Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКвест-игра «Музейный следопыт», по материалам музея Боевой славы ООШ №15 имени Н.И. Дементьева

Квест-игра «Музейный следопыт», по материалам музея Боевой славы ООШ №15 имени Н.И. Дементьева

Скачать материал

Квест-игра

«Музейный следопыт»,

 по материалам музея Боевой славы ООШ №15  имени Н.И. Дементьева

 

 

 

Автор: Бунтова Е.Н.,

                                    учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

Квест - логическая игра, требующая концентрации внимания, применения своих как образовательных (в соответствии с его возрастом), так и жизненных знаний, а также квесты помогают обрести новые знания, умения и навыки.

 Квест - командная игра, во время прохождения заданий участники объединены общей идеей, целью. Это, несомненно, укрепляет дружеские связи, налаживает контакт, помогает обрести новые знакомства, поддерживает командный дух

Данная разработка составлена для работы со школьниками 4-7 классов и направлена на социокультурную адаптацию школьника, на воспитание у участников квеста гражданственности и нравственности.

Изучение истории родного края остаётся важнейшим направлением в воспитании у детей патриотизма. Любовь к отечеству начинается с малого – любви к родному краю, городу. Этот фактор делает школьное краеведение особо ценным в деле патриотического воспитания учащихся, так как позволяет реализовывать данную задачу не на абстрактных идеалах, а на конкретных примерах, приобщая ребят к культурному наследию «малой родины».

Вопросы и задания, связанные с историей страны, родной школы, микрорайона стали основным содержанием разработанного мероприятия.

Познание культуры родного края через игру и творчество, самостоятельность детей, ориентация на их возрастные особенности и «включение» всех органов чувств в процессе познания – основной принцип краеведческой работы. Именно поэтому, при выборе формы мероприятия, было принято решение об организации квест – игры.

Игровая форма краеведческого занятия содержит в себе большие возможности развития у детей способностей, содействующих активному усвоению знаний, выработке умений и навыков в решении практических задач. Квест ­ игра позволяет расширить кругозор детей, практические навыки, развивает наблюдательность, интерес к окружающему миру, воспитывает у школьников бережное отношение к историческим памятникам, к людям, внесшим личный вклад в становление и развитие родного края, страны.

Новизна мероприятия: каждая команда должна проявить эрудицию в теоретической и практической частях.

Педагогическая целесообразность: мероприятие воспитывает любовь к малой родине, укрепляет дружеские связи, формирует нравственные качества.

Планируемые результаты игры:

Личностные УУД: воспитывать культуру общения; воспитывать любовь и уважение к окружающим; сблизить и сплотить детский коллектив; развивать самооценку у школьников; научить анализу собственных действий и поступков; научить планированию действий; развивать устную речь учащихся; развивать творческие способности.

Познавательные УУД: проверить умение самостоятельно выбирать нужную информацию; учиться определять цель деятельности; учиться совместно давать эмоциональную оценку деятельности группы во время игры.

Коммуникативные УУД: проверить умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций, высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновывать, приводя аргумент.

Метапредметные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; самостоятельно оценивать правильность выполнения действий.

Среди практических навыков, которые формируются у детей, необходимо выделить следующие:

  • планирование этапов прохождения маршрута, выполнения заданий;
  • отслеживание продвижения в выполнении задания;
  • соблюдение правил игры;
  • поиск необходимых ресурсов;
  • распределение обязанностей.

Таким образом, участие школьников в квест – игре будет способствовать не только патриотическому воспитанию и развитию разнообразных способностей у детей, но и позволит создать условия для работ исследовательского характера, что очень помогает развитию творческой инициативы, исследовательских способностей школьников, целенаправленному использованию их энергии.

Данная форма работы даёт возможность охватить большое число школьников социально­ позитивной деятельностью, осуществляя воспитание здорового образа жизни и культуры жизненного самоопределения, социальных взаимоотношений, культуры общения, воспитание интеллектуальной, нравственной, художественной культуры.

Данный материал можно применять на занятиях по краеведению, во внеурочной деятельности.

Цель игры: активное посещение музея учащимися школы. Обучение детей умению воспринимать предметный мир культуры, формирование у них ценностного отношения к окружающему миру, способности бережно относиться к культурному наследию, воспитание эстетических и нравственных идеалов, патриотизма и музейной культуры.

Задачи игры:

1.     Повышение мотивации к познавательной деятельности;

2.     Активизация интереса учащихся к отечественной истории;

3.     Формирования навыка поиска необходимой информации;

4.     Развитие интеллектуальных способностей и стимулирование творческой инициативы;

5.     Знакомство с историко-культурной средой школьного музея.

Место проведения игры: Музей Боевой славы школы №15 имени  Н.И.Дементьева.

Целевая аудитория: музейно-педагогические занятие в форме квест-игры по музею рассчитано на учащихся 4-7 классов.

Методические рекомендации: начать путешествие можно с любого из разделов музея. Маршрутный лист содержит занимательные вопросы, ответы на которые можно найти лишь внимательно изучив экспозиции музея, ребусы, головоломки. Игра проходит в музее, где ведущий предлагает каждой группе маршруты, инструкции и бланки для ответов на вопросы. В инструкции также содержатся задания для команды: прочитать, записать, посчитать и так далее.

 

Условия игрыучастникам квеста будут выданы конверты с заданиями, и они, самостоятельно выполняя задания игры, отправятся в путешествие по основной экспозиции музея. На каждой станции ребята отвечают на вопросы интеллектуальной викторины, по описанию находят музейные экспонаты, отгадывают загадки и раскрывают секреты музея. За ответы участники команды получают пазл . Победителем становится команда, которая получила все 6 пазлов и собрала баннер с зашифрованным словом«ПОБЕДА»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         Квест-игра «Музейный следопыт»

 

Ведущий игры: РЕБЯТА, мы с вами находимся в сердце нашей школы -        в Музее боевой славы Школы №15.

 

И сегодня мы узнаем, как хорошо вы знаете экспозиции нашего музея и как внимательно слушаете экскурсии. Сегодня мы проведем квест-игру. Командир получает первый пакет с заданием. Если вы правильно выполняете задание, то находите подсказку, где расположен следующий конверт.

Задание 1.«Шаг в прошлое». Проверяются ваши знания об истории музея.

Музей боевой славы нашей школы был открыт……   Это событие произошло, когда отмечалась ….   годовщина победы в ВОв. В следующем году нашему музею исполняется   …   лет. Самыми ценными предметами нашего музея являются подлинные ……..времен ВОв.

(Музей боевой славы нашей школы был открыт в 1975 году. Это событие произошло, когда отмечалась 35 годовщина победы в Вов. В следующем году нашему музею исполняется   45лет. Самыми ценными предметами нашего музея являются подлинные предметы и документы времен ВОв.)

Над стендом с документами - конверт №2.

Задание 2. «Вещный мир солдата».

В конверте фото предметов. Как они называются?

https://forum.ww2.ru/uploads/monthly_10_2016/post-11745-0-43060400-1476123066.jpeghttp://cdn01.ru/files/users/images/53/24/5324a55216168e8bbcf8783af877a804.jpghttps://images.ru.prom.st/616657806_w640_h640_soldatskaya-pilotka-vov.jpg https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1774534/8adffcbb-b7be-4a91-87a4-8432fa2dcadc/s1200http://tatfrontu.ru/gallery2/d/77098-2/dsc02913.jpg

(Раздаются фотографии музейных экспонатов: (шинель, бушлат, бескозырка, каска, пилотка) Найдите в музее эти предметы. Сколько русских касок хранится в музее? Отсчитайте столько шагов от бескозырки прямо и найдете конверт №3.

Ведущий игры: Ребята, знаете ли вы, что находилось в здании нашей  школы во     

время ВОв? Правильно, госпиталь №2748. Об этом вам сообщает памятная доска   

перед входом в школу.

 

Во время войны сотрудники госпиталя  вернули в строй более 3000 раненых. А чем        

могли помочь госпиталю школьники, такие же ребята как вы?

 - Да, они писали письма и давали концерты для раненых.

А еще мед.работники просили детей сматывать бинты, собирать лекарственные травы

и шишки. Шишки были нужны, чтобы греть воду в самоварах.

В госпиталях не хватало перевязочного материала, поэтому  бинты стирали,

кипятили, высушивали и потом девочкам смазывали руки карболкой и они садились в

перевязочной и сматывали бинты.

Задание 3 «Военный госпиталь»

Сейчас вам предстоит стать школьниками времен ВОв:

1группа «Юные артисты» должны вспомнить песни войны и их спеть

( звучат мелодии песен  «Катюша», «В землянке», «Синий платочек», «Темная ночь», ребята должны их продолжить)

2 группа – «Юные помощники» - сматывают бинты (оценивается аккуратность смотки, чтобы смотан весь  бинт).

3 группа – «Письмо». Задание – свернуть солдатский треугольник по шаблону, оценивается аккуратность свернутого треугольника.

Ведущий игры: Молодцы, ребята. Вы очень старались. Чтобы найти следующий конверт, вы должны вспомнить, а как госпиталю помогали взрослые?(Они отдавали теплые вещи, мебель, но самое главное, многие сдавали для раненых кровь). Найдите стенды, посвященные госпиталю, рядом с документами, рассказывающими о донорах – наших земляках времен ВОв, вы найдете конверт 4.

Ведущий игры: Кем был во время войны Н.И. Дементьев, чье имя носит наша школа? (ответы детей: Разведчиком). Трудно быть разведчиком? Сейчас вам предстоит расшифровать донесение с фронта.

Задание 4. « Разведчики» Боевое задание: найти на заданном участке конверт.  В конверте буквы, из которых вы должны будете собрать слово, обозначающее мощную военную технику, и узнать важные сведения  б истории нашего города.                                            

                                                       (бомбардировщик)

Ведущий игры: Как это слово связано с историей нашего микрорайона?

Совсем недалеко от нашей школы во время войны стоял 42 авиаполк бомбардировщиков дальнего действия. Летчики охраняли подступы к Москве и наш город от фашистов. Об этом вы можете прочитать и в дневнике Рыбинского школьника. А следующий конверт с заданием вы найдете у стенда, посвященного легендарному разведчику, кавалеру трех орденов Славы Н.И.Дементьеву.

 

 

Задание 5  «И помнит мир спасенный…»Все мы знаем наши любимые экспонаты музея в чемодане, которые можно взять в руки и прикоснуться к истории. Но нерадивый ученик добавил предметы другой эпохи. Найдите их, чтобы исправить ошибку.

(Ребята должны убрать цепь и  кандалы из экспозиции «ГУЛАГ без ретуши»)

Там же ребята находят разрезанный на пазлы  плакат времен Вов «Родина -мать зовет», необходимо собрать его правильно.

http://ps.fsb.ru/images/fpsnew/muzey/ekspozitsiya/eksponaty/3_otd_01.jpg

Ведущий игры: Ребята, такой же плакат нарисован на стене нашего музея. Рядом с ним вы найдете следующий конверт.

Задание 6. «Из прошлого в настоящее»:

 Перед вами строчки из письма: «С огромным приветом из Владивостока к вам моряк-подводник…» Найдите в нашем музее стенд с этими строчками. Кому он посвящен?

 Ведущий игры: Молодцы. Это строчки письма родным матроса Алексея Грундуля. Что вы о нем знаете?  (Ученик нашей школы Алексей Грундуль служил на подводной лодке «Комсомолец», погиб 7 апреля 1989 года .) Прошло много лет, как закончилась война. Но внуки героев военных лет с честью выполняют свой долг Родине.  Мы гордимся  подвигом героев- подводников.

Сейчас вы станете шифровальщиками. Вам необходимо зашифровать русскую пословицу «Честь солдата береги свято»

Ключ к шифровке

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И    Й   К   Л М Н О П Р С Т

1    2    3   4    5    6    7    8    9   10   11   12  13 14 15 16 17 18 19 20

У   Ф Х  Ц  Ч  Ш  Щ Ъ  Ы  Ь  Э  Ю  Я

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

      ( Должно получиться : 25  6  19  20  30  19  16  13  5  1  20  1  2  6  18  6  4  10  19  3  33  20  16)

За каждый правильный ответ отряд получал карточку с буквой, из них ребята должны собрать  донесение (собирается баннер с зашифрованным словом«ПОБЕДА»).

Телеграм канал 15 минут с Шичкиной - shychkina_english

Ведущий игры : Закончилось ваше путешествие, ребята! Для нашего поколения – это история, но история близкая, сопереживаемая. В наших силах сделать так, чтобы героические страницы истории Отечества не предавались забвению. Мы обязаны знать, чтобы помнить!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война,

Ведь эта память – наша совесть!

Она, как сила, нам нужна!!!

Я надеюсь, что наша квест-игра не оставила  вас равнодушными, вы вспомнили историю нашего музея, нашей школы , нашего города и нашей страны, а может заставила вас по-новому относиться к гражданскому и воинскому долгу перед Отечеством. Спасибо вам за то, что были активны, мне было приятно с вами работать. До новых встреч!

(Каждому ребенку дарится значок- эмблема школы.)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест-игра «Музейный следопыт», по материалам музея Боевой славы ООШ №15 имени Н.И. Дементьева"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2020 4030
    • DOCX 3.8 мбайт
    • 124 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бунтова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бунтова Елена Николаевна
    Бунтова Елена Николаевна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4147
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе