Инфоурок Другое КонспектыКвест на знание правил проживания в общежитие при лицее для вновь поступивших обучающихся восьмых классов «Я знаю, я умею, я могу»

Квест на знание правил проживания в общежитие при лицее для вновь поступивших обучающихся восьмых классов «Я знаю, я умею, я могу»

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение

«Губернаторский многопрофильный лицей-интернат»

 

 

 

 

 

Квест на знание правил проживания в общежитие при лицее для вновь поступивших обучающихся восьмых классов

«Я знаю, я умею, я могу»

 

 

                                                                       Составитель:

                                                                                              Колмогорова О.А.

                                                                                              Воспитатель  интерната

                                                                                              первая категория

                                                                          

 

 

 

 

 

 

Кемерово 2020

Цель:

Закрепление знаний и навыков проживания в общежитии при лицее.

Задачи:

·        Уточнять и закреплять знания обучающихся о правилах проживания в общежитии при лицее.

·        Объединять новый коллектив обучающихся.

·        Развивать навыки командной работы.

·        Ускорять адаптацию обучающихся.

·        Дарить хорошее настроение.

·        Продолжать знакомить вновь прибывших с уже проживающими на этаже обучающимися.

Актуальность:

Каждый год в лицей - интернат поступают умственно - одарённые дети из области для своего дальнейшего обучения и развития

И если обучение, получение новых знаний -  это цель ребёнка, понятный и логичный процесс после поступления, то проживание в общежитии, соблюдения правил и норм, территориальная удалённость от родных и близких создаёт стрессовое состояние, порой вызывая недовольство, лень, отрицание, а, иногда, и агрессию.

Так как в этот период очень важно не упустить ребёнка, помочь ему освоиться, научить самостоятельности и привить уважительное отношение к труду,  для быстрой и  успешной адаптации, педагогами, как учителями, так и воспитателями, лицея проводится большое количество мероприятий. Педагоги выступают в роли инициаторов, кураторов обучающихся не первого года проживания, и, проводят совместные с ними мероприятия для вновь поступивших детей.

Навыки и умения не привитые, упущенные впервые дни, могут отрицательно сказаться на дальнейшем проживании ребёнка в общежитии. Нарушение правил в одном из моментов, может повлечь за собой, желание нарушать и другие правила, установленные в лицее, что подразумевает предупреждения, выговоры, и возможность отчисления.

Различные виды деятельности, как групповые, так и индивидуальные, проведённые с вновь поступившими обучающимися, такие как: воспитательские часы, квесты, беседы, мастер-классы, моделирование ситуаций, игры, презентации и другие формы работы, очень важны для успешной адаптации ребёнка к новым условиям.

Не менее важно закреплять,   полученные впервые дни проживания, знания,  умения и навыки, «довести их до автоматизма», чтобы избежать дальнейших стрессовых ситуаций, конфликтов, проявления агрессии, и оставить большее количество времени на основную цель обучающихся, поступивших в лицей -  интернат.

Участники: воспитатель, обучающиеся одиннадцатых и восьмых классов.

Место проведения: этаж общежития, места общего пользования на этаже, комнаты лицеистов.

Оборудование: заранее подготовленные маршрутные листы для проходящих квест - 8-х классов, дипломы, хорошее настроение, знания и смекалка участников мероприятия.

Мероприятие проводится по классам.

Ход мероприятия:

По громкоговорителю, установленному на этаже, воспитатель приглашает один из восьмых классов пройти в комнату самоподготовки.

 Воспитатель здоровается с обучающимися, интересуется о событиях прошедшего учебного дня, что было нового и интересного, ненавязчиво, напоминает ребятам о предстоящей уборке в комнатах (или любом другом режимном моменте). Как это обычно бывает, дети отвечают, что знают, и всё сделают.

Воспитатель: Очень хорошо, ребята, что вы у нас такие умные и самостоятельные, и хорошо ориентируетесь в правилах проживания. Наверное, уже вам можно выдать дипломы знатоков проживания в общежитие. Как вы считаете?

Дети высказывают своё мнение.

Воспитатель:  Я вот думаю, а, почему бы не проверить ваши знания и умения? Я предлагаю пройти очень интересный и увлекательный квест. А помогут мне провести квест «профи» в этом вопросе - ваши соседи по этажу, ребята, обучающиеся в  11 классе.

