Государственное
областное бюджетное учреждение Мурманской области
«Центр
психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
СЦЕНАРИЙ
квеста для детей младшего
школьного возраста,
находящихся в трудной
жизненной ситуации
в рамках Декады SOS
«Береги здоровье смолоду!».
Разработала:
социальный педагог
Кузнецова О.В.
Кировск
2018 год
Квест для детей младшего
школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации
в рамках Декады SOS
«Береги здоровье смолоду!».
Цель:
пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
- способствовать созданию атмосферы радости и
веселья;
- повышать интерес детей к двигательной
активности;
- развитие кругозора и социально-коммуникативных
навыков;
Участники: учащиеся 2 класса МБОУ «ООШ № 8 г. Кировска»
Место проведения: спортивный зал
Дата проведения: 07.12.2018 г.
Оборудование:
Ход мероприятия:
Ведущий:
1.
Встреча детей.
Сообщение темы встречи. Коммуникативная игра-приветствие «Здравствуй».
Здравствуйте,
ладошки.
Хлоп-хлоп-хлоп!
(дети хлопают в ладошки)
Здравствуйте,
коленки!
Шлеп-шлеп-шлеп!
(дети хлопают по коленкам)
Здравствуйте,
щечки
Плюх-плюх-плюх!
(дети хлопают по щечкам)
И ноготочки,
стук-стук-стук! (дети стучат кулачками)
Здравствуйте,
зубки!
Цок-цок-цок!
(дети цокают зубами)
Здравствуйте,
губки!
Чмок-чмок-чмок!
(дети вытягивают губы трубочкой)
Здравствуй, мой носик!
Шмыг-шмыг-шмыг!
(дети шмыгают носом)
Здравствуйте,
ножки!
Прыг-прыг-прыг!
(дети прыгают на месте)
Здравствуйте,
ребята!
Здравствуйте!
(дети здороваются)
2.
Основная часть.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята. Думаю, что все вы знаете, что сказать
«здравствуйте» - это в первую очередь, значит пожелать человеку здоровья.
А что значит быть здоровым? (Ответы детей)
- Вы все, конечно правы. Быть здоровым, значит быть сильным, крепким,
выносливым, ловким, стройным, красивым.
Здоровье – это главная ценность в жизни человека. Не зря в народе
говорят: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял,
здоровье потерял – всё потерял».
Именно поэтому мы посвятили сегодняшнее наше мероприятие этой
величайшей ценности, тем более что традиционно ежегодно в декабре проводится
Декада SOS и мероприятия, направленные на здоровый образ жизни.
Чем же мы с вами сегодня будем заниматься? Вы станете участниками квест-игры.
Что такое квест? (ответы детей) Это игра, приключение, поиск решений через
выполнение определенный интересных заданий. Наш квест называется «Береги
здоровье смолоду!» и все наши задания будут посвящены здоровью и здоровому
образу жизни. Для начала вам предстоит разделиться на 2 команды (рассчитаться
на «1», «2»). Теперь каждая команды придумывает название. Ну, а теперь можно
приступать к нашей игре. Команды прошу занять свои места.
1 задание
«Витаминный коктейль».
Участникам команд необходимо разгадать кроссворд и найти ключевое слово. Та
команда, которая справится с заданием первой, получает 1 балл. (перед оглашением задания краткая информация о
пользе
Фруктов и витаминов в
них)
Ведущий: Ребята, а какие овощи вы любите? Может вы совсем их не любите? В чем их
польза, если она есть? (ответы детей)
Следующее задание для тех, кто любит помидоры и капусту брокколи. Ведь
именно эти овощи способствуют лучшей концентрации нашего внимания и работе
мозга. А как вы думаете, в каком овоще содержится наибольшее количество
витамина А, так необходимого для хорошего, острого зрения? Этот овощ каждый из
вас, мне кажется, любит употреблять в пищу, но только не вареным, а в сыром
виде.
Вам сейчас необходимо в классе найти этот овощ, потому что рядом с ним
вы обнаружите конверты со следующим заданием. Команды, вперед!
2 задание «Зоркий глаз». Участникам необходимо найти отличия на трех
картинках. Та команда, которая верно и быстрее справится с заданием, получает 1
балл.
Ведущий: Продолжаем разговор о здоровом питании. Мы с вами уже определили, что
самые полезные для здоровья человека продукты – это овощи и фрукты. В них
содержится огромное количество необходимых для человека микроэлементов и
витаминов. И чтобы поддерживать и укреплять свое здоровье необходимо каждый
день употреблять в пищу овощи и фрукты. Этим мы с вами сейчас и займемся.
Переходим к четвертому заданию, которое называется «Дегустатор».
3 задание «Дегустатор». Каждому участнику команд необходимо будет
попробовать и отгадать с завязанными глазами фрукт или овощ. За каждое
угаданное лакомство участник получит 1 балл. По итогам выполнения задания
полученные баллы в каждой команде суммируются для общего итога.
Ведущий: Ребята, скажите, пожалуйста, какими физическими качествами обладает
здоровый человек? В третьем задании вы узнаете, какие еще качества присущи
физически здоровому человеку. А для того, чтобы найти конверты с третьим
заданием, необходимо отгадать загадку. Конверты находятся там, о чем говориться
в загадке. Слушайте внимательно:
У него четыре ножки,
Любят спать на нем все кошки.
Если кто-то хочет есть,
На него придется сесть.(конверты лежат на стульях в кабинете)
4 задание «Острый ум». Участникам команды необходимо расшифровать по 3
ребуса. Та команда, которая верно и быстрее справится с заданием, получает 1
балл.
Ведущий: Молодцы, ребята. 3 испытания позади. Мы с вами уже сказали о том, что
здоровый человек – физически развитый человек. Чтобы быть здоровым надо немного
– вести здоровый образ жизни, не иметь вредных привычек, правильно питаться. А
чтобы обладать теми качествами, которые вы расшифровали в ребусах, то есть быть
сильными, ловкими, выносливыми, гибкими, необходимо что?..(ответы детей)
Правильно! Необходимо заниматься спортом, физкультурой. Делать зарядку.
Именно этим мы и займемся в 4 задании, которое называется «Сильные,
смелые, ловкие, умелые». Но прежде чем приступить к выполнению этого задания,
предлагаю, как и положено перед серьезными физическими нагрузками, размяться.
На зарядку становись!
(музыкально-ритмическое упражнение «Веселая
зарядка»)
5 задание «Сильные, смелые, ловкие, умелые». Участники команд на скорость выполняют 3
задания с мячом: передача мяча над головой в колонне от первого участника к
последнему и обратно, передача мяча между ногами в колонне от первого участника
к последнему и обратно, передача мяча, зажатого между коленками в колонне от
первого участника к последнему и обратно.
3. Заключительная часть. Обобщение теоретического материала, рефлексия,
подведение итогов, поощрение победителей и участников.