ТЕМА УРОКА: квадратный трехчлен и его корни. Разложение
квадратного трехчлена на линейные множители.
ЦЕЛЬ УРОКА: проверить качество знаний и умений учащихся,
привести в систему все знания по решению квадратных уравнений. Дать понятия
квадратного трехчлена и доказать разложение квадратного трехчлена на линейные
множители.
ОБОРУДОВАНИЕ: тестовые задания, карточки с заданиями, схемы
решений, опорные конспекты.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Анализ контрольной работы.
Проверка
работы идет параллельно с заполнением листка контроля, который имеет следующие
графы.
Список
уч-ся
|
вариант
|
оценки
|
№
заданий
|
ошибки
|
Оценка
за самостоятельную работу
|
зачет
|
|
|
|
I-выполнено
полностью
II -...............
|
|
|
|
Листок контроля позволяет учителю в дальнейшем четко
определить индивидуальную работу с учащимися.
Анализ контрольной работы проходит следующим образом:
|
1. в устный счет включаются основные
моменты теории и примеры, отрабатывающие их;
2. на доске выполняется контрольная
работа, но не вся, а те задания, где допущены ошибки, комментированный разбор
работы проходит активно и заинтересовано. Ученики выясняют все непонятные
вопросы.
3. проводится диктант или сквозная
самостоятельная работа. Задания подбираются с учетом ошибок, допущенных в
контрольной работе. После проверки тут же разбираются допущение ошибки. В заключении проводится самостоятельная работа по
индивидуальным карточкам.
х+pх+g=0
|
|
Не решая уравнения, найдите сумму корней уравнения:
1. x-9x+1=0
2. Не решая уравнения найдите произведения корней уравнения
х +5х -3 =0
3. Из
приведенных уравнений выберите те, корнями которых являются числа-2 и 3
А
|
Б
|
В
|
Г
|
х-х-6=0
|
х-2х+3=0
|
(х-2)(х+3)=0
|
х+2х-3=0
|
IV.
Изучение нового
материала.
1. Определение квадратного трехчлена.
2. Разложение квадратного трехчлена на
множители
ax+bx+c=a(x-x)(x-x), a0
Доказательство
ax+bx+c=a
(x+x+)=a(x( x+ x)x+ x x)=a(x-
x x- xx+ x x)=
=a((x- x x)-( xx- x x))=a(x(x-
x)- x( x- x))=a(x- x)(x- x)
V.
Усвоение новых
знаний.
1. Разложите квадратный трехчлен на множители
1)
x-9x+1
x-9x+1= 0
х=====
x-9x+1= (х-)(х-)
2)
x+ 5x-3
x+ 5x-3= 0
х==
x+ 5x-3= (х-)(х-)=(2х+5+)
3)
x- x – 6=(х-3)(х+2)
2. Сократите дробь.
а)==
б)
3. Чем отличаются графики функций
y=x+3 и y=
4. При каком значении x значение данного трехчлена наименьшее
x- 6x+ 10
Итог урока.
Работа с тестами.
1. Квадратным трехчленом называется
многочлен вида…
А) ах+bх+с=0, где a,b,c – некоторые
числа, а0
Б) ах+bх+с, где a,b,c – некоторые числа, а0
В) ах+bх+с=0, где a,b,c – некоторые
числа, а=0
Г) ах+bх+с, где a,b,c – некоторые числа, а=0
2. Если корни квадратного
трехчлена ах+bх+с равны n и m, то его можно разложить на
множители
А) (x-n)(x-m)
Б) a(x-n)(x-m)
В) a(x+n)(x+m)
Г) (x+n)(x+m)
3. Формулы корней квадратного уравнения
открыл:
А) Ф. Виет
Б)
Р.Декарт
В)
Пифагор
Г)
Птоломей
4. Графиком квадратного уравнения
является ...
А)
прямая
Б)
парабола
В)
гипербола
Г) круг
5. Квадратный трехчлен может иметь 2
разных корня, если
А) Д
=0
Б) Д 0
В)
Д>0
Г)Д<О
6. Если квадратный трехчлен приравнять
к 0, то получим
А)
линейное уравнение Б) квадратное уравнение
В) многочлен
Г)
рациональное выражение
VI.
Домашнее
задание.
Выучить
§22. Решить №1048, № 1057, № 1062