Инфоурок Математика Рабочие программыКурс "Занимательная математика" 5 класс

Курс "Занимательная математика" 5 класс

Скачать материал

 

Программа курса «Занимательная математика»

1.    Пояснительная записка

Программа курса «Занимательная математика» предназначена для учащихся 5 класса. История развития математического знания дает возможность пополнить запас историко-научных знаний школьников, сформировать у них представления о математике как части общечеловеческой культуры.

Внеклассная работа -  одна из эффективных форм математического развития учащихся. Нельзя ограничиться рамками обучения детей только на уроке. Успех в работе определяется не только высоким уровнем учебной деятельности учащихся на уроке, но и кропотливой «черновой» работой  в различных видах внеурочных занятий. В классах обычно имеются учащиеся, которые хотели бы узнать больше того, что они получают на уроке, есть дети, которых интересуют задачи повышенной сложности, задачи на смекалку.

Данная программа позволяет учащимся ознакомиться со многими интересными вопросами математики на данном этапе обучения, выходящими за рамки школьной программы, расширить целостное представление о проблеме данной науки. Решение математических задач, связанных с логическим мышлением закрепит интерес детей к познавательной деятельности, будет способствовать развитию мыслительных операций и общему интеллектуальному развитию.

Не менее важным фактором  реализации данной программы является  и стремление развить у учащихся умений самостоятельно работать, думать, решать творческие задачи, а также совершенствовать навыки  аргументации собственной позиции по определенному вопросу.

Актуальность программы обусловлена необходимостью создания условий для развития интеллектуальных возможностей, стремления детей к творческому мышлению, умения принимать неожиданные и оригинальные решения в нестандартных ситуациях, так как, если развитием этих способностей специально не заниматься, то они угасают. 

Новизна программы состоит в том, что данная программа дополняет и расширяет математические знания, прививает интерес к предмету и позволяет использовать эти знания на практике.

 

Программа  «Занимательная математика»  основана на получении знаний по истории математики, углублении знаний о метрической системе мер и мер времени. Она расширяет понятия о натуральном числе, нуле и натуральном ряде чисел. Материал программы тесно связан с различными сторонами нашей жизни, а также с другими учебными предметами. В программу включены игры, задачи-шутки, задачи на смекалку, ребусы и кроссворды, которые способствуют развитию логического мышления. Заучивание стихотворений, включённых в программу, способствует развитию речи учащихся.

 

Цель: создание условий для повышения уровня математического развития учащихся, формирования логического мышления посредством освоения основ содержания математической деятельности.

Задачи:

Обучающие:

ü  Научить правильно применять математическую терминологию;

ü  Выявить наиболее способных к математике учащихся и оказать им помощь в подготовке к олимпиадам;

ü  Совершенствовать навыки счёта;

ü  Научить делать доступные выводы и обобщения, обосновывать собственные мысли.

Воспитательные:

ü  Формировать навыки самостоятельной работы;

ü  Воспитывать сознательное отношение к математике, как к важному предмету;

ü  Формировать приемы умственных операций  школьников (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия), умения обдумывать и планировать свои действия.

ü  Воспитывать уважительное отношение между  членами коллектива в совместной творческой деятельности;

ü  Воспитывать привычку к труду, умение доводить начатое дело до конца.

 

Развивающие:

ü  Расширять кругозор учащихся в различных областях элементарной математики;

ü  Развивать математическое мышление, смекалку, эрудицию;

ü  Развитие у детей вариативного мышления, воображения, фантазии, творческих способностей, умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения;

ü  Сформировать у учащихся умение самостоятельно и творчески работать с научно – популярной математической литературой.

 

2.    Общая характеристика учебного курса

Программа   «Занимательная математика» предполагает обучение на двух основных уровнях: первый - информативный, который заключается в изучении новых математических сведений, понятий; второй — практический, где  решают задачи, применяя полученные знания.

Контроль и оценка результатов освоения программы внеурочной деятельности зависит от тематики и содержания изучаемого раздела. Продуктивным будет контроль в процессе организации следующих форм деятельности: викторины, тематические игры, творческие конкурсы, олимпиады. Это будет способствовать формированию и поддержанию ситуации успеха для каждого обучающегося, а также будет способствовать процессу обучения в командном сотрудничестве, при котором каждый обучающийся будет значимым участником деятельности.

Программа способствует:

ü  Развитию разносторонней личности ребенка, воспитанию воли и характера;

ü  Созданию условий для формирования и развития практических умений    обучающихся решать нестандартные задачи, используя различные методы и   приемы;

ü  Выявлению одаренных детей;

ü  Развитию интереса к математике.

 

3.    Описание места курса  в учебном плане

Программа «Занимательная математика» предназначена для обучающихся 5 класса. Данная программа составлена в соответствии с возрастными особенностями обучающихся и рассчитана на проведение 1 часа в неделю: 35 часов  в год.

Программа «Занимательная математика» основана на принципах научности, системности, практической направленности, последовательности.

Содержание занятий направлено на освоение математической терминологии, которая пригодится в дальнейшей работе, на решение занимательных задач, которые впоследствии помогут ребятам принимать участие в  олимпиадах и других математических играх и конкурсах.

Программа «Занимательная математика» дополняет программу учебной дисциплины -математика.

 

4.    Личностные, Метапредметные и предметные результаты освоения курса

Метапредметными результатами курса «Занимательная математика» - является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД):

1.      Регулятивные УУД:

ü  определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

ü  проговаривать последовательность действий на уроке;

ü  уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией, работать по предложенному учителем плану (средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала);

ü  учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке (средством формирования этих действий служит технология оценивания образовательных достижений).

2. Познавательные УУД:

ü  добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя книги, журналы, интернет, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

ü  перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

ü  преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять рассказы на основе простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем);

ü  находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (средством формирования этих действий служит учебный материал и ориентированные на линии развития средствами предмета).

3. Коммуникативные УУД:

ü  умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста);

ü  слушать и понимать речь других (средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога);

ü  совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им;

ü  учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика) (средством формирования этих действий служит организация работы в парах и малых группах).

 

5.    Содержание курса «Занимательная математика» 

 5 класс

 

1.      Из истории математики

Когда появилась математика, и что стало причиной ее возникновения?

Возникновение математики. Возникновение дробей. Из истории мер. Числа великаны и числа карлики. Машины, которые умеют вычислять. Рассказы о математиках.

 

2.      Нумерация.

Египетская и Вавилонская, Римская нумерация, Славянская нумерация.

 

3.      Решение  задач.

Решение занимательных задач. Задачки простых чисел. Задачи на движение. Задачки на проценты.

 

4.      Ребусы.

Решение различных арифметических ребусов: вставить пропущенные цифры в примерах; заполнить «лесенку цифр»; вставить пропущенные знаки в примерах.

 

5.      Логические задачки

Возникновение магических (волшебных, математических) квадратов. Принципы их составления и заполнения. Головоломки. Отгадай число.

6.      Конкурсы и игры

     Конкурс смекалистых. Конкурс «Счетоводов». Математические фокусы.

     Арифметическое лото. Игры. Кроссворды.

 

 

 

 

 

 

 

6.                  Тематическое планирование с определением основных видов деятельности

              5 класс

№ урока

Наименование раздела, темы урока.

Основные виды учебной деятельности учащихся

Кол-во часов

1

Из истории математики

Работа в группах  (рассказывают друг другу, записывают главные мысли, выбирают консультанта, и он выступает от группы с выводами )

1

2

Египетская и вавилонская нумерация

Выступление учащихся с докладами.

Выполнять  запись чисел иероглифами.

1

3

Римская нумерация

Выступление учащихся с докладами.

Выполнять  запись чисел  римскими цифрами.

1

4

Славянская нумерация

Выступление учащихся с докладами.

Выполнять  запись чисел буквами.

1

5

Решение занимательных задач

Приводить примеры занимательных задач, решать их.

1

6

Арифметические ребусы

Научиться решать и составлять ребусы.

1

7

Логические задачки

Научиться заполнять магические квадраты.

1

8

Возникновение дробей

Чтение докладов.

1

9

Решение логических задач

Приводить примеры логических задач, решать их.

1

10

Конкурс смекалистых

Участвуют в викторине, обобщая знания полученные ранее.

1

11

Из истории мер

Приготовить и выступать с докладами: Меры длины (миля, верста, сажень, аршин, пядь, фут, вершок и др.); Меры сыпучих тел («хлебные меры») (цебр, кадка, куль, половник, гарнец, стакан и др.)

1

12

Кроссворды              

Научиться  решать кроссворды  и составлять их.

1

13

Решение задач на движение

Научиться  составлять  схемы задач на движение.

1

14

Числа великаны и числа карлики    

Выполнять примеры и задачи, опираясь на основные свойства нуля.

1

15

Математические фокусы           

Научиться угадывать задуманное число и  возраст собеседника.

1

16

Машины, которые умеют вычислять

Выполнять действия на калькуляторе.

1

17

Конкурс «Счетоводов»

Выполнять приемы устного счета.

1

18

Занимательные задачки на проценты

Научиться считать проценты.

1

19

Восстановление фигур

Научиться собирать  фигуры из элементов.

1

20

Арифметические ребусы

Составлять ребусы по алгоритму.

1

21

Задачки простых чисел

Приводить примеры простых чисел.

1

22

Логические задачки

Определять истинные и ложные высказывания.

1

23

Игра «Математическая рыбалка»

Научиться выполнять правила игры.

1

24

Геометрические построения

Научиться  собирать фигуру из элементов.

1

25

Симметрия в природе

Чтение докладов. Приводить примеры симметрии.

1

26

Игра «Математический поезд»

Научиться выполнять правила игры.

1

27

Настольные игры, арифметическое лото

Научиться выполнять правила игры.

1

28

Игра «Математические следопыты» 

Научиться выполнять правила игры.

1

29

Конкурс смекалистых, настольные и подвижные игры

Научиться выполнять правила игры, участвовать в викторине.

1

30

Завтрак с головоломками

Изготавливать головоломки Пифагора из картона, составлять всевозможные фигуры-силуэты.

1

31

Рассказы о математиках

Приготовить доклады о жизни Пифагора,  Архимеда.

1

32

Отгадай число

 Научиться составлять свои счастливые числа по дате рождения.

1

33

Завтрак с головоломками

Научиться выполнять головоломки со спичками.

1

34

Час веселой математики

Повторить интересные моменты изученного материала.

 

1

35

Итоговое занятие       

 

Подвести итоги работы, отметить самых активных участников.

1

 


 

 

7.    Описание учебно-методического обеспечения курса

 

1.      Баврин И.И., Фрибус Е.А. Старинные задачи: Кн. для учащихся. – М.: Просвещение, 1994. – 128с.

2.      Депман И.Я., Виленкин Н.Я.  За страницами учебника математики. –М.: Просвещение,1989.-287с

3.      Игнатьев Е.И. В царстве в смекалки.  – М.: Наука, 2001. – 207 с.

4.      Кордемский Б.А. Математическая смекалка. – М.: Наука, 1991. – 574с.

5.      Кривоногов В.В. Нестандартные задания по математике.- М., «Первое сентября» , 2003- 224с

6.      Нагибин Ф.Ф., Канин Е.С.  Математическая шкатулка.-  М.: Просвещение, 1988. – 160с

7.      Савин А.П.  Я познаю мир: Детская энциклопедия: Математика.-М.: «АСТ»,1999-480с

8.      Смирнов Ю.И.  Мир чисел. Занимательные рассказы о математике.-СПб.:ИКФ «МиМ-Экспресс», 1995-160с

9.      Фарков А.В. Математические олимпиады в школе. - М.: Айрис-пресс, 2005.

10.  Шарыгин,  И.Ф., Шевкин, А.В., Математика. Задачи на смекалку. 5-6 класс: Учебное пособие. – М.: «Просвещение», 1995.

 

 

8. Планируемые результаты изучения курса

Курс «Занимательная математика» предусматривает достижение следующих результатов образования:

 

Личностные результаты:

ü  готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

ü  умение высказывать своё мнение и аргументировать его;

ü  креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач;

ü  владение способами исследовательской деятельности;

ü  умение контролировать процесс и результат деятельности.

 

Предметные результаты:

ü  освоенный обучающимися в ходе изучения учебных предметов опыт специфической для каждой предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины мира.

 

В ходе реализации  курса «Занимательная математика» обучающиеся должны знать/понимать:

ü  основные ключевые понятия по математике;

ü  способы решения головоломок, ребусов;

ü  некоторые исторические сведения о старинных мерах длины, о счете у первобытных людей;

ü  метрическую систему мер;

ü  о некоторых великих математиках и их достижениях;

ü  иметь навыки быстрого счета;

уметь:

ü  применять приобретенные навыки в ходе решения задач;

ü   составлять графические и аналитические модели реальных ситуаций;

ü   выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и символику;

ü   обнаруживать и анализировать ошибки в рассуждениях;

ü   самостоятельно работать с математической литературой;

ü   уметь проводить самоанализ деятельности и самооценку ее результата;

ü  использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для решения задач, принимать участие в олимпиадах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Курс "Занимательная математика" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа курса «Занимательная математика» предназначена для учащихся 5 класса. История развития математического знания дает возможность пополнить запас историко-научных знаний школьников, сформировать у них представления о математике как части общечеловеческой культуры.Актуальность программы обусловлена необходимостью создания условий для развития интеллектуальных возможностей, стремления детей к творческому мышлению, умения принимать неожиданные и оригинальные решения в нестандартных ситуациях, так как, если развитием этих способностей специально не заниматься, то они угасают. Новизна программы состоит в том, что данная программа дополняет и расширяет математические знания, прививает интерес к предмету и позволяет использовать эти знания на практике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2021 689
    • DOCX 43.1 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рогачева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 68279
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 451 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе