Инфоурок Директору, завучу Научные работыКурсовой проект "Повышение квалификации педагогов"

Курсовой проект "Повышение квалификации педагогов"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Толмачевская средняя общеобразовательная школа

им. Героя Советского Союза И. И. Прохорова»

 

 

Курсовой проект

«Повышение квалификации педагогов

МОУ «Толмачевская средняя школа»

 

 

Шевцова Юлия Игоревна,

Директор МОУ «Толмачевская средняя школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Локальный проект, разработан в декабре 2015 года, частично реализован.

 

 

Актуальность проекта. На данном этапе развития российского образования, в условиях введения профессионального стандарта педагога создание программы повышения квалификации педагога применительно к конкретной школе очень актуально. Сохранение имеющегося кадрового потенциала при условии изменения и обновления его качественных характеристик, придание системного характера процессам повышения квалификации на уровне школы, обеспечение доступности качественного постдипломного образования через повышение профессиональной компетентности педагогов без отрыва от работы, создание системы стимулирования качества и результативности педагогического труда, учитывающей показатели саморазвития педагога.

За прошедший 2014/2015 уч.года мы провели анализ работы педагогов школы (анкетирование, наблюдение за работой учителей, посещение уроков и т.д.) и было выявлено, что педагоги в классах, перешедших к обучению по ФГОС (у нас это 5 – 8 классы) испытывают главные затруднения:

- с трудом организовывают работу в группах (иногда и не понимают «зачем такая форма работы нужна?») – 75%;

- не владеют в достаточной степени современными педагогическими технологиями на практике (в теории о них знают, применить единично могут) – 55 % ;

- затрудняются работать с разными категориями детей – 85% и т.д.

Эти трудности испытывают педагоги со стажем и молодые учителя тоже.

Педагоги начальной школы много лет работали по программе Занкова и освоили данные приемы. Сейчас работать по ФГОС им гораздо легче, чем другим учителям.

Известный факт, что новшества в работе педагога после обучения на курсах в сторонних организациях, находит применение в своей школе 7 – 9 % (все учителя проходят обучение на курсах).

Поэтому в нашей школе созрела необходимость проведения обучения всего коллектива на базе своей школы с изучением конкретных актуальных для нас тем. Программа достаточно пластичная и по мере необходимости мы корректируем темы.

Если мы сейчас отстанем от «бегущего вперед поезда под названием «Современное образование»», то ни о каком качестве образования не будет и речи. Ведь формы ГИА тоже изменяются. Если сейчас мы можем подготовить детей к экзаменам, работая по старому, то совсем скоро у нас это не получиться. Только «новый педагог» может эффективно и профессионально действовать в условиях «новой школы». Но только понятие «новая школа» у каждой школы свое. Для побуждения педагогического коллектива школы к творческому продуктивному труду, изменения психологического микроклимата, повышения конкурсной активности за пределами школы в качестве главного приоритета мы выбрали создание системы внутришкольного  постдипломного обучения педагогов.

Цель проекта: создание условий для сохранения имеющегося кадрового потенциала при условии изменения и обновления его качественных характеристик, придание системного характера процессам повышения квалификации на уровне школы, обеспечение доступности качественного постдипломного образования через повышение профессиональной компетентности педагогов без отрыва от работы.

Задачи проекта:

1.         разработать и утвердить программу повышения квалификации педагогов школы;

2.         организовать обучение без отрыва от работы;

3.         обеспечить оптимальное вхождение педагогов в систему ценностей современного образования.

Сроки реализации проекта: с августа 2015 г по июнь 2016 г.

Ресурсное обеспечение. Данный проект предполагается к внедрению в ОО так как существуют в   наличии минимальные  нормативные, организационные, методические,  информационно-коммуникативные, кадровые, административные,  и материально-технические ресурсы, которые могут помочь в её осуществлении.

Кадровые ресурсы: это может быть Творческая группа педагогов, готовая к передаче своего опыта. При необходимости можно использовать аутсорсинг, приглашая профессиональных партнеров районного ИМЦ, ресурсных центров,  специалистов ЛОИРО, учителей других школ  для проведения необходимых занятий на базе школы.

Административные: наличие в педагогическом коллективе администраторов, способных возглавить данное направление деятельности школы. Это заместители директора, руководители ШМО,   формирующие стратегию развития ОО.

Материально-технические: мультимедийная техника для презентаций, проектной работы и использования информационно-коммуникационных педагогических технологий во время обучающих занятий, компьютерный класс, множительная техника – ксерокс, принтер.

Организационные ресурсы: разработка модели инновационной деятельности с целью внедрения инновационного продукта.

·Конструирование программы проведения единого методического дня в каникулы, исходя из пожеланий педагогов школы и решаемых образовательным учреждением текущих задач.

·Определение плана занятий с руководителями семинаров и разработка раздаточных материалов для слушателей.

·Организация тематических педсоветов,  информационно-методических совещаний, круглых столов, конкурсов, фестивалей, иных мероприятий, где педагоги могут продемонстрировать свой опыт.

·Систематический мониторинг кадрового потенциала на предмет возможного участия в работе семинаров, появления новых успешных педагогических практик.

·                        Информационная, методическая и техническая поддержка обучающихся учителей.

Финансовые ресурсы: для поощрения педагогов-наставников, руководителей обучающих семинаров могут быть использованы средства надтарифного фонда, направляемые на стимулирование учителей за качество и результативность профессиональной деятельности, достаточно определить количество баллов, начисляемых за проведение обучающих и консультационных мероприятий, также руководители учреждений могут использовать для поощрения сотрудников премиальный фонд.

Методические ресурсы: для проведения занятий с педагогами и консультаций могут быть использованы методические ресурсы, размещенные в сети Internet. Материалы профессиональной педагогической периодики, электронные методические ресурсы.

Информационно-коммуникативные: создание презентационных материалов, размещение их на сайте школы или в электронной методической копилке образовательного учреждения, регистрация электронных почтовых ящиков всеми сотрудниками школы. Осуществление информационного обмена при помощи e-mail. Создание или обновление должностных инструкций для административного персонала, внесение новых требований к внутрифирменному взаимодействию.

Мотивационные условия: проведение целого ряда мероприятий, нацеленных на формирование положительного отношение коллектива к предлагаемым нововведениям. Необходимо повсеместно пропагандировать выгоды, которые получит  каждый педагог, педагогический коллектив и школа, вставшая на путь инновационного развития, и указывать на риски промедления и затягивания развития инновационных процессов.

Возможные риски:

- неуверенность некоторых педагогов в собственных возможностях (занижение своей самооценки);

- недостаточное количество времени для самообразования (а самообразование необходимо);

- уменьшение количество времени для работы с обучающимися (если уделять много времени для своего образования, может не хватить времени или «сил» для дополнительного образования детей).

Основные направления и формы работы. Созданная в проекте программа предполагает возможность дистанционного образования для педагогов  на Образовательном портале "МОЙ УНИВЕРСИТЕТ"www.moi-universitet.ru, 1 СЕНТЯБРЯ www.1september.ru предлагающим достаточно широкий спектр образовательных услуг для всех категорий педагогических работников. Используется коучинг (постучебное консультационное и практическое сопровождение слушателей) и аутсорсинг (обучение, проводимое специалистами сторонних образовательных учреждений). Традиционными нашими партнерами стали ИМЦ комитета образования Лужского муниципального района, ГБОУ ДО ЛОИРО. Профессиональная периодика и сеть Internet – хорошее подспорье в деле самообразования педагогического персонала.

Практическая реализация программы основана на применении  системно-деятельностного подхода к образованию педагога, который уже мотивирован на получение определенных знаний и практических навыков.

Организация процесса совершенствования кадрового потенциала школы

Виды обучения

Формы обучения

Сроки

Цели обучения

Самообучение и самоподготовка

без отрыва от производства

В течение года

Индивидуализированное повышение квалификации каждого  педагога

Внутришкольное  обучение

без отрыва от производства:

-занятия в каникулы: «Освоение компьютерных технологий»

- взаимопосещение уроков с последующим обсуждением на круглом столе;

- доклады, круглые столы на педсоветах и ШМО

 

 

3 – 5 ноября;

27, 28 марта

 

 

 

В течение года

 

В конце каждой четверти,

на каникулах

Повышение квалификации всех педагогов и отдельных педагогических групп

Обучение сторонними организациями (аутсорсинг)

без отрыва от производства

«Проблемы обучения по ФГОС ООО»

1 раз в месяц:

октябрь,

ноябрь,

декабрь

Повышение квалификации всех педагогов

на базе школы специалистами ЛОИРО

Дистанционное обучение

без отрыва от производства

В течение года

Повышение квалификации  педагогов-новаторов и управленцев

Видеоконференции и вебинары

без отрыва от производства

В течение года

Повышение квалификации  педагогов-предметников и управленцев

Краткосрочные очные курсы повышения квалификации

 

без отрыва от производства (не нарушают естественного хода образовательного процесса)

По графику ОО

Повышение квалификации  педагогов по графику.

Курсы переподготовки  и повышения квалификации на базе учреждений постдипломного образования педагогов

с отрывом от производства на время сессии

По графику

Повышение квалификации  кадрового резерва и педагогов, стремящихся к овладению смежными специальностями

 

Формы внутришкольного взаимодействия

·         МС

·         Выставки;

·         Конкурсы;

·         Круглые столы;

·         Мастер – классы;

·         Открытые занятия;

·         Дистанционные курсы;

·         Деловые игры и тренинги;

·         Наставничество и коучинг;

·       Самоподготовка и самообразование;

·       Научно – практические конференции;

·       Предметные методические объединения;

·       Внутрифирменные практикоориентированные семинары;

·       Видеоконференции, вебинары, виртуальное взаимодействие;

·       Краткосрочные курсы повышения квалификации на базе школы;

·       Совместная творческая деятельность в межпредметных творческих группах

 

Ожидаемый результат повышения квалификации:

• обеспечение оптимального вхождения работников образования в систему ценностей современного образования;

• принятие идеологии профессионального стандарта педагога и  ФГОС ООО и СОО;

• освоение новой системы требований к структуре основной образовательной программы, результатам её освоения и условиям реализации, а также системы оценки итогов образовательной деятельности обучающихся;

• овладение учебно-методическими и информационно-методическими ресурсами, необходимыми для успешного решения задач ФГОС.

Одним из условий готовности образовательного учреждения к введению профессионального стандарта педагога, ФГОС основного общего образования и среднего общего образования является создание системы методической работы, обеспечивающей сопровождение деятельности педагогов на всех этапах реализации требований ФГОС.

Однако ключевой особенностью современной школы должен стать учитель, который «сам определяет, что, когда и в какой форме ему делать, дабы измениться самому и повлиять на результаты своего труда» (М.М.Поташник, «Управление профессиональным ростом учителя в современной школе»).  При таком подходе профессионально-личностный рост учителя становится главным, а методическая работа становится одним из средств обеспечения этого роста.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Курсовой проект "Повышение квалификации педагогов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 196 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2016 5199
    • DOCX 818.7 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевцова Юлия Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевцова Юлия Игоревна
    Шевцова Юлия Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54785
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности финансового обеспечения деятельности бюджетных учреждений и санкционирование их расходов

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология и организация кухонь народов мира: особенности и традиции

72/108 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов