Квест-игра "Тайна Золотого Витамина"
Предпросмотр материала:
Автор: Узюмская О. Н., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 196
Практика внеурочной деятельности по треку «Орленок- Спортсмен»
|
Тема |
Квест-игра «Тайна Золотого Витамина» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель |
В игровой форме сформировать у младших школьников представление о здоровом образе жизни, важности спорта, гигиены и правильного питания.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Планируемые результаты:
|
Личностные: систематизировать знания обучающихся по здоровому образу жизни, выявить факторы, отрицательно влияющие на здоровье человека; способствовать воспитанию у детей чувства ответственности за собственное здоровье. -Метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Формы и методы обучения (с примерами из квеста)
|
1. Групповая: игровой (эстафеты), практический (сортировка продуктов), метод сотрудничества (кооперативные игры). 2. Фронтальная Словесный (объяснение правил, загадки), наглядный (демонстрация картинок, муляжей), метод убеждения (беседа в финале). 3. Индивидуальная: вплетена в групповую: пантомима, решение загадки про себя. 4. Коллективно-творческая: метод проектной деятельности (сборка коллажа «Режим дня»), эмоционального стимулирования (легенда, образы). Групповая, соревновательно-игровая. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Оборудование |
Спортивный инвентарь, пазлы «Режим дня школьника», костюм «Витаминкина», разрезные буквы слова ЗАРЯДКА, маршрутный лист по числу команд, медальки – 30 шт. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ресурсы |
реквизит на этапе (см. описание этапов). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы квеста |
Содержательная деятельность |
Деятельность учителя и учащихся |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Подготовительный этап |
Галстуки 4 цветов (зеленые, синие, желтые, красные). Медальки «Знаток здоровья», фрукты.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.Организационный этап. 1.1 Слово учителя (эмоциональный настрой, переключение внимания детей на предстоящую деятельность)
1.2 Деление детей на команды.
1.3 Обсуждение условий и правил квеста.
|
Приветствие класса и гостей. Учитель: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в этом зале. Легенда: В Стране Здоровья похищен Волшебный Золотой Витамин, дающий силы и бодрость всем жителям. Командам-путешественникам нужно пройти испытания на 5 станциях, собрать подсказки-буквы и разгадать секретное слово (ЗАРЯДКА), чтобы вернуть витамин. Познакомимся с нашими командами-участницами игры. Поприветствуем команды. (Название команд и девиз). Для проведения квест-игры разработаны задания для 7 станций, которые вы, ребята, должны последовательно пройти: 1. Станция 1: «Шифровка» 2. Станция 2: «Огород Витаминов» 3. Станция 3: «Царство Чистоты и Порядка» 4. Станция 4: «Режимный Лабиринт» 5. Станция 5: «Крепость Дружбы и Бодрости» 6. Станция 6: «Эрудит» 7. Станция 7: «Тропа Спортивных Героев» Капитанам каждой команде я выдаю маршрутные листы – путеводители с указанной очередностью прохождения станций. На каждой из них вашу команду будет ожидать судейская бригада с заданиями, соответствующими тематике станции. В награду на станциях будете получать секретную букву. Победителем квест-игры «Тайна Золотого Витамина» станет команда, которая быстрее всех пройдет все испытания. В добрый путь! Хорошего вам путешествия и новых необходимых для дальнейшей жизни знаний!
|
Презентация Слайд 1.
Слайд 2.
По цвету галстуков
Приложение 1.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2.Деятельностный этап. Прохождение командами станций игры, выполнение заданий. |
Станция 1: «Шифровка» "Пословица о спорте".
9 частей пословицы нужно сложить так, чтобы можно было прочитать пословицу о спорте: «Кто спортом занимается, тот силы набирается». - Ответ запишите в маршрутном листе. Награда: Первая буква.
Станция 2: «Огород Витаминов»
Задание. «Отгадать загадки об овощах и фруктах».
Станция 3: «Царство Чистоты и Порядка» Задание: «Доскажи словечко».
Станция 4: «Режимный Лабиринт»
Задание:
Собрать из карточек-пазлов «Идеальный день школьника». Команда получает
набор картинок (подъем, завтрак, школа, прогулка, обед, кружок, ужин, сон) и
должна выложить их в правильной последовательности.
Станция 5: «Крепость Дружбы и Бодрости»
Задание: Кооперативные игры.
«Переправа»: используя 3-4
обруча, команда должна перебраться через «реку», не наступая на пол,
передвигая обручи.
Станция 6: «Эрудит»
Ведущий выдает команде тест, в котором они отмечают правильные ответы. Награда: Шестая буква.
Станция 7: «Тропа Спортивных Героев»
Награда: Седьмая буква.
|
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение 4.
Приложение 5.
Спортивный инвентарь.
Приложение 6.
Спортивный инвентарь. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексивный этап Обмен впечатлениями со всеми участниками игры |
Команды собираются вместе, из собранных букв составляют
секретное слово и кричат его хором.
Учитель: Ребята, что вам понравилось больше всего? - Какое правило здоровья вы запомнили?
|
Приложение 7.
Ответы детей. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 1.
Маршрутный лист
Команда
|
№ п/п |
Этап |
Ответ |
Результат |
|
1. |
«Шифровка» |
|
|
|
2. |
«Огород Витаминов» |
|
|
|
3. |
«Царство Чистоты и Порядка» |
|
|
|
4. |
«Режимный Лабиринт» |
|
|
|
5. |
«Крепость Дружбы и Бодрости» |
|
|
|
6. |
«Эрудит» |
|
|
|
7. |
«Тропа Спортивных Героев» |
|
|
Приложение 2.
"Пословица о спорте".
|
ТОТ |
ТОМ |
ЗАНИ |
|
НАБИ |
КТО |
СПОР |
|
МАЕТСЯ |
СИЛЫ |
РАЕТСЯ |
Приложение 3.
Задание. «Отгадать загадки об овощах и фруктах».
|
В атласных синих платьицах В траву под кроной скатятся. Пойдут на джем и на компот Или — помыть и сразу в рот. (Сливы)
В золотистой шкурке бок, А под шкуркой сладкий сок. В каждой дольке по глоточку И для сына, и для дочки. (Апельсин)
Пригрев на солнышке бока, Висит на дереве пока, Душистым соком налилось, И видно семечки насквозь. (Яблоко)
Как в шкатулке у царевны Горсть рубинов красных древних. Сладкий сок в рубинах спелых. Ты не раз, наверно, ел их. (Гранат)
Полумесяц золотой, Будто медом налитой. Он душистый, мягкий, сладкий, А на ощупь — очень гладкий. (Банан)
Фрукт сей любят обезьянки, С ним компот я видел в банке. Это фрукт на букву «м», Я его сегодня съем. (Манго)
Вот румяный толстячок, Бархатистый сюртучок, В пузе косточка резная. Как зовут его? Я знаю! (Персик)
Кисти ягод над дорожкой Прячут листики-ладошки. На лозе повисли кисти И от нас укрылись в листьях. (Виноград)
Ты на лампочку похожа И на Ваньку-встаньку тоже. У тебя румяный бок, А откусишь — брызнет сок. (Груша)
Фрукт на свете всем известный, Хоть и кислый, но полезный. Ты его нарежь — и в чай. Как зовется? Отвечай! (Лимон) |
Полюбуйся: что за сказка! В грядку спряталась указка. Ярко-рыжая плутовка! А зовут ее... (морковка).
Это овощ, а не куст. В слове этом сочный хруст. Если очень любишь щи, Этот овощ в них ищи. (Капуста)
Вся украшена цветами, На нее взгляните сами. Эти белые соцветья В сухарях обжарим детям. (Цветная капуста)
Он похож на светофор: Красный, желтый иль зеленый. Всем известен с давних пор Фаршированный, соленый. Ты в салат его клади И в приправы добавляй. Ты без дела не сиди, Овощ этот называй. (Перец)
Под листком лежит на грядке. Он пупырчатый, не гладкий. И зеленый, наконец. А зовется... (огурец).
Этот овощ кисло-сладкий, Круглый, сочный, мягкий, гладкий. Щеки докрасна натер, И зовется... (помидор).
В огороде нашем Овоща нет краше. Как сочна, красна, кругла, Носом в грядку как вросла! Так и просится к нам в миску. Как зовут ее? (Редиска)
Огурцу сей овощ брат, Так в народе говорят. Вот улегся на бочок. Полосатый... (кабачок).
Дед ее тащил из грядки, Но один не смог достать. Все тащили по порядку, Раз, два, три, четыре, пять. Но она сидела крепко. Кто она? Конечно (Репка)
|
Приложение 4.
Задание: «Доскажи словечко».
Чтоб улыбке быть прекрасной, чистим зубы зубной … (пастой)
Объявили бой бациллам: моем чисто руки … (мылом)
Ей спины моей не жалко – с мылом трет ее … (мочалка)
Мы слегка на пену дуем, моем волосы … (шампунем)
Насухо чтоб обтереться, возьмем в руки … (полотенце)
Чтоб с кожей не было проблем, мы в нее втираем … (крем)
Вы – чистюли-удальцы! А все вместе … (молодцы).
Приложение 5.

Приложение 6.
Этап 5. Эрудит
Какие ягоды используют для понижения температуры тела?
1 – Ежевика 2 – Клубника 3 – Арбуз 4 – Клюква
В какое время года лучше всего закаляться?
1 – Зимой 2 – Летом 3 – Весной 4 – Осенью
Какое лекарственное растение используется для остановки кровотечения?
1 – Крапива 2 – Подорожник 3 – Зверобой 4 – Ромашка
Какой предмет является лучшей тяжестью для любителей утренней зарядки?
1– Качели 2– Гантели 3– Блины 4– Кегли
Что является залогом здоровья (из пословицы)? 1– Чистота 2– Красота 3– Сила 4– Ум
Сон помогает организму восстановиться, набраться сил, если его продолжительность составляет:
1 – 3-4 часа 2 – 8-9 часов 3 – 12-14 часов 4 – сон не влияет на здоровье
Какая из привычек является полезной?
1– Грызть ногти 2– Спать до обеда 3 - Чистить зубы по утрам 4 - Долго играть в компьютер
Какой овощ замедляет старение организма?
1 – Картофель 2 – Редис 3 – Морковь 4 – Чеснок
Верно ли, что если зимой ходить без шапки, волосы будут закаляться и выглядеть красиво?
1 – Нет 2 – Да 3 – Если ходить так 2-3 раза в неделю 4 – Не знаю
Что означает слово «Витамин»
1 – Конфеты 2 – Жизнь 3 – Здоровье 4 – Вред
Приложение 7.






Квест-игра "Тайна Золотого Витамина"
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Найдите подходящий для Вас курс
В каталоге 7 851 курс по разным направлениям
Другие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
- Курс повышения квалификации «Актуальные проблемы обучения детей с нарушением слуха в образовательных организациях общего и среднего профессионального образования»
- Курс повышения квалификации «Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО»
- Курс повышения квалификации «Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся в рамках реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Разработка адаптированных образовательных программ в условиях ФГОС СПО»
- Курс повышения квалификации «Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Система работы учителя-дефектолога при обучении и воспитании детей с особыми образовательными потребностями (ООП) в общеобразовательном учреждении»
- Курс повышения квалификации «Современные тенденции цифровизации образования»
- Курс повышения квалификации «Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО»
- Курс повышения квалификации «Средства педагогического оценивания и мониторинга в работе учителя в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Тайм-менеджмент - персональная эффективность преподавателя»
- Курс повышения квалификации «Формирование мотивации учебной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья»