Инфоурок Математика Конспекты"Квадратный сантиметр" технологическая карта

"Квадратный сантиметр" технологическая карта

Скачать материал

Технологическая карта по математике.

Класс

3

Тема

Квадратный сантиметр

Тип урока

«Открытие нового знания»

Цель

Формирование понятий о новой единице измерения площади фигуры – квадратный сантиметр

Задачи

Образовательные:

·         познакомить учащихся с новым математическим понятием;

·         формировать у учащихся умения измерять площадь в ;

·         формировать умение применять выведенный способ измерения площади в квадратных сантиметрах на практике;

Воспитательные:

·         воспитывать аккуратность к работе;

·         воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Развивающие:

·         развитие внимания на основе работы с текстом заданий;

·         развитие логической памяти при формировании вычислительных навыков;

·         развивать память, речь, мышление

Планируемые результаты

Предметные:

·         Умение находить площадь фигуры, обозначать её в квадратных сантиметрах;

·         Умение измерять площадь в квадратных сантиметрах, решать задачи на нахождение площади.

Формируемые УУД

Личностные:

·         ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

·         учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения задач

Регулятивные:

·         Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено;

·         Умение самостоятельно осуществлять контроль выполнения учебного задания.

Коммуникативные:

·         умения строить речевые высказывания

·         умения слушать, слышать, вступать в диалог

·         участвовать в коллективном обсуждении проблемы

Познавательные:

- умение выделять и формулировать познавательную цель

Основные понятия

Площадь, сантиметр, квадратный сантиметр, фигура, задача, периметр

Межпредметные связи

Русский язык

Оборудование

Комплект автоматизированного рабочего места учителя: компьютер, интерактивная доска; учебник УМК «Перспективная начальная школа» 3 класс 2 часть (55-57 стр), тематическая презентация; раздаточный материал: бланки для парной работы; макет квадратного сантиметра

 

Ход урока

Задачи этапа урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Предметные

УУД

                                                                                                                                                       I.            Самоопределение к деятельности (до 5 минут)

Мотивировать учащихся к учебной деятельности

- Здравствуйте ребята, садитесь.

- Звенит звонок. Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжка? Ручка? А тетрадка?

-Откройте свои тетради, от предыдущей работы отступите 4 клетки, напишите дату и классная работа.

Приветствует учащихся, создаёт деловой настрой и мотивирует учащихся на работу, проверяет готовность к уроку.

 

Ученики приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку и эмоционально  настраиваются на урок.

 

Коммуникативные:

- умения строить речевые высказывания

-умения слушать, слышать, вступать в диалог

                                                                                                                                                        II.            Актуализация опорных знаний (до 8 минут)

Актуализировать необходимые опорные знания, умения, навыки для дальнейшей работы на уроке

 

- Как вы думаете, что нужно сделать прежде, чем узнать что-то новое? (Повторить то, что мы уже знаем, то, что нам поможет при открытии нового)

-Я подготовила вам задания, которые помогут вам при изучении новой темы.

- У каждого из вас на парте лежит листок с индивидуальным заданием, на выполнение этого задания отводится 3 минуты.

Задание.

Найдите периметр двух прямоугольников и сравните их.

- Прямоугольник с большим периметром заштрихуйте синим цветом, а прямоугольник с мешьшим периметром заштрихуйте зеленым цветом.

 

viewImage

- Проверьте, все ли правильно вы решили.

- Молодцы! Вы справились с заданиями.

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Площадь фигуры)

- Мы уже знаем, что такое площадь фигуры.

- Вспомните, какие способы измерения фигур вам известны.

- Правильно. Можно сравнить площади на глаз, способом наложения одной фигуры на другую, и с помощью мерок.

Организует ситуацию успеха и управляет действиями обучающихся при решении практических задач с применением ранее полученных знаний

 

Слушают учителя, выполняют задание, участвуют в беседе.

 

Личностные:

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения задач

Регулятивные:

- Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся;

-Умение самостоятельно осуществлять контроль выполнения учебного задания.

Коммуникативные:

- умения строить речевые высказывания

-умения слушать, слышать, вступать в диалог

-участвовать в коллективном обсуждении проблемы

 

                                                                                                                                                           III.            Постановка учебной задачи (до 5 минут)

Сформулировать тему, цель и задачи урока

 

У меня в руках фигура. Назовите её. (Прямоугольник.)

Если я сложу длины все его сторон, что я узнаю? (Периметр). У меня в руках прямоугольник, разбитый на клеточки. Найдите площадь данной фигуры. (12 ) Я переверну данный прямоугольник, какая теперь у него площадь? (6 ) Мы измеряли площадь одной и той же фигуры, а ответы получили разные.

- Кто догадался, о чем мы будем говорить на нашем уроке? (о кв. см)

А какие задачи мы можем решить, раскрывая тему урока?

1. узнать, что такое кв. см  

2. научиться, с его помощью измерять площадь прямоугольника

 

Организует ситуацию постановки учебной задачи и управляет действиями обучающихся при формулировании темы и учебных задачи.

 

С помощью учителя формулируют  тему и задачи урока

 

Личностные:

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения задач

Регулятивные:

- Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся;

Коммуникативные:

- умения строить речевые высказывания

-умения слушать, слышать, вступать в диалог

-участвовать в коллективном обсуждении проблемы

Познавательные:

- умение выделять и формулировать познавательную цель

                                                                                                                                                 IV.            Этап изучения нового материала (до 5 минут)

Организовать ситуацию открытия нового знания.

 

 

 

- Почему при измерении площади одной и той же фигуры, у нас получились разные результаты? (В первом случае клетка была более мелкая, а во втором – крупнее.) Чтобы не получать разные ответы при измерении площади одной фигуры, есть специальная единица измерения площади – квадратный сантиметр.  Квадратный сантиметр – это одна из стандартных единиц измерения площади.  Слова «квадратный сантиметр» при числах сокращенно записывают так: 1

- А сейчас в тетрадях начертите квадрат, площадь которого - 1

- Прочитайте задание под номером 151 на странице 55.

- Что нужно сделать? (сосчитать, сколько  в фигуре и найти ее площадь).

-  Сколько  в фигуре? (12)

- Как вы посчитали? (1 квадрат = 1 , 12 квадратов = 12 )

- Молодцы!

- Итак, что такое кв. см? (это одна из стандартных единиц измерения площади)

- Замечательно.

Организует ситуацию решения учебной задачи и управляет действиями обучающихся.

Отвечают на вопросы учителя по теме.

Личностные:

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения задач

Коммуникативные:

- умения строить речевые высказывания

-умения слушать, слышать, вступать в диалог

-участвовать в коллективном обсуждении проблемы

                                                                                                                                                                                V.            Этап первичного закрепления

Организовать ситуацию первичного закрепления

- А теперь мы выполним упражнение 152. Что нам нужно сделать? (начертить 2 разных прямоугольника с одинаковой площадью 12 )

- Назовите стороны своих прямоугольников (2 и 6, 3 и 4, 1 и 12)

- Да, все правильно. Я вижу, что вы поняли тему урока, но чтобы лучше понять и разобраться в нашей теме, мы выполним некоторые задания из учебника.

- Прочитайте задание 155. О чем говориться в задаче? (о размерах телефона) Что нам про них известно (у Коли 15, а у Тани в 3раза больше). Открываем рабочую тетрадь на странице 38 упражнение 84 и заносим данные в таблицу. Что нужно найти? (сколько см у Тани). Как мы это найдем? (надо 15 умножить на 3). Совершенно верно, а теперь записываем решение и ответ под таблицей.

- Я вижу, что вы устали и предлагаю вам отдохнуть.

Физминутка

Вышли мышки как-то раз (Ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне.)
Поглядеть, который час. (Повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами.)
Раз, два, три, четыре (Хлопки над головой в ладоши.)
Мышки дернули за гири. (Руки вверх и приседание с опусканием рук "дернули за гири".)
Вдруг раздался страшный звон, (Хлопки перед собой.)
Убежали мышки вон. (Бег на месте или к своему месту.)

- Вот мы отдохнули и можем продолжать работу.

- Наше следующее задание вы будете выполнять в парах. А как мы работаем в парах? Замечательно. Прочитайте задание к упражнению №153. Что нам нужно узнать? (прямоугольник, площадь которого, равна 10 кв. см) На выполнение этого задания вам дается 3 минуты. Начинайте.

- Итак, посмотрите на доску и проверьте свою работу. У кого правильно, поднимите руку.

- Молодцы, вы проделали большую работу.

Организует ситуацию первичного закрепления

 

Выполняют задания под контролем учителя.

Личностные:

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения задач

Регулятивные:

- Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся;

-Умение самостоятельно осуществлять контроль выполнения учебного задания.

Коммуникативные:

- умения строить речевые высказывания

-умения слушать, слышать, вступать в диалог

-участвовать в коллективном обсуждении проблемы

                                                                                                                                            VI.            Этап контроля и самоконтроля знаний (9 минут)

Организовать ситуацию контроля и самоконтроля знаний

- А сейчас я раздам вам карточки, вам нужно найти площадь данной фигуры, а для этого, нужно разделить фигуру на квадратные сантиметры. На выполнение данной работы у вас есть 5 минут. Начинайте.

https://ru-static.z-dn.net/files/d54/bd252bd4005334b4b2af163a3ccf2b11.bmp

 -Итак, посмотрите на доску и проверьте себя. У кого все правильно, поставьте карандашом 5 в углу карточки. Поднимите руку, у кого 5

- Какие вы молодцы.

Организует самостоятельную работу по изученному материалу

 

Слушают учителя, самостоятельно выполняют практическую работу, обсуждают работу

Личностные:

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения задач

Регулятивные:

-Умение самостоятельно осуществлять контроль выполнения учебного задания.

Коммуникативные:

- умения строить речевые высказывания

-умения слушать, слышать, вступать в диалог

-участвовать в коллективном обсуждении проблемы

                                                                                                                                                                                                             VII.            Итог урока

Организовать рефлексивную ситуацию

 

Рефлексия

- Какая тема была на нашем уроке? Какие задачи мы решали? Что такое кв.см.?

Самооценка - оценка

- А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. На слайде вы видите предложения. А на партах у вас лежат цветные карточки. Поднимите карточку того цвета, которая соответствует вашей работе на уроке.

Я справился со всеми заданиями – зеленая карточка.

Некоторые задания вызвали затруднения – желтая карточка.

Мне было трудно – красная карточка.

Домашняя работа

- Открываем дневник и записываем домашнее задание №156 на странице 57.

Организует рефлексивную, ситуацию.

 

Участвуют в диалоге с учителем. Анализируют и проговаривают свои достижения.

 

Личностные:

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

Регулятивные:

-Умение самостоятельно осуществлять контроль выполнения учебного задания.

Коммуникативные:

- умения строить речевые высказывания

- умения слушать, слышать, вступать в диалог

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Квадратный сантиметр" технологическая карта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
