Инфоурок Дошкольное образование Презентации«Квест-игра как образовательная технология и применение ее в образовательном процессе ДОУ»

«Квест-игра как образовательная технология и применение ее в образовательном процессе ДОУ»

Скачать материал

Презентация опыта работы по теме «Квест-игра как образовательная технология и применение ее в образовательном процессе ДОУ».(слайд1)

(слайд 2)Цель:

- поделиться с педагогами имеющимся опытом использования квест – технологии в работе с детьми дошкольного возраста.

 

Задачи:

- конкретизировать представления педагогов о принципах организации и содержании квест – игры;

- предложить практические рекомендации, направленные на повышение эффективного использования квест – технологии;

 

В свете последних тенденций, когда вступил в силу ФГОС ДО реализация программ дошкольного образования происходит в специфических для дошкольников форме - в игре, познавательной и исследовательской деятельности, творческой активности. Образовательная деятельность в формате квест замечательно вписывается в концепцию, заданную ФГОС ДО. И становится отличной возможностью для педагога и детей увлекательно и оригинально организовать жизнь в детском саду.

(слайд3)Квест – это вид сюжета (литературного, компьютерного, игрового), в котором путешествие к намеченной цели проходит через преодоление ряда трудностей.

(слайд4)В ходе КВЕСТА у детей происходит развитие по всем образовательным областям и реализуются разные виды деятельности:

o   Игровая

o   Коммуникативная

o   Познавательно-исследовательская

o   Двигательная

o   Изобразительная

o   Музыкальная

o   Восприятие художественной литературы и фольклора

Квест, с его почти безграничными возможностями, оказывает неоценимую помощь педагогу, предоставляя возможность разнообразить воспитательно-образовательный процесс, сделать его необычным, запоминающимся, увлекательным, веселым, игровым. Преимущество данной технологии в том, что она не требует какой-то специальной подготовки воспитателей, покупки дополнительного оборудования или вложения денежных средств. Главное – огромное желание педагогического коллектива заложить основы полноценной социально успешной личности в период дошкольного детства.

(слайд5)Различают несколько видов квест – технологий.

o   Линейные-игра построена по цепочке– разгадав одно задание, участники получают следующее. И так до тех пор, пока не пройдут весь маршрут.

o   Штурмовые (не линейные)- игроки получают основное задание и перечень точек с подсказками. Но при этом самостоятельно выбирают пути решения задач.

o   Кольцевые– представляет собой тот же «линейный» квест, но замкнутый в круг. Команды стартуют с разных точек, которые будут для них финишными.

(слайд6)По сроку реализации квесты различают: краткосрочные - цель: углубление знаний и их интеграция, рассчитаны на одно - три занятия; долгосрочные - цель: углубление и преобразование знаний, рассчитаны на длительный срок - может быть, на семестр или учебный год.

Проводить игры можно как в помещении детского сада, перемещаясь из групповой комнаты в спортзал, затем в столовую, кухню или в актовый зал, так и в библиотеке, на природе, во время прогулки или экскурсии. Квесту «все возрасты покорны», практикуется он и в младших группах, но диапазон интересных и сложных заданий значительно расширяется в старших группах. Продолжительность квест-занятия в детском саду больше, чем обычного и составляет:

• 20–25 минут для младших дошкольников;

• 30–35 минут для воспитанников средней группы;

• 40–45 минут для старших дошкольников.

(слайд7) Структура квеста.

Общая игровая цель– известна участникам с самого начала и определяет игровую «легенду», особенности и правила заданий. Независимо от того, заложен элемент соревнования в игру или нет, конечная игровая цель - общая для всех команд. Общая цель является главным «внутренним мотиватором программы».

Этапы игры. В процессе игры игроки последовательно движутся по этапам, решая различные задания (активные, логические, поисковые, творческие и пр.). Прохождение каждого этапа позволяет команде игроков перейти на следующий. Команда получает недостающую информацию, подсказку, снаряжение и т. п.

Командный характер действий. Участники объединены в игровые команды, либо все находятся в одной команде. При прохождении этапов команда не разделяется, а действует сообща.

(слайд8)Значение квест-игры:

1. Является привлекательной для ребёнка, позволяет активизировать его внимание и развивать познавательный интерес в ходе выполнения заданий.

2. Формирует у детей ощущение личной заинтересованности при выполнении задания.

3. Обогащает детей сходными впечатлениями для совместного обсуждения.

4. Позволяет воспитателю выделять для ознакомления те объекты, которые он считает наиболее значимыми с точки зрения решения образовательных задач в группе.

 

(слайд9)В ходе организации работы дошкольников над квестами реализуются

Задачи:

Образовательные - вовлечение каждого ребенка в активный творческий процесс. Организация индивидуальной и групповой деятельности детей, выявление умений и способностей работать самостоятельно по теме.

Развивающие - развитие интереса к предмету, творческих способностей; воображения дошкольников, поисковой активности, стремления к новизне; формирование навыков исследовательской деятельности, публичных выступлений, умений самостоятельной работы; расширение кругозора, эрудиции.

Воспитательные - воспитание толерантности, личной ответственности за выполнение работы.

Для того, чтобы эти задачи решались наиболее успешно, при разработке квеста необходимо следовать принципам.

(слайд10)Принципы:

1. Доступность заданий – не должны быть чересчур сложны для ребёнка.

2. Системность – задания должны быть логически связаны друг с другом, а также с заданиями ранее пройденных квестов.

3. Эмоциональная окрашенность заданий. Методические задачи должны быть спрятаны за игровыми формами и приёмами.

4. Разумность по времени. Необходимо рассчитать время на выполнение заданий таким образом, чтобы ребёнок не устал и сохранил интерес.

5. Использование разных видов детской деятельности во время прохождения квеста.

6. Наличие видимого конечного результата и обратной связи.

 

Я бы хотела вам показать, как я использую данную технологию в своей работе на примере квест – игры с детьми 2-3 лет «Приключение сказочных героев».

(слайд11) Я предложила ребятам совершить путешествие по сказкам. Вначале они отгадали загадки про сказки, в которые мы отправимся. Мы произнесли с ними волшебные слова и началось наше приключение. Дети очутились в сказках «Теремок» и «Колобок». Но тут выяснилось, что не все герои сказок на месте – нет Медведя и Лисы. Оказывается, злой волшебник забрал их в свою страну, и чтобы их вернуть необходимо выполнить ряд заданий. Мы с ребятами внимательно изучили карту и отправились на поезде в путь.

(слайд12)1 остановка «Лесная». Детям необходимо было преодолеть такие препятствия: пройти по волшебным следам, пробраться через болото по кочкам, пробежать по тропинке.

(слайд13)2 остановка «Домик Ёжика». Здесь нас ждало испытание «Волшебные мешочки». Ёжик заколдовал мячики, сделав их колючими и спрятал. Отгадав загадки ёжика, ребята получили мячики и доказали ему, что не боятся его колючих иголок. Малыши с удовольствием сделали самомассаж «Ёжик».

(слайд14)3 остановка «Радужное море». Чтобы переплыть «Радужное море», также необходимо выполнить определенные задания. Ребята поиграли в сухом бассейне. После того, как переплыли его, перед нами оказался мост, через который нужно пройти и не упасть. (слайд15) И тут мы вышли на зеленную лужайку, где лежали разноцветные круги. Заданием было – собрать правильно пирамидку и повторить цвета. Дети всё сделали правильно и на полянке появился Медведь. Он поблагодарил ребят и отправился вместе с нами искать Лису.

(слайд16)4 остановка «Избушка». Для того, чтобы вернуть Лису нужно испечь Колобка. Дети приготовили «тесто» путём смятия бумажных полосок жёлтого цвета. Каждый ребёнок приклеил свой кусочек на заранее нарисованный клеем круг. Получился один большой Колобок.          (слайд17) Благодаря стараниям детей злому волшебнику пришлось отпустить и Лису.

Ребята на поезде доставили героев в свои сказки. И чтобы Лиса не съела Колобка из своей сказки, воспитанники и для неё сделали подарок – нарисовали пальчиками на песке много маленьких Колобков. (слайд18)

Затем мы опять произнесли волшебные слова и вернулись в свой дс.

Я предложила детям устроить театрализованное представление сказок, в гостях у которых мы побывали. (слайд19) Ребята с удовольствием согласились. Часть ребят обыграли сказку «Колобок», а другие «Теремок».

Глядя на блеск в глазах детей и интерес, с которым они выполняли все задания, могу сказать с точной уверенностью, что им было весело, познавательно и запомниться на долго.

 

 

Таким образом, квест – технология оказывает неоценимую помощь педагогу, предоставляя возможность разнообразить воспитательно-образовательный процесс, сделать его необычным, запоминающимся, увлекательным, весёлым и игровым.

(слайд20)Спасибо за внимание! Творческих всем успехов!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Квест-игра как образовательная технология и применение ее в образовательном процессе ДОУ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2021 496
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гришкина Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гришкина Ольга Борисовна
    Гришкина Ольга Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1849
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 482 человека

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 169 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе