Инфоурок Природоведение КонспектыКвест-игра «Во садули, в огороде ли…»

Квест-игра «Во садули, в огороде ли…»

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 389

«Центр экологического образования» Кировского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

Направленность: естественнонаучная

Методическая разработка

 

 

 

 

План-конспект квест-игры

«Во садули, в огороде ли…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Артюшевская Ирина Валентиновна,

Должность: старший методист,

Место: работы: ГБОУ Лицей № 398 «ЦЭО»

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург, 2021

План-конспект

Квест-игры

 

Тема: «Во садули, в огороде ли…»

Участники: учащиеся 5-6 классов.

Форма проведения: квест-игра.

Цель:  формирования эколого-биологической культуры у подрастающего поколения через игру в условиях естественной природной среды.

Задачи:

Образовательные:

- актуализация знаний учащихся по естественнонаучной направленности.

Воспитательные:

- воспитание уважительного отношения к животному и растительному миру.

Развивающие:

- развитие социально-коммуникативных качеств учащихся путём коллективного решения общих задач;

 - развитие устной речи и активности  учащихся.

 

Аннотация:

Сегодня большую популярность приобретают образовательные квесты. Понятие «квест» (транслит. англ. quest - поиски) обозначает игру, требующую от игрока решения умственных задач для продвижения по маршруту. Сюжет игры может быть предопределённым или же давать множество исходов, выбор которых зависит от действий игрока.

В ГБОУ Лицей № 389 «Центр экологического образования» Кировского района Санкт-Петербурга есть уникальная возможность практической деятельности учащихся – большой учебно-опытный участок, около 2 гектаров. Фруктовый сад, огород и цветники служат замечательной базой для проведения образовательных мероприятий.

Педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, методисты  ГБОУ Лицей № 389 «ЦЭО» отлично компилируют правила и суть квеста (головоломки, загадки, активность участников) на определенные темы, маршруты  и выдают уникальные продукты, которые становятся очень популярными среди учащихся нашего учреждения.

 

Правила квест-игы:

1. Квест-игра включает в себя движение по маршруту, на котором расположены игровые точки.

2.На каждой точке командам будут предложены задания различного характера – творческие, логические, на физическую выносливость и т.п.

3. Ответы оцениваются в баллах от 1 до 5.

3. Побеждает команда, прошедшая маршрут за наименьшее количество времени и справившаяся правильно со всеми заданиями.

 

Ход квест-игры

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово педагога, организатора мероприятия: (пробуждение интереса к теме, мотивация учеников):

- Дорогие ребята, сегодня вы поучаствуете в квест-игре на территории «Центра экологического образования» Лицея № 389 Кировского района города Санкт-Петербурга.

Природа
Дмитрий Мережковский

Ни злом, ни враждою кровавой
Доныне затмить не могли
Мы неба чертог величавый
И прелесть цветущей земли.

Нас прежнею лаской встречают
Долины, цветы и ручьи,
И звезды все так же сияют,
О том же поют соловьи.

Не ведает нашей кручины
Могучий, таинственный лес,
И нет ни единой морщины
На ясной лазури небес.

- Уважаемые участники, прошу разделиться на две команды, выбрать командира и придумать название вашей команде.

(Сообщение название команд, девиза и речевки)

- Приглашаются командиры команд для получения маршрутных листов.

За каждой командой закреплен педагог-организатор.


ИГРОВАЯ ТОЧКА №1. «ОРАНЖЕРЕЯ»

Задание № 1. Из представленных растений изготовить бутоньерку.

После выполнения заданий педагог, ответственный за эту игровую точку, даёт краткую информацию об истории бутоньерки.

Фото 1. Учащиеся лицея №389 с изготовленными бутоньерками

 
 


- Слово «бутоньерка» происходит от французского boutonnière, что означает «цветок в петлице». На сегодняшний день бутоньерка является аксессуаром для мужского или женского костюма и представляет собой один или несколько цветков в петлице.

Появились бутоньерки еще в Древней Греции. В те времена мужчины на церемонии бракосочетаний прикрепляли к одежде маленький букетик из цветов и трав. Делалось это для того, чтобы защититься от злых духов. По поверью, злые духи, могли отвратить его сердце от суженой.

