Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыКвест игра "Путешествие в город профессий"

Квест игра "Путешествие в город профессий"

Скачать материал

Квест – игра «Путешествие в город Профессий»

Цели и задачи:

·  способствовать приобретению подростками знаний о профессиях;

·  систематизировать знания учащихся о профессиях;

·  развивать познавательные процессы, наглядно-образное мышление;

·  воспитывать уважение к труду и людям труда.

·  сплочение команды в процессе преодоления трудностей;

·  организация активного отдыха обучающихся.

Перед игрой каждая команда представляет короткое приветствие, которое готовит заранее. Капитан команды получает маршрутный лист.

Состав команд: всего 2 команды участников (количество участников не ограничено).

Оборудование:

·  раздаточный материал на каждую станцию;

·  маршрутные листы для каждой команды;

·  маркеры.

Ведущий квест – игры читает письмо - обращение участникам:

Здравствуйте, ребята! - Задумывались ли вы, кем станете, какую профессию выберете?

Каждому школьнику в старших классах предстоит выбрать свой профессиональный маршрут, и для того, чтобы не ошибиться  в этом выборе необходимо, хорошо разбираться в многообразии мира профессий.

Дорогие ребята, сегодня вам предстоит принять участие в интересном и увлекательном путешествии в город Профессий. Город этот необычный. Его нет на картах. Но каждый из вас в нем сегодня обязательно побывает. Жители этого города – «Профессии» – самые нужные и самые важные в современном мире.

Вам предстоит пройти 7 пунктов и выполнить задания.

Какая команда сделает это быстрее и лучше – победит в нашем испытании и будет признана самой профессиональной командой.

Каждая команда получает маршрутный лист с указанием станций.

Станция 1 Проспект «Ключевые слова».

Помощник. Я  предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся те группы слов, которые я вам сейчас буду зачитывать. Вы должны назвать, к какой профессии можно отнести эти слова:

1. Рисунок, проект, план, город, гармония, чертеж, конструкции, строительство, здания, памятники. 

(Архитектор)

2.  Ткань, раскрой, лекало, костюм, ножницы, ателье.

  (Портной)

3. Белый халат, больной, поликлиника, диагноз. 

(Врач)

4. Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская.  

  (Столяр)

5.  Газета, новости, современность, люди, оперативность, редакция, факты. 

(Журналист)

6. Земля, природа, поле, теплица, сад, сорта, растения, уход, плоды, зерно, удобрения, урожай. 

(Агроном)

Станция 2 Бульвар «Профессии в пословицах и поговорках»

Помощник. О какой профессии говорят эти пословицы и поговорки?

1.      Не игла шьет, а руки.

2.      Где шьют, там и порют.

3.      Как скроишь, так и тачать станешь.

Портной.   

1.      Тяжело молоту, тяжело и наковальне.

2.      Куй железо, пока горячо.

3.      Не огонь железо калит, а мех.

Кузнец

1.      Что в котел положишь, то и вынешь.

2.      Кашу маслом не испортишь.

3.      Не котел варит, а стряпуха.

Повар 

1.      Береги землю родную, как мать любимую.

2.      Жить – Родине служить.

3.      Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Военнослужащий.    

Станция 3 Переулок «Отгадай профессию»

Помощник. О какой профессии идет речь?

·                        Это слово пришло к нам из французского языка и в переводе имеет одно из значений «акробатическая имитация падения в цирке». Работа человека этой профессии – это не только падения, но и масса других сложных и опасных действий, которые выполняются на лошади или в автомобиле, в самолете и поезде. (Каскадер)

·                        По определению толкового словаря В.И.Даля «…этот человек-купец, торгующий деньгами и денежными бумагами, занимающийся учетом векселей и переводом платежей из одного места и государства в другое и удерживающий за такую услугу оговоренный процент в свою пользу». О ком идет речь? (Банкир)

·                        Название этой профессии происходит от имени древнеримской богини цветов и весеннего цветения. Искусство составлять букеты и цветочные композиции известно с давних времён. Одно из первых руководств по составлению букетов, гирлянд и венков на русском языке было опубликовано в 1913 году. В настоящее время эта профессия является одной из самых востребованных. (Флорист)

·                        Его профессия – оставлять следы: линии и росчерки, буквы и виньетки. Он пишет не на бумаге, его материал: стекло, камень, металл, дерево, линолеум. В переводе с французского это слово означает «художник или мастер, занимающийся вырезанием изображений на пластинах из разных твердых материалов». (Гравер)

·                        Первый после царя» - так говорили о людях этой профессии великий Фаберже. Профессия эта дошла до нас из далекой древности; и сегодня, как и много веков назад, она приносит творческое наслаждение, стабильный доход и известность. Золотые руки мастера оживляют холодные камни и равнодушный металл. (Ювелир)

Станция 4 «Пойми меня» (профессиональный «крокодил»)

Капитан команды должен показать профессию, которую ему показывает ведущий с помощью пантомимы, а команда должна отгадать, что это за профессия. Чем больше профессий команда отгадает 10 минут, тем больше баллов набирает команда.

Профессии для конкурса:

1.                     Кузнец 5. Парикмахер 9. Дрессировщик

2.                     Водитель 6. Учитель 10. Фотограф

3.                     Повар 7. Строитель

4.                     Столяр 8. Полицейский

Станция 5 Проспект «Азбука профессий»

Команда должна назвать профессию на каждую букву алфавита, например, А-актер Б – банкир, Г – грузчик, Д – дегустатор, Е –егерь, Ж – жестянщик и т.д. Чем больше будет букв, на которую названа профессия, тем больше баллов получает команда.

Станция 6 Парк «Аукцион»

Написать на листе бумаги за 3 минуты  как можно больше слов, связанных с профессией  (ВРАЧА, УЧИТЕЛЯ, ПРОДАВЦА, СТОЛЯРА).  Слова зачитываются по очереди всей командой.

Станция 7 Улица «Группы профессий»

Все профессии, как известно, принято подразделять на 5 категорий в зависимости от типа взаимоотношений человека и объекта действия: «человек - природа»,  «человек – человек», «человек – техника», человек – художественный образ», «человек – знаковая система». Задание состоит в следующем. Названные профессии необходимо правильно отнести  к одному из перечисленных типов.  

(Ведущий называет профессию из этого списка вразнобой, обращаясь к командам по очереди. Участники должны говорить, к какому типу относится названная профессия).

 Группы профессий по типу взаимоотношения человека и объекта действия.

1)      «Человек – художественный образ»: скульптор, художник-живописец, искусствовед, гравер, портной, кружевница, стеклодув, гончар, паркетчик, фотограф, композитор, пианист, артист, дирижер.

2)      «Человек – природа»:  инженер-геолог, взрывник, метеоролог, техник-топограф, мастер-сыродел, тестовод, пекарь, вальцовый (мукомольное производство), лесник, эколог, микробиолог, зоотехник, животновод, охотовед-зверовод, садовод.

3)      «Человек – техника»: электромонтер, машинист экскаватора, монтажник железобетонных  конструкций, слесарь-сантехник, каменщик, арматурщик, техник-строитель, столяр, машинист локомотива, техник-путеец, водитель троллейбуса, моторист-рулевой, бортинженер, пилот.

4)       «Человек – человек»: секретарь, проводник пассажирского вагона, официант, парикмахер, контролер-кассир, гид-переводчик, методист музейной работы, адвокат, участковый инспектор, юрисконсульт, врач-эпидемиолог, санитарка, патронажная сестра, пионервожатый.

5)        «Человек – знаковая система»: оператор ЭВМ, программист, техник-математик, штурман гражданской авиации, аэрофотосъемщик, чертежник, картограф, экономист, астроном, оператор связи, химик, фармацевт и провизор, радиооператор, стенографистка, машинистка, телефонист.  

Все команды собираются в музыкальном зале, где представляют по очереди профессию (название своей команды). В это время жюри подсчитывает баллы каждой команды и награждает победителей квест-игры.

В это время жюри подсчитывает баллы каждой команды и награждает победителей квест-игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улица «Группы профессий»

Все профессии, как известно, принято подразделять на 5 категорий в зависимости от типа взаимоотношений человека и объекта действия: «человек - природа»,  «человек – человек», «человек – техника», человек – художественный образ», «человек – знаковая система». Задание состоит в следующем. Названные профессии необходимо правильно отнести  к одному из перечисленных типов.  

(Ведущий называет профессию из этого списка вразнобой, обращаясь к командам по очереди. Участники должны говорить, к какому типу относится названная профессия).

 Группы профессий по типу взаимоотношения человека и объекта действия.

«Человек – художественный образ»

«Человек – природа»

      «Человек – знаковая система»

«Человек – техника»

«Человек – человек»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проспект «Азбука профессий».

Команда должна назвать профессию на каждую букву алфавита. Чем больше будет букв, на которую названа профессия, тем больше баллов получает команда.

А

 

О

Х

Ю

Б

 

Ш

Э

З

В

 

Ц

Ч

И

Г

 

П

Ф

Р

Д

 

Н

У

Ж

Л

 

 

М

Т

К

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Пойми меня» (профессиональный «крокодил»)

Капитан команды должен показать профессию, которую ему показывает ведущий с помощью пантомимы, а команда должна отгадать, что это за профессия. Чем больше профессий команда отгадает 10 минут, тем больше баллов набирает команда.

 

Парикмахер

 

 

Водитель

 

Учитель

 

Кузнец

 

Дрессировщик

 

Фотограф

 

Столяр

 

 

Строитель

 

 

Полицейский

 

 

Повар

 

 

Переулок «Отгадай профессию»

О какой профессии идет речь?

1.                     Это слово пришло к нам из французского языка и в переводе имеет одно из значений «акробатическая имитация падения в цирке». Работа человека этой профессии – это не только падения, но и масса других сложных и опасных действий, которые выполняются на лошади или в автомобиле, в самолете и поезде.

Ответ:_________________________

2.                     По определению толкового словаря В.И.Даля «…этот человек-купец, торгующий деньгами и денежными бумагами, занимающийся учетом векселей и переводом платежей из одного места и государства в другое и удерживающий за такую услугу оговоренный процент в свою пользу». О ком идет речь?

Ответ:_________________________

3.                     Название этой профессии происходит от имени древнеримской богини цветов и весеннего цветения. Искусство составлять букеты и цветочные композиции известно с давних времён. Одно из первых руководств по составлению букетов, гирлянд и венков на русском языке было опубликовано в 1913 году. В настоящее время эта профессия является одной из самых востребованных.

Ответ:_________________________

4.                     Его профессия – оставлять следы: линии и росчерки, буквы и виньетки. Он пишет не на бумаге, его материал: стекло, камень, металл, дерево, линолеум. В переводе с французского это слово означает «художник или мастер, занимающийся вырезанием изображений на пластинах из разных твердых материалов».

Ответ:_________________________

5.                     Первый после царя» - так говорили о людях этой профессии великий Фаберже. Профессия эта дошла до нас из далекой древности; и сегодня, как и много веков назад, она приносит творческое наслаждение, стабильный доход и известность. Золотые руки мастера оживляют холодные камни и равнодушный металл.

Ответ:_________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проспект «Ключевые слова».

Инструкция: Я  предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся те группы слов, которые я вам сейчас буду зачитывать. Вы должны назвать, к какой профессии можно отнести эти слова:

1. Рисунок, проект, план, город, гармония, чертеж, конструкции, строительство, здания, памятники. 

Ответ:___________________

2.  Ткань, раскрой, лекало, костюм, ножницы, ателье.

Ответ: ___________________

3. Белый халат, больной, поликлиника, диагноз. 

Ответ: ___________________

4. Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская.  

Ответ: ___________________

5.  Газета, новости, современность, люди, оперативность, редакция, факты. 

Ответ: ___________________

6. Земля, природа, поле, теплица, сад, сорта, растения, уход, плоды, зерно, удобрения, урожай. 

Ответ: ___________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бульвар «Профессии в пословицах и поговорках»

О какой профессии говорят эти пословицы и поговорки? (Подпиши напротив ответ)

1.                     Не игла шьет, а руки.___________________

2.                     Тяжело молоту, тяжело и наковальне.____________________

3.                     Не огонь железо калит, а мех.__________________

4.                     Что в котел положишь, то и вынешь.__________________

5.                     Как скроишь, так и тачать станешь.____________________

6.                     Кашу маслом не испортишь._____________________

7.                     Береги землю родную, как мать любимую._____________________

8.                     Жить – Родине служить._______________________

9.                     Куй железо, пока горячо._______________________

10.                 Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.______________________

11.                 Где шьют, там и порют. _______________________

12.                 Не котел варит, а стряпуха._______________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист «Город Профессий».

Название команды: _______________________________________________

 

Название станции

Количество баллов

1

Проспект «Ключевые слова».

 

 

2

Бульвар «Профессии в пословицах и поговорках».

 

 

3

Переулок «Отгадай профессию».

 

 

4

Сквер «Пойми меня!».

 

 

5

Проспект «Азбука профессий».

 

 

6

Парк «Аукцион».

 

 

7

Улица «Группы профессий».

 

 

8

Музыкальный зал «Подведение итогов».

 

 

ИТОГО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест игра "Путешествие в город профессий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2020 1115
    • DOCX 31.3 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перевалова Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перевалова Вера Александровна
    Перевалова Вера Александровна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6441
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 626 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека