Инфоурок Другое Другие методич. материалыКурсовая работа "3. Различия между понятиями «стратегия» и «стратегическое управление»

Курсовая работа "3. Различия между понятиями «стратегия» и «стратегическое управление»

Скачать материал

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………… 3

1.                 Сущность понятия «стратегия»…………………………………………. 4

2.                 Сущность понятия «стратегическое управление»………………………6

3.                 Различия между понятиями «стратегия» и «стратегическое управление»……………………………………………………………….……..8

Заключение………………………………………………………………………10

Список литературы………………………………………………………………12

ВВЕДЕНИЕ

В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации фирмы должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении.

Не существует стратегии, единой для всех компаний, так же, как и не существует единого универсального стратегического управления. Каждая фирма уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждой фирмы уникален, так как он зависит от позиции фирмы на рынке, динамики её развития, её потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых ею услуг, состояния экономики, культурной среды и ещё многих факторов. В то же время есть некоторые основополагающие моменты, которые позволяют говорить о некоторых обобщенных принципах выработки стратегии поведения и осуществления стратегического управления.

Цель реферата: изучить сущность понятий «стратегия» и «стратегическое управление».

Задачи реферата:

1.     Рассмотреть понятие «стратегия»;

2.     Рассмотреть сущность понятие «стратегическое управления»;

3.     Определить различия между вышеназванными понятиями.


 

1.     СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «СТРАТЕГИЯ»

Стратегия - интегрированная модель действий, предназначенных для достижения целей предприятия. Содержанием стратегии служит набор правил принятия решений, используемый для определения основных направлений деятельности.

В литературе существует два противоположных взгляда на понимание стратегии. В первом случае стратегия – это конкретный долгосрочный план достижения некоторой цели, а выработка стратегии – это процесс нахождения некоторой цели и составление долгосрочного плана. Такой подход основывается на том, что все возникающие изменения предсказуемы, происходящие в среде процессы носят детерминированный характер и поддаются полному контролю и управлению.

Во втором случае под стратегией понимается долгосрочное качественно определенное направление развития предприятия, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы внутрипроизводственных отношений, а также позиций предприятия в окружающей среде. При таком понимании, стратегию можно охарактеризовать как выбранное направление деятельности, функционирование и рамках которого должно привести организацию к достижению стоящих перед ней целей.

В деловой жизни под стратегией понимается общая концепция того, как достигаются цели организации, решаются стоящие перед ней проблемы и распределяются необходимые для этого ограниченные ресурсы. Такая концепция (соответствует стратегии второго типа) включает в себя несколько элементов. Прежде всего, к ним относится система целей, включающая миссию, общеорганизационные и специфические цели. Другой элемент стратегии – политика, или совокупность конкретных правил организационных действий, направленных на достижение поставленных целей [1, c. 52].

Обычно стратегия разрабатывается на несколько лет вперед, конкретизируется в различного рода проектах, программах, практических действиях и реализуется в процессе их выполнения. Значительные затраты труда и времени многих людей, необходимые для создания стратегии предприятия, не позволяют ее часто менять или серьезно корректировать. Поэтому она формулируется в достаточно общих выражениях. Это – предполагаемая стратегия.

Вместе с тем, как внутри организации, так и вне ее появляются новые непредвиденные обстоятельства, которые не укладываются в первоначальную концепцию стратегии. Они могут, например, открыть новые перспективы развития и возможности для улучшения существующего положения дел или, наоборот, заставить отказаться от предполагаемой политики и плана действий. В последнем случае первоначальная стратегия становится нереализуемой, и предприятие переходит к рассмотрению и формулированию неотложных стратегических задач [4, c. 15].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «СТРАТЕГИЧСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

Начнем с того, что термин «стратегическое управление» был введен в обиход на стыке 60—70-х гг. для того, чтобы обозначить разницу между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне. Необходимость фиксации такого различия была вызвана в первую очередь изменениями в условиях ведения бизнеса. Разработка идей стратегического уп­равления нашла отражение в работах таких авторов, как Frankenhofs and Granger (1971), Ansoff (1972), Schendel and Hatten (1972), Irwin (1974) и др. Ведущей идеей, отражающей сущ­ность перехода от оперативного управления к стратегическому, явилась идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства на окружение, для того чтобы соответствующим об­разом и своевременно реагировать на происходящие в нем изме­нения.

Стратегическое управление – это такое управление, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей [2, c. 67].

Объектами стратегического управления являются организации, стратегические хозяйственные подразделения и функциональные зоны организации.

Предметом стратегического управления являются:

1.                 Проблемы, которые прямо связанны с генеральными целями организации.

2.                 Проблемы и решения, связанные с каким-либо элементом организации, если этот элемент необходим для достижения целей, но в настоящее время отсутствует или имеется в недостаточном объеме.

3.                 Проблемы, связанные с внешними факторами, которые являются неконтролируемыми.

«Проблемы стратегического управления чаще всего возникают в результате действия многочисленных внешних факторов. Поэтому, чтобы не ошибиться в выборе стратегии, важно определить, какие экономические, политические, научно-технические, социальные и другие факторы оказывают влияние на будущее организации.»

Стержнем стратегического управления выступает система стратегий, включающая ряд взаимосвязанных конкретных предпринимательских, организационных и трудовых стратегий.

Сущность стратегического управления заключается в ответе на 3 важных вопроса:

1.                 В каком положении предприятие находится в настоящее время?

2.                 В каком положении оно хотело бы находиться через 3, 5, 10 месяцев?

3.                 Каким способом достичь желаемого результата?

Стратегическое управление на предприятии выражается в следующих пяти функциях:

1.                 Планирование стратегии.

2.                 Организация выполнения стратегических планов.

3.                 Координация действий по реализации стратегических задач.

4.                 Мотивация на достижение стратегических результатов.

5.                 Контроль за процессом выполнения стратегии [3, c. 29].

 

 

 

 

 

3.     РАЗЛИЧИЕ ПОНЯТИЙ «СТРАТЕГИЯ» И «СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

Рассмотрим различие понятий «стратегия» и стратегическое управление». Само понятие «стратегия» переносит нас в Древнюю Грецию. Первоначально стратегия – это искусство ведения войны и построения войска. Далее сфера применения слова расширялась и теперь им обозначают всякий обдуманный план ведения дел.

Итак, основная задача этапа выполнения стратегии состоит в том,  чтобы создать необходимые предпосылки для успешной реализации стратегии.  Таким образом,  выполнение стратегии— это проведение   стратегических   изменений   в   организации,   переводящих   ее   в   такое   состояние,   в котором организация будет готова к проведению стратегии в жизнь.

Сегодня цель любой стратегии – максимизация прибыли. Это – начало начал. Любая компания пытается стать первой в конкурентной борьбе, получить лучших клиентов и выгоднейших партнеров. Последовательность действий, предпринимаемых для достижения этих целей, и есть стратегия.
Таким образом, формирование стратегии включает два этапа:

·                     Определение и формулирование стратегии

·                     Реализация стратегии.

Стратегическое управление — это в первую очередь продукт творчества высшего руководства, но в то же время можно говорить  и   о   некой   теории   стратегического   управления,   знание   которой   позволяет   более   эффективно осуществлять управление организацией.

Термин «стратегическое управление» был введен в обиход на стыке 60—70-х гг. для того, чтобы обозначить разницу между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне.  Необходимость фиксации такого различия была вызвана в первую очередь изменениями в условиях ведения бизнеса. Стратегическое   управление  —  это   такое   управление   организацией,   которое   опирается   на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы  потребителей,   гибко   реагирует   и  проводит   своевременные   изменения   в   организации, отвечающие   вызову   со   стороны   окружения   и   позволяющие   добиваться   конкурентных преимуществ,   что   в совокупности   дает   возможность   организации   выживать   в   долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей. Стратегическое  управление  представляет  собой  набор  действий  и  решений, предпринятых  руководством,  которые  ведут  к  разработке  специфических  стратегий, предназначенных для  того, чтобы помочь организации достичь  своих целей. Стратегия представляет  собой детальный  всесторонний  комплексный план, предназначенный  для реализации миссии организации и достижения её целей. При этом основная общая цель организации — чётко выраженная причина её существования — обозначается как её миссия [5, c. 128].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подведем итоги реферата.

В первом пункте данной работы, выявили, что существует множество определений понятия «стратегия».  Стратегия организации – это генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению стратегических целей.  По своему существу стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности. «Она включает общие принципы, на основе которых менеджеры данной организации могут принимать взаимоувязанные решения, призванные обеспечить координированное и упорядоченное достижение целей в долгосрочном периоде». Далее, мною было рассмотрено понятие «стратегическое управление». Термин «стратегическое управление» был введен в обиход на стыке 60—70-х гг. для того, чтобы отражать отличие управления, осуществляемого на высшем уровне, от текущего управления на уровне производства. Необходимость проведения такого различия была вызвана в первую очередь изменениями в условиях осуществления бизнеса. В качестве ведущей идеи, отражающей сущность перехода к стратегическому управлению от оперативного управления, явилась идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства на окружение для того, чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения, своевременно отвечать на вызов, брошенный внешней средой.

Стратегическое управление можно определить как такое управление организацией, которое:

* опирается на человеческий потенциал, как основу организации;

* ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей;

* осуществляет гибкое регулирование, своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ.

Это в совокупности позволяет организации выживать, достигая своей цели в долгосрочной перспективе.

И все же, между двумя этими понятиями существуют различия.

Стратегическое  управление  представляет  собой  набор  действий  и  решений, предпринятых  руководством,  которые  ведут  к  разработке  специфических  стратегий, предназначенных для  того, чтобы помочь организации достичь  своих целей. А, стратегия представляет  собой детальный  всесторонний  комплексный план, предназначенный  для реализации миссии организации и достижения её целей. При этом основная общая цель организации — чётко выраженная причина её существования — обозначается как её миссия.


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.     Круглова Н.Ю., Круглов М.И. Стратегический менеджмент. — М.: Изд. РДЛ, 2008.

2.     Виссема Ханс. Стратегический менеджмент/ Пер.  с  англ.; Под  ред. Ю. Джарова, P.M. Нуреева. — М.: Финпресс, 2006.

3.     Виханский О.С. Стратегическое управление. — М.: Гардарики, 2007.

4.     Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2006. - 160 с.

5.     Коротков Э.М. Концепция российского менеджмента. - М.: ООО Издательско-Консалтинговое Предприятие «ДеКА», 2004. - 896 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Курсовая работа "3. Различия между понятиями «стратегия» и «стратегическое управление»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Введение Сущность понятия «стратегия» Сущность понятия «стратегическое управление» Различия между понятиями «стратегия» и «стратегическое управление» Заключение Список литературы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2021 1077
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерёменко Николай Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерёменко Николай Сергеевич
    Ерёменко Николай Сергеевич
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 210247
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе