Найдено 96 материалов по теме
Предпросмотр материала:
ТЕМА УРОКА
АРИФМЕТИЧЕСКИЙ КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ И ЕЁ СВОЙСТВА.
ЦЕЛИ УРОКА
Повторить, закрепить знания, умения и навыки об арифметическом квадратном корне и её свойствах, уравнениях вида х2=а,
о функции у = √х.
Развивать умения и навыки применения изученного на практике.
Развивать вычислительные навыки и мышление.
Воспитывать интерес к изучению математики, самостоятельность и внимательность на уроке.
ЭСТАФЕТА 1
1. √16= 4
2. √100 ∙√0,09= 10∙ 0,3 =3
3. 5√16+10√36= 20+60=80
4. 10√0,25= 10 ∙0,5 =5
5. 3 √9 -√49= 3 ∙3 – 7= 2
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
№210
ЭСТАФЕТА 2
1. х2=4; х=-2, х=2
2. х2=25; х=-5, х=5
3. 2х2=32; х=-4, х=4
4. 0,5х2 - 98=0; х=-14, х=14
5. х2 - 9=0 . Х=-3, х=3
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
№211
ЭСТАФЕТА 3
1. √100∙0,16= 10 ∙ 0,4=4
2. √125∙20= 5∙10=50
3. √0,25∙0,01∙10000= 0,5 ∙ 0,1 ∙ 100=5
4. √0,01∙ 900= 0,1 ∙ 30=3
5. 0,5√8∙√2= 0,5√16=0,5 ∙ 4=2
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
№ 212
Решение с комментированием.
ЭСТАФЕТА 4
1. √9/64= 3/4
2. √1 2/3∙5/12= 5/6
3. √16/121= 4/11
4. √1 9/16= 5/4
5. √1/10∙40/49= 2/7
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
№213
ЭСТАФЕТА 5
1. √(-4)2 = │-4 │=4
2. 10√(0,3)2 = 10∙│0,3│=3
3. 3/5√(8 1/3)2 =3/5∙│25/3│=3/5∙25/3=5
2 √(-1)2 =2∙│-1│ =2∙1=2
14√(2)2 =14 ∙│2│=14∙2=28
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
Самостоятельное решение номера и взаимопроверка
№214.
ИТОГ УРОКА
Чем мы сегодня занимались на уроке?
Домашняя работа.
№210, 211, 213 четные номера
Творческая работа: №215
Цели урока:
Образовательные
1. Вывод правила сложения отрицательных чисел
2. Развитие умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать.
Развивающие
1. Развитие интуиции, смекалки, устной и письменной математической речи
Воспитательные
1. Воспитывать общую культуру мышления, любознательность, активность, самостоятельность.
2. Ход урока
I Мотивация
Мы продолжаем с вами работать над положительными и отрицательными числами. Сегодня нам с вами предстоит вывести правило сложения отрицательных чисел. И вы попробуете сделать это сами, но для этого необходим определенный багаж знаний.
Числа отрицательные – новые для вас
Лишь совсем недавно их узнал ваш класс
Сразу прибавилось всем теперь мороки
Учим, учим правила – готовимся к уроку.
II Актуализация
Повтарим правила сложении с помощью координатной прямой слайд (2-3)
III Изучение нового материала
Слайд(4-5)
Работа у доски слайд6
IV. Первичное закрепление
Работа по книге №465, 467
V закрепление
Ну а сейчас давайте попробуем заполнить таблицу
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям