Тема: Степень
числа. Квадрат и куб числа.
Тип урока: урок первичного
предъявления новых знаний.
Цель урока: научить
находить степень числа, вычислять квадрат и куб числа.
Задачи:
Образовательные:
·
ознакомить учащихся с понятием возведения в степень; дать
понятие квадрата и куба числа;
·
продолжить формировать умение работать с текстовыми
заданиями; закрепить
навыки умножения, деления натуральных чисел и возведения в степень;
Развивающие:
·
развивать
вычислительные навыки, визуальное, логическое мышление; развивать устную и
письменную математическую речь, память, смекалку;
·
развитие
творческих способностей;
Воспитательная:
·
воспитывать
самостоятельность, трудолюбие, усердие, аккуратность.
Формирование метапредметных
универсальных учебных действий.
·
Личностные.
Уважение
к личности и ее достоинству,
устойчивый
познавательный интерес,
умение
вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения,
потребность
в самовыражении и самореализации.
·
Предметные
.
Изучить
понятие степени;
Научиться:
-читать
и записывать степень;
-называть
компоненты степени;
-заменять
произведение степенью;
-представлять
степень в виде произведения;
-объяснять,
что называется квадратом и кубом числа;
-читать
таблицу квадратов и кубов чисел: вычислять значения квадрата (куба) числа.
·
Метапредметные.
Формирование универсальных учебных действий.
Регулятивные
УД.
Принимать
и сохранять учебную задачу;
учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале .
Познавательные
УД.
Владеть
общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять
задания на основе использования свойств арифметических действий
Коммуникативные
УД. Адекватно
использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности,
осуществлять контроль, коррекцию, оценку своих действий и действий своего
партнера
Главное-
видеть цель,
а дорога к ней
всегда найдется
Ход урока.
1. Организационный
момент. 1 мин (Приветствие,
отметка отсутствующих)
2. Мотивация
урока. 1 мин
Ребята, сегодня перед нами стоит серьезная
цель, получить новые знания и научиться применять их на практике. Но для начала
давайте немножко разомнемся.
3. Актуализация
опорных знаний.
Ученики
под номером 1 раздайте всем по одному примеру.
-Ребята, вы закончили вычисления?
Встаньте пожалуйста, все те кто получил ответы
1, 2, 3, 4,5 ,6, 7 займите места за вашим столом, число ответа совпадает с
номером стола.
2х –х +9х =50
|
3х+5х-х=14
|
7х+2х-х=8
|
5х-2х+3х= 18
|
4х+6х-3х=28
|
10х+2х-4х = 48
|
11х-4х+2х=63
|
|
|
2х –х +9х =50 (5)
|
3х+5х-х=14 (2)
|
7х+2х-х=8 (1)
|
5х-2х+3х= 18 (3)
|
4х+6х-3х=28 (4)
|
10х+2х-4х = 48 (6)
|
11х-4х+2х=63 (7)
|
|
|
|
|
|
4. Изучение нового материала. 14 мин
Мы знаем, что сумму, в которой все слагаемые равны
друг другу, можно записать короче — в виде произведения. Например, вместо 3 + 3
+ 3 + 3 + 3 пишут 3 • 5. Запишите в виде произведения:
4+4+4+4+4+4=
2+2+2+2+2+2+2+2+2 =
10+10+10+10+10+10 =
В этом произведении число 5 показывает, сколько
слагаемых было в сумме.
-Что было бы, если
бы мы не знали умножения? (Подумайте 10 секунд)
А теперь давайте вспомним то, что знаем.
- Найдите значение выражения: 2*2*2*2*2*2
- Сравните выражения слева и справа от знака равенства
и объясните, что означает каждый знак в записи числа?
а) 4*4*4=43
б) 5*5*5*5*5*5=55
в) 12*12=122
- Как кратко
записать произведение 2*2*2*2*2*2? (10 секунд)
- Что означает каждый знак в такой записи?
Итак, произведение, в котором все множители равны друг
другу, можно записать короче.
Например, 2*2*2*2*2*2*2*2=28
Запись 28 называют степенью и читают «два в
восьмой степени». В этой записи число 2, которое перемножали, называют основанием
степени, число 8, которое показывает, сколько множителей было в произведении,
называют показателем степени
Пример 1. Запишем
произведения в виде степени и найдем их значения:
3 • 3 • 3 • 3 = 3
= 81;
5 . 5 • 5 = 5
= 125;
2 • 2 • 2 • 2 • 2 • 2 = 2
= 64.
Вторая
и третья степени числа имеют особые названия.
Вторую
степень называют квадратом.
Запись:
22 = 4 – два в квадрате равно четырем.
n2 = n ∙ n – квадрат
числа n. (Произведение n*n называют
квадратом числа n )
Третью
степень называют кубом.
Запись
23=8 – два в кубе равно восьми.
n3= n∙ n ∙ n – куб
числа n.( Произведение n*n*n называют
кубом числа n)
Задание №1
Возьмите конверты, которые лежат на партах и достаньте
таблицу 1 «Квадрат первых 10 натуральных чисел» Вы сейчас должны заполнить
эту таблицу, в конвертах так же имеются лото с числами.
n
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
n2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проверяем с помощью слайда №1
Таблица квадратов первых 10 натуральных чисел имеет
следующий вид:

Задание №2 (аналогично заполняем таблицу кубов
первых 10 натуральных чисел имеет вид):
n
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
n3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проверяем с помощью слайда №2

- Можете ли вы мне сказать, как возвести число в
первую степень?
Первую степень числа считают равной самому числу:
7
= 7, 16
= 16, 1
= 1.
Показатель степени 1 обычно не пишут.
Если в числовое выражение входят степени
чисел, то их значения вычисляют до выполнения остальных действий.
- Квадрат числа в пределах 10 вычислить легко, это
примеры из таблицы умножения. А вот квадраты чисел в пределах 20 помещены на
форзаце учебника. Откройте эту таблицу.
Чему равен квадрат числа 11, 13, 19?
4. Физкультминутка
3 мин
Если вы услышите правильный ответ
вы должны оставаться на своих местах, а если не согласны вы должны встать.
1) 22=4
2) 32=10
3) 52=25
4) 2+2*2=8
5)5*7=40
6)7*9=56
7)11*3=33
Молодцы, спасибо.
Закрепление нового материала. 13 мин
№1. Прочитайте степени и вычислите устно (вместе с
классом):
22, 32, 42, 52,
62, 12, 02
23, 33, 13, 03
(Сделать вывод о степенях чисел 1 и 0)
№ 653, стр. 100 (г, д, е, к, л, м)
№ 2 . Сравните значения
выражений 2*3 и 23
54 и 5*4
№ 3. Запишите числа 10, 100, 1000,
10000 в виде степени с основанием 10.
№ 4. Запишите число в виде степени
несколькими способами: 4; 8; 81
№ 657 (и,
м)
Ребята, давайте
вспомним, с какими определениями мы познакомились в течении 1 части урока.
Итак, я задаю вопрос, вы думаете 15 секунд, затем каждый за 10 секунд должен
ответить по одному разу, а начнет отвечать ученик, у которого самые длинные
волосы.
1. Каким
действием можно заменить степень? Нам ответит стол 4 , партнер по лицу номера
2.
2. Что
показывает основание степени, показатель степени? Нам ответит стол 2 номер 1
3. Что
называют квадратом числа, кубом числа? Стол 1, номер 3.Поблагодарите друг друга
5. Итоги
урока. Д/з. 4 мин
Ребята, давайте вспомним, что нового вы
узнали сегодня на уроке?
Сегодня мы с вами познакомились с такими понятиями ,
как степень числа, квадрат и куб числа. Научились записывать произведение в
виде степени, находить основание и показатель степени. Находить значение
выражения, содержащего степень. За урок следующие отметки:
«5»-
«4»-
Рефлексия
На ваших столах у каждого есть 3 листочка
Зеленый- «Я все понял и смогу объяснить другу»
Желтый – «Я все понял, но не смогу объяснить другу»
Красный- «Мне нужно еще раз прочитать данную тему»
Спасибо всем за урок. До свидания.