Инфоурок Начальные классы КонспектыКВН "Безударные гласные в корне"

КВН "Безударные гласные в корне"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 14

муниципального образования г. Новороссийск

Краснодарского края

 

 

Разработка нетрадиционного урока русского языка.

Урок – КВН в 3 классе.

Тема: «Безударные гласные в корнях слов».

 

 

Разработала и провела урок

учитель начальных классов

Самсонян Ольга Александровна

20.04.2011 год.

 

Урок – КВН.

 

Тема: «Безударные гласные в корнях слов».

 

Цели: 1. Формировать устойчивые навыки проверки слов с безударными гласными в корне, орфографическую зоркость.

 

2. В доступной развлекательной форме упражнять в распознавании и употреблении безударных гласных в корнях слов.

 

3. Воспитывать коллективный интерес, желание бороться за результат, стремление к победе знаний.

 

4. Развивать чувство ритма, связную речь, умение хорошо ориентироваться в проблеме и быстро её решать.

 

 

 

Ход урока.

Вступление:

Учитель: - Ребята, освоить родной язык – трудное дело. Надеюсь, вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Наш сегодняшний КВН поможет вам в достижении того чудесного и таинственного, что прячется за словами «Русский язык».

Все:

Мы весёлые ребята

И не любим мы скучать

С удовольствием мы с вами

В КВН будем играть.

                                                   Мы отвечаем дружно

                                                   И здесь сомнений нет,-

                                                   Сегодня будет дружба

                                                   Владычицей побед!

1 команда:

И пусть сильней кипит борьба,

Острей соревнования,

Успех решает не судьба,

А только наши знания.

                                                   2 команда:

                                                   И, соревнуясь вместе с вами,

                                                   Мы останемся друзьями.

                                                   Пусть борьба кипит острей,

                                                   Наша дружба крепче с ней!

Приветствие команд.

(Условие: всё должно быть подчинено теме, во всех заданиях и ответах – слова с безударными гласными и проверочные слова использовать активно. Это важно.)

 

Команда «Стрела»

Девиз: «Стрела одна, а вместе стрелы!».

Речёвка: «Сосна, вода, дела, трава-

                   Проверить надо все слова.

                   Безударный гласный –

                   Стоп! Писать опасно!»

Команда «Звезда».

 

Девиз: «Звезда одна, а вместе – звёзды!»

Речёвка: «Слуху вы не доверяйте-

                   Удареньем проверяйте:

                   Сосны, воды, травы, дело.

                   А теперь пишите смело!»

 

2 конкурс.

Учитель: - Обмен любезностями окончен. Объявляю следующий конкурс, который называется

Подумай – доскажи:

 

  «Стрела»                                                   «Звезда»

Моряк - море                                        Водяная -

Солёный –                                              Холодный -

Весло –                                                    Река -                                   

Флажок –                                                Стрелять -

Боец –                                                      Небесный -

Держать –                                               Свеча -

Пастух –                                                   Цветок -

Площадка –                                            Садовник -

Солить –                                                  Полезный -

Глядеть -                                                 Окно –

 - Приглашаю по 5 участников от каждой команды. За каждое правильно подобранное слово, за вставленную букву и ударение – 1 балл.

 

3 конкурс

Теоретическая проверка знаний:

Вопрос 1 команде: «Где могут находиться безударные гласные? (безударные гласные могут находиться в приставке, в корне, в суффиксе, окончании)

Вопрос 2 команде: «Что нужно сделать прежде, чем написать безударную гласную букву в безударном слоге? (нужно узнать, в какой части слова она пишется).

Вопрос 1 команде: «Если безударный гласный в приставке или суффиксе?». (Если безударный гласный в приставке или суффиксе, нужно запомнить, как они пишутся: по-, пере-, при-, над-, под-, по-, про-;

-очк-, -ечк-, -оньк-)

Вопрос 2 команде: «Если безударный гласный звук в корне? (Если безударный гласный звук в корне, нужно подобрать проверочное слово так, чтобы безударный звук стал ударным. Например, мячи-мяч, трава-травы).

 

 

Фонетическая разминка:

Учитель: «Повторим фонетическую зарядку».

 

Безударный хитрый гласный:

Слышим мы его прекрасно.

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный ставь под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья!

-Пока жюри подсчитывает баллы, мы отдохнём под музыку Шаинского «Вместе весело шагать».

 

Учитель: - а я объявляю следующий конкурс.

 

4 конкурс:

«Хитрые слова»

-Догадайтесь сами, какие буквы надо вставить и впишите их. Кто быстрее и правильнее.

 

Общее задание – вставить пропущенные буквы в словах.

 

Гири брат мой поднимает,

Свою силу развивает.

А на крыше мой флажок

Развевает ветерок.

                                      К старости наш дедушка

                                      Очень поседел.

                                      Он в саду, на брёвнышке

                                      Сел и посидел.

Мама простыни стирала

И на речке полоскала.

К дочке кошка подбежала,

Дочка кошку поласкала.

 

 

5 конкурс

«Разбери кучу малу».

1 команда

- Выберите слова с буквой «О».

2 команда

- Выберите слова с буквой «А».

 

КОТЯТА  КОРАБЛИ  МАЛЫШ  ЛОМАЛИ  ТРАВА КОЗЛЁНОК  КАТАЛИСЬ САДОВНИК  ВОЛНИСТЫЙ  КРАСНЕТЬ  СЛАБЕТЬ  СОВЁНОК  СЛОНЁНОК СТРАНА  ГРОЗА  ЗОВЁТ

 

 

 

 

 

 

 

6 конкурс

«Верни слова на место»


1 команда      

Его весной и летом  

Мы видели одетым,  

 А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Но зимние метели            

В меха его одели.     

2 команда

Мы проворные сестрицы,

Быстро бегать мастерицы,

В дождь – лежим,

В снег – бежим,

Уж такой у нас режим.                        


7 конкурс

Конкурс капитанов.

«Альпинисты»

 

8 конкурс

«Гонка за лидером».

- Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

·       Плетение из волос у девочек, но и название инструмента (коса)

·       Головной убор снеговика (ведро)

·       Маленькое трудолюбивое насекомое, обеспечивает сладкую жизнь (пчела)

·       Слепые подземные животные (кроты)

·       След, остающийся после прогулки или еды на одежде, который заботливые мамы выводят «Тайдом» (пятна)

·       Транспортное средство для передвижения по воздуху, используемое в сказках (ковёр)

 

Это задание выполняется быстро, дети записывают отгадки с проверочными словами (кто больше?).

 

 

Подведение итогов.

Учитель: - Вот и подошёл к концу наш весёлый КВН. Настало время «собирать камни, т.е. подвести итоги. Слово нашему уважаемому жюри.

Жюри озвучивают результаты игры, говорят счёт.

Поздравляем победителей. Обе команды обмениваются рукопожатиями.

Слово участникам КВНа.

Мы будем помнить каждый миг:

Наш лучший друг – родной язык!

Учитель: - Наш КВН окончен. До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КВН "Безударные гласные в корне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
