Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКвест -игра "Моя мама-лучше всех"

Квест -игра "Моя мама-лучше всех"

Скачать материал

Квест к 8 марта

Цель: Создать детям и родителям праздник, условия для совместной творческой деятельности.

Задачи:

1. Вовлечь родителей в образовательный процесс, включить семьи в творческую и познавательную деятельность.

2. Сблизить детей внутри группы, воспитанников и воспитателей, родителей и педагогов.

3. Развивать у детей логическое мышление, наблюдательность, умение делать вывод;

 

4. Формировать познавательный интерес, стремление к раскрытию неизвестного, готовность искать ответ на вопрос самостоятельно

Форма: квест

Действующие лица:

-Ведущий

-Карлсон

-Сорока

-Фрекен Бок

-Приведение

Материал для игры: крупные бусины, шнурок для бусин, письмо Приведения, фотографии достопримечательностей г. Перми, картинка попугая-индейца, карта, изображение на которой нарисовано белым восковым мелком на белой бумаге, акварельные краски, кисточки, вода в баночке, кошка Матильда, картинки с продуктами, два руля, красные флажки по количеству детей, две картинки (машина и качалка на пружине), сумка Приведения для подарков мамам.

Ход квеста:

Все участники квеста встречаются на спортплощадке.

Ведущий:

Здравствуйте, милые, самые добрые наши мамочки, бабушки! Сегодня ваш праздник – Международный женский день, 8 марта. Мама – самый важный человек в жизни каждого человека, и радовать ее хочется всегда. В праздник принято дарить подарки, а самые приятные подарки- это подарки, сделанные своими руками. Уважаемые гости, мамы, бабушки, тети! Ребята приготовили для вас подарки и сейчас мы вам их подарим.

Ведущий открывает коробку, а вместо подарков достает записку:

«Ха-ха-ха! Я все ваши подарки спрятала и теперь подарков вам не видать! Я мечтала, чтобы Карлсон подарил мне на 8 марта красивые бусы! А он сделал бусы и хочет подарить их своей бабушке! Теперь вам подарки ни за что не найти! Ужасное, но прекрасное привидение»

(Звучит музыка Малыш и Карлсон «Грустная», заходит очень расстроенный Карлсон, подходит к одному из мальчиков)

 

Карлсон: О, я самый больной в мире человек. Что ты сидишь, ты же обещался мне быть родной матерью!

 

Ведущий: Карлсон, дорогой, здравствуй! Что с тобой случилось?

 

Карлсон : Мадам!

 

Ведущий : Между прочим, мадемуазель.

 

Карлсон: Ну, извините, мадмуазель, не мешайте мне болеть, этот малыш обещал мне быть мамой! А теперь никто меня не пожалеет и я никогда не выздоровлю! А-а-а-а! Ты знаешь, моя бабушка - чемпион мира по обниманиям! Как налетит, как обнимет!.. А теперь мне стыдно ей даже на глаза показываться, потому что я потерял свой подарок для нее. А-а-а-а!

Ведущий: Мы знаем, кто забрал твой подарок для бабушки. Это Привидение. Оно и подарки детей спрятало куда-то. Их нужно непременно найти!

Карлсон (гордо): А вы знаете, кто самый лучший сыщик в мире? Конечно же- Я!

(грустно) Ой, я совсем забыл! Я же самый больной в мире человек! Да и мой пропеллер не заработает, пока я основательно не подкреплюсь.

Ведущий: Плюшек и варенья у нас, к сожалению, нет, но вот ребята знают одно верное средство, которое всегда помогает поднять настроение и избавить от хандры. Ведущий: Карлсон, мы все вместе тебя сейчас обнимем, и ты сразу выздоровеешь!

(дети подбегают и обнимают Карлсона, музыка Малыш и Карлсон Ремикс)

 

Карлсон: О чудо, друг спас друга, я здоров и могу вместе с вами отправляться на поиски подарков для наших любимых мам и бабушек.(Карлсон пританцовывает, музыка Малыш и Карлсон Ремикс). Ой, ребята и мамы и мадмуазель,  но я же совсем не знаю, куда нам нужно идти. (Чешет затылок)

1-ая станция: «Домик Карлсона» (веранда гр 6)

Карлсон: Вспомнил! Я делал бусы для бабушки в своем домике. Может быть там посмотреть сначала?  Побежали скорее туда!

Все бегут за Карлсоном к домику на веранде гр-6

Возле домика сидит Сорока, рассматривает бусины, любуется ими.

Сорока (увидела Карлсона): О, Карлсон, привет! Посмотри, какие красивые бусины я нашла сегодня!

Карлсон: Привет, Сорока! (смотрит на бусины) Так ведь это те бусины, которые я сделал для своей бабушки! Наверное, ниточка на бусах развязалась, и бусины рассыпались. Отдай мне их, Сорока, пожалуйста!

Сорока: Еще чего! Мне они самой пригодятся! А впрочем, отдам я вам бусины, но сначала помогите разгадать одну задачу. Все на свете знаю, но вот кто украл попугая, не могу догадаться. (показывает картинку попугая)

Ответ: Нужно только перевернуть картинку, и вы увидите…. индейца. Это ответ. Индеец украл попугая!

загадка про попугая и индейца

Сорока: Вот спасибо, помогли! За это и я вам помогу найти дом Приведения. Я летела за ней по улицам города Перми, потому что из сумки у Приведения все время высыпались бусины.

Сорока: Посмотрите на фотографии и назовите достопримечательности города, которые на них изображены. Сколько достопримечательностей  правильно назовете, столько отдам еще вам бусин.

Сорока показывает фотографии: Пермяк-соленые уши, памятник букве П, здание художественной галереи, Стелла Покорителям космоса

Памятник букве «П» (Пермские ворота) Пермяк-соленые уши Пермская государственная художественная галерея http://photos.wikimapia.org/p/00/02/93/85/81_full.jpg

Карлсон предлагает оглядеться и предположить, какая из фигур на соседнем участке напоминает памятник покорителям космоса.

Сорока: Там находится карта, которую я приготовила для вас. Только чернил то у меня нет, поэтому как смогла, так и начертила.

Участники квеста и Карлсон идут на участок гр-2 и в ракете находят карту, изображение на которой нарисовано белым восковым мелком на белой бумаге, и поэтому кажется абсолютно пустой. Рядом на столике приготовлены краски, кисточки и вода в баночке.

Карлсон: Что же нам делать, ребята? (Дети предлагают свои варианты.) Карта странная: ни символов, ни знаков на ней не видно. Как же узнать, где дом Привидения? (Дети предлагают свои варианты.) Я думаю, нам нужно просить помощи у ваших мам, а вы как считаете? (Дети отвечают.) Я уверен, что они нам обязательно помогут.

Дети и родители закрашивают акварелью карту, чтобы проявился рисунок, рассматривают направление на карте и отправляются на участок  группы-5.

2-я станция: веранда гр -5

Фрекен Бок: Здравствуйте! Я слышала по телевизору, что Приведение снова в городе. Ах, как я скучаю по тем временам, когда мы с Приведением веселились от души. Давайте пошалим!

Карлсон: Мадмуазель, нам сейчас не до веселья. Совсем скоро праздник 8 марта, а наши подарки забрало Приведение.

Фрекен Бок: Какая досада!

Карлсон: Карта привела нас сюда. Можете вы нам чем- то помочь?

Фрекен Бок (смотрит на кошку, которую держит в руках): Матильда, ты слышала? Они хотят, чтобы я им помогла! А кто поможет мне? У меня столько забот с этими детьми: накорми, развесили! А я все рецепты позабывала. В холодильнике полно продуктов, а я не знаю, что из них приготовить.

Конкурс «Вкусное блюдо»

На столе лежат перевернутые картинки с продуктами. Каждая мама берет по три картинки. Затем мама должна быстро придумать и рассказать, какое блюдо она сможет приготовить из этих продуктов и как его назовет.

Фрекен Бок:  Ах, как это прекрасно быть не только красивой, но и умной! Я недавно смотрела по телевизору интересную викторину и запомнила из нее некоторые вопросы, которые очень хочу задать вам.

 

«Сказочная викторина».

1.     Яблоки, дарящие молодость?  (Молодильные)

2.     Одно из имен Василисы?  (Премудрая)

3.     У этой девочки из сказки сорвалось, на ее радость, несколько свадеб. Причем одним из претендентов на руку и сердце был крот. (Дюймовочка)

4.     Эта девочка в своей сказке сначала была грязной, а потом стала самой чистой и красивой! (Золушка)

5.     Эта девочка в своей сказке считается не только самой красивой, но и умной! А еще строгой! Ее побаивается даже пес! (Мальвина)

6.     Эта девочка нашла себе семь волшебных друзей, и все они были мальчиками. (Белоснежка)

7.     Эта девочка хотела стать любимой и счастливой. И стала! В начале сказки она не имела ног. (Русалочка)

Фрекен Бок:  Мы- женщины должны уметь делать все. Уже никого не удивишь, что женщины умеют водить автомобили. А вот недавно по телевизору я смотрела передачу, в которой говорили, что мамы мальчиков водят машины лучше, чем мамы девочек.

Спортивная эстафета «Водители и регулировщицы».

Мамы– водители, строятся в 2 колонны (команда мам мальчиков и команда мам девочек), у первого в руках руль. У мальчиков и девочек  в руках красные флажки,  дети– регулировщики, строятся в 2 колонны перед колоннами мам, соблюдая расстояние между собой. По сигналу мамы-водители начинают движение: первый бежит змейкой между детьми, возвращается к своей колонне, передает руль следующему участнику.

Фрекен Бок:  (обращается к кошке): Матильда, ну ты видишь, тут собрались одни умницы и красавицы. Пожалуй, я им помогу. Вот вам две картинки (изображение машины и качалки). Внимательно их рассмотрите, и угадайте, на каком участке находится такая чудо-техника. Там вы найдете Приведение.

           https://nailtd.com.ua/image/cache/catalog/prujina/K-33+-800x800(1)-1200x630.png https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/uploads.playbaamboozle.com/uploads/images/1506/1475748139_366_wil_saf.png          http://kontinent39.ru/wp-content/uploads/2018/04/5a1e33a3-1000.jpg

3-я станция: веранда гр-1

Сильфида: Зачем пожаловали?

Карлсон: Мы разгадали секрет карты, отыскали твой дом, а теперь хотим, чтобы ты вернула подарки, которые мы приготовили для своих мам и бабушек.

Сильфида: Нет у меня ваших подарков!

Карлсон: Как это нет? А что это там у тебя из сумочки выглядывает?

Сильфида:
А ничего я вам не отдам! (Прячет сумку за спину.) Ишь, какие, праздник они отмечают, подарки готовят. Вот я забрала у вас подарки и все, нечем вам больше мам и бабушек поздравлять!

Карлсон:
Как это не чем? Наши ребята не только подарки делали для своих мам. Ребята, расскажите Приведению. (Дети отвечают.)

Дети: мы учили стихи и песни.

Сильфида:
Стихи и песни, говорите?  Песни я тоже очень люблю. А вот я вам сейчас буду загадывать песенки, а вы должны угадать, что это за песня и спеть ее для меня.

Загадки про песни

Кто-то в этой песне лапки
Рано утром мыл в канавке.
Они жили у бабуси!
Это были просто… (Гуси.)

Он не шел копать картошку,
Он ленивым был немножко
И носил с собою ложку.
Звали мальчика… (Антошка.)

В песне детской он, дружочек,
Сел тихонько в уголочек.
Он не зверь, и он не пташка,
А ушастый… (Чебурашка.)

В песенке сидел он в травке,
Был не жук и не козявка.
Зелен он, как огуречик,
Славный маленький… (Кузнечик.)

Взрослым надо понимать,
Что ночью детям надо спать!
Вместе с ними на подушке
Спят усталые… (Игрушки.)

Игра с Сильфидой:

 

Сильфида: А какие стихи вы знаете?

Дети рассказывают 2-3 стиха.

Сильфида:

А я свою маму забыла поздравить.
Я ведь вредная такая
Раньше тоже не была.
приведенье все ругают
И на праздник не зовут.
Вы со мною поиграли,
Стихами, песней удивляли.
Подарки вам я возвращаю,
И сердечно обещаю:
Никого не обижать,
Всех любить и уважать!
Маму свою мне поздравить пора,
До свидания, детвора! (Уходит.)

3-й этап: рефлексия по итогам мероприятия

Ведущий:
Вот и улетело Приведение. А ведь, сколько препятствий пришлось нам пройти. Где мы с вами побывали? Что мы с вами повидали? А для чего нам это было нужно? А что было самым интересным? (Дети отвечают.) Ребята, как вы думаете, почему Приведение стала такой доброй?

Дети отвечают.

Ведущий:
Для мамочек милых сегодня старались,
Вы квест проходили, шутили, смеялись.
И в саду весна наступила у нас,
От теплых улыбок, сияния глаз.

Подарки для мам мы готовили сами
Их сделали дети своими руками.

Мы мамочек любимых поздравляем,

и подарки им вручаем!.

Дети вручают подарки.

Ведущий:
Улыбайтесь чаще, наши любимые мамы и бабушки. Это вы согреваете нас своей любовью. Это вы всегда отдаете нам тепло своего сердца.

 

 

Задание «КОЛЛАЖ»

Для этого конкурса нужны заготовки: вырезанные из журналов картинки с глазами, носами, ртами, волосами, ушами и так далее. На листе бумаги нужно «собрать» портрет мамы (или прекрасной дамы) с помощью деталей и клея.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест -игра "Моя мама-лучше всех""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2021 262
    • DOCX 544.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каракулова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4275
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 526 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 745 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека