Инфоурок Доп. образование КонспектыКвест для детей "Новогоднее приключение"

Квест для детей "Новогоднее приключение"

Скачать материал

Квест-игра "Новогодний лабиринт"

(для детей 8-12 лет)

 

Оборудование: экран, мультимедийная установка, караоке "Снежинка", 2 письма от Деда Мороза, 2 конверта, 5 частей карты, ребус "Снеговик", изображение морковки, бумажные снежинки, пазл с изображением Лесной Феи, изображение феи на дверь, воздушные шарики, записки для шариков, картинка с изображением елочки на дверь, записки для игры "Пантомима", кроссворд "Снежинка", изображение снежинки на дверь, бумага, клей, ножницы, буквы для слов "Добрая колдунья", конфеты, бумага.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята!

Очень здорово, что вы сегодня оказались именно здесь, ведь совсем скоро вас ждет самое настоящее новогоднее приключение!

Ребята, вчера ночью я нашла очень странный запечатанный конверт, который лежал на пороге нашего ЦДОД. Что в нем- я не знаю. Одна его вскрывать я побоялась, может быть вы мне поможете? Давайте скорее узнаем, что в нем!

 

Письмо от Деда Мороза:

"Дорогие ребята!

Пишет вам Дедушка Мороз!

Совсем скоро наступает Новый год! Это удивительный праздник с подарками, волшебством и улыбками! Именно перед Новым годом я со своими помощниками работаю не покладая рук- готовлю для детишек игрушки-хлопушки-конфеты-ватрушки и все то, что так любят малыши!

Но приключилась беда…Кикимора и злые гномы украли мой волшебный посох и теперь я не смогу незаметно проникать в дома моих маленьких друзей, чтобы класть под елку подарки.

До Нового года остается несколько дней и мне очень нужна ваша помощь! Только вы можете мне помочь найти волшебный посох в лабиринте этих комнат!Я отправил вам карту с местонахождением посоха, но гномы успели ее перехватить и разорвали на несколько частей. Мои помощники сумели волшебством отобрать кусочкикарты и теперь вы должны помочь собрать их и узнать местонахождение волшебного посоха.

Помогать вам будут мои друзья, которые превратились в обычных людей на время поиска.

Будьте очень внимательны…..сказка начинается…..

 

Искренне ваш, Дедушка Мороз"

 

Ведущий: Ну и дела….Ребята, что скажете?  Поможем д.Морозу найти волшебный посох? (дети отвечают).

 

Ведущий: Ребята, нам нужно найти все части карты, сложить их и по карте определить местонахождение посоха. Я предполагаю, что помощники Деда Мороза находятся здесь – нужно только быть внимательными и отыскать этих людей. Пусть ваше путешествие будет интересным, увлекательным и успешным. Выполняйте все задания, что вам попадутся, за каждое успешно выполненное задание вы получите части карты и подсказки, которые укажут вам направление вашего дальнейшего пути. А, чтобы удачно справиться со всеми заданиями, будьте дружными, смелыми и внимательными!

Итак, отправляемся в путешествие.

Первая подсказка. Ребята, отгадайте ребус!

(Ребята отгадывают  ребус к слову "Снеговик")

Снеговик – один из самых ярких друзей д.Мороза. Без Снеговика не обходится ни одна зима! Ведь сколько радостей у малышей, когда они лепят настоящее чудо из пушистого снега с морковкой! Снеговика вы найдете там, где увидите морковку!

(дети ищут кабинет, на дверях которого наклеены изображения морковки)

1.     На станции у Снеговика:

- Здравствуйте, ребята! Расскажите, зачем вы пришли? (ребята рассказывают)

- Ребята, у меня есть часть этой карты. Я спрятал ее специально для вас! Однако, карта волшебная и просто так она к вам в руки не попадет. Вы должны доказать, что вы – друзья Дедушки Мороза и выполнить волшебное задание, чтобы получить кусочек карты. Вы готовы? Тогда  разгадайте мои загадки:

Дело было зимой. Потерял братец Иванушка свою сестрицу Аленушку. Говорит ему мать: «Иди лесом, полем, полем, лесом, полем, лесом, полем, полем.» Пошел он лесом, полем, полем, лесом…и видит: перед ним большая река. Как ему через реку перебраться?
Ответ: По льду (дело зимой было) 

Кто грызёт на ветке шишку?
Ну, конечно, это … 
(Не мишка, а белка) 
*** 
Белым снегом всё одето -
Значит, наступает ... 
(Не лето, а зима) 
*** 
Пушистые хлопья летят с небосвода,
Земля в белоснежную шубу одета.
Кто скажет название времени года?
Конечно, оно называется… 
(Не лето, а зима) 
*** 
Этот зверь зимою спит,
Неуклюжий он на вид.
Любит ягоды и мёд.
А зовётся… 
(Не бегемот, а медведь) 
***
Перед стартом у спортсмена
Очень важные деньки:
На лыжне проверить должен
Лыжник новые… 
(Не коньки, а лыжи) 
*** 
Сумеем без ошибки мы
Назвать все месяцы зимы.
Давай-ка первый называй:
Конечно, это месяц…
(Не май, а декабрь) 
*** 
Люблю кататься я на льду.
Ура! Зима всё ближе!
С друзьями на каток пойду
И там надену… 
(Не лыжи, а коньки) 
*** 
Подобрать себе я смог пару варежек для …
(Не ног, а рук) 
*** 
Во дворе трещит мороз — Шапку ты надень на … 
(Не на нос, а на голову) 
*** 
Я зимой в пушистой шубе 
Ем орешки я на дубе. 
Мне на месте не сидится, 
Потому что я ...
(Не волчица, а белка) 
*** 
Зимой в берлоге
Видит сон
Лохматый,
Косолапый…
Не слон, а медведь) 
*** 
В небо прыгнет, как пружинка, 
И взорвется там... 
(фейерверк) 
*** 
На макушки и на ушки
Падают зимой… 
(снежинки) 
*** 
Кружит в маске волка
В хороводе… 
(мальчик) 
*** 
Вот она, красавица,
Вся переливается!
Принесли ее с мороза,
Это дерево — … 
(Не береза, а ёлка) 
***
У снежной бабы нос смешной,
Он длинный, яркий овощной!
Теперь подумать надо дружно,
Какой нам овощ выбрать нужно.
Кто догадался – молодец!
Конечно, это… 
(Не огурец, а морковка) 
*** 
Лыжня огибает деревья, пеньки, 
Несут, как на крыльях, нас наши…
(Не коньки, а лыжи)

- Ребята, какие вы молодцы! Какие вы внимательные! Теперь я уверен – вы настоящие друзья Дедушки Мороза! А чтобы получить кусочек карты – выполните еще одно задание. Вам необходимо повесить снежинки на стены, чтобы в этом зале было холодно и я не растаял! (ребята развешивают снежинки по всему залу)

- Вот теперь здесь настоящий мороз! Температура для меня что надо! Ну, что ж, получайте кусок карты!  А для того, чтобы понять, куда вам следует направиться дальше – вот вам еще одна подсказка: разгадайте ее!

(ребята собирают пазл картинки, на которой изображена лесная фея)

- Ребята, скорее ищите Лесную фею – она поможет вам собрать еще один кусок карты! Прощайте ребята!

(дети ищут кабинет, на дверях которого нарисована Лесная фея)

2.     На станции у Лесной феи:

- Здравствуйте, ребята! Вы ко мне? Давно я не находилась так близко к людям, а все из-за приключений, которые устроили  Кикимора и злые гномы. Если бы они не украли волшебный посох  и Дед Мороз не превратил меня в человека – мы бы с вами никогда не увиделись. Ну что ж, рассказывайте, чем я могу вам помочь?

(дети рассказывают зачем пришли)

- Ребята, да, у меня есть часть карты. Но, как вы уже знаете, просто так я вам его не могу отдать. Сначала покажите, готовы ли действительно помочь Дедушке Морозу. Выполните мое задание. Вам необходимо спеть новогоднюю песенку. Смотрите на экран! (Дети исполняют песню под караоке)

- Молодцы! Получайте кусочек карты! А чтобы найти подсказку, куда вам отправляться дальше – лопните шарики! Подсказка находится в одном из них! (ребята лопают шары по очереди, находят подсказку, на которой изображенаелочка)

- Ребята, скорее найдите Елочку! А я прощаюсь с вами! Встретимся в Новом году!

3. На станции у Елочки:

- Здравствуйте, дети. Я рада вас видеть здесь. Зачем вы пожаловали ко мне?

(дети рассказывают)

- Вам нужна карта? А что вы готовы сделать, чтобы получить часть волшебной карты? Готовы выполнить мое задание?(дети отвечают)

- Ребята, я, Елочка, очень люблю наряжаться! Фонарики, игрушки, хлопушки, конфеты – все это так хорошо смотрится на мне! Давайте сыграем в игру "Новогодняя пантомима". Сейчас вы по очереди будете вытаскивать из коробочки записку с названием какого-либо новогоднего украшения. Игроки не говорят о том, что им досталось. Необходимо изобразить движениями, без слов, попавшийся предмет так, чтобы другие участники догадались, что это такое. Задание понятно?

 (ребята выполняют задание)

- Молодцы! Отлично справились с заданием! Получите кусочек карты! А направление вашего дальнейшего пути вам укажет моя подсказка-кроссворд.

(Когда дети разгадают весь кроссворд – намекнуть им, в форме чего этот кроссворд (в форме снежинки)

-Конечно, ребята! Это Снежинка! Отправляйтесь искать Снежинку!

(Дети ищут дверь, на которую наклеены снежинки)

4.     На станции у Снежинки:

- Здравствуйте, ребята! Я Снежинка, которая украшает любую зиму! Я красивая, тонкая и хрустальная! Я знаю зачем в пришли! Вы хотите получить частичку волшебной карты. Она у меня есть! Но для того, чтобы ее получить вы должны собрать из частей бумаги маленькие снежинки. Я вам помогу!

(ребята вместе с педагогом делают снежинки из бумаги)

- Какие вы молодцы! Теперь я смело могу поделиться с вами кусочком карты! Вот он, держите! А чтобы узнать, куда вы побежите дальше – сложите из букв слово! (ребята складывают из букв слова «добрая колдунья»).

5. На станции Доброй Колдуньи:

- Хо-хо-хо, мои дорогие! А вот и вы! Давно я за вами наблюдала через свои волшебные очки! Сколько же испытаний вы прошли сегодня, какой долгий и сложный путь преодолели, чтобы, наконец, добраться до меня! Ну что, хотите недостающий кусок карты? А вы уверены, что он у меня есть? Конечно, мои дорогие, есть! Выполните последнее испытание!

- Перед вами лежат фломастеры и бумага. Нарисуйте Дедушку Мороза. Но так, чтобы каждый нарисовал какой-либо элемент: кто-то рисует бороду, кто-то нос, кто-то шапку и т.д.

(Дети рисуют Деда Мороза)

- Молодцы! Ваш рисунок я сейчас же отправлю нашему доброму дедушке, вот он обрадуется! Ну а сейчас вы поистине заслужили последний кусок карты – держите его!

Ведущий: Ребята, посмотрите внимательно на карту, что на ней нарисовано? Где же посох? Возможно, картинки и буквы на карте зашифровали какое-то слово! Давайте поскорее его отгадаем! 

(Дети собирают карту и  отгадывают, где находится посох)

(Дети вместе с ведущим идут  к елке во 2 класс и находят посох)

Ведущий: Ребята, вы нашли волшебный посох. А это что такое? Еще одно письмо от Дедушки Мороза? Давайте прочитаем его!

(Читают письмо и достают сладости)

Ведущий: Друзья, вам понравилось сегодняшнее приключение? Очень жаль, что вы не увидели сегодня Деда Мороза, но зато вы так ему помогли! А те, кто еще не писал ему письма с пожеланиями – скорее пишите! Ведь наш добрый дедушка Мороз исполнит любое желание! А я прощаюсь с вами и желаю в Новом году безграничного счастья, море сладостей и прекрасного настроения! До новых встреч, друзья!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест для детей "Новогоднее приключение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2021 476
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буеракова Елизавета Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буеракова Елизавета Юрьевна
    Буеракова Елизавета Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 40
    • Всего просмотров: 155296
    • Всего материалов: 98

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек