версия для слабовидящих
Инфоурок Курсы повышения квалификации Курс повышения квалификации «Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации»
Курс повышения квалификации
«Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации»

Этот курс уже прошли 215 человек

Образец удостоверения Образец сертификата

Среднее время обучения наших слушателей на данном курсе: 31 день (минимальное время обучения: 14 дней)
В настоящий момент курс проходит 31 обучающийся из 17 регионов

Самый крупный в Рунете образовательный маркетплейс «Инфоурок»

  • 1

    иконка исследовательской компании

    по популярности среди
    образовательных платформ1

  • 1

    иконка исследовательской компании

    среди сервисов
    для педагогов2

  • топ100

    иконка исследовательской компании

    в рейтинге популярных
    сайтов РФ3

14 лет развиваем онлайн-образование в России

  1. По итогам анализа 31 млрд сообщений в русскоязычных соцмедиа в 2022 – 2023 годах, проведённого компанией Brand Analytics.
  2. По данным исследования KHATUTSKY в 2024 году.
  3. По данным исследовательской компании Mediascope за 2024 год.

Авторы курса

  • ЗМ

    Аскадинова Заира Магомедсаидовна

    Магистр физико-математических наук, учитель физики и математики, СОШ №8 г. Избербаш.

  • Бухарина Юлия Вячеславовна

    Бухарина Юлия Вячеславовна

    Учитель русского языка и литературы, учитель изобразительного искусства и черчения, педагог дополнительного образования, тренер по скорочтению, бизнес-тренер.

  • КД

    Гавлик Ксения Дмитриевна

    Магистр по направлению "Химическая технология".

  • Груздева Татьяна Юрьевна

    Груздева Татьяна Юрьевна

    Учитель русского языка и литературы.

  • ЛГ

    Каштанова Лилия Геннадьевна

    Учитель русского языка и литературы.

  • Кириллова Наталия Николаевна

    Кириллова Наталия Николаевна

    Старший эксперт предметной комиссии по проведению государственной итоговой аттестации обучающихся, преподаватель высшей категории.

  • Краевский Дмитрий Владимирович

    Краевский Дмитрий Владимирович

    Учитель математики 1 категории.

  • Кудря Екатерина Евгеньевна

    Кудря Екатерина Евгеньевна

    Магистр филологического образования, советник директора по ВР, преподаватель русского языка и литературы, специалист библиотечно-информационного обслуживания.

  • Сульжич Ирина Владимировна

    Сульжич Ирина Владимировна

    Учитель математики высшей квалификационной категории.

Предусмотрена возможность ускоренного обучения по индивидуальному графику.

Срок обучения по программе

  • 36 часов - от 2 недель
  • 72 часа - от 2 недель
  • 108 часов - от 3 недель
  • 144 часа - от 1 месяца

Доступное обучение

Чтобы пройти курс, Вам не обязательно загружать документы о наличии диплома. На данном курсе могут обучаться все желающие: любого возраста и с любым образованием.

ЦЕЛЬ

Совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области нормативно-правового обеспечения преподавания предметной области «Родной язык (русский язык) и родная литература».

 

ЗАДАЧИ

1. Дать представление о государственной политики в области языкового образования;
2. Сформировать знания инновационных моделей построения урока;
3. Совершенствовать навыки обеспечения образовательной деятельности с учетом особых образовательных потребностей;
4. Совершенствование профессиональных компетенций в области современных моделей и форм организации обучения.

 

КАТЕГОРИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Слушатели, имеющие высшее образование в сфере педагогики по различным предметным направлениям, в том числе: русский язык, литература, риторика, словесность, осуществляющих свою деятельность в образовательных организациях.
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА
Промежуточная аттестация в форме тестов, итоговое тестирование.
ФОРМА ОБУЧЕНИЯ
Заочная с использованием дистанционных образовательных технологий. Информация о форме обучения в удостоверение не вносится.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
В результате обучения на курсе обучающиеся приобретут:
Знания: 
• структура ФГОС начального, основного и среднего образования в области «Родной язык (русский язык) и родная литература»;
• основные категории дидактики;
• классификация методов и форм обучения;
• специфика литературы как учебной дисциплины;
• теория происхождения языка. 
Умения:
• развивать устойчивые читательские и речевые умения учеников;
• развивать творческое начало личности; 
• составлять учебные планы и программы;
• оценивать наличие условий для введения предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке» и «Родной язык и родная литература»;
Навыки: 
• формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий;
• осуществление профессионального самообразования и личностного роста; 
• введение учебных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке» для ФГОС НОО и «Родной язык и родная литература» для ФГОС ООО и СОО в учебные планы.
Профессиональные компетенции: 
• готовность организовывать взаимодействие с общественными и образовательными организациями, детскими коллективами, родителями (законными представителями) обучающихся участие в самоуправлении и управлении школьным коллективом для решения задач профессиональной деятельности; 
• способность использовать в профессиональной деятельности методы научного исследования.
ВЫДАВАЕМЫЙ ДОКУМЕНТ
По окончании курса специалист получает печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Удостоверение высылается Почтой России (доставка бесплатна).
При отсутствии у обучающегося среднего профессионального законченного образования, ему будет выдан сертификат о прохождении курса*.* не является документом об образовании
Скидка 50%
Новая группа 18 июля (набор групп каждый день)
4100 2050 руб. (доступна оплата в рассрочку)
Совершенствование образовательных стандартовов приводит к изменениям цели и содержания образования, появляются новые средства и технологии обучения, но при всем многообразии урок остается основной формой организации учебного процесса. Для реализации требований стандартов к уроку необходим новый подход. Новые образовательные технологии предлагают инновационные модели построения такого урока, где на первый план выдвигается взаимосвязанная деятельность учителя и ученика, нацеленная на решение как учебной, так и практически значимой задачи. Программа повышения квалификации обеспечивает высокий уровень умений и навыков педагогов в области нормативно-правового обеспечения, дидактики, литературоведения, языкознания, методики и технологии образовательного процесса.  
Наименование разделов, модулей, тем Всего часов Теория Самостоятельная работа Практическая работа Кол-во часов контроля Тип контроля
Модуль 1. Нормативно-правовое обеспечение преподавания предметной области «Родной язык (русский язык) и родная литература» 6 1 2 2 1 Тест
Модуль 2. Дидактика 4 1 1 1 1 Тест
Модуль 3. Литературоведение 6 1 2 2 1 Тест
Модуль 4. Языкознание (лингвистика) 6 1 2 2 1 Тест
Модуль 5. Методика преподавания и планирования русского родного языка и русской родной литературы в образовательной организации 6 1 2 2 1 Тест
Модуль 6. Современные образовательные технологии на уроках русского языка и литературы 7 2 2 2 1 Тест
Итоговая аттестация 1 1 Тест
Итого часов 36 7 11 11 7
Наименование разделов, модулей, тем Всего часов Теория Самостоятельная работа Практическая работа Кол-во часов контроля Тип контроля
Модуль 1. Нормативно-правовое обеспечение преподавания предметной области «Родной язык (русский язык) и родная литература» 11 2 3 4 2 Тест
Модуль 2. Дидактика 13 3 4 4 2 Тест
Модуль 3. Литературоведение 10 2 3 3 2 Тест
Модуль 4. Языкознание (лингвистика) 10 2 3 3 2 Тест
Модуль 5. Методика преподавания и планирования русского родного языка и русской родной литературы в образовательной организации 11 2 3 4 2 Тест
Модуль 6. Современные образовательные технологии на уроках русского языка и литературы 15 3 5 5 2 Тест
Итоговая аттестация 2 2 Тест
Итого часов 72 14 21 23 14
Наименование разделов, модулей, тем Всего часов Теория Самостоятельная работа Практическая работа Кол-во часов контроля Тип контроля
Модуль 1. Нормативно-правовое обеспечение преподавания предметной области «Родной язык (русский язык) и родная литература» 11 2 3 4 2 Тест
Модуль 2. Дидактика 13 3 4 4 2 Тест
Модуль 3. Литературоведение 10 2 3 3 2 Тест
Модуль 4. Языкознание (лингвистика) 10 2 3 3 2 Тест
Модуль 5. Методика преподавания и планирования русского родного языка и русской родной литературы в образовательной организации 11 2 3 4 2 Тест
Модуль 6. Современные образовательные технологии на уроках русского языка и литературы 15 3 5 5 2 Тест
Модуль 7. Нормативно-правовая база реализации ФГОС нового поколения 12 2 4 4 2 Тест
Модуль 8. Изменения требований к планируемым результатам реализации новых ФГОС 12 2 4 4 2 Тест
Модуль 9. Требования к результатам, структуре и условиям освоения ООП в контексте реализации ФГОС 12 2 4 4 2 Тест
Итоговая аттестация 2 2 Тест
Итого часов 108 20 33 35 20
Наименование разделов, модулей, тем Всего часов Теория Самостоятельная работа Практическая работа Кол-во часов контроля Тип контроля
Модуль 1. Нормативно-правовое обеспечение преподавания предметной области «Родной язык (русский язык) и родная литература» 11 2 3 4 2 Тест
Модуль 2. Дидактика 13 3 4 4 2 Тест
Модуль 3. Литературоведение 10 2 3 3 2 Тест
Модуль 4. Языкознание (лингвистика) 10 2 3 3 2 Тест
Модуль 5. Методика преподавания и планирования русского родного языка и русской родной литературы в образовательной организации 11 2 3 4 2 Тест
Модуль 6. Современные образовательные технологии на уроках русского языка и литературы 15 3 5 5 2 Тест
Модуль 7. Нормативно-правовая база реализации ФГОС нового поколения 12 2 4 4 2 Тест
Модуль 8. Изменения требований к планируемым результатам реализации новых ФГОС 12 2 4 4 2 Тест
Модуль 9. Требования к результатам, структуре и условиям освоения ООП в контексте реализации ФГОС 12 2 4 4 2 Тест
Модуль 10. Самоанализ урока как условие развития профессиональных компетенций учителя 12 2 4 4 2 Тест
Модуль 11. Роль и место анализа урока в менеджменте образования. Определение на основе анализа урока направлений развития профессиональных компетенций учителя в соответствии с требованиями ФГОС 12 2 4 4 2 Тест
Модуль 12. Методические аспекты проведения анализа урока в условиях личностно-ориентированного подхода к обучению 12 2 4 4 2 Тест
Итоговая аттестация 2 2 Тест
Итого часов 144 26 45 47 26

Вы получите доступ не только к этому курсу, но и ко всем курсам из нашего каталога.

Отключить подписку Вы сможете в любой момент в личном кабинете.

От 1 месяца обучения

Выбор количества часов не влияет на стоимость

Оценка качества обучения на курсах данные на основе опроса 1971 слушателя курсов
Остались довольны прохождением курсов в ООО «Инфоурок»
76,7% хотели бы пройти еще один курс
23,3% возможно пройдут
Считают, что курсы можно рекомендовать коллегам
Наши уникальные преимущества
  • Большой выбор курсов
  • Низкие цены
  • Быстрая и качественная техподдержка
  • Дистанционное обучение
  • Реальные знания, а не только документы
Контактная информация

Вы получите доступ не только к этому курсу, но и ко всем курсам из нашего каталога.

Отключить подписку Вы сможете в любой момент в личном кабинете.

От 1 месяца обучения

Выбор количества часов не влияет на стоимость

Для обучения за счет организации подайте заявку: