Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКвест-игра «В поисках снеговика» в подготовительной группе

Квест-игра «В поисках снеговика» в подготовительной группе

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Сказка.ру» г.Перми

 

 

 

 

 

 

 

Квест-игра «В поисках снеговика» в подготовительной группе

 

 

 

 

 

Автор: воспитатель

I квалификационной категории

Боброва Файруза Инсафетдиновна

 

 

 

 

 

 

Пермь, 2022

Цель: формирование положительной мотивации для развития динамической активности детей, создание условий, способствующих закреплению дружеских отношений внутри детского коллектива, умения работать сообща.

Программные задачи:

Образовательные:

1. Знакомить детей со свойствами льда (твёрдый, холодный, скользкий, тает в тепле, превращается в воду, не тонет в воде).

2. Активизировать словарный запас детей.

Развивающие:

1. Развивать мыслительную активность.

2. Развивать внимание, умение делать несложные выводы.

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей любознательность, бережное отношение к своему здоровью, дружеские отношения со сверстниками.

Методические приёмы:

Сюрпризный момент  «Письмо Снеговика», художественное слово, вопросы, обследование предметов (кубики льда), простейшие опыты, рассказ воспитателя.

Словарная работа:

Активизация словаря (льдинки,  холодный, твёрдый, мокрый, изо льда, ледяной, скользкий).

Оборудование:

Письмо, карта, снежинки с заданиями, канат, картинка со Снеговиком ледяная, цветные льдинки, кисточки и голубая гуашь, белые льдинки.

ХОД.

1 день.

Дети с воспитателем выходят на прогулочный участок и проходят на веранду.

Воспитатель беседует с детьми на тему «Зимушка-зима!».

Вдруг дети замечают на березе какой-то красочный пакет и сообщают об этом воспитателю.

Воспитатель снимает с березы пакет и заглядывает в него.

Ребята! Это не простой пакет, а волшебный! В нем какой-то конверт. Интересно, что в конверте. (вертит конверт и вскрывает). Достает из конверта письмо.

-Да это письмо… Но письмо не простое, оно от Снеговика. Давайте его скорее  прочитаем.

--- ПИСЬМО --- 

Здравствуйте, мои друзья! Ваша помощь мне нужна.

С картой шел я через лес, заблудился и исчез,

Карта в помощь мне была, но сорока унесла.

Вот теперь сижу один я среди огромных льдин.

Вам письмо с надеждой шлю, помогите Вас прошу!

Чтоб не сбились вы с пути и смогли меня найти,

Я подсказки вам писал и в снежинках оставлял.

Только имейте ввиду, что путь ваш не близкий, и затянуться он может на 2 дня. Но Я думаю, что вы справитесь с заданиями. Я в вас верю.

Воспитатель

Ребята, давайте все вместе найдем потерявшегося снеговичка. Но для этого

вам надо будет пройти сложные испытания, преодолеть препятствия и быть

смелыми, храбрыми, ловкими. Справимся!

Дети. ДА!            

Воспитатель

Ну, тогда вперед! Снеговичок помощь ждет! Давайте посмотрим внимательно

по сторонам, может быть , сможем отыскать первую снежинку-подсказку.   

(дети осматриваются по сторонам и находят первую снежинку-подсказку, на

Обороте  загадка)

«Если собираетесь куда-нибудь,

Она вам укажет нужный путь.

Смело идите куда вы хотели,

Она приведет вас точно к цели». (карта)

Ведущий рассматривает вместе с детьми карту.        

 С помощью этой карты мы обязательно спасем нашего Снеговика. Но вот незадача, на карте очень много разных дорог. Как же мы сможем найти ту единственную дорожку, которая нас приведет к Снеговику? Здесь столько стрелок…

(выслушивает ответы детей).

-Но ведь Снеговик написал нам, что подсказки он нам оставил на снежинках, значит, мы с вами должны идти по дороге в соответствии с направлением стрелок,  которые  приведут нас к снежинкам. (Рассматривает карту вместе с детьми).

Карту в руки мы возьмем  ,все препятствия пройдем!

Быстро вы вперед идите. И задание решите.

Дети вместе с воспитателем идут по направлению круглого стола.

1.Вот и первая снежинка.

Дети подходят к емкостям с водой и выполняют задание «Что прячется в

воде».       

Воспитатель.

Посмотрите ребята. Перед нами чашки не простые в них чудесная вода. В ней

что-то лежит, но мы этого не видим, как вы думаете что там? (ответы детей)

1. В огне не горит, а воде не тонет. (лед)

2. Прозрачен, как стекло, а не вставишь в окно. (лед).

3. Рыбам зиму жить тепло: крыша- толстое стекло. (лед)

Воспитатель.

А кто из вас сумеет лучше всех дать описание льду. Лед –он какой?

Воспитатель.

Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились. Все загадки отгадали и слова вы подобрали.

 Пока с нашей водой совершаются  чудесные превращения , предлагаю сыграть в игру «Забей шайбу». Шайба у нас непростая, а волшебная . Смотрите, какая она необычная (шайба-цветные мячики).

Правила игры простые:

Нужно встать в две команды. Каждый член команды должен забить шайбу в ворота . Побеждает та команда, у которой будет больше всего забитых шайб.

Дети делятся на две команды и соревнуются.

Воспитатель подводит итоги игры и говорит, что все были молодцы!

Теперь давайте подойдем к нашим чашкам и потянем за ниточки, посмотрим

что достанем из воды. Дети вытягивают каждый по ниточке. А там льдинка.

Наши льдинки так блестят и их ждет цветной наряд. Давайте раскрасим наши льдинки .

Дети раскрашивают льдинки.

Под одной из чашек снежинка - подсказка.      

«Связывает вместе Речки берега чудо подвесное – хрустально-ледяное.»(подвесной мост)

Ведущий.

Ребята доставайте нашу карту. Давайте посмотрим ,где же этот чудо-мост, и как нам к нему пройти.

Достают карту и рассматривают ее.

По стрелочкам  мы должны пройти сначала направо, потом налево и прийти к деревянному домику. А рядом с ним протекает чудо-речка. Но надо поторопиться.

Лед растает, и тогда мост исчезнет навсегда. Торопиться нужно нам, чтоб

помочь своим друзьям.

 Задание «Нарисуй волшебные снежинки».

На снег у разложены два каната в виде дорожки -подвесной мост. На «мосту» лежат бутылочки с голубой водой .

Воспитатель.

Интересно, а куда же все снежинки с моста подевались? Ведь это снежный мост!

Давайте – ка поможем найти все снежинки . А поможет нам в этом волшебная вода в бутылочках. С помощью нее мы нарисуем снежинки .

На одной из «льдинок» дети находят еще одну снежинку.

 На снежинке  задание : «Игра»

Воспитатель.

А я предлагаю вам  немного отдохнуть, и прежде чем ,мы снова отправимся на поиски Снеговика ,поиграть в подвижную игру .

Игра «Льдинки, ветер и мороз»

Цель игры: развивать у детей ловкость, умение договариваться друг с другом; упражнять в разных видах бега.

Ход игры: Играющие встают парами лицом друг к другу и хлопают в ладоши, приговаривая:

Холодные льдинки,

Прозрачные льдинки,

Сверкают, звенят

Дзинь, дзинь...

Делают хлопок на каждое слово: сначала в свои ладоши, затем в ладоши с товарищем. Хлопают в ладоши и говорят дзинь, дзинь до тех пор, пока не услышат сигнал «Ветер!». Дети-льдинки разбегаются в разные стороны и договариваются, кто с кем будет строить круг - большую льдинку. На сигнал «Мороз!» все выстраиваются в круг и берутся за руки.

Правила игры. Выигрывают те дети, у которых в кругу оказалось большее число игроков. Договариваться надо тихо о том, кто с кем будет строить большую льдинку. Договорившиеся берутся за руки. Менять движения можно только по сигналу «Ветер!» или «Мороз!». В игру желательно включать разные движения: поскоки, легкий или быстрый бег, боковой галоп и т. д.

Воспитатель.

Славно с вами поиграли.  Но пора вернуться к карте .

Смотрят карту и видят, что на ней что-то непонятное. Какие-то три дороги . А вот по какой из них надо двигаться вперед ,непонятно.

Воспитатель.

Ребята, кажется, кто-то очень хочет нас запутать . Давайте –ка вернемся в группу и еще раз по карте проследим наш путь  и попробуем найти правильное направление, чтобы не попасть в западню.

Дети с воспитателем возвращаются в группу и садятся за столом  рассматривать карту.

 2 день.

Воспитатель:  Ребята, помните, вчера мы с вами начали путешествие  по спасению Снеговика Олафа. Но запутались немного, и нам пришлось прервать свой путь.

Сегодня нам обязательно надо спасти Снеговика Олафа, чтобы с ним не случилось беды. Итак , начнем с того , где мы с вами остановились. Вот домик. А вот и дорога. Идемте по дороге.

                                     Немного пройдя вперед ,  видят двух Снеговиков.

Воспитатель: Посмотрите ребята, чудеса-то какие у нас произошли на участке. Вчера еще, Снеговиков у нас не было. Давайте поздороваемся с ними и спросим откуда они и как здесь появились?

                                   Дети подходят к Снеговикам.

Воспитатель: Здравствуйте! Гости дорогие, что вы делаете на нашем участке?

                          Звучит аудиозапись речи Снеговиков.

1.Снеговик: Здравствуйте, ребята! Мы ищем нашего братца Снеговика Олофа, мы заблудились и не знаем в какую сторону нам идти. Cможете ли вы помочь нам?

Дети: Да!

Воспитатель: Да, и мы ищем Олафа со вчерашнего дня. У нас есть карта по которой мы двигаемся. Ребята Снеговиков возьмём с собой?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята нам предстоит долгий и трудный путь, а дорожку то замело снегом, везде сугробы. На чем же мы сможем её преодолеть?

Ответы детей: На ногах, на санках, на машине, на лыжах, на лошадях, на самолёте и т. д

Воспитатель: Давайте, посмотрим карту в каком направление нам надо двигаться, поищем снежинку на карте. Вот первая снежинка, что изображено?

Дети: Лыжи.

Воспитатель: Да, лыжи, значит мы будем снежные сугробы преодолевать на лыжах.  А лыж то у нас только одна пары. Как мы все на одних лыжах пройдём снежные сугробы?

Ответы детей:

Воспитатель: А вот на снежинке написана правила прохождения снежной дорожке на лыжах. Внимательно послушайте как безопасно пройти этот заснеженный путь.

Правила игры: Мы с вами  сейчас разделимся на две команды. Все быстро построились за мной в одну шеренгу и рассчитайтесь на РАЗ-ДВА, время не ждет Снеговика надо срочно спасать. У вас всего одна пара лыж, каждая команда получает по одной лыже. Каждой команде надо построиться в пары и после вы должны помочь своему другу переправиться на другую сторону дороги на одной лыже. Один из вас скользит на лыже, а второй - ему помогает. Каждая команда подходит к своему Снеговику задевает стол со своим Снеговиком, после пара возвращается к своей команде и передаёт эстафету следующей паре и пара уходит в конец своей колонны. Побеждает та команда, которая быстрее переправит своих участников.

                                 Игра: «Помоги другу на одной лыже».

Воспитатель: Вот мы и нашли выход из снежной заварушки.

А сейчас смотрим карту и двигаемся дальше. На карте стрелочками показан путь к круглому столу.  Все вместе направляемся к нему.

Вот и новая снежинка. И новое задание.

                                     На столе лежат белые льдинки.

Воспитатель: Ребята смотрите мы вчера оставили с вами на столе воду . А сегодня она во что превратилась?

Дети : В лед!

Воспитатель: Давайте возьмём кусочки льда и рассмотрим его, расскажите какой он?
Дети: Прозрачный лед, Хрупкий лед, тонкий лед, скользкий лед, холодный лед, заснеженный лед, мокрый лед, мерзлый лед, разноцветный лед, сухой лед, речной лед, хрустальный лед, застывший лед, тающий лед, голубой лед, морской лед, крепкий лед, грязный лед, настоящий лед, белый лед, чистый лед, гладкий лед, тяжелый лед, колотый лед, битый лед, зимний лед, сверкающий лед, гладкий лед, твёрдый лед.

Опыт «Лед и соль»

Воспитатель: Знаете ли вы как быстро растопить лед?

Дети: Да, в тепле, в комнате, в руках.

Воспитатель: А как же его растопить на улице, не замерзнув и не трогая его руками?

Ответы детей:

Воспитатель: Я знаю один способ и для этого нам понадобится соль.

Ход опыта: Возьмите один кубик льда с синей ниточкой и положите в пустой лоток, а другой с красной ниточкой положите в лоток с солью.

С красной ниткой свою льдинку посыпьте солью, а другой оставьте как есть. Понаблюдайте, что будет происходить с льдинками.

Воспитатель: А пока лед тает, давайте посмотрим на карту в какую сторону нам надо двигаться по стрелочке.

Воспитатель: О нет! Снежная заварушка приготовила нам следующие испытание. Дорожка стала ледяной, ни пройти не проехать. Нам надо найти третью снежинку. Что нам снежинка подскажет.

Воспитатель: Давайте поищем третью снежинку на карте. На ней изображена ледянка и правила прохождения ледяной дорожки.

 

 

Воспитатель: Идём по стрелке. Вот и третья снежинка.

Находим снежинку на снежинке правила преодоления ледяной дорожке.

Правила игры: Мы с вами  сейчас разделимся на две команды. Все быстро построились за мной в одну шеренгу и рассчитайтесь на РАЗ-ДВА, время не ждет Снеговика надо срочно спасать. Каждой команде надо построиться в пары и после вы должны помочь своему другу переправиться на другую сторону дороги на ледянке. Один из вас садится коленками на ледянку, а второй тащит своего товарища. Каждая команда подходит к своему Снеговику задевает стол со своим Снеговиком, после пара возвращается к своей команде и передаёт эстафету следующей паре и пара уходит в конец своей колонны. Побеждает та команда, которая быстрее переправит своих участников.

                                  «Пройди ледяную дорожку».

Воспитатель: Вот мы и нашли выход из ледяной заварушки. Молодцы, ребята.

Включается музыка: «ВЬЮГИ»

Воспитатель:  Ах! Пока мы с вами радовались победой над ледяной дорожкой, в лесу стало холодно, к нам надвигается Мороз, Вьюга, Метель и Снег. Они не хотят нас пропускать, чтобы мы спасли Снеговика Олафа, стараются заморозить нас одним своим прикосновением. Наша задача не дать себя заморозить и продолжать путь к поиску Снеговика. На слово «Мороз» мы должны обнявшись  друг с другом неподвижно стоять, чтобы не упасть, на слово «Вьюга» должны присесть, на слово «Метель» должны бегать, на слово «Снег» кружиться вокруг себя, на слово «Лед» принять неподвижную позу, то есть застыть как ледяная глыба. Запомнили ребята как спастись от мороза  давайте вместе повторим ещё раз правила защиты от охлаждения. Не переохладиться тот кто не сделает ни одной ошибки.

Игра: «Мороз, Вьюга и Метель».

Воспитатель: Молодцы! Не поддались на уловки Морозов, Вьюг и Метели. Ребята, из-за нахлынувших приключений мы забыли про льдинки, пойдемте скорее посмотрим, что с ними стало.

             Дети рассматривают свои льдинки дети делают выводы.

Воспитатель: Лед с красной ниточкой растаял больше и быстрее, чем с синей, теперь мы поняли зачем дворники расчищают дороги на улицах солью. Куда нам направиться дальше, давайте для этого взглянем на карту.

                                      Дети смотрят  карту.

Воспитатель: Пойдемте скорее туда, куда показывает стрелка, спасать Олофа, он уже весь замерз.

              Дети и воспитатель двигаются в сторону  крепости. Там они ПОД снежинкой находят  ледяного Снеговика Олафа.

 

 

Воспитатель: Вот и четвертая снежинка. Беда какая ! Пока мы искали Снеговика и его сокровища, он превратился в ледяную фигурку. Что же делать ? Как нам быть? Как Снеговика из ледяного плена освободить?

Дети: Надо лед растопить и Снеговика освободить.

Воспитатель: А как же мы это сделаем?

Дети: Надо в группу вернуться и положить Снеговика на батарею или подержать над горячим  или теплым паром, осыпав солью. Он и освободится.

Ну что ж тогда мы возвращаемся в группу , чтобы освободить Снеговика из ледяного плена.

                                Дети возвращаются в группу.

Снеговик оттаял - (Оттаявший Снеговик -помощник воспитателя) и вручает  детям  торт из угощений.

Воспитатель: Ну, вот ребята наше приключение подошло к концу. Снеговика мы с вами освободили. Какой сюрприз приготовил для нас Снеговик, узнали. А еще у нас осталась волшебная карта, которая благодаря вам превратилась в игру – бродилку  «В поисках Снеговика Олафа». И вы можете играть в нее с друзьями в группе.

Приложение 1.

Как нарисовать снежинку поэтапно 14 уроков Стихи про снежинки для детей - стих летят снежинки, короткие и длинные  стихи на утренник - Стихи для детей 

Яна Еленгаупт (elenyana83) - Profile | Pinterest 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест-игра «В поисках снеговика» в подготовительной группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
