Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКвест – игра «Подарки Зимушки - зимы»

Квест – игра «Подарки Зимушки - зимы»

Скачать материал
библиотека
материалов

Квест – игра «Подарки Зимушки - зимы»

Цель: развитие познавательного интереса в квест - игре

Задачи:

  1. Учить действовать сообща

  2. Развивать логическое мышление, самостоятельность

  3. Воспитывать умения достигать результата

Предварительная работа: заготовить комплект формочек с замороженной цветной водой, бутылки цветной воды – красного, желтого, зеленого цвета; если на участке нет елочки, сделать муляж; заучивание песни о зиме, стихотворений о березе русских поэтов; на месте выполнения заданий сделать метки в виде разноцветной снежинки; сделать снежный вал возле березы, слепить (сделать) снеговика, написать письмо Зимушки – зимы

Место проведения: участок детского сада

Оборудование: леденцы и лопаточки для расчистки снега по количеству детей, формочки на каждого ребенка по три, карта – маршрут, синяя кормушка, сундук с кодовым замком, маски героев русской народной сказки «Заюшкина избушка», пять цифр, снеговик (из снега или из пенопласта), письмо

Участники: воспитатель, дети

Орг. момент:

Воспитатель:  Я рада видеть вас ребята здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!

Воспитатель: Смотрите, что я сегодня получила на почте. Это посылка для вас. Давайте ее откроем (снимают упаковочную бумагу). Что же это? Это же сундучок, а на нем замок с кодом. Ой, да тут для вас еще и письмо. Давайте я вам его прочту.

Дорогие ребята! Пишет вам Зимушка – зима. Я приготовила для вас подарки, которые лежат вот в этом сундучке. Но чтобы их получить, вы должны расшифровать код замка, состоящий из пяти цифр. А для этого вам нужно выполнить мои зимние задания, помеченные на снегу разноцветной снежинкой. В помощь вам карта - маршрут. Желаю удачи!

Зимушка – зима.

Основная часть:

Воспитатель: Ребята, вы хотите получить подарки?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда нам нужно скорей изучить карту. Где находится первое задание? (дети смотрят карту)

Дети: На елке!

Воспитатель: Верно. Давайте, ее отыщем (дети ориентируются и находят елочку).

Воспитатель: Смотрите, а вот и метка Зимушки – зимы, снежинка. (воспитатель с ветки снимает конвертик). Задание: «Скоро новогодний праздник, сделай украшение для елочки»

Решение проблемной ситуации «Из чего можно сделать разноцветные украшения для елочки?» (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, догадались. Сейчас мы превратим воду в лед, а в конце прогулки вернемся и развесим игрушки.

Опыт: «Цветные льдинки»

Описание: Дети берут бутылки с заранее подкрашенной водой и разливают в разнообразные формочки, затем кладут туда концы веревочек, и оставляют на улице, чтобы все замерзло. (помощники воспитателя незаметно от детей подменяют формочки с незастывшей водой, на точно такие, где вода превратилась в лед)

Воспитатель: Вы умники, отлично справились с заданием. Вот вам и первая цифра кода замка. А теперь пора найти следующее задание (дети смотрят карту). Где же оно находится?

Дети: На кормушке.

Воспитатель: Ребята, будьте внимательны. У нас на территории детского сада много кормушек, а на карте какого она цвета?

Дети: Синяя кормушка.

Воспитатель: Бежим к синей кормушке.

Воспитатель: Смотрите, а вот и метка Зимушки – зимы, разноцветная снежинка (воспитатель снимает конвертик с заданием)

Отгадайте «Кто зимой прилетает к кормушке?» См. приложение №1                     

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и вторая цифра кода замка.(под меткой находится цифра) А теперь пора найти третье задание (дети смотрят карту). Где же оно находится?

Дети: На дереве.

Воспитатель: А что же это за дерево?

Дети: Это береза.

Воспитатель: Верно. Посмотрим по сторонам и найдем березу с меткой. (Дети видят на березе снежинку, но к дереву нельзя подойти)

Решение проблемной ситуации «Как подойти к дереву?» (дети с воспитателем берут лопаточки и расчищают дорожку к дереву)

Воспитатель: Вот мы и на месте. Давайте полюбуемся этим изящным, очень красивым деревом и рассмотрим его.

- Что есть у березы?

- Какой ствол?

- Зачем березе нужна кора? - Какие ветки березы зимой? - Почему у березы зимой нет листочков? (ответы детей)

Воспитатель: Слушайте задание: «Составьте описательный рассказ о березе»

Воспитатель: Отлично. Вот еще вам одна цифра. А сейчас предлагаю отдохнуть.

Физкультминутка «На дворе у нас мороз»  См. приложение №2                      

Воспитатель: А теперь посмотрим карту. Что на ней вы видите?

Дети: Красный домик.

Воспитатель: Поспешим к нему. А вот и снежинка. Воспитатель снимает конверт с заданием и читает его: Обыграйте русскую народную сказку «Заюшкина избушка» (дети разыгрывают сказку)

Воспитатель: Умнички и награда вам еще одна цифра. Нам осталось найти последнюю цифру. Что изображено на карте?

Дети: Снеговик.

Воспитатель: Правильно. Ищем скорей снеговика.

Дети: Вот он, на нем висит снежинка.

Воспитатель: Слушайте задание: «Развесели снеговика»

Два варианта:

  1. Если снег липкий, предложить слепить второго снеговика;

  2. Если снег рыхлый, предложить спеть веселую песенку о зиме

Воспитатель: Получите последнюю цифру. Все цифры собраны, можно теперь открыть замок

Дети открывают сундук, а там леденцы.

Рефлексия:

Я рада, что нам удалось найти подарки. Скажите, а вам понравилось искать подарки? Мы с вами делали новогодние шары для елочки, давайте их развесим. Выберите себе шарик по такому принципу. Если вам понравилось - красный. Если хотели что-то бы изменить - желтый. Если вам не понравилось – зеленый. Дети выбирают шары и поясняют свой выбор. У нас получилась замечательная елочка. Зимушка – зима говорит вам спасибо! Вы молодцы!











Приложение №1

Чернокрылый,
Красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
- С первым снегом
Тут как тут!     (Снегирь)

Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)

В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица. (Воробей)

Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Вещунья белобока,
А зовут её (Cорока)

Только я из птиц, признаться,
В зной, морозы и пургу
По стволу передвигаться
Головою вниз могу. (Поползень)

У этой птички клюв кривой,
А гнёзда вьёт она зимой,
Из шишек семечки клюёт,
Кто это птичку назовёт? (Клёст)

Эти птички с хохолком
И красивые притом,
На рябину прилетели.
Птички эти —  (Свиристели)



Приложение №2

На дворе у нас мороз                       Дети хлопают себя ладонями по плечам
Чтобы носик не замерз,                           и топают ногами
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки,                     Дети поднимают руки над головой и делают 
Как на сказочной картинке.                    хватательные движения, словно ловят снежинки.
Будем их ловить руками 
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы,                       Потягивания — руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы,                   Ходьба на месте с высоким подниманием колен.
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем                            Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом.                     Дети подходят к воспитателю

























  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Курс профессиональной переподготовки
Учитель-наставник
Курс повышения квалификации
Скачать материал