Инфоурок Классному руководителю КонспектыКураторский час на тему "Василий Емельянович Шалабаев"

Кураторский час на тему "Василий Емельянович Шалабаев"

Скачать материал

Кураторский час, посвященный жизни и творчеству В.А. Шалабаева

 

Цель:

-формирование у студентов патриотического самосознания; изучения жизни и творчества земляка - костанайца В.А. Шалабаева

 

Оформление  зала:  портрет В.А. Шалабаева, сборник стихотворений «Дорогами жизни», цитаты из произведений

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор

 

Ход  мероприятия:

 

   Ведущий 1

Родился 22 января 1934 года в селе Криволукское Ялуторовского района Тюменской области в семье кочевника- крестьянина, казах, хотя в книге записей записано киргиз. Имя отца Алимжан интерпретировано малограмотным писарем как Амельян.

Василий Амельянович 3 класса казахской школы закончил в колхозе « 20-ая годовщина Октября» Сладковского района Тюменской области. В годы Великой Отечественной войны оказался вне колхоза, и несколько лет мытарств прервали его обучение. Лишь в 1945 году он смог продолжить учебу в русской школе Курганской области, где и проучился 2 года. Среднюю школу окончил в Омской области и в 1955 году поступил в Петропавловский пединститут им. К. Д. Ушинского на историко-философский факультет, который окончил в 1959 году, получив диплом по специальности учителя русского языка, литературы и истории.

Уже в студенческие годы проявился его поэтический дар. В 1959 году в газете «Ленинское знамя» впервые было опубликовано его стихотворение, одобренное Ильясом Омаровым, который в то время был секретарем обкома партии.

В 1960 году он по настоянию родителей переезжает в Казахстан и начинает работать учителем в Веселоподольской средней школе Урицкого района, в последствии был директором Комсомольской, Тагильской, Ленинградской школ.

В 1974 году назначается директором Докучаевской средней школы-интерната. Много сил и здоровья Василий Амельянович вложил в любимую школу. И, перенеся два инфаркта, по состоянию здоровья с 1981 по 1996 годы работал учителем школы. Его любили ученики за глубокие и обширные знания, мудрость, человечность. А сколько воспитанников пошли по его стопам и стали учителями.

Счастья достигнет тот, кто стремится сделать счастливыми других, способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе. По воспоминаниям его друзей, коллег и родных, он глубоко сопереживал всем страдающим от несправедливости народам: «Я далеко не злорадствую. Мой униженный интернациональный дух кровоточит. Я горько сопереживаю трагедию армян и азербайджанцев, грузин и осетин, узбеков и турков – месхетинцев».

Василий Амельянович писал: « не хочу я мудрого покоя, а спокойной мудрости хочу». В 1991 году его избирают народным депутатом Казахской ССР. И он попадает в самую гущу политических событий. Прямой, честный и смелый, он бросал «вызовы» тем, с кем не соглашался, от чего и сам часто страдал. Лучше чем он сам, об этом не скажешь:

Если я кому-то нужен,

Буду, хоть загнусь в дугу!

но …, таким,

какой  вам нужен,

извините,  не могу!

И он был уверен, что время, проведенное в парламенте, было потрачено не зря.

 

 Ведущий 2

 Кумиром Шалабаева В.А. в педагогике был И. Алтынсарин. И его огромная заслуга в том, что наш район носит имя этого великого просветителя.

    Учительствуя в Докучаевской СШ и будучи председателем Убаганской районной организации общества «Казак тілі», он на августовской конференции учителей в 1988 году впервые поднял вопрос о названии нового районного центра именем И. Алтынсарина. Более того, инициировал ходатайство перед Президиумом Верховного Совета Республики о переименовании района в Алтынсаринский. За этим стоял труд, долгое время уходило на мытарства, связанные с канцелярщиной, обиванием порогов различных учреждений. Организационная группа под руководством Шалабаева В. А. обращалась в Академию наук, Союз писателей, Министерство образования и Верховный Совет, и добилась того, что район наш носит имя знаменитого земляка И. Алтынсарина.

   А когда появилась необходимость в переименовании совхоза имени Лермонтова в совхоз имени Ильяса Омарова, общественность обратилась за помощью В. А. Шалабаеву. Вопрос также был решен положительно.

    Патриот Родины, сын своего народа, он в то же время являлся убежденным интернационалистом.

    Многие жители знакомы с его стихами, рассказами, статьями на казахском и русском языках, в которых главным всегда является любовь к человеку, к своему краю, призыв к дружбе между народами. Он был предан, однажды выбранной профессии, добр и открыт для людей, глубоко воспринимал их печали, радости, всегда стремился быть полезным своему народу.

    Все, кто знал Василия Амельяновича говорят, что даже произнося его имя пробегает легкая волна мягкой и доброй улыбки. Жизненная энергия этого человека осталась в его имени. Оставил свой добрый след он в душах выпускников, коллег, современников, родных, близких. Сам Василий Амельянович об этом написал так:

 

Чтец

Хороший

    след-

начало

    тропы

кому-то

    по весне

    ходить!

Я жду,

    хочу

    одной

    судьбы-

Оставить

    след-

    не наследить!

 

    В поэзии Шалабаева В. А. представлены философские, трагические размышления. Сердце поэта, волнуясь, бьется в созвучии со временем, предчувствует беду.

 

    Не кричи, мое сердце, не каркай.

    И откуда взялась эта боль,

    Будто в трещины – раны инфаркта

    Взяли, брызнули аэрозоль…

    Не кричи же ты, сердце, не каркай,    

    Я не все еще в жизни успел…

    Лебединую песню не спел…

   

Ведущий 1

Для него было важно, чтобы его ученики стали настоящими гражданами-патриотами.

 

   Чтец 1

   Пусть с иными мне не быть на севе,

   Золотую

           ниву

             не косить.

   Я учитель, мне другое сеять,

   Мне иное «Золото» растить.

   Научить

         не хлебом

   Жить  единым,

    Чтоб за всё

            болела

               голова.

   И к  мальчонке,

            Завтра

                гражданину,

               золотые

   Я ищу  слова…

 

   Ведущий 2

 

     Путь  В.А. Шалабаева был тернистым, но где бы он, ни работал, оставлял о  себе добрую память и хорошие воспоминания.

   -«Я  Учитель, мне другое сеять»,- главное кредо Шалабаева - педагога. Он был активным участником Всемирного движения педагогов «Педагоги за мир и взаимопонимание», возглавлял единственный в республике филиал этого движения.

( о нем говорит Светлана Григорьевна Мачнёва, преподаватель Костанайского педагогического колледжа)

 

   Ведущий 3:

 

Поэт искренне болел за свою Родину, он неоднократно говорил о том, что человечество ждут две беды – это экологическая и ядерная катастрофы, которые уничтожат все живое на планете, пытался донести до читателя всю широту своего патриотизма. Остро чувствовал свою гражданскую ответственность за все, что происходило вокруг,  пытался что-либо изменить, сделать лучше. Конечно, все его переживания отражались в поэзии.

 

Чтец 2

 

 Глас истории, глас нестойкий,

Так мучителен, когда подчас,

Чистых глаз сквозные биотоки,

Что ренген, просвечивают нас.

Вот стоишь один за всё в ответе,

 За крестьян, доносы, за войну.

Надо веры не стереть при этом

В странно-легендарную  страну.

Почему пошли  не той стезёю,

Партия «великая»  к чему?

И, как после  горестного боя,

С укоризной: тыща «почему?

И стою, один на белом свете,

Всю, взвалив  за прошлое вину.

Да пытаюсь  подпереть при этом

Дорогую всё-таки страну.

 

Ведущий 1

 

Страстный патриот  своей родины, сын своего народа он был подлинным интернационалистом. Это его позиция, выработанная всей жизнью .В 2001 году печатный двор издал сборник Василия Амельяновича Шалабаева. «Дорогами жизни» Выход книги явился большим событием в литературной и общественно- политической жизни области.

Это своеобразный отчет о прожитом, настоящем, размышления о жизни. В его произведениях отражаются жизненный опыт, дух времени, гражданственность. Как человек и поэт,  Шалабаев всегда проявлял интерес к собственным  корням, национальной культуре, а  в отношениях между людьми  высоко ценил дружбу.

 

Ведущий 2

 

     В его поэзии слились воедино лучшие черты казахского  и русского менталитета. Потрясает, как рядом, слившись воедино, живут такие образы, как «заброшенный аул», «тулпары - буцефалы», «малахай», аульный жар гостеприимства» и «сивки- бурки», «сказочная Русь», «печь русская», «дзинкает роса», «как с иконы снятая», «брови соболиные»  - эпитеты,  раскрывающие истинное настроение, передаваемое словами  настоящего патриота. Слово- свидетель Времени, связей.  Стихи – свидетели его души. Он умел любить искренне, ярко, глубоко. Казахстан и Россия – две матери, вскормившие его.

 

Чтец 3

 

Ах, Зауралье- белые  озёра,

Не за Уралом, а рукой подать!

Мне те края со светлым  русским взором

Так загорелось снова повидать.

Меня ж тогда

            учило

                Белозёрье

Ценить добро,

                   и не предаваться злу

И бескорыстно

                  источало зори,

Как подобало русскому селу…

Да, Белозерье- белые  озера,

Не за горами,

          а рукой подать.

И я, казах, смотрю

          сыновьим взором

На ту российскую,

          на неизбывную ту

Благодать.

 

   Ведущий 3

 

Не забывал  и о другой родине, с её степями, ветрами и непременным атрибутом - юртой:

 

Чтец 4

 

Как знак осеннего поверья,

Что на безудержном ветру,

Для всех с открытой настежь дверью

Стояла юрта на юру.

Под стать сказанию и диву,

Парят над нею  облака.

Но что её так пригвоздило,

Ведь вся, как облако, легка.                                                                                                                        

Пофилософствовать уместно

От небывалой  красоты:

Пожалуй,

     Нету  совершенства,

Как совершенство красоты.

 

Ведущий 1

 

  Василия Амельяновича волновала проблема формирования культуры личности, личности способной ценить и признавать многообразие мира, взаимосвязь народов, он пишет:

 

Мучительно терзают иногда:

Неужто надо, чтобы люди стали человечней

Нужна нам обязательно беда?

Неужто надо, тюрки и славяне,

По нынешним раздорным временам,

Чтобы соседки с грустными глазами,

Кусочек хлебца протянули нам?

 

Ведущий 3    

 

Именем  этого человека – наполовину русским, наполовину казахским, было, наверное, предначертано воспитывать и нести евразийскую культуру.

 

Чтец 5

 

   Мои стихи-

   Пока  пусть островок,

   Затерянный

            в  безбрежном океане.

   О путник! Чую жар твоих желаний-

   Нужней  маяк!

           на нынче и на прок!

   Туманным  днём,

              Друзей лаская взор,

   Как белый  парус над морской

                            лазурью,

   Звезду  свою, я верю,

                             образую,

   В укор неверью,

                                недругам в укор.

 

          

 

 

 

 

   Список литературы:

 

  1. Винникова И.,  В. Шалабаев: Я учитель, мне другое сеять…  // Костанайские новости. -1993
  2. Идрисова Р., Возвысим степь, не унижая горы // Костанай. – 2003. - март. - С. 3
  3. Идрисова Р.,  Он памяти достоин / / Костанай. -  2003. - март. - С. 3
  4. Идрисова Р.,  Мой учитель // Костанай.- 2006
  5. Магдиборова Н., Дань памяти великого педагога, поэта и философа //   Сарыколь. – 2008. - апрель.- С.2
  6. Мачнева С., Кунекова Т.,  Он в жизни был творцом. О педагоге,  Поэте, Гражданине ( текст) // Печатный двор. – 2006. -  ноябрь. - С. 3
  7. Пшиченко Е., С уважением и признательностью // Таза булак ( «Чистый   родник»). -  2008. – январь
  8. Сергазинова А., Навечно остался в памяти людей // Костанай.  – 2008. - апрель
  9. Фефелова Л., Выставка Василия Шалабаева в музее Ибрая Алтынсарина //  Костанайские новости. -  2003. - декабрь
  10. Фефелова Л., Василию Шалабаеву посвятили традицию // Костанайские новости. -   2008
  11. Шалабаев переводит Евтушенко // Костанайские новости. - 1994
  12. Шалабаев В., Дорогами жизни. – Костанай. – 2001. – с. 153

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кураторский час на тему "Василий Емельянович Шалабаев""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2016 1964
    • DOCX 60.5 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурзалина Гульмира Байболатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29894
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек