Внеклассное
занятие (квест), посвященное Дню Конституции РФ.
Цель:
получить новые знания по теме «Права и свободы человека»
Задачи:
-
углубление знаний учеников о Конституции РФ;
-
поощрение познавательного интереса учеников ;
-
способствовать формированию умений и навыков работы в группах;
-
развитие коммуникативной и информационной компетенции учащихся.
Оборудование:
планшеты (с доступом в Интернет); раздаточный материал (письма, шифровки),
акварельные краски, кисти, Конституция РФ.
Ход
занятия.
1.
Организационный момент.
Целевой
инструктаж по охране труда.
Сформировать
группы.
Здравствуйте!
Я очень рада вас видеть.
Сегодняшнее
занятие пройдет в виде квеста.
-
Вы знаете, что такое квест?
Я
хочу вам напомнить, что победителем квеста будет лишь тот, кто умеет работать в
команде, будет внимательным…..
2.
Погружение в тему.
Давайте вспомним, какой государственный праздник
прошел в нашей стране совсем недавно? А что такое Конституция РФ? Скажите,
пожалуйста, что мы можем узнать из Конституции нашей страны? А можете ли вы
привести любой пример прав человека? А государство охраняет наши права? Исходя
из этой информации, мы можем сказать, что живем в правовом государстве. ЭТО
ОЧЕНЬ ХОРОШО. А приходилось ли вам использовать данный закон?
Прочтение
письма.
Дорогие друзья! Наш мир в опасности. Вы получили это
письмо, потому что мне очень нужна ваша помощь! Затаившиеся злодеи задумали
изменить ход истории. Они создали машину времени. И решили вернуться в период
разработки основного закона нашей страны, чтобы предотвратить его принятие.
Подкупом, угрозами и шантажом они завербовали целую армию сообщников, и вся
наша страна наводнена их агентами. Если им удастся осуществить свой преступный
заговор, то права человека обесценятся. Вам нужно как можно скорее их разоблачить,
и тем самым, обезоружить этих агентов. Полностью разрушив злодейскую сеть, вы
сможете спасти нашу страну. А мы вам в этом поможем!
Итак, скажите мне, о чем вы узнали из письма? Нужно ли
нам спасать нашу страну и наши права? Зачем? Сегодня перед нами стоит непростая
задача. Я вам буду всячески помогать.
…Где-то в кабинете спрятана коробка. В ней то, что
может вам пригодиться. Найдите ее! С Уважением, Доктор Ватсон.
Поиск коробки (в коробке Конституция РФ, планшет,
акварельные краски, кисти, листы бумаги). Для каждой группы одна коробка.
Каждая группа нашла свою коробку. Давайте посмотрим,
что там внутри. Итак, вы видите, что в ней находится планшет. Данный планшет
имеет выход в интернет. Помимо этого в нем имеются программы, которые помогут
вам в расшифровке кодов. Также я попрошу вас достать один телефон с выходом в
интернет. И для того, чтобы не было утечки информации, результаты вы будете мне
скидывать по закодированному каналу в контакте. В ответ вы будете получать
следующее задание. Помните, что до тех пор, пока вы не выполнили
задание, следующее вы получить не сможете.
Я желаю вам удачи.
3.
Поисковый этап.
Каждое преступление оставляет после себя след. Нам
необходимо отыскать эти следы и помешать умыслу злодеев. И для начала
необходимо точно выяснить, что же они задумали. Возможно, первый след вы
сможете отыскать в том месте, где непосредственно сидите.
Найдите его и расшифруйте. В расшифровке вам поможет
одно из средств, которые вы нашли в коробке.
После
расшифровки код отправьте мне. И вы получите дальнейшие инструкции.
(Где-либо
на партах, или стульях прикреплена трубочка, в ней пожженный лист с QR-кодом.
При помощи программы на планшете дети получают по коду задание: написать дату
принятия Конституции РФ. Это и является кодом)
Отлично, теперь у нас есть кое-какая зацепка. Но нам
нужно поторопиться. Время не на нашей стороне. Мы выяснили, что злоумышленники
решили отправиться в 1993 год, чтобы помешать принятию Конституции РФ. Нам
необходимо их обезвредить.
Для решения этой задачи вам необходимо найти следующий
код. Возможно, он находится в стопке бумаг на вашем столе. Не забывайте о том,
что для разгадки шифра вам поможет содержимое коробки.
(На листе бумаги восковой свечкой написано
задание: «Выясните, о чем говорит глава 2 Конституции РФ. Дети при помощи
акварельных красок расшифровывают задание. Выполняют задание при помощи
Конституции. Ответ присылают посредством Интернет)
Да!
Код подошел! Отличная работа!
Мы еще не шаг приблизились к нашей цели! Мы смогли
найти штабквартиру злоумышленников. И среди документов мы обнаружили интересный
конверт. В нем содержалась шифровка. Ваша задача разобраться, что это значит. И
помните, каждая секунда на счету! Вперед!
(При помощи интернета найти виды прав
человека ПОМОЧЬ!!!!!)
ГОВОРЮ: Вы смогли выяснить, какие бывают права.
Давайте, чтобы точно понимать, охарактеризуем один из видов. Найдите пример
гражданских прав в Конституции РФ.
Как вы думаете, существует ли среди прав самое
главное?
Вы смогли выяснить, что права человека прописаны в
Конституции РФ. Главным гражданским правом человека является право на жизнь и
на свободу. Тем самым мы смогли обезвредить злодеев, которые хотели лишить нас
прав.
Но до меня дошла последняя информация о планах злоумышленников.
Существует еще одно задание. И если мы его не сможем выполнить, то останемся
закрытыми в этом кабинете. Тем самым будут нарушены самые главные наши права.
Не забывайте, что в ваших руках и судьба людей, которые присутствуют на нашем
занятии. Для того чтобы окончательно нейтрализовать преступников и найти ключ,
вам необходимо выполнить последнее задание.
Это последнее задание мы сделаем вместе.
Мы с вами познакомились с таким понятием, как право
человека. Выделили основные виды прав. Теперь давайте попробуем дать
определение данному понятию. В этом вам поможет информация, отправленная по
секретному каналу. (Обсуждают в группах). Потом представитель каждой группы
говорят определения. За это они получают подсказки о том, где находится ключ от
кабинете. Ищут ключ, открывают дверь.
4. Заключительный этап.
Итак, мы обезвредили опасных преступников и смогли
сохранить нашу свободу.
- Скажите, с каким понятием мы сегодня познакомились?
- Какие виды прав мы узнали?
- Можно ли лишать людей их прав?
5. Рефлексия.
Дорогие
друзья!
Наш мир
в опасности. Вы получили это письмо, потому что мне очень нужна ваша помощь!
Затаившиеся преступники задумали изменить ход истории. Они создали машину
времени. И решили вернуться в период разработки основного закона нашей страны,
чтобы предотвратить его принятие. Подкупом, угрозами и шантажом они завербовали
целую армию сообщников, и вся наша страна наводнена их агентами. Если им
удастся осуществить свой преступный заговор, то права человека обесценятся. Вам
нужно как можно скорее разоблачить, и тем самым, обезоружить этих агентов.
Полностью разрушив преступную сеть, вы сможете спасти нашу страну. А мы вам в
этом поможем!
Где-то
в кабинете спрятана коробка. В ней находится то, что может вам пригодиться.
Найдите ее.
С
уважением, Доктор Ватсон.
ппроылгенцыыимнайдите
припаолпрцукпыфм помощипраоылрпкнпчрм ыопфпыврмармИнтернета ылопвалырпшыцырмвиды
правловпыварне прыловпругчеловека.
В
этом вам поможет сайт: http://allstatepravo.ru/mpkp/mkp2/mkp25.html
ппроылгенцыыимнайдите
припаолпрцукпыфм помощипраоылрпкнпчрм ыопфпыврмармИнтернета
ылопвалырпшыцырмвиды правловпыварне прыловпругчеловека.
В
этом вам поможет сайт: http://allstatepravo.ru/mpkp/mkp2/mkp25.html
ппроылгенцыыимнайдите
припаолпрцукпыфм помощипраоылрпкнпчрм ыопфпыврмармИнтернета
ылопвалырпшыцырмвиды правловпыварне прыловпругчеловека.
В
этом вам поможет сайт: http://allstatepravo.ru/mpkp/mkp2/mkp25.html
ппроылгенцыыимнайдите
припаолпрцукпыфм помощипраоылрпкнпчрм ыопфпыврмармИнтернета
ылопвалырпшыцырмвиды правловпыварне прыловпругчеловека.
В
этом вам поможет сайт: http://allstatepravo.ru/mpkp/mkp2/mkp25.html
ЗЛОДЕЯМ НЕ УДАЛОСЬ ВЫЙТИ СУХИМИ ИЗ ВОДЫ
ВСЕ В РУКАХ ЧЕЛОВЕКА! ПОЭТОМУ МОЙТЕ ИХ ЧАЩЕ
БЛАГОДАРЯ ВАШИМ СЛАЖЕННЫМ ДЕЙСТВИЯМ, МЫ СМОГЛИ ВЫВЕСТИ ЗЛОДЕЕВ НА ЧИСТУЮ
ВОДУ.
ЖАЛЬ ТОЛЬКО, ЧТО ВРЕМЯ УТЕКАЕТ КАК ВОДА СКВОЗЬ ПАЛЬЦЫ