Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКвест по основам пожарной безопасности в старшей группе "Ищем Кузе новый дом"

Квест по основам пожарной безопасности в старшей группе "Ищем Кузе новый дом"

Скачать материал

МБДОУ «Детский сад №2 комбинированного вида» пгт. Жешарт

 

 

 

 

 

 

 

Квест по основам пожарной безопасности  в старшей группе

«Ищем Кузе новый дом»

 

 

 

 

Воспитатель:

Быстрова Ирина Борисовна

 

 

 

 

 

2018 г.

Квест по основам пожарной безопасности  «Ищем Кузе новый дом»

Воспитатель : Быстрова Ирина Борисовна

Цель: закрепление основных правил пожарной безопасности у детей старшего дошкольного возраста через прохождение квеста.

Задачи:

- закреплять представление о пожарной безопасности дома и в общественных местах;

- закреплять правила поведения при пожаре;

- закреплять правила эвакуации при пожаре;

- закреплять умение пользоваться при пожаре телефоном;

-  продолжать формировать у детей представления о пожароопасных предметах;

- продолжать прививать уважение к труду пожарных;

- развивать логическое мышление, память, речь;

- воспитывать чувство ответственности, сострадания, желание прийти на помощь;

Материалы и оборудование: ноутбук, телефон, одеяла, полотенца, конверты, пазлы, изображение огня, клубок ниток, фото Бабы Яги, удлинитель, утюг, чайник, свеча, светильник, расплавленная розетка (не рабочая), мнемотаблица «Рассказ о неизвестном герое», 2 ведра, 2 скамейки, обручи, макет огня, красный шарик, конфеты, костюм Домовенка Кузи.

Ход квеста:

В группу заходит домовой Кузя (грустный): - Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я, домовой Кузя! Ох (вздыхает)! Недавно у меня был день рождения, и я решил зажечь фейерверк, в честь праздника! Но искры попали на крышу дома, и начался пожар. Я испугался и убежал. А когда вернулся, дома уже не было, одни угольки остались. Дядюшка Ау, проходя мимо сказал, что будет у меня новый дом, но для этого надо найти и собрать все конверты.  А чтобы конверты собрать нужно пройти все испытания. Но мне так страшно, как же я смогу один со всем справиться? Может, вы мне поможете испытания пройти?

Дети:- Да!

На экране ноутбука появляется  Дядюшка Ау: - За дверью увидишь огонь, значит путь туда запрещен!  Дверь скорее закрывай и щели плотно затыкай!

Кузя: Ребята, вы видите огонь за дверью? (на стекле спальни нарисован огонь)

Дети отвечают.

Кузя: Зачем щели нужно затыкать?

Дети отвечают.

Кузя: Чем будем затыкать?

Дети отвечают.

Кузя: подходите скорей будет вместе быстрей. (затыкают щель снизу одеялами)

На экране появляется Дядюшка Ау: - Молодцы, ребята! Все правильно сказали и сделали, получайте за это первый конверт . Он лежит под телевизором.  А теперь представьте, что огонь к вам не проник, но дым начал попадать в вашу группу, вам следует быстро покинуть помещение группы, безопасно спустившись по лестнице вниз. Найти телефон и позвонить в пожарную службу.

Кузя: - Ребята, как же можно безопасно спуститься по лестнице, просто убежать может?

Ответы детей.

Кузя:- Но на лестнице ведь дыма много, вдруг задохнемся? Что же делать?

Ответы детей.

Кузя: - Мне страшно, ребятки! Я наверно никуда не пойду, лучше спрячусь под столом (прячется)! Идите, спрячемся от пожара здесь!

Ответы детей, почему нельзя прятаться во время пожара.

Кузя: - Все, понял! Тогда нам надо поторопиться, чтобы спуститься безопасно и не потерять друг друга, мы встанем друг за другом, правой рукой мы будем крепко держать впередиидущего, а левой рукой прикроем рот мокрой тряпочкой. Ребята, как вы думаете, мы прямо пойдем или пригнемся?

Ответы детей.

Кузя: - Для чего нужно пригнуться?

Ответы детей.

(спускаются по лестнице)

Кузя: - мы спустились, давайте вызовем дядюшку Ау и спросим, что дальше делать? Включает слайд «звонок по скайпу».

На экране появляется Дядюшка Ау: - Молодцы, вы справились с заданием, правильно и безопасно спустились по лестнице, за это получайте еще конверт, он находится около цветка.  Дальше вам надо идти по стрелкам, пока не найдете телефон, с которого нужно позвонить в пожарную службу.

Кузя: - Ребята, идем скорей искать телефон (находят телефон).  Кто скажет, по какому номеру позвонить, чтоб пожарных вызвать?

Ответы детей.

Кузя: - А что надо сказать, когда трубку возьмут?

Ответы детей . (что горит, где именно, адрес)

Кузя просит кого – то из детей позвонить.

Кузя: - Пожарных вызвали, давайте снова обратимся к дядюшке Ау. Вызовем его по видеосвязи. Вызывают (слайд с вызовом по скайпу).

На экране Дядюшка Ау: - Очень хорошо, справились и с этим заданием! За это получайте еще один третий конверт. Он лежит на подоконнике. Теперь слушайте следующее задание: найдите дом бабы яги, она очень не любит соблюдать правила пожарной безопасности. Ваша задача проверить , нет ли в доме Бабы яги нарушений, предметов, которые могут вызвать пожар? А путь вам покажет клубок, двигайтесь по ниточке, она вас приведет к дому Бабы яги».

Кузя: - Ребята, вам все понятно? Пойдем искать дом Бабы яги, надо скорей исправить ее ошибки, чтоб избежать возгорания. Бежим.

(бегут к  музею коми, на дверях портрет Бабы Яги)

Кузя: - Кажется, мы пришли! (заходят в кабинет). Ребята,  посмотрите вокруг,  есть ли здесь что  – то,  из  –  за чего может случиться пожар?

Ответы детей. (утюг включен в розетку, на обогревателе сушиться белье, неисправная розетка, провода на полу, под ковром,  чайник в розетке, на столе свеча, светильник, накрытый тканью )

 На экране появляется Дядюшка Ау: - Молодцы, дети! Давайте проверим, все ли предметы, из-за которых может случиться пожар, вы наши! (появляются картинки всех предметов). За это вы получаете еще один конверт, четвертый,  который лежит в столе. (достают конверт)

Дядюшка Ау: - Но на этом задания не закончились, еще не все конверты собраны. Отгадайте мои загадки! (Отгадывание загадок о пожаре) Удивили вы меня, справились и с этим заданием, получайте пятый конверт, который лежит на полочке .  Дальше  двигайтесь по красным стрелкам, пока не наткнетесь на дверь с картинкой. (доходят до кабинета логопеда)

Кузя: Какая – то картинка, что за испытание? Обратимся к нашему дядюшке? (слайд  с вызовом по скайпу)

На экране дядюшка Ау: Посмотрите на  дверь, на ней зашифровано стихотворение,  подумайте, что это за стихотворение? (мнемотаблица «Рассказ о неизвестном герое»)

Ответы детей.

Кузя:- Ребята, давайте вместе попробуем рассказать отрывок из этого стихотворения? Сможете рассказать, используя таблицу?

Ответы детей.

Кузя:- Кто же написал это стихотворение?

Ответы детей. (С. Я.Маршак)

Дядюшка Ау: - Молодцы, заслужили еще 6 конверт, загляните под ковер, там следующий коныерт (получают  конверт). А теперь открывайте дверь, попробуйте себя в роли помощников пожарных. (заходят в спортзал) Кузя, на подоконнике следующие задания, прочитай его ребятам.

Кузя: (читает) Стройтесь в 2 команды.  Ребята, стройтесь скорей в 2 команды. Послушайте, что надо будет сделать. (первая эстафета)  Надо будет взять ведро, пройти по кочкам и потушить огонь. Посмотрите (показ), первый бежит, тушит огонь, бежит обратно, передает ведро следующему. Ребята, а если бы у нас не было воды, чем бы еще можно было потушить огонь? (ответы детей: песком, огнетушителем) Молодцы, правильно.  (2 эстафета) Следующее задание, надо проползти по скамейке, добежать по лестницы, подняться наверх и спуститься, потом вернуться опять,  проползая по скамейке.

Дядюшка Ау: - Молодцы, ребята, отличные пожарные получились из вас! Вы заслужили еще один конверт. Этот конверт последний, но получите вы его, если вспомните, как получили каждый конверт, что сделали для этого? Кузя, возьми шарик, который лежит на полке. Но говорить будете по очереди, передавая шар друг другу, по кругу, у кого шар, тот и говорит. Этот шар в руках недаром.

Раньше, если был пожар,-

Ввысь взмывал сигнальный шар,

Звал пожарных в бой с пожаром,

Где с огнем беспечны люди,

Там взовьется в небо шар,

Там всегда грозить нам будет злой… (пожар)

(передают шар по кругу, ответы детей)

Кузя: - Правил пожарных не сложен урок,

Знай, выполняй их и помни, дружок!

Чтобы не было в доме беды,

Мы запомнить с тобою должны!

Чтоб пожаров и бед избежать,-

С огнем не пристало играть!

Дядюшка Ау: - Вы просто молодцы, смелые, отважные! Последний конверт найдете на полочке с кубиками (получают последний конверт). Теперь пришло время открыть все конверты и узнать, где же будет жить наш Кузя. Что же в конвертах?

(дети открывают все конверты и достают из каждого пазл, получают фото детского сада)

Кузя: - Это же детский сад! Значит,  теперь я буду жить в вашем детском саду! Я так рад, мне здесь очень понравилось. Я буду охранять вас от бед, ведь вы меня всем правилам научили. А за то, что вы помогли мне справиться со всеми испытаниями я хочу вас угостить сладостями, я их очень люблю, думаю и вы тоже?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.    Авдеева Н. Н., Князева Н. Л, Стеркина Р. Б. Безопасность. Учебно-методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. СПБ: Детство - Пресс, 2008.

2.     . Аралина Н. А. Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности. – М.: Скрипторий 2003, 2007.

3.    Воспитание безопасного поведения в быту детей дошкольного возраста/Хромцова Т.А. – М.: Педагогическое общество России, 2007.

4.    Каминская Н. В. Чудесные спички. //Ребёнок в детском саду,№2,с.42,2006.

5.    Коган М. С. Осторожней будь с огнем утром, вечером и днем! – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009.

6.    Кононова И. В. Сценарии по пожарной безопасности для дошкольников. М.: Айрис-пресс, 2008.

7.    Максимчук Л. В. Что должны знать дошкольники о пожарной безопасности. М.: Центр педагогического образования, 2008.

8.    Маршак С. Я. Рассказ о неизвестном герое. М.: Детская литература,1984.

9.    Прилепко Е.Ф. Формирование знаний о противопожарной безопасности.//Дошкольное воспитание,№5,с.39,2006.

10.                       Шорыгина Т. А. Беседы о правилах пожарной безопасности. – М.: Сфера, 2008.

11.                      Энциклопедия для детей. Дополнительный том. Личная безопасность. Меры предосторожности в повседневной жизни. Поведение в  экстремальных ситуациях / Глав. ред. В. А. Володин. – М.: Аванта,2001.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест по основам пожарной безопасности в старшей группе "Ищем Кузе новый дом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный квест можно проводить с детьми старшего дошкольного возраста, в игровой форме, для закрепления правил пожарной безопасности. В ходе квеста, ребята вместе с Домовенком Кузей решают разные проблемные ситуации, связанные с закреплением правил эвакуации при пожаре, вызовом пожарной службы. Закрепляются правила поведения во время пожара, способы тушения огня, нахождение предметов, из-за которых может произойти возгорание. Дети закрепляют художественную литературу, по данной теме. Вспоминают, прочитанное стихотворение и воспроизводят его, используя мнемотаблицу. При помощи эстафет, учатся быстро и правильно действовать в чрезвычайных ситуациях. Узнают, как раньше пожарные узнавали о том, что начался пожар. Отгадывают загадки. В конце квеста, когда все пазлы будут собраны ( один пазл они получают за каждое, правильно выполненное, задание) дети собирают и получают изображение своего детского сада и понимают, что Домовенок Кузя будет теперь жить в их саду и оберегать их от всех бед и ненастий. Кузя благодарит детей за помощь и раздает детям сладкие подарки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2018 635
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быстрова Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быстрова Ирина Борисовна
    Быстрова Ирина Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 43365
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 242 человека

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек