Среднее время обучения наших слушателей на данном курсе:
110
дней (минимальное время обучения:
60 дней)
В настоящий момент курс проходит
24 обучающихся из 14
регионов
Обращаем Ваше внимание, что в период действия подписки Вы одновременно можете проходить 3 курса (2 ПК и 1 ПП).
по итогам анализа 31 млрд сообщений в русскоязычных соцмедиа в 2022-2023 годах компанией Brand Analytics
Читать сообщение полностьюСрок обучения по программе
Важной задачей ФГОС СОО является необходимость формирования целостного восприятия окружающего мира и формирование у выпускников естественнонаучной картины мира. Программа профессиональной переподготовки «Естествознание: теория и методика преподавания в образовательной организации в условиях реализации ФГОС СОО» раскрывает особенности ведения и развития учебного процесса в контексте реализации обновленного ФГОС. Курс предназначен для учителей и преподавателей биологии, химии, физики, работающих в системе СОО. Данный курс дает слушателям наиболее полное представление о структуре учебной программы по естествознанию для старшей школы, обеспечивает гуманизацию естественнонаучного образования. Курс естествознания является интегрированным и изучается в 10-11 классах гуманитарного и социально-экономического профиля. Особое внимание в программе уделяется теме буллинга в школе: почему возникает буллинг, как с ним бороться, что делать, если ребенок стал жертвой или участником травли.
Программа профессиональной переподготовки разработана на основе:
- ФГОС высшего образования по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование»;
- Профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании), (воспитатель, учитель)», утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г. № 544 н.;
- Приказа Минобразования РФ от 5 марта 2004 г. N 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».
По завершении обучения специалисты получают диплом установленного образца. Диплом удостоверяет право на ведение профессиональной деятельности и позволяет пройти аттестацию по полученной квалификации.
Сформировать у обучающихся профессиональные компетенции, необходимые для выполнения нового вида профессиональной деятельности в области оказания образовательных услуг по программам среднего общего образования в образовательных организациях (организациях, осуществляющих обучение) для приобретения квалификации «Учитель естествознания».
Учителя и преподаватели биологии, химии, физики, имеющие высшее педагогическое образование и работающие в образовательных организациях среднего общего образования.
Уровень образования: высшее образование
Предусмотрена.
Наименование разделов, модулей, тем | Всего часов | Теория | Самостоятельная работа | Тип контроля | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Модуль 1. Нормативно-правовой | 20 | |||||
1.1. Нормативно-правовое регулирование образовательного процесса в Российской Федерации | 20 | 3 | 17 | Тест | ||
Модуль 2. Общепрофессиональный | 66 | |||||
2.1. Основы общей педагогики | 21 | 3 | 18 | Тест | ||
2.2. Основы возрастной психологии | 21 | 3 | 18 | Тест | ||
2.3. Методическое сопровождение образовательного процесса в условиях ФГОС СОО | 24 | 3 | 21 | Тест | ||
Модуль 3. Профильная деятельность | 170 | |||||
3.1. Естествознание и методы познания мира | 22 | 4 | 18 | Тест | ||
3.2. Мегамир | 22 | 4 | 18 | Тест | ||
3.3. Макромир | 22 | 4 | 18 | Тест | ||
3.4. Абиотические факторы и приспособленность к ним живых организмов | 21 | 3 | 18 | Тест | ||
3.5. Микромир. Атом. Вещества | 21 | 3 | 18 | Тест | ||
3.6. Человек и его здоровье | 21 | 3 | 18 | Тест | ||
3.7. Теория и методика преподавания естествознания в образовательной организации в условиях реализации ФГОС СОО | 41 | 3 | 38 | Тест | ||
Стажировка | 30 | 2 | 28 | Отчет | ||
Итоговая аттестация | 14 | 2 | 12 | Экзамен | ||
Итого часов | 300 | 40 | 260 | 11 |
Наименование разделов, модулей, тем | Всего часов | Теория | Самостоятельная работа | Тип контроля | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Модуль 1. Нормативно-правовой | 40 | |||||
1.1. Нормативно-правовое регулирование образовательного процесса в Российской Федерации | 40 | 6 | 34 | Тест | ||
Модуль 2. Общепрофессиональный | 132 | |||||
2.1. Основы общей педагогики | 42 | 6 | 36 | Тест | ||
2.2. Основы возрастной психологии | 42 | 6 | 36 | Тест | ||
2.3. Методическое сопровождение образовательного процесса в условиях ФГОС СОО | 48 | 6 | 42 | Тест | ||
Модуль 3. Профильная деятельность | 340 | |||||
3.1. Естествознание и методы познания мира | 44 | 8 | 36 | Тест | ||
3.2. Мегамир | 44 | 8 | 36 | Тест | ||
3.3. Макромир | 44 | 8 | 36 | Тест | ||
3.4. Абиотические факторы и приспособленность к ним живых организмов | 42 | 6 | 36 | Тест | ||
3.5. Микромир. Атом. Вещества | 42 | 6 | 36 | Тест | ||
3.6. Человек и его здоровье | 42 | 6 | 36 | Тест | ||
3.7. Теория и методика преподавания естествознания в образовательной организации в условиях реализации ФГОС СОО | 82 | 6 | 76 | Тест | ||
Стажировка | 60 | 4 | 56 | Отчет | ||
Итоговая аттестация | 28 | 4 | 24 | Экзамен | ||
Итого часов | 600 | 80 | 520 | 11 |