Инфоурок Другое Другие методич. материалыКвест-игра "Памятные места г. Звенигово"

Квест-игра "Памятные места г. Звенигово"

Скачать материал

КВЕСТ-ИГРА

«Памятные места г. Звенигово»,

посвященная памяти ВОВ

(в рамках профильной смены «Умные каникулы»)

 

Методическая разработка образовательной игры

 

Введение  

В настоящее время все образовательные учреждения переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт. Одним из ключевых понятий стандарта являются общие и профессиональные компетенции.

Разработчики стандартов во главу образования ставят личность обучающегося, ее саморазвитие, самосовершенствование, что в полной мере пересекается с запросами современного информационного общества. В результате обучения формируется личность с творческим мышлением, способностью к рефлексии и самопознанию, умением обучаться, работать в коллективе, то есть с развитой коммуникативной компетентностью, а также с умением работать с информацией.

Образовательная игра представляет собой комплекс современных технологий: интерактивной, исследовательской, информационно-коммуникативной и др.

Квест – это один из жанров приключенческой игры, требующей от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету. С педагогической точки зрения это активная игровая форма обучения на основе межпредметной интеграции.

Квест-игра «Памятные места г. Звенигово», посвящена памяти Великой отечественной войне, тем событиям того тяжелого и героического времени нашего города Звенигово.

2016 год - это год 75-летия с начала Второй Мировой войны. Многонациональный народ нашей страны в борьбе выстоял, и не просто выстоял, а победил, сокрушив фашизм. Победа СССР над фашизмом навсегда вписана золотыми буквами в историю человечества. На разгром врага, на Победу работали все жители нашей страны: солдаты, женщины, старики, дети.

В процессе проведения квест-игры мы приобрели ценный опыт и видим перспективы внедрения этой технологии в образовательный процесс школы.

Цель квест-игры: освоение активной формы самообучения через игру «квест» и овладение способами деятельности на основе межпредметной интеграции в условиях открытого природно-культурного ландшафта.

Задачи:

1.      Изучить историю г. Звенигово, используя ресурсы библиотек, музеев, ресурсы Интернета, рассказы старожилов.

2.      Воспитание гражданственности и патриотизма у школьников.

3.      Развитие творческого потенциала, информационной культуры и интеллектуальных способностей у школьников.

4.      Способствовать развитию у школьников интереса к самостоятельной проектно-исследовательской деятельности.

 

Характеристика ландшафта города Звенигово

Название      

«Памятные места г. Звенигово», посвященная памяти ВОВ.

Площадь, население

Площадь – 497 га, население – 14606 чел.

Адрес            

425060, г. Звенигово, Республика Марий Эл

История (интересные факты)

Город Звенигово своим возникновением город обязан бурному развитию пароходных перевозок во второй половине ХIХ в. В 1858 г. пароходное акционерное общество «Дружина» основали владельцы механического завода в Костроме братья А. П. и С. П. Шиповы.

Для расширения собственной ремонтной базы, и для удобного размещения судов в зимнее время, «Дружина» облюбовала удобный затон в почти не обжитой людьми лесистой местности на левом берегу Волги, в 70 верстах выше города Казани и 52 ниже города Чебоксары. Хотя он расположен на луговой стороне реки, берег там настолько высок, что во время половодья остаётся недоступным для паводковых вод. Длина затона составляла 2 км, ширина — 150—200 метров, глубина — около 5 метров.

Незадолго до этого напротив затона, в котором началось строительство будущего завода, возникло русское поселение — выселок Чекуры. Именно от него и пошло одно из названий затона — Чекурский. Второе название — Звенижский (Звениговский) возникло от названия впадающей в затон небольшой речки Звениги. Одно время часть жителей называла это селение «Провой» — слово являлось местным вариантом русского определения «паровой» и было связано с наличием судоремонтного завода. Происхождение названия будущего города также объясняется громкими звонами, издаваемыми заводом.

20—30-е годы — бурное развитие Звенигово: школа, библиотека, клуб речников, лесхоз, маслозавод, газета, но в основе, конечно, механический завод. Он преобразовывается в судоремонтный завод (СРЗ), а с 1940 г. носит имя Героя Советского Союза С. Н. Бутякова — местного уроженца, командира танка, геройски погибшего во время Советско-финской войны 1939—1940 гг. В годы Великой Отечественной войны рабочие завода выпускали авиабомбы, переоснащали суда, выпускали военную продукцию.

Благодаря самоотверженному героическому труду каждого стала возможной Победа в Великой Отечественной войне.

Дата образования города Звенигово – 10 июля 1974г.

 

 

 

 

Кейс квест-игры

Название

Памятные места города Звенигово

Проблема, которую решает кейс

Многие школьники, не знают историю города, в котором живут и учатся

Чему научатся ученики в рамках кейса

- Узнают о памятных исторических местах г. Звенигово.

- Овладеют приемами самостоятельных действий в нестандартных ситуациях и эвристическими методами решения проблем;

- Приобретут умения организации совместной деятельности межличностного взаимодействия.

- Овладеют основными методами, способами и средствами получения, хранения и обработки информации.

Информационные технологии

Средства MS Office, Мобильная связь, ресурсы Internet

Предметные области

История, география, математика

Объекты реализации кейса

- парк культуры и отдыха имени 60-летия Победы который был открыт в мае 2005 года на набережной г. Звенигово;

- стела Героям Советского Союза;

- районный краеведческий музей;

- памятник учителям и учащимся, погибшим в годы Великой Отечественной войны;

-  завод им. С.Н. Бутякова, памятник-обелиск воинам, погибшим в годы Великой отечественной войне.

Описание кейса

Из числа учащихся профильной смены «Умные каникулы» МОУ «Звениговская СОШ №3» создаются 3 команды по 5 человек  в каждой. На подготовительном этапе члены команды собирают материал о памятных местах (посещают библиотеки, музей города, используют Интернет-ресурсы, берут интервью у жителей города, родителей, бабушек и дедушек.

Легенда. Основополагающий вопрос.

«Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома». (А. Франс)

Забыв прошлое, можно ли шагнуть в будущее?

Материалы

Маршрутные листы, конверты с заданиями, фишки с изображением памятных мест, план местности, канцелярские принадлежности.

Продукты

Карта памятных мест г. Звенигово, статья в «Звениговской неделе» (от 01.07.2016 г.), фоторепортажи о работе команд, событиях на маршруте.

 

Перспективы развития

Проведение разработанной игры с другими школьниками.

Тематические часы «История города: имена и даты».

Проведение совместной игры-квест со школами города.

            Сценарий и руководство к деятельности школьников заменяет рабочий лист. Составление рабочего листа – самый интересный, творческий, но трудоемкий этап работы. Нами были разработаны 3 маршрута для команд. Ниже представлен общий рабочий маршрутный лист.

Маршрутный лист

Здравствуйте ребята!

Легенда:«Путешествия учат больше, чем, что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома».

 А. Франс

Квест-игра «Памятные места г. Звенигово», посвященная памяти ВОВ. Сегодня вы вспомните некоторые события того тяжелого и героического времени нашего города Звенигово, и с помощью ваших знаний, цифр, задач проследим за некоторыми фактами самой жестокой войны в истории человечества.

2016 год - это год 75-летия с начала Второй Мировой войны. Многонациональный народ нашей страны в борьбе выстоял, и не просто выстоял, а победил, сокрушив фашизм. Победа СССР над фашизмом навсегда вписана золотыми буквами в историю человечества. На разгром врага, на Победу работали все жители нашей страны: солдаты, женщины, старики, дети.

Инструкция для группы.

Каждая команда получает схему города и маршрутный лист. На схему по ходу игры необходимо наносить свой маршрут и отмечать все объекты в порядке их прохождения. На каждом этапе команда получает задания. За выполненные задания выдаются фишки с изображением памятного места.  Задача игроков - собрать все фишки и разместить их на карте города.

 

Р.S. Около каждого объекта – группа делает общее селфи!

Прошедшей маршрут считается команда, которая:

  • выполнила все задания;
  • собрала фишки;
  • заполнила маршрутные листы;
  • нанесла на карту свой маршрут;

Всего будет 5 объектов, которые вы должны найти и посетить.

У некоторых объектов вас будет ждать агент.

Агента можно определить следующим образом, задав ему вопрос: «Где можно купить славянский шкаф?» - получив ответ «Славянский шкаф продан, остались одни банкетки.» Вы его нашли. Он вам и поможет определить где расположен следующий объект. 

Игра началась! Всем желаем удачи!

Не забываем делать селфи и заполнять маршрутный лист!

 

Объект «Парк культуры и отдыха имени 60-летия Победы»

Вам нужно найти объект, который объединяет следующие слова:

Школа №3, 60-лет, Победа, отдых, республиканский конкурс

Найдя объект вы должны будете ответить на вопросы, которые указаны в маршрутном листе.

Объект «Стела Героям Советского Союза»

Чтобы найти объект вам нужно объединяет следующие слова – одним словом: гордость, парк, война, 5, каштаны, память.

В вашем конверте также есть подсказка объекта. Там вас будет ждать агент (ищите его). Он Вам и поможет сориентироваться на местности, и подскажет, где расположен следующий объект.

Подсказка.

Задание 1.

Узнать, сколько дней продолжалась ВОВ.

Найдя значение выражения, вы сможете ответить на вопрос:

3,142100+600:4+640=_____

Задание 2.

Блокада Ленинграда длилась 900 дней, но самым трудным периодом оказалась зима 1941- 1942 года. Когда основные городские припасы были уничтожены немецкими самолетами, а увезти ослабевших детей и стариков, раненых и больных было невозможно, так как все пути  из города были отрезаны врагом. Есть было нечего.

Одна такая «осьмушка» была дневным рационом ленинградцев в самые тяжелые дни блокады этого города. Осьмушка- это  часть булки хлеба.

Давайте вспомним, как найти часть от числа?

И подсчитаем, а сколько граммов весила одна восьмая часть буханки хлеба, если вся буханка хлеба весила 1 кг.

Ответ: _____________  хлеба – это была суточная норма ленинградцев.

Это много или мало? А для того времени это было много, так как этот кусочек хлеба спасал жизнь многим людям. Хлеб был единственным питанием.

Каждый день сотни и тысячи ленинградцев умирали от голода, замерзали на улице и в не отапливаемых  домах, погибали под бомбежками. Но люди выстояли, они сохранили красивейший город мира -свой Ленинград, свой Санкт- Петербург!

Задание3.

Определить по фотографиям героев Советского Союза, изображенных на Стелле. Дать краткую историческую справку о каждом герое.

Задание 4.

Кто из учителей нашей школы является правнуком С.Н. Бутякова?

 

Объект «Районный краеведческий музей»

Чтобы найти следующий объект вам нужно отгадать загадку:

Вот так дом…

Место сохранения национальной культуры района,

его историко-культурного наследия.

Найдя объект вы должны будете сделать селфи у здания и ответить на вопросы:

Дата основания объекта: ____________________.

Ф.И.О. первого директора ____________________________________ .

 

Объект «Памятник учителям, учащимся, погибшим в годы ВОВ»

Чтобы понять, чем примечателен следующий объект, решите задачку. Верный ответ позволит вам прийти к объекту.

Солдат, учителя, ученики, 1971 г., скульптор В. Козьмин.

Задание. Вставьте пропущенные слова в текст.

Р.S.  – памятник «Учителям и учащимся», изучите его внимательно).

            Не забывайте никогда солдат за наше счастье.

            Чем дальше в историю уходят годы ВОВ, тем полнее и ярче проявляется величие героического подвига советского народа.

            Учителя и ученики Звениговской школы с первых же дней войны ушли на фронт защищать Родину.

            _____  учителей и _____ учеников-выпускников не вернулись в родной поселок.

            Выпускники 1939-го, 1940-го, 1941- го  годов собрались вместе и решили воздвигнуть памятник погибшим в годы ВОВ учителям и ученикам данной школы.

            Автор памятника В. Козьмин. Это одна из лучших его работ.

            Юный солдат, только вчера расставшийся со школой стоит на мраморном постаменте и держит в руках _____________ и _______________ .

            Взгляд его устремлен к Волге,  а Волга – это частица нашей Большой _____________, которую необходимо было защищать.

            Открытие памятника состоялось в 1971 г.

На скромном постаменте высечены списки учителей и учеников погибших в ВОВ.

А еще четверостишие:

Товарищи, помните жизнь отстоявших,

Они сберегли нам и _____________ и ____________.

 

Объект «Завод им. С.Н. Бутякова», памятник-обелиск воинам, погибшим в годы Великой отечественной войне.

Чтобы найти объект вам нужно объединяет следующие слова – одним словом: улица, завод, суда, аэросани, гордость.

Подсказка.

Чтобы понять, чем примечателен данный объект, ответьте на вопросы.

1.      Фамилия братьев, арендовавших 15 десятин земли в Затоне, где были построены первые механические мастерские в 1860 г. по ремонту судов.  

2.      К 1922 г. шли восстановительные работы разгруженных корпусов завода и вновь восстановленный завод стал называться…

3.      Сергей Николаевич Бутяков работал на заводе «Красный волгарь» -                                                                  …

4.      Почему с 24 сентября 1940 г. судоремонтный завод «Красный волгарь» стал носить имя С.Н. Бутякова? 

5.      В годы ВОВ наряду с ремонтом судов Завод выполнял ответственный заказ государства для сражающейся Армии. Что выпускали на заводе в годы войны?

6.      В Звениговском районе 5 героев Советского союза, 3 из них работали на судоремонтном заводе «Красный Волгарь». Напишите им фамилии и кем они работали?

7.      В послевоенные годы была поставлена задача превращения одного из старейших предприятий Волги в предприятие современного промышленного типа. Завод менял не только облик, но частично и профиль. Завод стал называться … - судоремонтным?

8.      Какими цехами сейчас располагает завод?

9.      Какие виды работ выполняет завод в настоящее время?

 

Ответы

Номер объекта

Название объекта

Кол-во выполненных заданий из

 общего кол-ва выполнено

Объект

Парк культуры и отдыха имени 60-летия Победы

Задание 1.

Дата основания: Парк культуры и отдыха имени 60-летия Победы был открыт в мае 2005 года на набережной г. Звенигово Республики Марий Эл по инициативе разновозрастного объединение детей и подростков «Исток» МОУ «Звениговская средняя общеобразовательная школа №3».

Задание 2.

Четверостишье:

Вам всем, кто вынес ту войну

В тылу иль на полях сражений

Принес победную весну,-

Поклон и память поколений.

Задание 3.

Если внимательно посмотреть на памятник и прочитать четверостишье, то 4 строчка, второе слово четверостишья вам помогут определить   чему посвящена наша игра.

Итак, наша игра посвящена - Победе!.

Объект

Стела героям Советского союза

Вершинин Константин Андреевич

Сергей Николаевич Бутяков

Никифор Николаевич Марков

Полежайкин Сергей Иванович

Кологривов Михзаил Михайлович

Объект

Завод им. С.Н. Бутякова

Викторина

Объект

Памятник «Учителям и учащимся»

7  учителей и 55 учащихся

Объект

Районный краеведческий музей

Задание 1. Сделать селфи.

Задание 2.

Дата основания объекта: 16.09.1998 г.

Ф.И.О. первого директора:

Охотников Василий Ефимович

Объект

Памятник-обелиск воинам, погибшим в годы Великой отечественной войне.

Митинг, возложение цветов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест-игра "Памятные места г. Звенигово""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2016 1384
    • DOCX 372.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авксентьева Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авксентьева Марина Викторовна
    Авксентьева Марина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11953
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой