Инфоурок Другое СтатьиКурение - медленное самоубийство

Курение - медленное самоубийство

Скачать материал

От сигареты отведи свой взгляд

                                                                 Курение – медленное самоубийство.

           

Картинки по запросу картинки про курение

            На каждой пачке сигарет есть надпись: «Минздрав предупреждает: курение опасно для здоровья!».

            Когда нам рассказывают анекдоты, мы заразительно смеёмся.  Прочитав этот анекдот, нам совсем не будет смешно (особенно тем, кто курит). «Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак! Мой табак не простой, а с секретом! От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет». Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца:

- А почему вор в дом не залезет?

- Потому что всю ночь будешь кашлять.

- А почему собака не укусит?

- Так ведь ноги будут болеть, и с палкой ходить будешь.

- А почему стариком не буду?

- Потому что до старости не доживёшь».

            А теперь немного истории. Растение назвали табаком от имени провинции Табаго острова Гаити. Семена табака были завезены в Испанию Христофором Колумбом. В Россию табак был завезён английскими купцами в 1585 году. Но нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал повсюду. Так, например, в Италии курильщиков отлучали от церкви. В назидание пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене. В Англии курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с верёвкой на шее. В России, когда царствовал Михаил Фёдорович, курильщиков наказывали шестьюдесятью ударами по стопам, отрезали нос или уши. А в 1634 году после пожара в Москве, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. Но так как табак был прибыльным товаром, то с 1697 года (правил Царь Петр 1) он стал официально разрешенным, но это вовсе не означает, что употребление его не наносит вред человеческому организму.

            Табак – это враг, который убивает медленно, но верно. Хотя заядлые курильщики говорят: «Всё это сказки». И даже приводят довод: «Со мной же ничего не случилось!». Так как же быть? Конечно, лучше всего не курить, но для тех, кому нужны доказательства губительной силы табака, расскажем о его вреде на здоровье человека.

            Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ. 1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает, что эта доза вводится в организм не сразу, а дробно. Статистика говорит: длительно курящие заболевают стенокардией в 13 раз чаще по сравнению с некурящими, в 12 раз – инфарктом миокарда, в 10 раз – язвой желудка. Рак у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжелого недуга. Я думаю, этих фактов достаточно, чтобы показать, какой вред приносит курение человеку. А.Дюма (французский писатель) ко всему сказанному добавлял: «Табак..., по моему убеждению, вместе с алкоголем есть самый опасный враг умственной деятельности».

            Особенно вредно курение для детей и подростков. Ещё не окрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак. У них ухудшается память, внимание, почерк, глазомер.

            Я обращаюсь к детям, подросткам и молодежи: «Скажите, кто из вас не мечтает быть сильным, молодым и счастливым? Разве не об этом мечтают ваши родители?» А чтобы быть сильным, счастливым необходимо быть ЗДОРОВЫМ. Здоровье – это радость и богатство каждого человека. И каждый человек в ответе за него.

            Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. Курение в присутствии некурящих – это не только элементарная невоспитанность, но и покушение на чужое здоровье. И вновь вспомним анекдот. «Индус, иудей и представитель табачной фирмы поздно вечером постучались в гостиницу. Хозяин сказал, что свободными остались только две кровати, но есть ещё сарай, в котором будет вполне удобно. Индус пошел в сарай. Через 5 минут раздался стук в дверь: «Прошу прощения, но в сарае корова- это священное животное для нас». Иудей уступил свою кровать индусу и отправился спать в сарай. Через 5 минут снова раздался стук в дверь. Смущенный иудей сказал: «прошу прощения, но в сарае свинья. Религия не позволяет нам находиться рядом со свиньями». Представитель табачной фирмы отправился ночевать в сарай. Через 5 минут снова раздался стук в дверь. На пороге стояли корова и свинья». Уместным здесь будет  вспомнить и пословицы (народная мудрость) о вреде курения: «Курильщик-сам себе могильщик», «Табак и верзилу сведёт в могилу», «Табак – забава для дураков», «Курить – здоровью вредить», «Когда появляется табак, удаляется мудрость», «Поздоровавшись с сигаретой, попрощайся с умом».

            Но, несмотря на эти предостережения, каждый человек на протяжении своей жизни, наверное, сталкивался с вопросом: «Начинать курить или нет?» Никотин, содержащийся в сигарете – слабый наркотик и, привыкая к нему, с каждым годом всё труднее и труднее избавляться от него. Наркотик – это постоянная зависимость, и, как заметил А.Боровик (журналист): «ПОЛЕЗНАЯ» привычка для смерти». А русский ученый С. Тормозов писал: «Курение – не привычка, а властная потребность, которая командует человеком». Курильщик не свободен, он – раб сигареты. Чтобы оставаться свободным человеком, стоит ли начинать курить?! Лучше занимайся спортом, музыкой, любимым делом, чтобы не страдать от безделья. «Самый лучший способ бросить курить – не начинать курить с детства», - М.Твен.

             Брось сигарету! Табачный дым                              

 Полон химических ядов!

 - Брось сигарету – тебе говорим!

  Себя отравлять не надо!      

            Запомни – человек не слаб

Рождён свободным. Он не раб.                                     

Сегодня вечером, как ляжешь спать,                             

Ты должен так себе сказать:                                          

«Я выбрал сам дорогу к свету

И, презирая сигарету,

Не стану ни за что курить,

Я – человек! Я должен сильным быть!

           

                                                                                                       Н.М.Шульгина – специалист по социальной работе ОДПН КЦСОН

 «Милосердие»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Курение - медленное самоубийство"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2017 539
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шульгина Нина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шульгина Нина Михайловна
    Шульгина Нина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13772
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой