Инфоурок Информатика Рабочие программыКурс "Подготовка к ОГЭ по информатике в 9 классе"

Курс "Подготовка к ОГЭ по информатике в 9 классе)

Скачать материал

I. Требования к уровню подготовки обучающихся

 

В результате изучения курса ученик должен                                                            

знать:

·        основные алгоритмические конструкции;

·        основные элементы программирования;

·        основные сведения о языке программирования, средствах языков, структуре программ;

·        основные сведения о переменных, константах, описания типов в Паскале, стандартные операции и формы записи выражений;

·        встроенные функции и функции преобразования типов данных, операторы Паскаля;

·        основные процедуры и модули CRT;

·        понятия одномерных, двумерных массивов, операторы, их описывающие;

·        основные сведения о подпрограммах и возможностях их использования;

·        основные принципы работы исполнителей Чертёжник, Увеличитель, Робот;

·        графический интерфейс, настройки, возможности электронных таблиц;

·        общие принципы работы с данными (числа, текст, формулы и функции) в электронных таблицах;

·        представление о структуре и содержании контрольных измерительных материалов по предмету; назначении заданий различного типа (с выбором ответа, с кратким ответом, с развернутым ответом).

уметь:

·        анализировать текст программы с точки зрения соответствия записанного алгоритма поставленной задаче и изменять его  в соответствии с заданием;

·        реализовывать сложный алгоритм с использованием современных систем программирования;

·        использовать стандартные алгоритмические конструкции при программировании;

·        формально исполнять алгоритмы, записанные на естественных и алгоритмических языках, в том числе в виде блок-схем и на языках программирования;

·        работать с программной средой Турбо-Паскаля, её составом, управлять средой Турбо-Паскаля;

·        грамотно описывать и использовать тип данных;

·        правильно применять функции при написании программ;

·        составлять программы любой конфигурации;

·        применять полученные знания при решении математических задач;

·        решать задачи в среде исполнителей Чертёжник, Увеличитель, Робот;

·        выполнять практические задания, используя средства электронной таблицы: формулы, функции, операции с блоками данных, сортировку и поиск данных и записывает ответы в указанные ячейки электронной таблицы;

·        работать с инструкциями, регламентирующими процедуру проведения экзамена в целом;

·        эффективно распределять время на выполнение заданий различных типов;

·        правильно оформлять решения заданий с развернутым ответом и практикой работе на компьютере.

 

Классы: 9 А, 9 Б, 9 В

Количество часов:  всего -  34, в неделю -  1.

 

Рабочая программа полностью соответствует Федеральному компоненту государственного образовательного стандарта по информатике и составлена на основе:

 

Список используемой учебно-методической литературы

1.            Готовимся к ЕГЭ по информатике. Элективный курс : учебное пособие / Н. Н. Самылкина, С. В. Русаков, А. П. Шестаков, С. В. Баданина. — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. — 298 с.

2.            Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 8 класса. М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010; 

3.            Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 9 класса.  – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010;

4.            Информатика и ИКТ. 8-11 классы: методическое пособие /  Н.Д. Угринович. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010;

5.            Информатика и ИКТ. Задачник – практикум в 2 т. Том 1/ Л. А. Залогова, М. А. Плаксин, С. В. Русаков и др. ; под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009. – 309 с. : ил.

6.            Информатика и ИКТ. Задачник – практикум в 2 т. Том 2/ Л. А. Залогова, М. А. Плаксин, С. В. Русаков и др. ; под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009. – 294 с. : ил.

7.            Комплект цифровых образовательных ресурсов.

8.            http://inf.sdamgia.ru/  

 

 


II. Содержание учебного предмета (34 час)

Введение (1 ч). Техника безопасности. Цель курса.

Алгоритмы (4 ч). Определение и свойства алгоритма. Блок-схемы алгоритмов. Понятие программы. Алгоритмические конструкции. Линейные алгоритмы. Примеры и понятие линейного алгоритма. Разработка линейного алгоритма для поставленной задачи. Алгоритмы ветвления. Команды ветвления (полного и неполного). Метод последовательной детализации. Многошаговая детализация. Циклические алгоритмы. Команда цикла и ее запись на алгоритмическом языке. Вспомогательные алгоритмы. Понятие вспомогательного алгоритма и причины его использования.

Язык программирования Паскаль (12 ч). Программирование как раздел информатики. Паскаль как язык программирования. Командное взаимодействие пользователя с графическим интерфейсом программной среды. Программное обеспечение, его структура. Понятие величины. Ввод и вывод величин. Команда присваивания. Свойства присваивания. Типы переменных. Понятие трассировочной таблицы. Алгоритмы работы с величинами. Знакомство с языком Паскаль. Структура программы на Паскале. Операторы ввода, вывода, присваивания. Линейные программы. Команда ветвления на Паскале. Вложенные ветвления. Программирование на Паскале ветвления. Команда цикла на Паскале. Программирование циклов на Паскале. Понятие массива. Работа с массивами. Технология решения задач на ЭВМ. Использование ручной трассировки.

Исполнители Чертёжник, Робот (8 ч). Среда КУМИР, сохранять, открывать проекты. Осваивать среду исполнителей Чертёжник. Знакомиться с СКИ, управлять движением исполнителя с помощью пульта. Маршрут движения и запись его на языке исполнителя.  Переменные при составлении программ. Среда исполнителя Робот.  СКИ, управление движением исполнителя с помощью пульта. Составление и анализирование программы для перемещения исполнителя. Анализ исходных условий. Выбирать действия в зависимости от заданных условий. Составление разветвляющиеся алгоритмы с целью обхода препятствий. Запись циклических алгоритмов в виде блок-схемы и на языке исполнителя. Составление программы, используя циклические конструкции для оптимизации структуры программы.   Знакомство с СКИ исполнителя.  Команды переместиться в точку и сместиться на вектор. Выбор действия в зависимости от заданных условий. Использовать переменные при изменении цвета линии и координат.

Основные подходы к разработке контрольно-измерительных материалов ГИА по информатике (8 ч). Специфика тестовой формы контроля. Тестовый балл и первичный балл. Интерпретация результатов. Типы заданий. Кодификатор элементов содержания по информатике для составления контрольно-измерительных материалов ГИА. Тренинг с использованием заданий с краткой формой ответа из 1 части. Основы логики. Содержательное обобщение материала по теме «Основы логики». Разбор заданий из демонстрационных тестов. Тренинг с использованием заданий с выбором ответа из 1 части.  Алгоритмизация и программирование.  Содержательное обобщение материала по теме «Алгоритмизация и программирование». Разбор заданий из демонстрационных тестов. Тренинг с использованием заданий с выбором ответа из 1 части. Материал для тренинга с использованием заданий с развернутой формой ответа из 2 части. Технология обработки информации в электронных таблицах, технология хранения, поиска и сортировки информации в базах данных, телекоммуникационные технологии. Содержательное обобщение материала по темам:

- «Технология обработки информации в электронных таблицах»,

- «Технология хранения, поиска и сортировки информации в базах данных»,

- «Телекоммуникационные технологии». 

- Разбор заданий из демонстрационных тестов.

- Тренинг с использованием заданий с выбором ответа, используемых в 1 части.

-  Материал для тренинга с использованием заданий с развернутой формой ответа из 2 части.

Контроль (1 ч + домашнее время). В качестве итогового контроля учащимся предлагается выполнить одну из демонстрационных версий ГИА прошлых лет. Урочный час даётся на консультацию. Сама работа выполняется дома. Выполненные задания 2 части приносятся в электронном виде на носителе информации.


III. Учебно-тематическое планирование элективного курса

«Программирование и другие вопросы при подготовке к ОГЭ»

 

№ п/п

Тема

Кол-во часов

Дата

План

Факт

1.  Введение (1 час)

1.

Техника безопасности. Цель курса

1

1.09.

 

2.  Алгоритмы (4 часа)

2.

Определение и свойства алгоритма. Блок-схемы алгоритмов. Понятие программы. Алгоритмические конструкции.

1

8.09.

 

3.

Линейные алгоритмы. Примеры и понятие линейного алгоритма. Разработка линейного алгоритма для поставленной задачи.

1

15.09.

 

4.

Алгоритмы ветвления. Команды ветвления (полного и неполного). Многошаговая детализация.

1

22.09.

 

5.

Циклические алгоритмы. Команда цикла и ее запись на алгоритмическом языке

1

29.09.

 

3.  Язык программирования Паскаль (12 часов)

6.

Система и язык программирования. Компиляция и отладка программы. Практическое занятие «Знакомство с программной средой Турбо-Паскаля»

1

6.10.

 

7.

Структура программы. Переменные и константы. Числа, символы, строки и другие типы данных. Описание переменных и констант различного типа. Арифметические и логические выражения. Стандартные процедуры и функции.

1

20.10.

 

8.

Программирование операций ввода-вывода. Оператор присваивания. Практическое занятие «Решение математических задач. Линейная программа»

1

27.10.

 

9.

Логические условия. Оператор условия. Полная и неполная формы оператора. Оператор выбора.

1

3.11.

 

10.

Практическое занятие  «Оператор условного  перехода»

1

10.11.

 

11.

Практическое занятие  «Оператор варианта (выбора)»

1

17.11.

 

12.

Циклы. Операторы цикла. Оператор цикла с известным числом повторений (с параметром). Оператор цикла с логическим условием.

1

1.12.

 

13.

Практическое занятие  «Циклические процессы»

1

8.12.

 

14.

Подпрограммы (функции и процедуры). Назначение. Способы описания. Обмен информацией между основной программой и подпрограммой.

1

15.12.

 

15.

Практическое занятие «Процедуры, функции»

1

22.12.

 

16.

Понятие массива.

1

29.12.

 

17.

Практическое занятие «Работа с массивами»

1

12.01.

 

4.  Исполнители Чертёжник, Робот (8 часов)

18.

Среда КУМИР, сохранять, открывать проекты. Освоение среды исполнителей Чертёжник..

1

19.01.

 

19.

Знакомство с СКИ, управление движением исполнителя с помощью пульта. Маршрут движения и запись его на языке исполнителя.  Переменные при составлении программ.

1

26.01.

 

20.

Среда исполнителя Робот.  СКИ, управление движением исполнителя с помощью пульта. Составление и анализирование программы для перемещения исполнителя. Анализ исходных условий. Выбирание действия в зависимости от заданных условий.

1

2.02.

 

21.

Составление разветвляющиеся алгоритмы с целью обхода препятствий.

1

9.02.

 

22.

Запись циклических алгоритмов в виде блок-схемы и на языке исполнителя. Составление программы, используя циклические конструкции для оптимизации структуры программы.   

1

16.02.

 

23.

Команды переместиться в точку и сместиться на вектор. Выбор действия в зависимости от заданных условий.

1

2.03.

 

24.

Использование переменных при изменении цвета линии и координат.

1

9.03.

 

25.

Решение заданий Кимов.

1

16.03.

 

5.  Основные подходы к разработке контрольно-измерительных материалов ГИА по информатике (8 часов)

26.

Специфика тестовой формы контроля. Тестовый балл и первичный балл. Интерпретация результатов. Типы заданий. Кодификатор элементов содержания по информатике для составления контрольно-измерительных материалов ГИА. Тренинг с использованием заданий с краткой формой ответа из 1 части.

1

23.03.

 

27.

Основы логики. Содержательное обобщение материала по теме. Разбор заданий из демонстрационных тестов. Тренинг с использованием заданий с выбором ответа из 1 части.

1

30.03.

 

28.

Алгоритмизация и программирование.  Содержательное обобщение материала по теме. Разбор заданий из демонстрационных тестов. Тренинг с использованием заданий с выбором ответа из 1 части.

1

6.04.

 

29.

Алгоритмизация и программирование.  Материал для тренинга с использованием заданий с развернутой формой ответа из 2 части.

1

20.04.

 

30.

Технология обработки информации в электронных таблицах. Содержательное обобщение материала по теме. Разбор заданий из демонстрационных тестов. Тренинг с использованием заданий с выбором ответа из 1 части.

1

27.04.

 

31.

Технология обработки информации в электронных таблицах. Материал для тренинга с использованием заданий с развернутой формой ответа из 2 части.

1

4.05.

 

32.

Технология хранения, поиска и сортировки информации в базах данных. Содержательное обобщение материала по теме. Разбор заданий из демонстрационных тестов. Тренинг с использованием заданий с выбором ответа из 1 части.

1

11.05.

 

 

33.

Телекоммуникационные технологии. Содержательное обобщение материала по теме. Разбор заданий из демонстрационных тестов. Тренинг с использованием заданий с выбором ответа из 1 части.

1

18.05.

 

6.  Контроль (1 час)

34.

Решение демоверсии. Консультация.

1

25.05.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Курс "Подготовка к ОГЭ по информатике в 9 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 909 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 1440
    • DOCX 115 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Высоцкая Лидия Ростиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Высоцкая Лидия Ростиславовна
    Высоцкая Лидия Ростиславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21441
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 800 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 681 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 797 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе