- 15.06.2017
- 8746
- 271
Тема: «Спасатели»
Цель: ознакомить учащихся с понятием «спасатель»,
основными алгоритмами действий во время чрезвычайных ситуаций;
развивать умения и навыки поведения во время чрезвычайных ситуаций; отрабатывать алгоритм эвакуации в случае их возникновения;
воспитывать бережное отношение к себе и своему здоровью.
Место проведения: Спортивный зал
Состав: Одна команда (12 человек), ведущий 1шт, жертва 1шт (манекен/человек), 3-4 помогайки.
Награда за выполнение 1 этапа: снятие одной/нескольких частей с завала.
Условия победы: Разобрать завал, спасти жертву.
Награждение: Команду награждают грамотой. Все участники соревнований получают кружки.
Ход мероприятия:
Начало:
В спортзале под музыку обрушается дом.
Ведущий заводит в зал команду. Строит их в шеренгу.
Ведущий: «Здравствуйте товарищи бойцы!»
Команда: «Здравия желаем.»
Ведущий: «Все мы знаем, что спасатель — профессия ответственная. Спасатели — мужественные, бесстрашные, сильные, ловкие бойцы, и одновременно — обычные и простые люди. Каждый день они готовятся к героическому поступку, ведь каждый раз им грозит смертельная опасность. Сегодня вы сможете проявить героизм в полной мере.
Как вы знаете, сегодня произошло чп, в связи с обрушением жилого здания под завалами оказались люди. Наша задача: провести спасательную операцию разобрав завал. Задача ясна?»
Команда: «Так точно» (название команды)
Ведущий: «Спасательная операция будет проведена в (число сколько) этапов. Выполнив условия, которых вы сможете разобрать завал, сняв (число сколько) обломков. Ответственным за проведение спасательной операции, назначается …6*8 (кто первый сказал правильный ответ - капитан) самый сообразительный Старшина (Фамилия участника команды)
Ведущий помечает капитана команды (повязка, бандана, отличительный знак)
1 этап:
Ведущий: «У каждого спасателя натренированным должно быть не только тело, но и мозги. Поэтому половина команды будет заниматься физической подготовкой, а остальная часть – решать задачи, которые дадут вам дополнительные бонусы. На каждом этапе половины будут меняться деятельностью.
Старшина! Разделить команду на равные части!»
Команда делится на части.
Ведущий: «Итак начнем. Первым делом всем спасателям нужно надеть спецодежду и размяться. Каждый спасатель, не участвующий в умственной работе, поочередно подбегает к боевке, надевает ее, добегает до конуса, отжимается три раза, возвращается, снимает боевку, передает эстафету.
Этап считается пройденным, если команды выполняет его за (кол-во минут). Условия ясны/понятны?»
Команда: «Так точно!»
Ведущий: «Старшина, получите задание для аналитиков»
Ведущий дает задание №1 (см. документ «Задания») возможно придется разъяснить умникам что делать.
Ведущий дает отмашку на выполнение этапа, идет конкурс.
Ведущий: «Мои поздравления, спасатели. Вы выполнили первый этап / Молодцы, вы уложились в поставленное время (или *). Проверим как справились наши аналитики»
Ведущий проверяет выполнение задания.
Ведущий: «Задание выполнено успешно, в качестве бонуса вы можете снять на (количество обломков) обломок/ков больше»
Если не справились не получают бонус
Ведущий: «Спасатели, всего вы можете снять (количество) обломков, к разбору завала приступить!»
*Если не справились
Ведущий: «Увы, ваш уровень подготовки недостаточен. Но вам на помощь могут прийти присутствующие здесь зрители. Дорогие зрители, у вас есть возможность помочь нашим спасателям, ответив на вопрос. Вы готовы?»
Зрители: «Да!»
Ведущий задает один из вопросов викторины:
1. Нужно ли выбивать стёкла в доме или квартире во время пожара? (Не нужно. Через разбитые окна в помещение будет поступать воздух, содержащий кислород, который способствует усилению горения)
2. Иногда говорят: «Бензин загорелся». Правильное ли это выражение? (Бензин не горит. Горят его пары в смеси с воздухом)
3. Назовите огнетушащие средства, которые применяют во время тушения пожара. (Огнетушащими средствами являются: вода, воздушномеханическая и химическая пены, углекислый газ, азот, водяной пар, песок, земля, мел и др.)
4. Если в квартире произошла утечка газа, можно ли включать свет? (Нет, так как во время пользования электрическим выключателем или розеткой может вспыхнуть искра и произойти взрыв газа)
5. Почему в детских учреждениях выходы из помещений открываются наружу? (Чтобы при возникновении пожара в дверях не возникала давка из-за скопления детей)
6. В каких случаях для тушения пожара применяют авиацию? (Главным образом для тушения лесных пожаров: с самолёта можно быстро обнаружить очаг возгорания. Кроме того, самолёт доставляет к месту лесного пожара специальное противопожарное оборудование и снаряжение, а также парашютистов-пожарных)
7. Почему на чердаке дымоходы всегда побелены? (На побелённых поверхностях дымоходов легче обнаружить трещины и щели, через которые огонь может проникнуть на чердак)
8. Почему горящий керосин или бензин нельзя тушить водой? (Удельный вес керосина и бензина меньше, чем удельный вес воды. Поэтому, попадая на поверхность этих жидкостей, вода опускается вниз, не проявляя должного огнетушащего действия)
9. Почему для тушения пожара можно применять азот? (Азот является инертным газом. Он снижает содержание кислорода в воздухе, в результате чего прекращается горение)
10. Сколько времени продолжался знаменитый Московский пожар во время нашествия Наполеона? (Пять суток)
Ведущий: «Правильно! / Неверно, но ничего страшного. Спасатели можете приступить к разбору завала, снимите (количество) обломков»
Команда снимает обломки.
Инвентарь: 1 боёвка, 1 конус, задание.
2 этап:
Ведущий: «Спасателем быть – значит быть смелым. Вы должны суметь пройти огонь, воду и медные трубы, чем мы сейчас и займемся.
По сигналу спасатель проходит сквозь «огонь» (обруч с имитацией огня), «воду» (перепрыгивают, через обруч), «медные трубы» (ползут по «шкуродерка»), добегает до «костра» (сделанный из поролона), берет рядом стоящий огнетушитель, и тушит огонь (имитирует тушение), затем бежит обратно и передает эстафету следующему. Этап считается пройденным, если команды выполняет его за (кол-во минут). Условия понятны?»
Команда: «Так точно!»
Ведущий: «Старшина, получите задание»
Ведущий дает задание №2 (см. документ «Задания) и дает отмашку на выполнение этапа, идет конкурс.
Ведущий: «Мои поздравления, спасатели. Вы выполнили первый этап / Молодцы, вы уложились в поставленное время (или *). Проверим как справились наши аналитики»
Ведущий проверяет выполнение задания.
Ведущий: «Задание выполнено успешно, в качестве бонуса вы можете снять на (количество обломков) обломок/ков больше»
Если не справились не получают бонус
Ведущий: «Спасатели, всего вы можете снять (количество) обломков, к разбору завала приступить!»
*Если не справились: викторина для зрителей (см. этап 1)
Инвентарь: обруч, «шкуродерка», «костер», огнетушитель, задание
3 этап:
Ведущий: «В экстремальных ситуациях люди могут быть лишены всех средств связи, оказаться без телефона, радиостанции. И тогда, пострадавшие передают спасателям информацию с помощью сигналов бедствия и жестов. Вы должны уметь понимать эти сигналы.
На данном этапе половина интеллектуалов получит три ситуации, которые будет передавать второй половине из другого конца зала с помощью действий и жестов, не используя слов. На каждую ситуацию у вас будет по (количество) минут. Этап считается пройденным, если вторая половина команды догадается, о чем идет речь»
Интеллектуалы уходят в другой конец зала, получают три задания:
· Задание 1 команде: у нас находится пострадавший, у него травма ноги. Нам нужны медикаменты, пища и вода.
· Задание 2 команде: у нас находятся пострадавший, у него травма руки и ног. Его нужно поднять на вертолёт.
· Задание 3 команде: 2 человека не способны двигаться. Нам нужны медикаменты, пища и вода
На подготовку выделяется 2 минуты.
Ведущий: «Вы отлично знаете язык жестов и поняли, что под обломками находится 1 пострадавший. Также вы уложились в поставленное время (или *). Можете снять (количество) обломков»
*Если не справились:
Ведущий: «Увы, язык жестов вам еще нужно подучить, но может среди зрителей найдется тот, кто сможет вам помочь»
Ведущий задает один из вопросов викторины (см. этап 1).
Ведущий: «Правильно! / К сожалению, даже среди зрителей не нашлось тех, кто знает язык жестов в совершенстве, но несмотря на это, мы смогли понять, что под завалом находится 1 пострадавший.
Команда снимает обломки.
Инвентарь: 3 задания
4 этап:
Ведущий: «Хороший спасатель всегда сможет починить электрическую сеть. Задачей будет восстановить подачу электрического тока в обрушенном доме. Команда выстраивается в шеренгу. Первый спасатель должен надуть шарик (лампочку), второй – завязать, добежать до веревки и привязать. Этап считается пройденным, если команды выполняет его за (кол-во минут)»
Ведущий дает задание №3 (см. документ «Задания) и дает отмашку на выполнение этапа, идет конкурс.
Ведущий: «Молодцы, электричество было восстановлено (или *).
Ведущий: «Задание выполнено успешно, в качестве бонуса вы можете снять на (количество обломков) обломок/ков больше»
Если не справились не получают бонус
Ведущий: «Спасатели, всего вы можете снять (количество) обломков, к разбору завала приступить!»
*Если не справились:
Ведущий: «Может быть среди наших зрителей найдется парочка электриков?»
Ведущий задает один из вопросов викторины (см. этап 1).
Ведущий: «Правильно! / Да… с электриками в нашей стране напряженка»
Команда снимает обломки.
Инвентарь: веревка, 6 шаров, задание
5 этап:
Ведущий: «Ситуация обостряется! Только что в обрушенном здании произошло возгорание! Нужно срочно подать сигнал тревоги! По сигналу первые из команд бегут, продевают через себя тоннель, забираются на лестницу и звонят в колокол, возвращаются назад и передают эстафету следующему.
Тем временем, часть команды займется подготовкой необходимого инвентаря. Вашей задачей будет по памяти составить перечень предметов на противопожарном щите. Этап будет считаться пройденным, если справитесь за (кол-во минут)»
Идет конкурс
Ведущий: «Как всегда превосходно! (или *). Можете снять (количество) обломков»
*Если не справились: викторина для зрителей (см. этап 1)
Инвентарь: щит (мольберт), картинки к щиту, обруч, лестница, колокол
.
6 этап:
Ведущий: «Срочно выезжайте к месту происшествия и займитесь ликвидацией возгорания! Выезжает вся команда, итак уже слишком умные.
Участники команды должны развернуть пожарный рукав и подсоединить раструб.
Командой распределиться на равном расстоянии по всей длине пожарного рукава, пробежать между кеглями «змейкой» и вернуться назад. Этап будет считаться пройденным, если справитесь, не сбив ни одной кегли». Потом отсоединить раструб и свернуть рукав.
Идет конкурс
Ведущий: «Ура! Вы вовремя прибыли на место происшествия и ликвидировали пожар (или *). Можете снять (количество) обломков»
*Если не справились:
Ведущий: «О нет, ваш пожарный рукав порвался, будем надеется, что зрители помогут вам потушить огонь»
Ведущий задает один из вопросов викторины (см. этап 1).
Команда снимает обломки.
Инвентарь: кегли, пожарный рукав
7 этап:
Ведущий: «С огнем вы справились, в здании все еще очень горячий воздух, а как известно, горячий воздух стремится подняться вверх, в то время как поступающий на его место холодный воздух остается внизу, над полом. Поэтому, вам придется двигаться ползком, держа голову, по возможности, в струе свежего воздуха, поступающего из дверей. Находясь в задымленном помещении, надо защищать рот и нос от дыма при помощи, сложенной в несколько слоев марли или полотенца, смоченных водой. Ваша задача завязать влажную марлю (шарф) вокруг носа, добраться до пострадавшего ползком (под шкуродеркой), также ползком вернуться с ним назад. Далее эстафета передается следующему участнику, который относит предметы назад.»
(или второй участник должен будет оказать первую помощь, а третий-шестой – эвакуировать на носилках)
Идет конкурс
Инвентарь: влажная марля, шкуродерка (предметы оказания 1 помощи, носилки)
Подведение итогов:
Ведущий: «Поздравляю спасатели! Вы спасли жизнь человеку. За это каждый из вас будет награжден»
Награждение
Настоящий материал опубликован пользователем Королева Александра Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель изо и технологии
Квест: игра по станциям
1.Головоломки: дети должны решить головоломку . Сложить картину из пазлов.
2.Составь слово из букв , которое собрать по координатам.
3.Загадки: детям нужно отгадать загадки.
4.Викторина:детям нужно ответить на вопросы о животных.
5.Кроссворд ППД: детям нужно заполнить кроссворд.
6.Творческий конкурс: нарисовать животное ( несуществующее) и назвать.
7.Спортивные конкурсы. Например: мяч в корзину . Команды поочередно пытаются забросить мяч в корзину с определенного расстояния.
в формате PDF и Word
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 239 048 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 217 019 материалов из нашего маркетплейса.