КВЕСТ-ИГРА на тему
«Безопасный Интернет»
Тип урока: закрепление имеющихся знаний.
Цели урока:
1.
Систематизация
знаний в области использования интернета.
2.
Формирование
навыков безопасного использования интернета.
3.
Распознавание
и реагирование на интернет-угрозы.
Задачи урока:
ü Систематизирование знаний детей в
области интернет-безопасности ;
ü Связь навыков повседневного
использования интернета и электронных устройств с правилами безопасности.
Формирование у детей навыков безопасного использования интернета на основании
имеющегося у них опыта;
ü Повышение уровня осведомленности
детей о наиболее актуальных интернет-угрозах;
ü Формирование навыков и осознанных
подходов к противодействию интернет-угрозам.
Оборудование и
материалы: презентация
задания, проектор, экран для проектора, фломастеры, таблички с названиями
команд, дидактические материалы (листы с ребусами, пазл, листы с вопросами,
воздушные шарики).
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте,
ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок-квест!
В котором участвуют две команды.
2. Актуализация знаний
Кто знает, что
такое квест?
Тему квеста я вам
намеренно не сообщаю. Вы ее отгадаете сами. Просмотр ролика.
(ролик №1)
Ведущий: Итак начинаем наш КВЕСТ.
1 тур
путешествия «ПАЗЛ»
Задание, кто соберет
быстрее ПАЗЛ.
(1 команда
собравшая пазл -10 б, 2 команда -5 баллов)
Приложение №1
Что такое
вирус? (правильно давший формулировку зарабатывает 5 баллов для команды)
Компью́терный
ви́рус - вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и
внедряться в код других программ, системные области памяти, загрузочные
секторы, а также распространять свои копии по разнообразным каналам связи.
2 тур – Викторина.
Вам необходимо
отвечать на вопросы- викторины. За каждый правильный ответ по 3 балла.
1. Мой компьютер взломали, что делать?
Если есть
возможность - запусти антивирусную программу, а в настройках антивирусника установи максимальные требования к
проверке компьютера.
Если программа не работает, то
лучше переустановить операционную систему компьютера. Это можно сделать
следующим способом: нажать «Пуск», выбрать в меню «Все программы», найти
«Стандартные», открыть «Служебные», и нажать на «Восстановление системы».
У тебя на рабочем столе висит баннер, который предлагает
избавиться от него за деньги. Принцип борьбы с ним следующий: в строку «Номер»
введи номер, на который предлагается перечислить деньги, сервис выдаст тебе код
и некоторые рекомендации по работе, а использовав этот код ты избавишься от
этого баннера. Воспользуйся сервисами от разработчиков антивирусов, которые
помогут тебе избавиться от баннеров. Вот ссылки на эти сервисы: Касперский ,
доктор Web.
Также тебе будет
необходимо поменять пароли доступа к твоим профайлам в сети, так как вирус
может получить доступ к ним.
2. Что такое личная информация?
Это информация о тебе: твое полное имя, фамилия и отчество, адрес, где
ты проживаешь и где бываешь, номер твоей школы, твои контакты, типа мобильного
телефона или логина в Skype.
3. Нужно ли отвечать на сообщения со спамом.
Этого не стоит
делать, т.к. спамеры могут узнать о том, что твой email
действующий и могут дальше отсылать тебе спам.
4. Что такое кибербуллинг?
Кибербуллинг – это термин, относящийся к множеству форм
преследования с использованием цифровых технологий. Кибербуллинг может
появляться везде в режиме online посредством социальных сетей, видео и фото
файлообменников, блогов, электронной почты и систем мгновенных сообщений, а
также через СМС и ММС общение.
В число наиболее распространенных видов
кибербуллинга входят:
Клевета. Распространение оскорбительной,
унизительной и неправдивой информации on-line, чтобы повредить репутации
жертвы.
Отчуждение (изоляция). Исключение из виртуальной
группы – считается косвенным видом кибербуллинга.
Флейминг. Перепалка в виде обмена злыми,
жестокими и грубыми сообщениями между двумя и более пользователями в публичных
и приватных местах общения в сети Интернет.
Хеппислепинг (от англ. Happy Slapping –
счастливое хлопанье, радостное избиение). Физическое нападение, избиение
человека, в то время как обидчики снимают это на видео или фотографируют, чтобы
впоследствии разместить материалы в сети Интернет.
Нападки. Повторяющиеся обидные и оскорбительные
сообщения, направленные на жертву.
Самозванство. Преследователь притворяется
жертвой и от его или ее имени рассылает сообщения или распространяет информацию
с целью уничтожения репутации жертвы.
Текстовые войны/нападения. Травля, преследование
жертвы посредством большого количества оскорбительных СМС-сообщений или
электронных писем.
Обман. Получение и распространение
конфиденциальной информации, личной переписки или фотографий и публикация их в
интернете.
5. Ко мне приходят СМС с оскорбления в адрес ,
что делать?
Об том нужно проинформировать родителей и вместе с ними обратиться к
оператору сотовой связи с просьбой выяснить, кто это делает и заблокировать
его. Если же обидчик будет продолжать свои действия, то необходимо обратиться в
полицию.
6. В игре у меня не
сложились отношения с человеком и он меня преследует. Что мне делать?
Заблокируй его в списках своих друзей, подобная функция есть во многих
онлайн играх. Если это приложение в социальной сети, то блокировка
недругов осуществляется через блокировку профиля. Также можно пожаловаться
администраторам игры на этого человеке, но необходимо будет предъявить
доказательства.
3 тур -
Помоги человеку ( Чего нужно опасаться в интернете)
(приложение
№2)
За каждый правильный
ответ по 2 балла.
(выдается ватман
с нарисованным человеком, команда отвечает на поставленный вопрос)
В течении трех
минут команды должны записать ответ на ватмане)
4 тур - Реши
ребусы
(приложение №3)
5 тур - Запиши
правила пользования Интернетом в таблице:
Что
же нужно делать, чтобы себя защитить? Чтобы это узнать, давайте выполним
следующее задание. Каждая команда запишет правило. (за правильный ответ по 2
балла).
«Я никогда не буду...»
|
Я всегда буду...»
|
|
|
- Итак, ребята, соблюдайте эти
правила и вы будете работать в безопасном Интернете! А сейчас
посмотрите мультфильм.
Подведение итогов
-
Вот и
подошел к концу наш урок - квест «Безопасный Интернет». Пока жюри подводит
итоги, посмотрите - к каждому стулу привязан воздушный шарик. Нарисуйте на нем
фломастерами символ Безопасного Интернета.
-
Итак,
итоги игры... Спасибо вам, ребята, за отличную игру!
Список
использованных интернет- ресурсов:
1.
https://educontest.net/component/content/article/62-school/87181--q-q----.html
2.
https://youtu.be/fXJWpAqX8VU
3.
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%
4.
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%
5.
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=
6. https://www.youtube.com/embed/2Re7ErX9Ay8"
7.
https://youtu.be/ENFXBamRS44
8.
https://youtu.be/NquPLVQAwds
9.
http://сетевичок.рф/vopros/internet