Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыКурс «Солнечный мир танца». 1 класс

Курс «Солнечный мир танца». 1 класс

Скачать материал

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО КУРСА

Данный курс ориентирован на формирование гармонически развитой личности средствами курса «Солнечный мир танца».

К числу планируемых результатов освоения курса основной образовательной программы отнесены:

·         личностные результаты - активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания, проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями, проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении целей

·         метапредметные результаты – обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий, отбор способов их исправления; анализ и объективная оценка результатов собственного труда, поиск возможностей и способов их улучшения; видение красоты движений, выделение и обоснование эстетических признаков в движениях и передвижениях человека; управление эмоциями; технически правильное выполнение двигательных действий

·         предметные результаты – выполнение ритмических комбинаций на высоком уровне, развитие музыкальности (формирование музыкального восприятия, представления о выразительных средствах музыки), развитие чувства ритма, умения характеризовать музыкальное произведение, согласовывать музыку и движение.

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО КУРСА

Программа составлена с учётом реализации межпредметных связей по разделам:

«Музыкальное воспитание», где дети учатся слышать в музыке разное эмоциональное состояние и передавать его движениями.

«Ознакомление с художественной литературой», где дети знакомятся с литературными произведениями, которые лягут в основу предстоящей постановки ритмопластического спектакля.

«Ознакомление с окружающим», где дети знакомятся с явлениями общественной жизни, предметами ближайшего окружения, природными явлениями, что послужит материалом, входящим в содержание ритмических игр и упражнений.

Отличительной особенностью применения комплексов упражнений для детей дошкольного от младшего школьного возраста являлось:

  • поэтапное и детальное разучивание упражнений в медленном темпе;
  • наименьшее количество повторений упражнений;
  • медленный темп выполнения упражнений;
  • простые по сложности упражнения;
  • акцентирование внимания на ошибках в виду быстрой утомляемости;
  • музыкальное сопровождение в медленном и среднем темпе;
  • комплексы упражнений должны занимать не более 40% занятия.

Содержание занятий направлено на обеспечение разносторонней подготовки учащихся на основе требований хореографических и музыкальных дисциплин. Учебный материал для занятий обширен, основное его содержание составляет упражнения для развития двигательных качеств и упражнения тренировочного характера. Это связано с тем, что одна из задач работы — развитие и совершенствование танцевальных способностей, умений и навыков. Материал программы включает следующие разделы:

  1. Ритмика, элементы музыкальной грамоты.
  2. Танцевальная азбука (тренаж).
  3. Танец (народный, историко-бытовой, бальный, современный).
  4. Беседы по хореографическому искусству.
  5. Творческая деятельность.

Теоретическая часть каждого раздела содержит перечень знаний, получаемых в процессе обучения: знания по музыкальной грамоте и выразительному языку танца, знания о характерных чертах и истории танца различных эпох и народов, знания по музыкальному этикету. В практическую часть входит перечень умений и навыков: упражнений, движений, танцев.

Раздел «Ритмика и элементы музыкальной грамоты».

С первых уроков дети, приобретают опыт музыкального восприятия. Главная задача педагога создать у детей эмоциональный настрой во время занятий. Отсюда вытекают требования к музыкальному оформлению занятий:

  • правильный подбор музыкального произведения в соответствии с исполненным движением;
  • художественное и выразительное исполнение музыки, которое является главным методическим приёмом преподавания.

Музыкально-ритмическая деятельность включает ритмические упражнения, построения и перестроения, музыкальные игры для школьников 2 класса, слушание и разбор танцевальной музыки для школьников 3 и 4 классов. Упражнения этого раздела способствует развитию музыкальности: формировать восприятие музыки, развития чувства ритма и лада, обогащение музыкально — слуховых представлений, развитие умений координировать движений с музыкой.

Раздел «Танцевальная азбука».

Этот раздел включает изучение основных позиций и движений классического, народно — характерного и бального танца.

Упражнения способствуют гармоничному развитию тела, технического мастерства, культуры движений, воспитывают осанку, развивают гибкость и координацию движений, помогают усвоить правила хореографии.

Занятиям по классическому танцу придаётся особое значение, т.к. классический танец является основой хореографической подготовки обучающихся.

Главная задача педагога при изучении движений, положения или позы необходимо разложить их на простейшие составные части, а затем в совокупности этих частей воссоздать образ движения и добиваться от детей грамотного и чёткого их выполнения. Здесь используется подражательный вид деятельности учащихся.

Раздел «Танец».

Этот раздел включает изучение народных плясок, исторических и современных бальных танцев. Наиболее подходящий материал по возможности выбирается в зависимости от конкретных условий. В процессе разучивания танца педагог добивается, чтобы учащиеся исполняли выученные танцы музыкально, выразительно, осмысленно, сохраняя стиль эпохи и национальный характер танца. Занятия историко-бытовым и бальным танцем органически связано с усвоением норм этики, выработки высокой культуры, общения между людьми. В программный материал по изучению историко-бытового танца входит:

  • усвоение тренировочных упражнений на середине зала,
  • ритмические упражнения,
  • разучивание танцевальных композиций.

В начале учащиеся знакомятся с происхождением танца, с его отличительными особенностями, композиционным построением, манерой исполнения и характером музыкального сопровождения. В танцах определённой композиции отмечается количество фигур, частей и количество тактов. Далее идёт усвоение учащимися необходимых специфических движений по степени сложности. После этого разученные элементы собираются в единую композицию.

Народно — сценический танец изучается на протяжении всего курса обучения и имеет важное значение для развития художественного творчества и танцевальной техники у учащихся. На первом этапе дети изучают простейшие элементы русского танца, упражнения по народно — сценическому танцу, изучаются в небольшом объёме и включаются в раздел «танцевальная азбука». Занятия по народному танцу включают в себя: тренировочные упражнения, сценические движения на середине зала и по диагонали, танцевальные композиции.

Также дети изучают элементы современной пластики. В комплекс упражнений входит:

  • партерная гимнастика;
  • тренаж на середине зала;
  • танцевальные движения;
  • композиции различной координационной сложности.

Раздел «Беседы по хореографическому искусству».

Беседы по хореографическому искусству проводятся систематически в течениивсего курса обучения; включает в себя лекции по истории русского балета, истории мирового балета, общие сведения об искусстве хореографии, её специфике и особенностях. Цель занятий состоит в том, чтобы помочь учащимся ясно представить себе исторический путь развития хореографического искусства, его борьбу за прогрессивную направленность, самобытность и реализм, его связь сдругим видами искусства.Беседы проводятся отдельным занятием 1 раз в четверть и дополняются наглядными пособиями, прослушиванием или просмотром записей фрагментов из балетов, творческих концертов и т.д.

Раздел «Творческая деятельность».

Организация творческой деятельности учащихся позволяет педагогу увидеть характер ребёнка, найти индивидуальный подход к нему с учётом пола, возраста, темперамента, его интересов и потребности в данном роде деятельности, выявить и развить его творческий потенциал. В играх детям предоставляется возможность «побыть» животными, актёрами, хореографами, исследователями, наблюдая при этом, насколько больше становятся их творческие возможности, богаче фантазия. При создании творческих ситуаций используется метод моделирования детьми «взрослых отношений», например: «Я — учитель танцев», «Я- художник по костюмам» и др.Одно из направлений творческой деятельности: танцевальная импровизация — сочинение танцевальных движений, комбинаций в процессе исполнения заданий на предложенную тему. Кроме этого в содержание раздела входят задания по развитию ритмо-пластики, упражнения танцевального тренинга, инсценирование стихотворений, песен, пословиц, сказок и т.д.; этюды для развития выразительности движений. Творческие задания включаются в занятия в небольшом объёме, или проводятся отдельными уроками по темам.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

№ раздела

 

Наименование разделов и тем.

Учебные часы

1

Ритмика, элементы музыкальной грамоты.

 

2

2

Танцевальная азбука (тренаж).

 

8

3

Танец (народный, историко-бытовой, бальный, современный).

 

12

4

Беседы по хореографическому искусству.

 

1

5

Творческая деятельность.

 

10

 

Итого:

33

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

№ п/п

Дата проведения

Темы занятий

Кол-во часов

 

план

факт

план

факт

 

 

 

                                  Ритмика, элементы музыкальной грамоты                            2

 

 

1

 

05.09

 

Введение. Что такое ритмика.

   1

 

2

 

12.09

 

Основные танцевальные правила. Приветствие. Постановка корпуса.

1

 

                                           Танцевальная азбука (тренаж)                                        8

 

3

 

19.09

 

Первый подход к ритмическому исполнению (хлопки, выстукивания, притоп).

1

 

4

 

26.09

 

Понятие о правой, левой руке, правой, левой стороне. Повороты и наклоны корпуса.

1

 

5

 

03.10

 

Поза исполнителя. Зритель, исполнитель. Положение фигуры по отношению к зрителю. Ракурс.

1

 

6

 

10.10

 

Танцы народов РФ, их особенности и костюмы.

1

 

7

 

17.10

 

Танцевальная зарядка. Упражнения для рук.

1

 

8

 

24.10

 

Ритмическая схема. Ритмическая игра.

1

 

9

 

07.11

 

Ритмические упражнения с предметом (мяч, обруч, платок).

1

 

10

 

14.11

 

Простейшие танцевальные элементы в форме игры.

1

 

                Танец (народный, историко-бытовой, бальный, современный)           12

 

  11

 

21.11

 

Этюдная работа. Игры. Понятие пантомима.

1

 

 12

 

28.11

 

Упражнения для развития плавности и мягкости движений. Пластичная гимнастика.

1

 

13

 

05.12

 

Синхронность и координация движений, используя танцевальные упражнения.

1

 

14

 

12.12

 

Упражнения для профилактики плоскостопия.

1

 

15

 

19.12

 

Гимнастика. Упражнения на дыхание, упражнения для развития правильной осанки.

1

 

16

 

26.12

 

Упражнения для суставов. Разминка «Буратино».

1

 

17

 

09.01

 

Упражнения на расслабление мышц.

1

 

18

 

16.01

 

Этюдная работа. Пантомима. Игра «Телефон», «Замри».

1

 

19

 

23.01

 

Музыкальные, танцевальные темы.

1

 

20

 

30.01

 

Разучивание простейших танцевальных элементов «Часики», «Качели», «Мельница».

1

 

21

 

06.02

 

Настроение в музыке и танце. Характер исполнения.

1

 

22

 

13.02

 

Выразительные средства музыки и танца. Музыка, движение, исполнители, костюмы.

1

 

                                 Беседы по хореографическому искусству                               1

 

23

 

20.02

 

Правила танцевального этикета.

1

 

                                                Творческая деятельность                                           10

 

24

 

05.03

 

Аэробика.

1

 

25

 

12.03

 

Элементы народной хореографии: ковырялочка, елочка.

1

 

26

 

26.03

 

Музыкально-ритмические игры: «Коршун и курица»

1

 

27

 

02.04

 

Музыкально-ритмическая игра: «Магазин игрушек».

1

 

28

 

09.04

 

Упражнения на выстукивание под музыку.

1

 

29

 

16.04

 

Отработка упражнений. Танец «Самба»

1

 

30

 

30.04

 

Закрепление изученного.

1

 

31

 

07.05

 

Общеразвивающие упражнения. Танец «Джайв»

1

 

32

 

14.05

 

ОРУ: перекаты стопы. Элементы «Квикстепа».

1

 

33

 

21.05

 

Репетиционная работа

1

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Курс «Солнечный мир танца». 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 156
    • DOCX 30.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривонос Геннадий Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривонос Геннадий Петрович
    Кривонос Геннадий Петрович
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 928308
    • Всего материалов: 2611

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Школа журналистики как перспективное направление работы с юными читателями

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 61 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов