Среднее время обучения наших слушателей на данном курсе: 43 дня (минимальное время обучения: 14 дней)
Совершенствование компетенции и (или) получение новой компетенции в области обучения детей и взрослых русскому языку как иностранному, необходимой для профессиональной деятельности и повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
Аннотация курса
Данная программа повышения квалификации заинтересует административный персонал, педагогический персонал при наличии среднего профессионального или высшего образования, а также получающих его в настоящий момент.
Тема «Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении» рассчитана в основном на организации начального общего, основного общего и среднего общего образования, организации среднего профессионального образования, но может быть полезна и работникам других сфер деятельности.
Федеральная целевая программа "Русский язык" на 2016 - 2020 годы (утверждена Постановлением Правительства РФ от 20 мая 2015 г. № 481)
№ п/п |
Наименование разделов |
Всего часов |
В том числе |
|
Аудиолекции |
Самост. работа |
|||
1 |
Культурно-речевая адаптация граждан СНГ в Российской Федерации |
10 |
2 |
8 |
2 |
Методика обучения детей-инофонов русскому языку в общеобразовательной школе |
12 |
2 |
10 |
3 |
Культурный шок и лингвистические формы его преодоления |
12 |
2 |
10 |
4 |
Русский речевой этикет и его специфика |
12 |
2 |
10 |
5 |
Психология обучения русскому языку как иностранному |
12 |
2 |
10 |
6 |
Страноведческие принципы обучения русскому языку |
12 |
2 |
10 |
|
Всего: |
70 |
12 |
58 |
7 |
Итоговая аттестация |
2 |
Тестирование (Д)* |
|
|
Итого |
72 |
*Форма промежуточного и итогового контроля (аттестации) – тестирование и итоговый междисциплинарный экзамен (ИМЭ) предусмотрены для слушателей, обучающихся с использованием дистанционных образовательных технологий «Д*».