Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКвест- игра в старшей группе "Весеннее приключение"

Квест- игра в старшей группе "Весеннее приключение"

Скачать материал

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по  художественно-эстетическому развитию детей №8 «Теремок».

 

 

 

 

 

 

 

Игра-квест для детей в старшей логопедической группе: «Весеннее приключение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               

                                                                                 Подготовили воспитатели:

                                                                                                Труханова Н.В.

                                                                                                 Кузяева Н..А.

 

 

Апрель 2021 г.

 

Цель: способствовать развитию воображения дошкольников, используя в воспитательно- образовательно процессе квест-технологию, способствующую формированию у детей самостоятельного мышления, развитию фантазии, речи, и познавательной активности.

Задачи:                                                                                                                                                   Коррекционно- образовательные:

1.Расширить и активизировать словарь по теме «Весна», совершенствование навыка составления рассказа с опорой на картину.

2.Закреплять умение отвечатьна вопросы полным предложением, закрепить состав числа до  6.

3.Закрепить представление о геометрических фигурах, умение различать и называть их.

Коррекционно - развивающие: развивать  координацию речи с движениями, словесно- логическое мышление, смекалку и память, фонематический слух.

Коррекционно-воспитательные:

1.Воспитывать умение работать в паре и командах, желание помогать тем, кто нуждается в помощи.

2.Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания.                                                                                                                               

Оборудование :модель леса и поляны, сухой бассейн с песком, насекомые, звуковое письмо, разрезные картинки «Составь слово», числовые домики, снежинки для дыхательной гимнастики, мнемотаблицы «Весна».

Предварительная работа:чтение художественной литературы о Весне, беседы, просмотр мультфильмов по теме, рассматривание иллюстраций, дидактические игры.

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое сегодня весеннее утро, и гости к нам пришли, давайте поздороваемся с гостями:                                                                                                                                           Придумано кем-топросто и мудро, при встрече здороваться: «Доброе утро!» «Доброе утро!» солнцу и птицам,

«Доброе утро!»- улыбчивым лицам,

И каждый становиться, добрым, доверчивым,                                                                                                     И пусть это утро, длится до вечера.

Воспитатель: Ребята, к нам на электронную почту пришло звуковое письмо. Давайте послушаем:

Текст «Не дождетесь вы  Весну, заморожена она, будут вечная Зима - навсегда. Но если вы  выполните все задания, то Весна вернется.»

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто отправил вам письмо? (ответы детей)                                                                                  

Воспитатель: Что нам надо сделать, чтобы вернуть Весну?(ответы детей)                                                   Воспитатель: Ребята, что будет, если Весна не вернется? (ответы детей)                            Воспитатель: Здесь  в письме  есть подсказка: карта- маршрут. Чтобы найти Весну, я приглашаю вас  в увлекательную игру. Вы готовы к испытаниям? Закройте глаза и сделайте из ладоней лодочку.(воспитатель выкладывает в ладонь стеклянный шарик «су джок»)

Воспитатель: Ребята возьмите  шарик в ладошку, покатайте его по ладони, по пальцам, подышите на него, согрейте шарик своим теплом. Волшебная сила доброты, которую подарил вам шарик, поможет вам путешествовать.                                                              Воспитатель: Отправляемся по маршруту, но сначала  рассмотрим карту.(ориентир- лес, дети подходят к деревьям)

 

Воспитатель: Ребята, в нашем лесу все тихо и спокойно, кругом снег лежит, и Весна запоздала, держит ее в плену Зима,на деревьях снежинки.Ребята, давайте почистим деревья от снега, подуем на снежинки. (дыхательная гимнастика «Сдуй снежинку.)

Воспитатель: Молодцы ребята, помогли Весне, теперь деревья начнут просыпаться от зимнего сна. Ребята, посмотрите какие красивые льдинки лежат под деревьями, это Зима заколдовала  животных и превратила их в цветной лед. Давайте расколдуем, вы должны угадать, каким животным была льдинка до превращения.                                                              

Игра «Расколдуй животное» Дети должны узнать в геометрических фигурах-   животных. (серый овал- заяц, оранжевый треугольник-лиса, коричневый квадрат- медведь, коричневый овал-еж и т д)

Дети: Я думаю, что  льдинка была лисой, потому, что она такая же рыжая, как шубка у лисы.

Воспитатель: Вот и расколдовали всех животных, молодцы!  А теперь давайте поиграем, игра называется: « Кто ты? Где живешь? Кто твои детки?»                                                                      Утро наступает, зверюшки гуляют.(воспитатель дотрагивается до ребенка-животного, он рассказывает о себе.) Дети: Я белка, я живу в дупле, у меня детеныши бельчата, и. т. д.

Воспитатель:

Мы играли, и немного устали.

Присели отдохнуть и задремали.

Но вот, солнечный лучик  коснулся  глаз- откройте глаза,

коснулся лба- пошевелите бровями,                                                                                                     

коснулся носа-наморщите нос,

коснулся подбородка- подвигайте челюстью,

коснулся губ- пошевелите губами,  

коснулся плеч- поднимите и опустите плечи,  

коснулся рук- потрясите руками.

Воспитатель: Солнечные лучики поиграли с вами и скрылись. Вставайте ребята.                                                                                                             Воспитатель: Ребята, нам надо идти по маршруту, расколдовать Весну, давайте рассмотрим карту (ориентир буквы), подходим к речевой зоне, находим задание.) Для   выполнения этого задания, надо разделится на пары. (по общему признаку)   Возьмите разрезные карточки,  составьте и прочитайте слова.(дети выполняют задание)

Воспитатель: Молодцы ребята, с заданием вы справились, продолжаем свой маршрут , а куда идти поможет карта.( ориентир-цифры)

Воспитатель: Перед вами математическое задание: нужно расселить в домике жильцов, а сколько жильцов заселить на каждом этаже, вам помогут цифра на крыше дома, но сначала нужно разделиться на три команды, и выполнить задание. (дети выполняют задание)                                                        Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь давайте выполним логические задачи.         

Сколько ушей у 2 кошек?

Сколько дней в недели?

Сколько глаз у светофора?

Сколько пальцев на одной руке?

Сколько лап у двух собак?

Сколько яблок на березе?

Воспитатель: Спасибо ребята, вы молодцы! Идем дальше по карте,                                                       Мы к лесной полянке вышли, 

поднимаем ноги выше,                                                                                                                                    Через кустики и кочки,                                                                                                                                           Через ветки и пенечки,                                                                                                                                                   

Мы так ловко шагали, не споткнулись, не упали. ( дети по карте подходят к природному уголку )

Воспитатель:Давайте подойдём к лесной полянке, и посмотрим, что там находиться. В контейнерах с песком, находятся насекомые, которых надо найти и расколдовать (дети находят в песке животных) чтобы выполнить задание  нужно разделиться на команды, и собрать цепочку «Кто кем был»(дети выполняют задание)Ребята, а вы знаете чисто говорки про насекомых? Давайте их расскажем. (дети выполняют задание)

Воспитатель: Ребята, мы выполнили все задания, а чтобы Весна быстрей наступила, давайте составим рассказ про Весну, а поможет нам мнемотаблица. Я начну, а вы продолжайте.  Наступила Весна. Весной ярко светит солнце. Весной растаял снег, появились проталины. Весной на деревьях набухают почки. Весной проснулся медведь и ежик, после зимней спячки. Весной заяц поменял шубку белую на серую. Весной у животных появились   детеныши. Хорошо в лесу весной.                                           Воспитатель: Хороший получился рассказ о Весне. Ребята, вы справились со всеми испытаниями, а это значит? ( ответы детей)

Воспитатель: Правильно, значит Весна вернется, но пока она прислала вам подарки, чтобы пока она в пути, вы успели приготовиться к ее приходу.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Расскажите, что вам понравилось больше всего? (ответы детей)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест- игра в старшей группе "Весеннее приключение""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
