Адаева ЖГ., школа М 156 г.Алматы
Цели урока:
•
формирование навыков применения формулы сокращенного умножения —
квадрата суммы и квадрата разности двух выражений при выполнении упражнений и
решении уравнений;
•
развитие логического мышления, умения работать самостоятельно,
математически грамотной речи, сознательного восприятия учебного материала;
•
воспитание
познавательного интереса учащихся к учебным дисциплинам, трудолюбия, аккуратности,
навыков самоконтроля.
Тип урока. Закрепление знаний, отработка умений и
навыков. Оборудование:
1 . интерактивная доска; 2. слайды.
Ход урока
1. Актуализация опорных знаний.
а) Устный счет (актуализация прежних
знаний для решения учебной задачи). .Найдите квадрат числа:
52 (-3)2 ,
(1 7с)2 , (х у)2,
2. Представьте в виде квадрата: 81; 64; 36с2 ;
ху; 9у4 . З. Прочитайте выражение: С2+у2•, (х - у) (х + у); х2-
уж, (с - ху; (у +с)2 .
б) Графический диктант.
Учащиеся отвечают на
предложенные вопросы ”да” или ”нет”. При ответе ”да” они рисуют в тетради
отрезок, а при ответе “нет” — уголок. Каждый последующий ответ пририсовывается
к предыдущему.
1.
Сумма одночленов—
многочлен.
2.
Выражение За2 ba — одночлен в стандартном виде.
3.
b 2—
разность квадратов двух выражений.
4.
В выражении (3х) 7 число “ 7”
степень.
5.
Квадрат двучлена (а-2Ь) равен a2-2ab+4b2 .
6.
Выражение (х2 — УП ) представляет собой
квадрат разности.
7.
Любой многочлен
можно записать в стандартном виде.
8.
(З + уз у сумма кубов.
9.
Одинаковые или отличающиеся только коэффицентами одночлены
называются подобными.
Ребята обмениваются тетрадями и
проверяют правильность ответов, сравнивая полученную кривую с кривой,
изображенной на доске, и оценивают работу друг друга
в) Опрос-беседа.
Сформулируйте и запишите формулы, с
которыми вы познакомились на прошлом уроке ( на доске
записываются эти формулы)
(а + Ь = + 2ab +
( а
- Ь - 2ab + b2
П. Решение задач
а) Выполните действия.
Возведите в квадрат, пользуясь
формулами, выберите правильный ответ.
(4b)2
б) Решить уравнение
Уравнения, как растения, могут
иметь корни, а могут и не иметь.
Уравнение
(х
+2+3у)2 - 4х-20
Чтобы решить уравнение, посмотрите на
него и запишите формулы сокращённого умножения, которые нам могут пригодится:
К доске выходит ученик и решает уравнение
с помощью этих формул.
Ш. Самостоятельная работа по теме «Квадрат суммы и
разности»
(Разноуровневые задания)
1 вариант
1 уровень (2 балла)
.Как называется формула, применимая к данному
выражению (2,3х — 5у)2?
а) Разность квадратов;
Ь) квадрат разности;
с) квадрат суммы?
2. Представьте выражение в виде
многочлена.
а) Ь) (13 - х) 2.
с) (Ь-3)2
2 уровень (4 балла ) З . Выполните действия:
а)
Ь) (хз
— 0,by
5
с) (Зс4 + — у.
4. Упростите выражение:
а) 7х- - 14х; Ь) (4х + З) 2 —
З(8х + З);
с) 1 8с2
- 2(3с - 1) 2.
З уровень (5 баллов)
5. Раскройте скобки:
Ь) (З а-}-4) 2-4(a+l) 2
2 вариант
1 уровень (2 балла)
1 .Как называется формула, применимая к
данному выражению (0,52а + 2с)2?
а) Сумма квадратов;
Ь) квадрат разности;
с) квадрат суммы?
2. Представьте выражение в виде многочлена.
кшахстанской
школе. 89
18 мектетнде»
|
(с+ 13) 2.
2 уровень ( 4 балла ) З. Выполните действия:
а) (4а — 6с) 2•,
2
с) (-- шкзу.
4. Упростите выражение: а) (- 66 - - 368;
(2х - + 4(5х - х);
с) 36c-3(l +6с) 2.
З уровень (5 баллов)
5.Рикрйте собки:
Ь) З(2-у) 2+46-5) :
IV. Кроссворд
1. Равенство, содержащее переменную. 2.
Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство.
З. Равенство, верное при любых значениях
переменных.
4. Уравнение вида:
ах = Ь, где х — переменная, а и Ь — некоторые числа.
5. Сумма
одночленов.
6. Зависимость одной
переменной от другой, при которой каждому значению независимой переменной
соответствует
единственное значение зависимой переменной.
7. Независимая
переменная.
8.
График линейной
функции.
Ответы: 1. Уравнение. 2. Корень. З.
Тождество. 4. Линейное. 5. Многочлен.
6. Функция. 7. Х. 8. Прямая.
V.
Домашнее задание
VI.
Итог урока и
оценки учащимся