Воспитатель: Для того, что бы начать проходить квест нужно разделиться на две команды, потом выбрать капитана, придумать название и девиз. Каждая команда получает маршрутный лист, в который вписывает название команды, капитана, свой девиз, а в табличку снизу –  каждого члена команды. В маршрутном листе указана точка старта квеста, направление и количество шагов, которое нужно пройти, чтобы найти подсказку, куда двигаться дальше. Когда подсказка найдена, команда направляется в указанное место (помещение общего пользование, или комната проживания на этаже), там вас встречает один из профи (обучающийся 11 класса), и предлагает задание. За каждое задание профи выставляет команде баллы (от 1 до 3) в маршрутный лист. Если в команде, при выполнении задания, один из вас был более активен, чем остальные, ему ставят 1 балл индивидуально. Пройдя задание, вы снова обращаетесь к маршрутному листу, где указано, сколько шагов, и в каком направлении следует пройти, что бы найти следующую подсказку, и  пройти в  помещение, где вас уже ожидает очередной наш профи, с новым заданием. Таким образом, выполнив все задания, и пройдя квест, мы вместе подсчитаем ваши баллы. Та команда, которая наберёт большое количество баллов, получит дипломы знатоков общежития, а вторая команда получит дипломы стажёров по правилам проживания в общежитии, и получит, шанс подготовится, и посоревноваться в следующий раз с командой стажёров из параллельного класса, и заслужить дипломы знатоков. А если, среди вас будет человек, который наберёт во всех задания по баллу индивидуально, то ему будет выдан диплом «Профи».

Дети делятся на две команды, выбирают капитанов, придумывают название и девиз, получают маршрутные листы, и проходят на место старта, чтобы начать квест. (Место старта у каждой команды находится в противоположном направлении. Все задания, которая проходит первая команда, проходит и вторая команда, но в обратном порядке).

Первое задание «Режим дня»:

Ребятам предлагается, в правильном порядке, как пазл, собрать режим дня, который ежедневно они соблюдают. Команда, которая безошибочно, или с одной ошибкой выполнит задание получает 3 балла, 2 ошибки - 2 балла, 3 ошибки - 1 балл. Самому активному из команды профи выставляет один балл индивидуально.

Второе задание «Кровать мечты»

Выполняется задание в одной из комнат проживания. Ребятам предлагается заправить кровати по стандарту, предусмотренному в общежитии. Баллы распределяются в зависимости от полученного результата. Если кто – то из ребят хочет получить индивидуальный балл, заправляет кровать без помощи других участников.

Третье задание «Чёткая линия»

Обучающимся предлагается чистая белая рубашка, которую нужно погладить. Оценивается соблюдения стандарта пользования утюгом, предусмотренном в общежитии, соблюдение техники безопасности, и полученный в итоге результат. 3 балла, если все три момента соблюдены, 2 балла – 1 нарушение, 1 балл – 2 нарушения. Индивидуальный балл ставится ребёнку знающему стандарт пользования утюгом.

 

Четвёртое задание «Танцевальная минутка»

Ребятам предлагается немного отдохнуть и подвигаться под музыку в холле общежития, повторяя движения за «профи». Данное задание не оценивается.

Пятое задание «Аккуратность – вежливость королей»

Задание проводится в комнате одного из «Профи», который заранее освобождает платинный и бельевой шкаф, разложив вещи на кровати, тумбочке, столе. Ребятам нужно правильно распределить и разложить вещи, моющие, и посуду  по шкафам. Команда получает от 1 - 3 баллов на усмотрение «Профи». Самому активному обучающемуся ставится индивидуальный балл.

Шестое задание «Здоровый сон, полезный  завтрак»

«Профи» предлагает команде разделится и аргументировано доказать, почему нужно соблюдать режим сна и отдыха, а другим важность вкусного и питательного завтрака.  «Профи» внимательно слушает аргументы сторон, дополняет ответы, помогая осознать детям главную истину, здоровье – не купишь, оно- главная ценность в нашей жизни, и поддерживать мы его обязаны, начиная день с полезного завтрака, и заканчивая здоровым сном. Команда получает от 1 - 3 баллов на усмотрение «Профи». Самому активному обучающемуся ставится индивидуальный балл.

Задания могут корректироваться и дополняться воспитателем, обучающимися 11 классов, и могут быть направлены не только на закрепление общих знаний, умений и навыком, но и для их изучения.

Выполнив все задания квеста, команды возвращаются в комнату самоподготовки, в сопровождении «профи», производится подсчёт баллов, награждение участников.

 Рефлексия.

Обучающимся раздаются заранее подготовленные карточки, каждому по три цвета. Зелёная – всё понравилось, принесло пользу, и добавились новые знания, умения, навыки. Жёлтая – понравилось, но новых знаний не получил. Красная – я, итак, всё знал, было скучно. Уходя, ребята, оставляют одну из карточек.

Ребята 11 классов, по заданию воспитателя, не только проверяют результаты выполненных заданий и ставят баллы, но и  наблюдают, и записывают моменты, которые можно будет отработать с тем или иным обучающимся индивидуально.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест на знание правил проживания в общежитие при лицее для вновь поступивших обучающихся восьмых классов «Я знаю, я умею, я могу»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2020 507
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колмогорова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1612
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов