Среднее время обучения наших слушателей на данном курсе: 181 день (минимальное время обучения: 15 дней)
Аннотация курса
Проблемы формирования, развития и трансформации профессионального сознания и самосознания в условиях стремительных изменений в политической, экономической и социальной жизни страны на сегодняшний день являются особенно актуальными.
Если изменения в обществе определяются личностным фактором, то именно ценность и уникальность личности, признание её центром сосредоточения смыслообразующих источников бытия должны стать основополагающим посылом образовательного процесса.
Учеными доказано, что развитие и саморазвитие внутренних потенций личности, направленных на осознанное самоосуществление, возможно лишь в условиях гуманистического, личностно-центрированного образования, рассматривающего человека как центр личностного развития, отрицающего целесообразность и правомерность навязывания ей извне целей и путей развития, безусловно признающего за развивающейся личностью ответственную свободу жизнеосуществления.
К сожалению, приходится констатировать, что многие специалисты рассматривают современные изменения, в частности, введение ФГОС и профессиональных стандартов, как «якорь» в профессиональной самореализации, а некоторые даже как закат своей профессиональной карьеры.
Перечисленные противоречия вызвали потребность в создании данного курса с целью очертить пути развития профессионального сознания молодых специалистов и как помощь в адаптации состоявшихся профессионалов к интенсивным изменениям в окружающем мире.
Каждая лекция курса сопровождается презентацией с основными понятиями темы. Самостоятельная работа направлена на изучение представленных материалов и рефлексию. Практическая часть курса включает в себя проведение диагностических процедур, решение кейс-заданий, анализа научных статей и др. Текущий контроль осуществляется в форме тестовых заданий по каждому модулю, итоговый тест по окончании изучения всех модулей курса.
Наименование разделов, модулей, тем | Всего часов | Лекции | Самостоятельная работа |
Практическая работа |
Кол-во часов контроля |
Тип контроля |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
Модуль 1. Стратегии обновления требований к профессиональной подготовке в Российской Федерации. |
11 | 3 | 5 | 2 | 1 | Тест | |
Модуль 2. Сознание как высшая ступень развития психики. |
11 | 3 | 5 | 2 | 1 | Тест | |
Модуль 3. Психологический анализ становления профессионала. |
11 | 3 | 5 | 2 | 1 | Тест | |
Модуль 4. Индивидуально-психологические факторы успешности преподавательской деятельности. |
11 | 3 | 5 | 2 | 1 | Тест | |
Модуль 5. Профессиональное сознание педагога в контексте введения профессионального
стандарта. |
24 | 6 | 10 | 4 | 4 | Тест | |
Итоговый контроль | 4 | 4 | Тест | ||||
Итого часов | 72 | 18 | 30 | 12 | 12 |