В Европе традиция украшения одежды букетиком появилась лишь в Средние века. Тогда рыцари в знак любви и преданности даме сердца носили цветы на груди – и уже не только на свадьбе. Снимая броню, они прикалывали букетик к одежде близко к сердцу.

Задание № 2. Найдите в оранжереи растения, имеющие специальные ткани для запаса воды, сохраняют влагу, как правило в ребристом стебле. Произрастают в местах с засушливым климатом. Сок многих растений ядовит. В уходе - неприхотливы.

(Правильный ответ - суккуленты)

 

Фото 2,3.

Оранжерея на территории «Центра экологического образования» Лицея № 389 Кировского района города Санкт-Петербурга

 

 

 

ИГРОВАЯ ТОЧКА №2. «ФРУКТОВЫЙ САД»

1. Вопрос: О каком дереве идёт речь?

«Дерево до 25 м высотой с широкой раскидистой шатровидной кроной. Растёт в хвойно-широколиственных лесах Дальнего Востока на плодородных почвах речных долин. Кора ствола серая, у молодых растений гладкая. Листья очень крупные, до 1,25 м длиной. Распускаются поздно, желтеют и опадают рано. Цветёт с 8–10 лет. Осенью созревают плоды, длина их около 4 см, скорлупа очень твёрдая. Плодоношение ежегодное, обильное — раз в 2–3 года. Размножают семенами, черенки укореняются слабо. Темп роста средний. Смолоду теневынослив, затем светолюбив. Переносит избыточное увлажнение. Проявляет высокую зимостойкость».


Правильный ответ: это дерево - маньчжурский орех. Посадка, выращивание, уход и размножение маньчжурского ореха: как вырастить  маньчжурский орех на участке 

Надпись: Фото 4.
Маньчжурский орех
Маньчжурский орех по внешнему виду похож на орех грецкий, но имеются и отличительные черты. Листовая пластинка тоже сложная непарноперистая, но более крупная, чем у грецкого ореха, достигает в длину до 1 м, содержит 7-19 более мелких листочков (10-20 см длины), зазубренных по краю, с заостренным кончиком.

Орехи располагаются на ветвях по 2-7 штук, размером мельче грецкого, с очень плотной скорлупой, овально-заостренные к одному из концов. Молодая кора светло-серая, гладкая, с возрастом темнеет и становится местами черной. При посадке саженцев, формирует первый урожай на 4-й год, а семенами — на 7-8. Первые 20-30 лет растет очень быстро. Годичный прирост, особенно в первые годы, составляет до 2 метров [4].

 

Положительные качества ореха маньчжурского:

  • Ядра орехов, содержащих более 50% жиров, используют в пищу в свежем виде.
  • Из зеленых орехов (в начале июня) молочной спелости (величиной 2-3 см) готовят очень вкусное, лечебное варенье.
  • Отвар листьев, заготовленных во время цветения, используют при заболеваниях ЖКТ, рыхлости десен, экссудативном диатезе.
  • Свежие листья прикладывают к ранам, для предотвращения загнивания. Используют для лечения фурункулеза.
  • Отвар листьев улучшает качество волос (ускоряет рост, возвращает блеск, избавляет от перхоти).
  • Хорошо очищает воздух от пыли. В растении содержится бактерицидное вещество юглон (запах йода), которое обеззараживает воздух от болезнетворных микроорганизмов.

 

Использование в декоративном оформлении участка

Орех маньчжурский — достигает в высоту 10-25 м, известен стройностью сформированного штамба и широкой раскидистой кроной. В северных районах может расти в виде кустарника и в этой форме тоже давать урожай плодов. Орех маньчжурский относится к быстрорастущим декоративным культурам.

Благодаря своей декоративно-лиственной кроне орех прекрасно вписывается в любой ландшафт. Эффективен при озеленении дачного участка, как по периметру, так и в отдельно взятом ограниченном пространстве. Листва орехов выделяет фитонциды, разгоняющие комаров, поэтому орешник – чудесный помощник в оформлении уголка отдыха. Особенно выделяются своей эстетичностью совместные посадки с хвойниками, украшающие зелеными куртинами стриженые площади газонов.

Орех маньчжурский — светолюбивая культура, не боится ветров, но чувствителен к засухе. Размножается плодами и готовыми саженцами [5].

 

2. Вопрос: «Это плодовое растение рода слив, из мякоти которого делают соус, который называется «ткемали».

 

Правильный ответ: Алыча.

Надпись: Фото 5.
Плоды алычи.
Алыча представляет собой многоствольное дерево или кустарник с большим количеством колючек. Высота взрослого растения достигает 10 метров. Пора цветения наступает в начале мая, цветы имеют белый или розовый оттенок. Сбор урожая производится в августе или в сентябре. Плоды алычи имеют округлую

 удлиненную или приплюснутую форму размером до 3 см поперечнике. Цвет созревшего плода зависит от сорта растения: желтый, красный, фиолетовый или почти черный.

 

Полезные свойства:

Алыча сохраняет полезные свойства, как в свежем виде, так и после переработки. Именно поэтому она нашла широкое применение в медицинских целях.

Это растение является прекрасным профилактическим средством от авитаминоза, приводящего к таким заболевания как цинга, куриная слепота и прочее.

Специалисты рекомендуют включать в рацион алычу детям в период роста и развития, беременным и кормящим женщинам, а также пожилым людям с целью снабжения организма необходимыми микроэлементами.

Используется алыча при воспалении желчных путей и печени в хронической форме. А высокое содержание клетчатки и пектинов позволяет считать алычу незаменимым средством для выведения радионуклидов, которые со временем накапливаются в человеческом организме.

Сок алычи применяется при простудных заболеваниях как потогонное средство. Используют его и для борьбы с кашлем или для заживления ран.

В медицине нашли применение не только плоды, но и цветы алычи. Так, водный настой цветков полезен при заболеваниях почек и печени, а также при половых расстройствах у мужчин.

Слизь из камеди показана к употреблению в случае язвенной болезни желудка. Кроме того, это хорошее противорвотное и противокашлевое средство.

Благодаря активной селекционной работе созданы сорта, отличающиеся по срокам созревания. Цвету, размеру плодов. В госреестре РФ зарегистрированы 19 сортов [1].

3. Вопрос

Надпись: Фото 6. Гинкго билоба- Угадайте что это за удивительное дерево, пережившее ледниковый период и атомный взрыв в Хиросиме. Это уникальное растение не имеет аналогов в мире флоры, являясь рекордсменом-долгожителем с крепким здоровьем, на его основе ежегодно создаются тысячи фармакологических препаратов от многих болезней. Но не этот факт делает его  желанным в саду, а его роскошный облик, который уже давно покорил сердца многих ландшафтных      дизайнеров.

 

Правильный ответ: гинкго билоба.

Это интересно знать:

- В настоящее время из множества ранее существовавших видов гинкго живет только один вид – гинкго билоба. Он относится к голосеменным растениям и является дальним родственником хвойных пород, хотя совсем на них не похож.

- В природе гинкго билоба встречается на востоке Китая. Это мощное листопадное дерево с хорошо развитой корневой системой, диаметром ствола до 4 м и высотой до 30 м.

- На Востоке дерево очень почитают, часто высаживая вблизи храмов, откуда ещё одно его народное название – «храмовое дерево».

- Изображение листа гинкго – один из официальных символов столицы Японии Токио.

- В листьях гинкго билоба содержатся биологически активные вещества, среди которых уникальные соединения – гинкголиды и билобалиды. На их основе создаются фармакологические препараты, способствующие усилению микроциркуляции крови и улучшению памяти, которые в конце прошлого века считались чуть ли не панацеей против старения.

- Благодаря своей оригинальности, красоте ажурной кроны, свежей зеленой окраске листьев летом и желто-золотистой осенью гинкго билоба активно используют в ландшафтном дизайне [2].

 

ИГРОВАЯ ТОЧКА №3. «ЗООКОРПУС»

Задание № 1.

С образом этой птицы в русском языке имеется много пословиц и поговорок. Прослушайте пословицы и отгадайте, что за птица, что за зверь?

Барыня павой плывёт.

Ни пава, ни ворона.

Прячется, как пава с яйцом.

Какова пава, такова ей и слава.

По павушке и славушка.

Знать паву по перьям.

Идёт, словно павушка плывёт.

Пава — спесивая красавица.

 (Из «Толкового словаря живого великорусского языка Владимира Даля» [3].)

(Правильный ответ - павлин)

 

Обыкновенный павлин с зеленой основой хвоста

 

 

 

 

 

 

Фото 7, 8,9. Павлины в вольерах «Центра экологического образования» Лицея № 389 Кировского района города Санкт-Петербурга

 

 
 

 

 


Интересные факты о павлинах

1.     Павлины считаются одними из самых красивых птиц в мире благодаря своему роскошному «хвосту». Правда, такая красота характерна только для самцов.

2.     Павлины – это близкие родственники кур.

3.     Павлином названо одно из созвездий в Южном полушарии.

4.     Павлин является национальным символом в Индии и Иране, так как в индуизме эта птица почитается как священная.

5.     Живут павлины около 20 лет. А вот их прекрасные перья вырастают, когда птицам исполняется 3 года.

6.     Веер перьев помогает самцам привлекать представительниц противоположного пола – большинство птиц для этого использует пение, но у павлинов голос очень специфический.

7.     Длина одного павлиньего пера может достигать 2 метров.

8.     Перья нужны павлинам не только для привлечения самок, но и для отпугивания врагов – хищник видит множество «глаз», которые появляются неизвестно откуда, теряется и отступает.

9.     Павлины неплохо летают, несмотря на длинные громоздкие перья, хотя и делают это довольно редко.

10.            Павлины – очень осторожные птицы, по их поведению можно узнать о приближении природных катаклизмов, например, сильной грозы или урагана.

11.            На востоке павлинов считают символом бессмертия и гордости. В России их образ скорее связан с неумеренной гордыней и самолюбованием.

12.            В некоторых странах верят, что хранение дома павлиньих перьев приносит беду.

13.            Павлины способны радовать не только глаз, но и желудок – блюда из их мяса считаются деликатесами во многих мировых кухнях. Первым русским, отведавшим это мясо, стал царь Иван Грозный.

14.            В прошлом веер из павлиньих перьев в дамских руках означал принадлежность к высшим слоям общества. Рыцари использовали перья для украшения своих шлемов.

15.            Павлины – прекрасные охотники на молодых кобр, поэтому в Индии их часто держат вблизи домов, несмотря на пронзительные вопли птиц, мешающие спать по ночам.

 

 

Заключительная часть.

- Возвращение команд к месту сбора.

- Сдача маршрутных листов членам жюри.

 

 

Подведение итогов.

- Подведение итогов квест-игры.

- Определение победителя. Награждение команд памятными призами.

 

Звучит музыка. Коллективное исполнение песни «Как прекрасен это мир» композитор (музыка): Тухманов Д. 

 

 

Литература и информационные источники

1. Алыча – сорта для средней полосы России. Режим доступа: https://divnyi-sad.ru/alyicha.html (22.01.2021).

2. Гинкго билоба – «реликтовое дерево»! Режим доступа: https://www.greenmarket.com.ua/blog/besedka/ginkgo-biloba-reliktovoe-derevo/
(19.12.2020)

3. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля [Электронный ресурс] : подгот. по 2-му печат. изд. 1880-1882 гг. / В. И. Даль. - Электрон. дан. - М. : АСТ, 1998. - 1 CD-ROM.

4. Маньчжурский орех на дачном участке. Режим доступа: https://www.botanichka.ru/article/manchzhurskiy-oreh/ (14.12.2020).

5. Орех маньчжурский. Режим доступа: https://www.ruspitomniki.ru/catalog/listvennye-derevya/orekh-manchzhurskii.html (14.12.2020).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест-игра «Во садули, в огороде ли…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Квест-игра требует от учащихся решения логических и практических задач для продвижения по маршруту на учебно-опытном участке ГБОУ Лицей № 389 «Центр экологического образования» Кировского района Санкт-Петербурга. По мере прохождения станций учащиеся получают дополнительные знания о растительном и животном мире.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2021 607
    • DOCX 8.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артюшевская Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4191
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы государственного (муниципального) контроля

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 862 человека

Курс повышения квалификации

Основы природопользования

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек