Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы« Курить - здоровью вредить»

« Курить - здоровью вредить»

Скачать материал

Открытое мероприятие

Молодежь за здоровый образ жизни

Тема « Курить - здоровью вредить»

Цель: развитие у учащихся  ценностного отношения к своему здоровью на основе знакомства с вредными воздействиями курения на организм.    

                                                                                                                     Задачи:                                                                 

1. Теоретическое ознакомление с воздействием табака на организм

 2. формирование  у учащихся потребности противостоять вредным             привычкам;                  

3.профилактика курения среди курящих и некурящих

 

 Оборудование: проектор, плакаты, листовки, стенд с  детскими рисунками, информационный стенд «Мир без никотина»;

книжная выставка: М.Твен «Приключения Тома Сойера», Гете «Фауст»и др.;

эпиграфы записаны  на доске: «Курить или жить? Давайте жить!», «Табак и верзилу сведет в могилу!».

Вопросы на доске:1.Какие преимущества я получу, если начну курить?

 2.Какие неприятности меня могут ожидать в этом случае?

3.Не превышают ли возможные неприятности возможные преимущества? А не станут ли неприятности более серьезными с течением времени?

Ход урока

Ведущий.  Вступительное слово. Ребята, у нас в школе проходит акция «Молодежь за здоровый образ жизни», в рамках этой программы мы проводим данное мероприятие.

   Сегодня предстоит  трудный разговор – разговор об одном из коварнейших врагов человечества – табаке. Курящими не рождаются. Ими становятся те люди, которых вовремя не предупредили, не остановили их тянущую руку к сигарете.

И сегодня мы постараемся убедить вас в том, что по-настоящему культурный человек не должен злоупотреблять табаком. И очень важно сказать об этом именно сейчас, в ваши 12-16 лет – это очень важный рубеж в вашей жизни: вы стартуете во взрослую жизнь. И встретить вы ее должны во всеоружии, т.е. подготовленными и физически и морально. Надеемся, что советы, которые прозвучат, вам в этом помогут.

Почему мы рассматриваем эту проблему? Потому что она касается каждого из нас. Каким образом? Возможно, кто-то из вас уже пробовал курить, у кого-то в семье курят родители. На улице часто наблюдаем неприглядную картину, как мама или папа везут в коляске малыша и при этом курят. Они совершенно не думают о том, что ребенок в этом случае тоже является курильщиком, только пассивным.

И сегодня мы будем говорить о том, насколько опасно курение для организма.

А сейчас, пожалуйста, обратите внимание на вопросы, записанные на доске (зачитать).

-Итак, мы начинаем.

                Звучит «Реквием», заходят факельщики со свечами.

Первый факельщик: врачи отмечают, среди курящих ребят больше рассеянных, нервных, отстающих в учебе по сравнению с их некурящими товарищами. Неудивительно, что курящие ребята худеют и делаются менее сильными и выносливыми по сравнению с ребятами некурящими.

Второй факельщик: самые тяжелые последствия курения проявляются только через много лет, когда обнаруживается рак легких, сердечно-сосудистые и другие весьма серьезные заболевания.

Третий факельщик: школьники обычно курят самые дешевые сигареты, в табаке которых содержится больше табачных ядов.

               После выступления погасить свечи.

Ведущий. Ребята, это действительно серьезная проблема. Я уже говорила о том, что табак - один из наших врагов. Чтобы бороться с врагом и победить его, необходимо хорошо знать своего противника, иметь как можно больше информации о нем, для этого мы пригласили специалистов.

    (Выходят специалисты: историк, ботаник, химик, медик)

-А ведь были такие времена, когда курение считалось несовместимым с обликом цивилизованного человека. Откуда же пришла эта пагубная привычка? Послушаем историка.

Историк. Табак известен человечеству с давних времен, но использовался он для религиозных ритуалов. Европейцев курить табак научили индейцы, которые дымом табака отпугивали москитов. Матросы Колумба вынуждены были в знак дружбы выкуривать «трубки мира», некоторые их них пристрастились к табаку. В Европе появилась мода нюхать табак, причем ему приписывались целебные свойства. О его вреде стало известно гораздо позже, но табак продолжили нюхать и курить. В Россию табак попал в начале 17 века, но курение жестоко преследовалось и наказывалось. В 1698 году Петр I снял запрет на курение. С тех пор курение быстро стало распространяться среди широких слоев населения.

Ведущий. Спасибо. Трубки, сигары, папиросы, сигареты…  Все мы видели не раз эти предметы, но вряд ли задумывались о том, что у них внутри.  Как выглядит табак? Об этом нам расскажет ботаник.

Ботаник. Табак относится к семейству пасленовых. Плод-коробочка с многочисленными мелкими семенами, в 1г содержится 10 000 семян. В странах, где табак растет в диком виде, часто наблюдаются отравления домашних животных листьями табака. Сначала завезенный в Европу табак выращивали как декоративное и лекарственное растение. Сейчас ежегодное мировое производство табака составляет более 6 миллионов тонн.

Ведущий. Теперь мы хорошо представляем, как выглядит это вредоносное растение. Но что  находится в сигарете,  чем она набита.  С этими вопросами обращаемся к химикам.

Химик. Основным действующим началом табака является никотин. В фильтре сигареты может скопиться такое количество никотина, которого достаточно, чтобы убить мышь. У непривычного к курению человека большое количество выкуриваемых сигарет вызывает тяжелое отравление, а иногда и смерть.

Курение – это сухая термическая перегонка табака под воздействием высокой температуры, которая на кончике сигареты достигает 300 градусов. Никотин легко всасывается в слизистые оболочки рта, носа, бронхов и попадает в желудочно-кишечный тракт.

Смертельная доза никотина для человека в одной сигарете. Однако, пока эта доза никотина попадает в кровь, значительная ее часть обезвреживается в почках и печени, которые при этом разрушаются.

Кроме никотина в табачном дыму содержится аммиак, угарный газ, синильная кислота, тяжелые металлы и радиоактивные элементы. За 20 лет в легких курильщика осаждается до 6 кг сажи. Фильтр задерживает только 5% вредных веществ.

Ведущий. Ребята, давайте обратимся к литературе, вспомним замечательное произведение великого Гете «Фауст», там есть интересный эпизод, касающийся нашей темы. Когда была открыта Америка, Фауст в сопровождении Мефистофеля побывал в Новом Свете. Они обнаружили там много интересного, в том числе – табак. Мефистофель сказал: «Полезная травка, не лопух какой-нибудь! Она осчастливит Старый Свет. Кто хоть раз закурит, тот не оставит этой забавы». Почему происходит привыкание к табаку? Какая неведомая сила тянет человека к сигарете?  С этими вопросами мы обращаемся к медику.

Медик. Составные части табачного дыма всасываются в кровь и через 2-3 минуты достигают клеток головного мозга. Ненадолго эти вещества повышают активность клеток мозга, это состояние воспринимается курильщиком как освежающий приток сил. Однако это состояние быстро проходит, и, чтобы его снова ощутить, человек тянется за сигаретой. У человека, привыкшего к курению, в случае резкого прекращения курения наблюдается ломка, которая выражается в головной боли, боли в области сердца, слабость, вялость, нервозность, подавленность и пр.

Курильщики значительно подрывают свое здоровье и сокращают себе жизнь. Каждая сигарета сокращает жизнь на 8-15 минут.

Курение женщины приносит очень сильный вред, т.к. сказывается на потомстве. Дети, родившиеся у курящих матерей, ослаблены  и больны. Такие дети отстают в интеллектуальном развитии, им сложнее учиться в школе, часто бывают головные боли.

Ведущий. Спасибо. Ребята, вы являетесь продолжателями своего рода, и от вашего здоровья зависит здоровье ваших будущих детей. Очень важно каким будет ваш ребенок: либо вы его наградите крепким здоровьем; либо из-за вашего курения он будет страдать врожденными заболеваниями.

В жизни вы будете сталкиваться с ситуациями, где придется выбирать: либо поддаться влиянию компании, либо задуматься о своем здоровье. Каждый из вас получил информацию, чтобы решить для себя: нужна эта привычка или нет. Я предлагаю записать ваше мнение по поводу данного вопроса в форме японского стихотворения (хокку)

  Форма стихотворения: 1.существительное

                                              2.прилагательное, прилагательное

                                              3.глагол, глагол, глагол

                                              4.фраза

                                              5.существительное

Ведущий. Заключительное слово. О вреде курения много говорят, много пишут,  но до 85% россиян не знают о тех бедах, которые несет табак. И поэтому об этом надо говорить. Также надо говорить и о других пристрастиях человека к алкоголю, наркотикам, которые несут  только зло. Механизм привыкания к ним один и тот же. Давайте снова обратимся к вопросам. Как ответим на вопрос: «Курить или жить?»

-Давайте жить!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Курить - здоровью вредить»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: развитие у учащихся ценностного отношения к своему здоровью на основе знакомства с вредными воздействиями курения на организм.

Задачи:

1. Теоретическое ознакомление с воздействием табака на организм

2. формирование у учащихся потребности противостоять вредным привычкам;

3.профилактика курения среди курящих и некурящих

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2015 1142
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондрашова Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2599
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе