Квест-игра ко Дню народного единства "В единстве народа наша сила" (2 класс)

Предпросмотр материала:

111.jpg

 

 

 

 

 

 

 

ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

внеклассного общешкольного мероприятия

 Квест-игра

«В единстве народа наша сила»

2 классы

(«Школа России»)

 

 

 

 

 

Подготовила:

Чайко Светлана Леонидовна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецкий городской округ, 2022

 

Цель: способствовать развитию патриотизма, уважения к окружающим и любви к Родине.

Задачи: 

1). Познакомить учащихся с историей праздника.

2). Активизировать работу по изучению гимна России.

3). Создавать праздничное настроение через совместные танцы и коллективную творческую деятельность.

4). Развивать внимание, смекалку и творческие способности.

Оборудование: мультимедийная установка, раздаточный материал, демонстрационный материал, призы и подарки для победителей и участников игры.

Материалы и инструменты:

1 станция: вопросы викторины «Умники и умницы» на слайдах презентации.

Игра «Остров»: приклеенные к полу 6 листов формата А4.

2 станция: «Шифр». 6 распечатанных экземпляров с зашифрованной пословицей. Шариковые ручки.

3 станция: «Историческая». Задание в электронной версии.

4 станция: «История в памятниках скульптуры». Пазлы исторических памятников. Шариковые ручки.

5 станция: «Символы России». Загадки дети видят на слайде презентации.

6 станция: «Музыкальная». 6 распечатанных гимна с пропущенными словами, аудиооборудование для прослушивания гимна. Шариковые ручки.

Ход мероприятия

I. Организационный момент. Актуализация знаний

Четыре века пролетели                             слайд №2
Над Русью нашей с той поры,
Когда в бою мечи звенели,
И поднимались топоры.

Пожарский с Мининым спасали
И сберегли родную Русь.
Сошлись посадский и боярин
На свой великий ратный труд.

И этот день в веках не сгинул,
Он в памяти людской живёт.
России не иссякнет сила –
Ведь эта сила – наш народ!                    слайд №3

II. Введение в тему

-Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы пригласили Вас в гости, чтобы отметить государственный праздник. А как вы думаете какой? (Дети отвечают)

-Правильно, ребята! Это именно День народного единства, который вся страна отмечает 4 ноября.           слайд №4

-Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

III. Работа по теме

3.1 Историческая справка

-В 17 веке, 4 столетия назад, в России началось смутное время. Умер царь Иван Грозный.                              слайд №5

-Старший сын, Фёдор, неспособен был царствовать, а младший, Дмитрий, погиб, при загадочных обстоятельствах. Без царя как без хозяина в доме, сразу начался беспорядок.

 -А как говорят в народе: пришла беда – отворяй ворота.

-Сразу же 2 года подряд были неурожайные годы, и начался голод. Многие хотели в эти трудные для всех годы, занять русский престол. И даже иностранцы, поляки и шведы, обманным путем хотели посадить на престол ложных царей. Их так и звали: Лжедмитрий-I и Лжедмитрий-II.            слайд№ 6 

-Начались в России грабежи и разбои, а порядок навести некому. Так и разорялась наша страна, и захватили ее поляки. Целый год царствовал самозванец Лжедмитрий I, но обмануть русский народ ему не удалось, его разоблачили и убили. Но порядок в стране так и не установился, потому что не было в стране единства.

-Вскоре объявился еще один самозванец Лжедмитрий-II. Его прозвали «тушинским вором». Люди не знали, что делать и кому верить. Враги продолжали захватывать русские земли, разорять страну, унижать людей.           слайд №7

-Но всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти ее.

-Купец Кузьма Минин отправился в Нижний Новгород к воеводе Дмитрию Михайловичу Пожарскому.                     слайд №8

-Собрали они народное ополчение. Патриарх русской православной церкви Гермоген благословлял всех на святое дело – изгнание захватчиков.         слайд №9

-Долгий путь до Москвы предстояло пройти народному ополчению, в течение целого года освобождали они захваченные поляками и шведами русские земли. Все люди помогали, чем могли, тоже вступали в ряды ополченцев.               слайд №10

-Освободили Москву от врагов 4 ноября 1612 году. И было это в самом главном районе Москвы – Китай-городе и Кремле. Победили врага, потому, что были вместе, потому, что Родину защищали, не хотели потерять ее.             слайд №11

-Победили, благодаря заступничеству иконы Казанской Божьей Матери (Богородица).                    слайд №12 

-Верили люди русские, что не оставит их в неравной битве с врагом Богородица – Заступница Руси.

-В России выбрали нового царя Алексея Михайловича Романова.      слайд №13 

-И наступил в стране мир и покой. А героям-освободителям Минину и Пожарскому на деньги, собранные народом, был поставлен памятник.               слайд №14

-История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе.                                    

-Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, – уж дом готов!                

-Соединяет людей и народы дружба. Вместе они живут счастливо.           слайд №15

-Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина!                                              слайд №16

-Именно поэтому, в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства. Приказом президента РФ в 2005 году установлен праздник 4 ноября.

3.2 Станция «Умники и умницы»

-В честь праздника – Дня народного единство мы проводим конкурсный игровой познавательный квест «В единстве народа наша сила». Команды будут выполнять задания на станциях.              слайд №17

-Вас будет оценивать жюри. Та команда, которая наберёт больше всего баллов, покажет нам своё единство, дружбу и находчивость.

-Наша первая станция называется «Умники и умницы». Сейчас мы проверим, как внимательно вы слушали мою историческую справку.         слайд №18

-Каждой команде задаётся вопрос. Вы должны дать на него ответ, посовещавшись между собой. Используйте свои знания из моей исторической справки.

-За каждый правильный ответ, команда получает один балл. Если команда не дала верного ответа, команды-соперники могут это сделать и получить дополнительный балл. Отвечать в таком случае будет та команда, капитан которой быстрее остальных поднимет руку.       слайд №19

Вопросы викторины «Умники и умницы»:

1. После смерти какого царя, началось на Руси смутное время? (Иван Грозный)

2. Город, в котором в сентябре 1611 года началось формирование ополчения, сыгравшего
решающую роль в освобождении Москвы от поляков. (Нижний Новгород)

3. Какую часть города и крепость взяли ополченцы 4 ноября 1612 года? (Китай-город и
Кремль)

4. Кого из претендентов на Московский трон называли «тушинским вором»? (Лжедмитрий II)

5. 4 ноября отмечается не только День народного единства, но и церковный праздник. Какой? (Казанской иконы Божией Матери)

6. Назовите фамилию и имя вновь выбранного царя (Алексей Михайлович Романов)

IV. Физминутка. Игра «Остров»

-А теперь, ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Остров».        слайд №20

Условия: на пол нужно прилепить скотчем (достаточно крепко)6 листов формата А 4.

-Задание: необходимо, чтобы все члены команды поместились на этом острове в течение 30 секунд.

-Можно, чтобы игроки стояли на этом острове одной ногой или держали друг друга. Главное, чтобы ноги не выступали за границы этих листов.

-Команда получает столько баллов, сколько членов команды поместятся на «острове».

-Итак, готовы? 5, 4, 3, 2, 1, начали.

Подведение итогов этого конкурса

V. Продолжение работы

5.1 Станция «Шифр»               слайд №21

-Задание командам: расшифровать башкирскую пословицу. (Дружба народов – их богатство)

-Командам необходимо на бланке в графе «Ответ» записать свой расшифрованный вариант. За правильный ответ, команде 5 баллов. Первой ответившей правильно – https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2019/05/17/k_5cde531b79390/510705_1.jpegдополнительный балл.       слайд №22

 

 

 

 

 

-День народного единства, а это значит что? Чтобы победить, надо быть в команде, надо быть вместе.

5.2  Станция «Историческая»       слайд №23

-Необходимо соотнести портрет и фамилию деятеля эпохи Смутного времени.

https://learningapps.org/watch?v=pvrg867kt22

 

1https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/021b/000420ca-624ef4da/1/hello_html_6843e332.jpg

2

3https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1899873/pub_5dc0dc0232335400b20dcab2_5dc0e3020a451800b1a97087/scale_1200

4https://cyrillitsa.ru/wp-content/uploads/2019/07/avatar_1.jpg

5

6

  

1 Кузьма Минин -  организатор и один из руководителей Земского ополчения в Смутное время. ... В зрелом возрасте Минин стал успешным купцом, торгуя мясом.

2 Иван Болотников - политический деятель Смутного времени в России, предводитель восстания 1606-1607 гг.

3 патриарх Московский Гермоген – известный церковный общественный деятель эпохи Смутного времени. Патриарх Московский и всея Руси 1606 – 1611 гг.

4  Дмитрий Михайлович Пожарский -  князь, русский национальный герой, военный и политический деятель, глава  Второго народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских оккупантов.

5 Михаил Федорович Романов - первый русский царь из династии Романовых.

6 Лжедмитрий I - официально именовавший себя царевич Дмитрий Иванович (потом Царь), в отношениях с иностранными государствами - Император Димитрий – Государь. 

5.3 Станция «История в памятниках скульптуры»      слайд №24

-Память о героических подвигах, знаменательных событиях, люди увековечивают в скульптуре и архитектуре, воздвигая различные памятники, строя часовни и храмы.

-Соберите из пазлов иллюстрации, внимательно рассмотрите их и определите, что на них изображено. Соотнесите иллюстрации со следующими названиями:    слайд №25

а) Казанский собор;

б) храм Василия Блаженного (Покровский собор);

в) памятник Минину и Пожарскому.

Казанский собор - один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга. Построен на Невском проспекте в 1801-1811 годах архитектором Андреем Воронихиным в стиле русского классицизма для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. После Отечественной войны 1812 года приобрёл значение памятника русской воинской славы.                слайд №26

Памятник Минину и Пожарскому – скульптурный монумент, посвящённый предводителям Второго народного ополчения 1612 года, а также окончанию Смутного времени и изгнанию польских интервентов из России. Является первым крупным скульптурным памятником в Москве. Был создан по проекту архитектора Ивана Мартоса в 1818 году. 

Храм Василия Блаженного (Покровский собор) – Собор Покрова Пресвятой Богородицы, за которым в народе закрепилось название собор Василия Блаженного, — действующий православный храм, музей, одна из главных достопримечательностей Красной площади и узнаваемый символ Москвы и России для иностранцев, охраняемый объект наследия ЮНЕСКО.

Кирпичный храм в историческом центре столицы построен в 1555–1561 годы по воле Ивана Грозного и в честь победы над Казанским ханством, окончательно одержанной именно в день Покрова Пресвятой Богородицы.

Перед храмом установлена главная скульптура площади — Памятник Минину и Пожарскому.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1916740/pub_5edd052375cc013417184b1b_5edd08b9b03ad22fde04c3a7/scale_1200

5.4 Станция «Символы России»

-У каждого государства есть свои символы. Давайте вспомним символы нашего государства. Отвечать будет команда, капитан которой быстрее поднимет руку.

-Угадайте загадки.                  слайд №27

У него названий много:

Триколор, трёхцветный стяг -

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный … (ФЛАГ)     

Есть мелодия одна,
Ей подвластна вся страна.
Гражданин, отбросив всё,
Стоя слушает её. (ГИМН)

Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У России он особый,
Ты назвать его попробуй. (ГЕРБ)     

Во главе Державы,

Избранный по праву

На четыре года

Волею народа(ПРЕЗИДЕНТ)      

Уверена, друзья, отгадаете вы
Ту крепость старинную в центре Москвы.
На шпилях её ярко звёзды горят,
На башне там Спасской куранты звонят(КРЕМЛЬ)     

Кукла – символ материнства
И семейного единства.
Сарафан её одёжка,
Вся из дерева... (МАТРЁШКА)

VI. Итоги квеста и рефлексия

6.1 Станция «Музыкальная»               слайд №28

-Ребята, вы достойно прошли все испытания. Вы большие молодцы!

-Я думаю, что вы извлекли из нашей игры пользу: узнали что-то новое, чему-то научились, а главное поняли, что будущее нашей страны зависит только от нас с вами. Что мы должны быть добрыми, отзывчивыми, приветливыми, оказывать помощь нуждающимся, защищать слабых и любить свою Родину. Мы должны быть едины и тогда мы будем непобедимы!

-А, чтобы завершить наш квест, мне бы хотелось, чтобы вы все вместе исполнили гимн нашей страны.

-Но вот проблема: в тексте гимна исчезли некоторые слова.     слайд №29    

-Задача командам: дописать слова, раскрасить свой бланк цветами российского триколора.

Россия - священная наша __________ ,

Россия - ___________наша страна.

Могучая воля, великая слава -

Твое достоянье на __________ времена!

 

Славься, _____________наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная ___________ народная!

Славься, __________! Мы гордимся тобой!

 

От южных морей до _________ края

Раскинулись наши ______ и ________.

Одна ты на свете! Одна ты такая -

Хранимая Богом ________ земля!

 

Славься, Отечество наше _________

Братских народов _______ вековой,

__________ данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

Широкий простор для ________ и для жизни

Грядущие нам открывают ______.

Нам силу дает наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет _______!

 

Славься, Отечество _______ свободное,

Братских народов союз ________,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы _________ тобой!

 

(Держава, любимая, все, Отечество, мудрость, страна, полярного, леса, поля, родная, свободное, союз, предками, мечты, года, всегда, наше, вековой, гордимся)

Пока ребята выполняют задание, звучит флэш-моб по песню «Эх, Россия!»

(Людмила Николаева)

-Давайте, все вместе исполним так дорогую для всех нас песню.      слайд №30

Исполнение гимна России

Подведение итогов квеста и награждение победителей и призёров

6.2 Итог квеста

-Наша игра подошла к концу. Какому празднику она была посвящена?
-В честь какого события был учрежден Праздник «День народного единства» (Победы ополченцев над поляками под руководством Минина и Пожарского)

В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России,
В дальних селах, городах!
Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,
Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!

6.3 Рефлексия

-Согласны ли вы со словами данного стихотворения? Если да, встаньте в круг.

-Понравилась ли вам игра? Если да, то возьмитесь за руки.

-Все кто согласен с темой нашей игры, поднимаем руки вверх и вместе произносим девиз нашего квеста «Пока мы едины, мы непобедимы»!              слайд №31

-Надеюсь, что эти слова вы будете помнить всегда.

-До свидания! До новых встреч. Всем спасибо за активное участие.

 



Краткое описание материала

Квест-игра рассчитана на проведение с ребятами второго класса по программе "Школа России" на занятиях внеурочной деятельности или в соревнования между классами одной параллели. Весь материал подобран с учетом возрастных особенностей детей 1-2 класса. Проведение мероприятия рассчитано на 45-50 минут.

Квест-игра ко Дню народного единства "В единстве народа наша сила" (2 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Квест-игра рассчитана на проведение с ребятами второго класса по программе "Школа России" на занятиях внеурочной деятельности или в соревнования между классами одной параллели. Весь материал подобран с учетом возрастных особенностей детей 1-2 класса. Проведение мероприятия рассчитано на 45-50 минут.

Автор материала

Чайко Светлана Леонидовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 12 лет и 3 месяца
  • Всего просмотров: 9601
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 9601
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Чайко Светлана Леонидовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
