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (с изменениями от 27 июля 2006 г., 10 мая, 24 июля 2007 г., 29 апреля 2008 г.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кураторский час на тему: "Профилактика экстремизма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2016 3131
    • DOCX 103.2 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ремизова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ремизова Наталья Анатольевна
    Ремизова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25956
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой