Инфоурок Начальные классы Научные работыКурсовая работа по теме формирования здорового образа жизни. (начальные классы)

Курсовая работа по теме формирования здорового образа жизни. (начальные классы)

Скачать материал

Тема: «Формирование у младших школьников норм здоровьесберегающего поведения»

 

Введение.

Актуальность.

Здоровьесберегающее поведение в современном мире стало актуальной темой для обсуждения, поскольку общество осознало важность понятия, что любую болезнь, физическую, психическую или социальную, целесообразнее предотвратить, чем лечить ее последствия.

На сегодняшний день российская система образования претерпевает реформирование, направленное  на разработку педагогических моделей, адекватных социальному заказу общества.  Современному обществу требуются люди, которые умеют самостоятельно работать с информацией, уметь решать поставленные задачи, находить варианты выхода из трудных ситуаций, способные принимать ответственность за свое будущее, творческие, относящиеся к собственному развитию, здоровью как ценности.

О связи здоровья с образом жизни говорили еще врачи-философы древности Алкмеон (V в. до н.э.), Гиппократ (IV- V вв. до н.э.), Эмпедокл (IV в. до н.э.), утверждающие, что поведение и образ жизни людей зависят от состояния их здоровья.

Теоретические подходы к решению проблем здоровья школьника содержатся в трудах В.Г. Белинского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Д.И. Писарева, К.Д. Ушинского. Они придавали особую значимость закаливанию воли, развитию самостоятельности личности. В изучение проблемы здоровья подрастающего поколения немалый вклад внесли русские ученые XIX в. С.П. Боткин, В.Я. Мудров, А.М. Филомафитский, заложившие основы педагогической валеологии.

В 70 – 80-е гг. XX в. многоплановый анализ здорового образа жизни проведен в трудах философов (А.П. Бутенко, В.Б. Капустин, М.Н. Руткевич и др.), социологов (В.В. Бовкун, А.В. Лисовский, Л.Я. Рубина и др.), медиков (Н.М. Амосов, В.Е. Апарин, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицин и др.), психологов и педагогов (М.Я.Виленский, С.А. Сластенин и др.).

С введением нового Федерального государственного стандарта общего образования (ФГОС) направление здоровьесберегающей работы школы является одним из центральных. Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни в соответствии с определением Стандарта – комплексная программа формирования у обучающихся знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья как одной из ценностных составляющих, способствующих познавательному и эмоциональному развитию ребенка.

Проблемы здоровья населения России являются причиной для беспокойства государственных организаций, общества, самих граждан. Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и

физически.

 Здоровье человека - актуальная тема для разговора во все времена. Как воспитание нравственности и патриотизма, так и формирование уважительного отношения к своему здоровью, норм здоровьесберегающего поведения необходимо начинать с раннего детства. Взрослые ошибочно считают: для детей самое важное - это хорошо учиться. Средства массовой информации активно поднимают вопрос, что двигательная активность детей стала очень низкой, а это угрожает психическому и физическому здоровью. Особенность школьного обучения состоит в том, что дети обязательно должны достигнуть определенного результата.

В каждом ребенке, как ростки заложены телесные, психические и духовнонравственные силы. Именно из них вырастает человеческое здоровье во всем многообразии понимания этого слова. Правильное воспитание и обучение раскрывают и преумножают эти резервы жизнеспособности. Нарушение природосообразности в процессе обучения и воспитания приводят к разрушению здоровья человека. Таким образом, здоровье становится областью исследования для педагогики, о чем много говорится в современной периодической печати.

Актуальность здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы с младшими школьниками  подтверждается как многочисленными исследованиями здоровья детей и возможностями его сохранения, так и социально- экономическими условиями, влияющими на общее снижение здоровья нации. Перемены, произошедшие в стране, привели к проявлению негативных социальных явлений. Все эти явления, как в зеркале, находят отражение и на здоровье детей. Сегодня мы говорим в школах о предупреждении наркомании, бродяжничества, суицида, как о результатах неумения детей найти свое место в жизни, отсутствия понимания со стороны родителей, учителей и непонимания ценности своей жизни и здоровья.

Новые возможности и перспективы формирования ценностной направленности на здоровьесбережение и на здоровый образ жизни у обучающихся появились в связи с развитием концепции личностно-ориентированного образования, обозначающего приоритетным изучение аксиологической природы образования (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, И.С. Якиманская и др.).

Предложены разнообразные пути формирования здоровья и здорового образа жизни (В.Н. Васильев, Т.П. Васильева, В.М. Кузнецова, Н.Н. Куинджи, Г.А. Кураев, А.Я. Шахомирова, В.Я. Шестаков и др.). В настоящее время ведется активный поиск новых моделей воспитания и образования (В.Ф. Базарный, Р.С. Буре, С.А. Галкин, В.К. Дьяченко, В.С. Лазарев, В.С. Леднев, Н.Е. Щуркова и др.).

На практике в различных регионах России происходит апробация различных моделей школ, содействующих здоровью. Казалось бы, в начальной школе складывается достаточно благоприятная картина с формированием норм здоровьесберегающего поведения. Однако на сегодняшний день выявлены трудности и противоречия, мешающие педагогам в должной мере добиваться реальных результатов по формированию ЗОЖ у младших школьников.

Несмотря на существование разнообразных форм и методов реализации,  результат не достигает поставленной цели. Причин этому может быть много: некомпетентность педагогов в планировании занятий; отсутствие психологов в школах; консервативное отношение к процессу обучения администрации, которое загоняет педагогов в жесткие временные рамки; безразличие педагогов по отношению к детям и их здоровью; отсутствие работы педагогов с родителями по вопросу здоровья; отсутствие

постоянного взаимодействия педагогов и медицинских работников в работе с детьми и еще много других причин.

Анализ состояния проблемы  показал, что современная стратегия образования определяет соблюдение норм здорового образа жизни как основу физического и социального благополучия, базис всестороннего и полноценного развития личности ребенка. Особое внимание следует уделять здоровьесбережению уже в младшем школьном возрасте.

  По статистике 80-85% детей школьного возраста имеют плохое здоровье. Уже при поступлении в первый класс первая группы здоровья отмечается только у 12-15% учащихся; дети, имеющие хроническую патологию и сниженную резистентность, в первом классе составляют 22-25%. А к третьему классу число практически здоровых детей резко снижается.

Отсюда следует, что уже с детства нужно формировать у ребенка внутреннюю картину здоровья, что выражается в осознании его ценности и знании норм здоровьесберегающего поведения, активно-позитивном стремлении к его совершенствованию.  На современном этапе исследователи и работники школ отмечают отсутствие четких целей и концепций по сохранению и укреплению здоровья обучающихся в целом, по развитию здоровьесберегающего поведения в частности; обнаруживается  пренебрежительное, безразличное отношение к своему здоровью со стороны самих школьников, недостаточной осведомленностью родителей в формировании норм здоровьесберегающего поведения.

Таким образом, состояние педагогической науки и практики указывают на существование противоречия между необходимостью формирования у младших школьников норм здоровьесберегающего поведения и недостаточной разработанностью научно - методического обеспечения в данном направлении.

На основании выше изложенного, проблема исследования состоит  в том, чтобы выяснить,  каковы педагогические условия формирования у младших школьников норм здоровьесберегающего поведения в педагогическом процессе начальной школы.

 

Методы исследования:

1.     Методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической литературы.

2.     Методы эмпирического исследования:

а) методы сбора информации -  изучение методической литературы, учебно-методических документов, результатов деятельности;

 б) диагностические методы - анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности обучающихся.

    3. Методы математической статистики: определение среднего арифметического значения.

Список дополнительной литературы

1. Безруких М.М. Здоровьесберегающая школа. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2004.-240с.

2. Влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников/ [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.kazedu.kz/referat/199342

3. Данилова Н.Н. физиология высшей нервной деятельности. – М.: Учебная литература, 1997

4.Коджаспирова Г. М., Коджаспиров А. Ю. словарь по педагогике. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр, 2005. – 448 с.

5.Концепция формирования здоровьесберегающей образовательной среды. Теоретическое обоснование концепции. [Электронный ресурс]. Центр современных образовательных технологий. Режим доступа: /allgroups/viewgroup/101-…

6.Концепция формирования основ здоровьесберегающего поведения у детей старшего дошкольного возраста/ Социальная сеть Pandia.ru

7.Летуновская С.В., Морозова Н.Н. Развитие здоровьесберегающего поведения школьников. «Интеграция образования», № 3, 2010 г.

8.Матюхина М.В., Михальчик Т.С. Возрастная и педагогическая психология.- М.: просвещение, 1984.

9.Обухова Л.Ф. возрастная психология. Учебник. – М.: Пед. общество России, 2004.-442 с.

10.Основные направления деятельности школы по вопросу формирования здорового образа жизни школьников. [Электронный ресурс]. Режим доступа: xreferat.com/71/1391 -1-…

11.Петрова О.О., Умнова Т.В. возрастная психология. Конспект лекций. – Ростов – на –Дону: «Феникс», 2005.

12.Психолого-педагогический словарь для учителей и руководителей образовательных учреждений – ростов н/Д.: изд-во «Феникс», 1998. – 544 с.

13.Словарь по социальной педагогике: Учеб. пособие для студ. Высш. Учеб. заведений /Авт.- сост. Л. В. Мардахаев. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.- 368 с.

14.Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе. – М.: АРКТИ,2005.- 320 с.

15.Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей: Учеб. пособие / под общ. Ред. Н.В. Сократова. – М.: ТЦ Сфера, 2005.- 224 с.

16.Соковня И.И. социальное взросление и здоровье школьников.-М.: Просвещение, 2005.

17.Стожарова М.Ю., Полтавцева Н.В., Краснова Р.С., Гаврилова И.А. Современные здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www/kniga/com/books/

18.Чупаха И.В., Путаева Е.З. Здоровьесберегающие технологии в образовательно-воспитательном процессе.- М.: Илекса, Ставрополь,2001.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Курсовая работа по теме формирования здорового образа жизни. (начальные классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В материале представлено введение к курсовой работе по теме "Формирование у младших школьников норм здоровьесберегающего поведения" и список дополнительной литературы по моей теме исследования.

Научный руководитель - Яковлева Елена Викторовна, доктор педагогических наук,кафедра начального образования, общей и социальной педагогики ФГБОУ ВО "Череповецкий государственный университет", 2016 год.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2017 5078
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сурмина Ирина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сурмина Ирина Витальевна
    Сурмина Ирина Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6269
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе