Инфоурок Другое СтатьиКвест-как метод воспитательного процесса в ДОУ

Квест-как метод воспитательного процесса в ДОУ

Скачать материал

Актуальность ролевого квеста в воспитательной работе.

Своеобразие современного педагогического процесса современного детского сада предопределяется новыми требованиями к дошкольному образованию. В федеральном государственном стандарте дошкольного образования указано, что педагогическое взаимодействие ребенка и воспитывающих взрослых должно быть ориентировано на обеспечение развития каждого ребенка, сохранение его уникальности и самобытности, создание возможностей раскрытия способностей, склонностей. Фундаментом своевременного и полноценного личностного развития ребенка является познавательное и физическое развитие в разных видах деятельности, но прежде всего, в двигательной и игровой. Среди широко используемых в практике воспитания детей дошкольного возраста игровых технологий можно выделить квест - технологию, которая только еще начинает использоваться педагогами.

Квест-приключенческая игра — представляющая собой историю с главным героем, управляемым игроком. Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются собственно повествование и обследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих умственных усилий. Квест - это игры, в которых необходимо искать различные предметы, находить им применение, разговаривать с различными персонажами в игре, решать головоломки и т.д. Квест – это командная игра. Идея игры проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания. Но изюминка такой организации игровой деятельности состоит в том, что, выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию.

                  Давайте конкретно рассмотрим использование ролевого квеста, на примере, проведенной в нашем детском саду тематической недели  «В поход за чудесами»

В течение всей недели мы проводили различного рода мероприятия. Так еще перед выходными весь педагогический коллектив дошкольного учреждения увлекал этой идеей не только детей, но и их родителей. Уже в понедельник- «День любознаек» ребята пришли подготовленными, с рюкзаками и снаряжением. В этот день они превратились в волшебников и проводили исследования с водой и мыльными пузырями, воспитатели перевоплотились в добрых сказочных героев.

Вторник прошел под лозунгом «Собираемся в поход». В этот день ребята как  настоящие туристы, узнали много поучительного и интересного, исследуя «Тропу здоровья», придумали названия своим отрядам, речёвки и девизы. Прошли туристические тренировочные этапы.

В середине недели ребята отправились в путешествие в поисках клада. Они овладели навыком ориентирования по карте, которую сами же и нарисовали, научились собирать рюкзаки, расширили свои знания о правилах поведения в природе и первой медицинской помощи.

Четверг день под названием «Туристята-друзья природы». Отряды пошли в настоящий поход. Превратились в исследователей природы. Заглянули даже в гости к муравьям. Расширили свои знания о правилах поведения в природе. Очистили от мелкого мусора территорию по маршруту следования.

Пятница – «Большой туристический слет» Быстро пролетела неделя, которая очень увлекла ребят. Кульминационным моментом этой недели стал большой туристический слет, на который собрались все отряды. Их ждал интересный и очень увлекательный маршрут поиска угощения. Но этот путь был очень непростым. В этот маршрут были включены спортивные эстафеты, викторины, конкурсы, подвижные игры. Все команды преодолели препятствия, разгадали тайны и головоломки, полностью справились с предложенным маршрутом и собрались на общий сбор на спортивной площадке. Итогом мероприятия стал флешмоб, в котором приняли участие все ребята.

Разработка и проведение такой недели стало отличной  возможностью для педагогов и детей увлекательно и оригинально организовать жизнь в детском саду.

         Ролевой квест – это бесценный опыт общения детей, достижение компромиссов и поиска решений. Если вы хотите сплотить детскую команду, научить их работать вместе, развивать их коммуникативные способности, то примите на заметку наш опыт работы, ведь, лучшего инструмента, чем ролевой квест не придумать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест-как метод воспитательного процесса в ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2016 1154
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костюкова Ирина Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костюкова Ирина Валериевна
    Костюкова Ирина Валериевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 55479
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой